Северный Таиланд (регион)

Северный Таиланд
Искусственный мрамор — стукко — оказался самым подходящим материалом для создания монументальных скульптур храма Ват Чианг-Ман. Выполненная из стукко фигура слона чеди Чанглом (Слоновьей ступы) в 15 раз превосходит размеры самого крупного из этих животных. Этот слон и другие поддерживают основание ступы.

География

Королевство Таиланд — государство в Юго-Восточной Азии, в центральной части полуострова Индокитай и прилегающих островах, выходящее к берегам Тихого и Индийского океанов. Его национальное название — Пратет-Таи (Муанг-Таи), или Страна таи: народы этой группы составляют ее основное население. Почти все — буддисты: в стране свыше 21 тысячи храмов. Историческое отличие Таиланда от других стран Индокитая: он никогда не был европейской колонией. По своему статусу это конституционная монархия.
В административном отношении Таиланд подразделяется на 76 провинций и специальный административный регион Бангкок, созданный отдельно для столицы страны. Одновременно существуют несколько систем деления страны на регионы, объединяющие группу провинций. Наиболее распространена шестирегионная система, включающая Северный, Северо-Восточный, Западный, Центральный, Восточный и Южный Таиланд. Регионы не являются административными единицами, эта система используется в географических, статистических, геологических, метеорологических и туристических целях.
Рельеф Северного Таиланда — несколько горных хребтов протяженностью сотни километров со средними высотами 1000-1500 м, межгорные понижения и долины рек.
Один из самых высоких хребтов — Даенлао, где на склоне горы Доиангхан (1928 м) расположилась Королевская агрикультурная станция «Ангхан», основанная королем Рама IX Пхумипоном Адульядетом. Станция — одно из ведущих в стране исследовательских хозяйств в области выращивания тропических фруктов и цветов. На горе Дойдангчао (2175 м) находится Чангдао — один из самых знаменитых таиландских орнитологических заповедников, где обитают 300 видов птиц, в том числе такие редкие и красивые, как горная голубая мухоловка, гигантский поползень и фазан Хьюма.
Одна из гор хребта Танонтонгчаи — Доисутеп (1676 м). На ее вершине находится буддийский монастырь Ват Пхратхатсутеп — важное место паломничества.
Горные хребты — продолжение Шанского нагорья, в основном занимающего территории на востоке Мьянмы (штат Шан). Горы сложены главным образом гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцами, известняками с многочисленными проявлениями карста.
Шанское нагорье в соседней Мьянме — место неутихающей партизанской войны и военных действий. Местные жители вынуждены покидать свои деревни и уходить через границу в Таиланд, где они живут в горных лагерях для беженцев: власти не пускают их вглубь страны и на побережье — районы международного туризма.
На юге горы постепенно снижаются, и начинается Менамская низменность, протянувшаяся на много километров до Сиамского залива.
В средней части региона протекает несколько больших рек, все — притоки крупной Чаупхрая, крупнейшей реки Таиланда, кроме Меконга. Реки Севера страны в основном судоходны, используются для перевозки грузов, лесосплава, а также орошения полей, в основном — рисовых чеков.
На нагорье произрастают горные вечнозеленые, а выше 2000 м — листопадные леса из тика, сала, магнолий, лавра и бамбука, выше 1200 м — участки жестколистных вечнозеленых лесов. В сухих районах преобладает саванная растительность.
Для охраны природы горных лесов создан 31 национальный парк, где находится большое количество сталактитовых пещер, термальных источников и водопадов.

