Таймыр

Полуостров Таймыр, Россия.Северный полуостров Азии

Что было для них главной и глубоко личной целью экспедиций? Может быть, «тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы» (цитата из романа Олега Куваева «Территория»)?.. Первые из русских людей побывали на Таймыре в начале XVII в. — с целью прикупить «мягкой рухляди», то есть пушнины. Судя по всему, это им удалось, потому что в 1667 г на карте полуострова появился поселок Дудинка, ныне административный центр и основной порт Таймыра. Великая Северная экспедиция — так была названа кампания по освоению Севера в 1733-1743 гг.: несколько походов вдоль арктического побережья Сибири («Вторая Камчатская экспедиция», «Сибирско-Тихоокеанская», «Сибирская»), целью которых было проложить морской путь на Дальний Восток, параллельно изучив прилегающие к Северному Ледовитому океану территории. Состав участников кампании был разбит на девять самостоятельных отрядов. Ленско-Енисейский отряд из сорока человек под началом Василия Прончищева (1702-1736 гг.) со штурманом Семеном Челюскиным (1700-1764 гг.) летом  1735 г. на дубель-шлюпке «Якутск» достиг устья реки Оленёк, где они зазимовали из-за повреждения дна судна. Летом следующего года Прончищев от Хатангского залива прошел вдоль восточного берега Таймыра на север. Достигнув мыса, названного впоследствии его именем, Прончищев скомандовал взять обратный курс. 29 августа он сломал ногу и в тот же день умер. А через две недели умерла и его жена Татьяна — первая в мире женщина-полярный исследователь (род. в 1713 г.), как поняли ее товарищи, от тоски по мужу. Всего экспедиции Прончищева удалось пройти 500 км от Хатангского залива до залива Фаддея. Командование принял на себя Челюскин, его группе удалось достигнуть самой северной точки полуострова, носящей ныне его имя. В 1739-1741 гг., передвигаясь все на той же героической шлюпке «Якутск», Харитон Лаптев (1700-1763 гг.) исследовал Таймыр и составил самое точное на тот момент описание и карту. Юго-западное побережье полуострова названо берегом Хари-тона Лаптева, а при названии моря Лаптевых эта честь была оказана наряду с Харитоном и его двоюродному брату Дмитрию, также полярному исследователю, дослужившемуся до чина вице-адмирала.
Еще одна яркая фигура в числе исследователей Таймыра, имя которого увековечено на карте, — Никифор Бегичев (1874-1927 гг.), дважды удостоенный Большой золотой медали Российской академии наук. В качестве боцмана он участвовал в полярной экспедиции Эдуарда Толля на шхуне «Заря» по изучению Новосибирских островов в 1900-1902 гг В этой экспедиции Толль пропал без вести, и в 1903 г Бегичев отправился на его поиски, чудом избежал гибели и спас своего командира Александра Колчака. Летом 1906 г вновь уехал на Таймыр, в Дудинку, и занялся торговлей пушниной, но исследователь в нем оказался сильнее купца. В 1908 г в устье рек Хатанги и Анабара, впадающих в море Лаптевых, он открыл острова, носящие теперь имена Большой Бегичев и Малый Бегичев. В 1915 г эвакуировал моряков с затертого льдами барка «Эклипс», искавшего пропавшие экспедиции Брусилова и Русанова, а затем — с застрявших у северо-западных берегов Таймыра ледоколов «Таймыр» и «Вайгач». В этой экспедиции Бегичев и его товарищи прошли по местам, где еще не ступала нога европейца. В 1921 г он участвовал в советско-норвежской экспедиции по поиску двух пропавших на Таймыре членов экспедиции Руаля Амундсена 1918-1920 гг на шхуне «Мод» и обнаружил останки одного из них. В 1922 г в составе экспедиции Николая Урванцева Бегичев спустился на лодке по реке Пясине и на острове Диксон обнаружил останки другого спутника Амундсена. В поселке Диксон в 1964 г Никифору Бегичеву поставили памятник. Многое в этом поселке сегодня, увы, пришло в запустение, но этот памятник — в порядке.
Александр Миддендорф (1815-1894 гг.) для освоения Таймыра сделал по крайней мере четыре важные вещи: усовершенствовал карты Челюскина и Лаптева на основе собственных исследований полуострова, открыл плато Путорана, первым сформулировал закономерности сибирского климата, а также определил геофизические границы залегания слоя многолетней («вечной») мерзлоты. Вблизи реки Нижняя Таймыра Миддендорф в 1840-х гг собрал в верхнем слое почвы (вечная мерзлота оттаивает лишь на 30 см) немало раковин морских моллюсков, это доказывало его же теорию о том, что полуостров поднялся из глубин Северного Ледовитого океана. Эстафету от него как исследователя берегов Таймыра приняли знаменитые полярники швед А. Норденшельд в 1878 г и норвежец Ф. Нансен в 1993 г Таймыру посвятил всю свою жизнь в науке геолог Николай Урванцев (1893-1985 гг.), экспедиция которого в 1920 г обнаружила в районе реки Норильской значительное по запасам месторождение каменного угля. А на следующий год — месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. Несмотря на эти заслуги, Урванцев отсидел в «исправительных» лагерях два срока: 15 и 8 лет, один из них, по злой иронии судьбы, — в Норильлаге. Но и это не помешало «вредителю», доктору геолого-минералогических наук после освобождения продолжить свои труды по освоению недр Таймыра и других северных регионов России, Норильское рудное месторождение могло бы начать приносить пользу стране и гораздо раньше. Еще в XVI-XVII вв. жители Мангазеи, западносибирского города на реке Таз, торговали медными изделиями, выплавленными из норильской руды, это доказали археологические и химические исследования 1972-1975 гг. К месту залегания мангазейцы ходили по реке, несомненно точно зная, за чем идут. Царь Михаил Федорович Романов в 1619 г под страхом смертной казни запретил плавание по сибирским рекам. По каким причинам — точно неизвестно, хотя есть разные версии, но он явно чего-то боялся, во всяком случае, как правитель поступил крайне близоруко и недальновидно. Город пришел в упадок и исчез. Но Урванцев знал о Мангазее и не дал этому знанию пропасть втуне.
То, что без способности не сдаваться на Севере не выживешь, доказывает фольклор коренных его народов. У них сложные отношения с цивилизацией и в наше время, они с трудом социализируются, во всем доверяя только природе. Это их выбор, но тем из бескорыстных собирателей фольклора, кто изучил его — а такие энтузиасты на Таймыре, к счастью, есть, — открывается мудрый и гармоничный мир. В Норильске и Дудинке часто проходят тематические выставки творчества коренных народов, ведутся научные исследования, в которых принимают участие и специалисты долганы, эвенки, ненцы. Благодаря им мы можем сегодня узнать, как видят свою землю эти люди, что вынесли из опыта своего народа. Вот, например, две пословицы нганасанов: «Рукам, что не любят трудиться, не согреться в рукавицах», «На одежду не тогда накладывай заплатки, когда по тальникам гуляют куропатки». А вот как рассказывает об одном обычае этого народа И.С. Брагинский в книге «Миры и сказки нганасан» (речь о состязании молодых людей): «Сидя по обеим сторонам своей избранницы, они сочиняли свои иносказательные песни — импровизации, соперничая в остроумии. Тот из них, кто, не поняв иносказательного текста своего противника, не смог ответить на него, считался побежденным и дарил победителю какое-либо металлическое украшение». Загадки долган своей лаконичной образной формой наводят на мысль о сходстве с японскими двустишиями хокку: «Стадо оленей кругом озерка кормится» (зубы), «К крепкому дереву иней не пристает» (рога оленя). Шаманские песни-заклинания во время камлания, если научиться понимать их знаки, — это целая программа пути к свету. Шаман для коренных северян — и духовник, и судья, и учитель. Так было всегда, так, вероятно, будет и впредь.

Полуостров Таймыр на карте, Россия.


Общая информация

Полуостров на севере азиатской части России.
Административная принадлежность: полуостров входит в Таймырский район Красноярского края РФ (до 2007 г. — Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ).
Административно-территориальное деление: 4 муниципальных округа — поселок Диксон (в границах Диксонского района), поселок Дудинка (в границах муниципального образования «город Дудинка и территория, подчиненная администрации города»), сельское поселение село Караул (в границах Усть-Енисейского района), сельское поселение Хатанга (в границах Хатангского района).
Административный центр: Дудинка (25 200 чел., 2010 г.).
Языки: русский, в местах компактного проживания коренных народов — нганасанский, долганский, ненецкий, эвенкский.
Этнический состав: русские — 58,6 %, долгане — 13,9%, ненцы — 7,7%, нганасаны — 1,9%, эвенки — 0,8%, энцы — 0,5%, украинцы, татары, белорусы, азербайджанцы и другие — 16,6%.
Религии: православие, ислам, анимизм, шаманизм.
Крупнейшие населенные пункты Таймырского района (за пределами территории полуострова): Дудинка, Хатанга, всего населенных пунктов — 28. Город Норильск, который, хотя окружен землями Таймырского района, не входит в него, административно — город краевого подчинения. Однако Норильск тесно связан с остальным Таймыром инфраструктурой и отношениями в области культуры.
Крупнейшие реки: Енисей (низовья), Пясина, Верхняя и Нижняя Таймыра, Хатанга.
Крупнейшие озера: Таймыр, Портнягино, Кунгасалах, Лабаз, Кокора.
Крупнейшие заливы: Миддендорфа, Пясинский, Симса. Таймырский, Терезы Клавенес, Фаддея, бухта Марии прончищевой.
Важнейшие порты: Дудинка, Хатанга.
Важнейшие аэропорты: в Норильске (Алыкель) и Дудинке.