История

Северный Таиланд — край преимущественно горный, рассеченный множеством рек. Люди живут в плодородных межгорных долинах.
Три отличительных признака Севера Таиланда. Ступ здесь тысячи и тысячи, и все разные. Слоны все еще используются на лесозаготовках и охраняются специальным институтом. Опиумный мак — традиционная культура и проклятие Таиланда.
Раньше других районов Севера нынешнего Таиланда люди начали селиться в плодородной долине реки Нан — начиная с каменного века.
Археологические находки показали, что в недавнем прошлом эту территорию населяли племена мон и кхмеров: именно они принесли сюда культуру рисосеяния, обработку металлов и разведение домашних животных. Моны создали здесь и первое государство — Харипунджая, существовавшее в конце VIII — начале IX в.
Тайцы мигрировали сюда из Китая в VII-XI вв. и первоначально основали небольшие княжества. Мон и кхмеры были либо вытеснены на север, в нынешнюю Мьянму и Лаос, либо обособились, образовав горные племена, либо ассимилировались, став племенами группы народов таи. Тайский язык на Севере страны испытал сильнейшее влияние кхмерского и превратился в диалект, значительно отличающийся от языка южных районов.
В 1292 г. легендарный правитель Менграй основал город Чианграй (центр нынешней одноименной провинции) и провозгласил его столицей нового государства. В 1296 г. он же основал город Чиангмай (также центр одной из современных провинций), ставший столицей государства Ланнатхай, что означает Страна миллиона тайских рисовых полей.
В дальнейшем Север пережил множество феодальных войн, а в период британской колонизации, благодаря умелой политике Чулалонгкорна, или Рамы V (1853-1910 гг.), короля Сиама, избежал колонизации. Король сумел распространить свою политику и на другие районы страны, добившись относительной независимости страны.
Самая крупная провинция региона Севера — Чиангмай (и вторая по величине в стране после Накхонратчасимы), а ее административный центр — город Чиангмай — крупнейший в Северном Таиланде. Город Чиангмай — центр буддизма всего Севера страны со времен правителя Менграя. Количество храмов в провинции исчисляется тысячами, в одной только столице их более трехсот.
Здесь, на севере крупнейшего хребта Танентаунджи, находится огромный гранитный монолит: гора Интханон — самая высокая в этом регионе и стране. Она названа в память о правителе королевства Чиангмай XVIII-XIX вв. На горе стоят две чеди (особая разновидность ступ).
Провинция Лампанг исторически известна как место заготовки ценной древесины тика. На лесоразработках все еще используют слонов для доставки срубленных стволов к реке для сплава, что оказывается экономичнее тягачей. Для присмотра за слонами создан Национальный слоновий институт в природном парке Тхунг Квиан.
Лампхун — самая маленькая по площади провинция Севера. Главный символ ее столицы — города Лампхун — уникальная 46-метровая ступенчатая ступа-чеди Ват Пхратхатхарипхунчай.
Во всем мире Север Таиланда известен как часть так называемого Золотого Треугольника — горного района Таиланда, Мьянмы и Лаоса площадью около 1 млн км2, где выращивается опийный мак. В середине XX в. здесь сформировались организованное производство и торговля опиумом с преступными международными синдикатами. Поначалу эта деятельность велась под предлогом сбора средств на освободительную борьбу племени шанов. Сейчас это в чистом виде наркоторговля с цепью героиновых и метамфетаминовых фабрик вдоль лаотяно-таиландской границы. Оттуда готовый «товар» вывозится в города Северного Таиланда и далее — в Бангкок, откуда расходится по всему миру, главным образом — в США.
Северный Таиланд на карте

Общая информация

Регион на севере Таиланда.
Местонахождение: Юго-Восточная Азия.
Административное деление: провинции Лампанг, Лампхун, Мэхонгсон, Нан, Пхаяу, Пхрэ, Уттарадит, Чиангмай и Чианграй.
Образован: 1977 г.
Города: Чиангмай — 131 091 чел., Чианграй — 74 226 чел., Лампанг — 54 078 чел., Уттарадит — 34 027 чел., Нан — 20 514 чел., Пхаяу — 17 862 чел., Пхрэ — 17 141 чел., Лампхун — 12 358 чел. (2016 г.).
Языки: тайский, диалекты лаосского.
Этнический состав: тайцы (сиамцы, кхонтаи), горные племена (карены, шан, кая, хмонг, яо, лаху, лису, акха).
Религии: буддизм, ислам, христианство (католицизм).
Денежная единица: бат.
Реки: Йом, Пинг с притоком Ванг, Нан, Меконг, Салуин.
Аэропорт: Чиангмай (международный).
Соседние страны и регионы: на западе и севере — Мьянма, на востоке — Лаос, на юге — Западный и Центральный.

Цифры

ТАИЛАНД

Площадь: 513 115 км2.
Население: 65 931 550 чел. (2016 г.).
Плотность населения: 128,5 чел/км2.

СЕВЕРНЫЙ ТАИЛАНД

Площадь: 93 691 км2.
Население: 6 218 315 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 66,4 чел/км2.
Городское население: 20% (2014 г.).
Провинции (площадь, км2 / население, чел. / плотность населения, чел/км2): Лампанг (12 534 / 761 949 / 60,8), Лампхун (4505,9 / 404 560 / 89,8), Мэхонгсон (12 681,3 / 242 742 / 19,1), Нан (11 472,1 / 476 363 / 41,5), Пхаяу (6335,1 / 486 304 / 76,7), Пхрэ (6538,6 / 460 756 / 70,5), Чиангмай (20 107 / 1 640 479 / 81,6), Чианграй (11 678,4 / 1 282 544 / 109,8), Уттарадит (7838,6 / 462 618 / 59) (2014 г.).
Самая высокая точка: 2600 м, г. Интханон (Чиангмай).

Климат и погода

Субэкваториальный муссонный, горный.
Сезон дождей: июнь-октябрь.
Средняя температура января: +21,5°С.
Средняя температура июля: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1130 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: $ 17,655 млрд, на душу населения — $2839 (2013 г.).
Полезные ископаемые: цинк, вольфрам, железо.
Промышленность: гидроэлектроэнергетика, лесная (заготовка тика), легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, хлопок, рамбутаны, мангостан, дуриан, кокосовый орех, табак), животноводство (скотоводство, птицеводство).
Речное рыболовство и рыбоводство.
Традиционные ремесла: зонты из бамбука, шелка и коры тутового дерева, изделия из серебра, лакированные изделия, мебель, резьба по дереву, орхидеи и бабочки из золота, керамика, шелкоткачество, изделия из эйхорнии (водяного гиацинта).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Водопады Мэсурин (100 м, один из самых больших в стране), Каенглуанг, Вачиратхан, Макланг, Сирифум и Майя
  • Заповедник дикой природы Чангдао (1978)
  • Сталактитовые пещеры Тампхрачеди, Тхамчиенгдау (длина — 14 км, гигантские сталактиты и статуи Будды), Тумлуанг, Нонгфа и Тамтупу
  • Пещера-озеро Тампла
  • Озёра Хуннаамнон и Куанпхайяо
  • Термальные источники Понгдуеат, Тептаном и Тапай
  • Скала Пхасамна
  • Лесной заповедник Сакьяй
  • Скальное образование Пхамуангпхи (скалы-грибы)

Национальные парки

  • Тонсакяй (1961)
  • Мачарим (19б1)
  • Дойинтханон (1972)
  • Дойхунтан (1975)
  • Мапинг (1981)
  • Дойсутеп-Пуи (1981)
  • Намтокмасурин (1981)
  • Виангкосаи (1981)
  • Майом (1986)
  • Маванг (1987)
  • Чаесон (1988)
  • Силанна (1989)
  • Дойлуанг (1990)
  • Онлуанг (1991)
  • Салавин (1994)
  • Хуайнамданг (1995)
  • Хунчае (1995)
  • Хунхан (1997)
  • Ламнаинан (1998)
  • Дойппхукха (1999)
  • Дойпхахомпок (2000)
  • Фаданг (2000)
  • Маво (2000)
  • Синан (2007)
  • Дойпхаклонг (2007)
  • Пхусойдао (2008)
  • Тхампла-