Цифры

Площадь: самого полуострова — около 400 км2, Таймырского района — 879 900 кмг (в него входят также арктические архипелаги Норденшельда и Северная Земля, острова Сибирякова, Уединения, Сергея Кирова и другие).
Население: Таймырского района — 34 400 чел. (2010 г.); Норильска — 230 100 чел, (2009 г.).
Плотность населения в районе: 0,039 чел/км2.
Протяженность полуострова: с севера на юг — 1000 км, с запада на восток — более 500 км.
Самая высокая точка: находится в горном хребте Бырранга (1146 м).

Экономика

Промышленность Таймырского района (в основном за пределами границ полуострова): пищевая, топливная, электроэнергетика. Их удельный вес в объеме промышленного производства Таймыра составляет 96,4%.
Сельское хозяйство: оленеводство, 18 государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий и 159 крестьянско-фермерских хозяйств. На территории района открыто более 30 месторождений нефти и газа (самые значительные из них — Мессояхское, Пеляткинское, Сузунское, Тагулское, Пайяхское, Ванкорское). Основные ресурсы золота относятся к геологической Таймыро-Североземельской золотоносной провинции в северной части полуострова.

Климат и погода

Резко континентальный, полуостров находится за Северным полярным кругом, над ним заканчивают свое существование многие атлантические циклоны.
Продолжительная холодная зима с температурами до -60°С и ниже и короткое прохладное лето.
На крайней северной точке полуострова — мысе Челюскин — среднегодовая температура воздуха составляет -14,1°С, средняя температура января -27,7°С, июля + 1,5°С.
В Дудинке средние температуры равны соответственно: -10,1°С; -28,5°С; + 13,2°С.
В Хатанге: -13,2°С; -38.0°С; +13,1°С.
Среднегодовое количество осадков: 400 мм, зимой часто метет пурга, иногда продолжающаяся до двух недель.

Достопримечательности

  • Дудинка: Таймырский краеведческий музей (74 тыс. экспонатов и современный арт-проект «Рыба счастья»), Центр народного творчества, Мемориальный музей долганского художника Бориса Молчанова, Дом культуры, в котором базируются и дают представления Таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» (кроме того, часто гастролирующий за рубежом) и Дудинский камерный театр;
  • Хатанга: Музей мамонта;
  • Диксон: памятник Никифору Бегичеву;
  • Мыс Челюскин: естественная кварцевая глыба диаметром почти три метра, рядом — каменная пирамида, сложенная участниками экспедиции Руаля Амундсена в 1919 г;
  • Таймырский биосферный заповедник: создан в 1979 г., открыт в 1985 г., состоит из пяти кластеров, звание биосферного присвоено ему ЮНЕСКО в 1995 г На территории заповедника — Музей природы и этнографии. Музей Огдуо Аксеновой, долганской поэтессы и автора долганского букваря;
  • Природный заповедник Путоранский (находится несколько южнее полуострова, основан в 1988 г.) — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Любопытные факты

  • В 1850 г у озера Туручедо на Таймыре произошла битва на луках Ненецкие племена сражались с энцами. тунгусами (эвенками) и нганасанами. Конфликт возник из-за мест обитания. Ненцы потерпели поражение, но было заключено мирное соглашение, по которому им разрешалось жить на небольшой территории на правом берегу Енисея.
  • В переводе с нганасанского языка название гор Бырранга означает: торы, с которых текут речки с большими камнями, между которыми есть долины, где растут мхи и лишайники».
  • Озеро Таймыр во время весеннего разлива становится четвертым по площади озером в России после Байкала, Ладожского и Онежского.
  • Мифическую «Золотую бабу (предположительно, это статуя из золота богини Юноны, вывезенная из Рима варварами) энтузиасты ищут по всей Сибири. Известно, что ее искал еще Ермак Тимофеевич. По таймырским же преданиям, она спрятана где-то на плато Путорана и охраняют ее «дикие» эвенки.

31
0
29 992
ragoza
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх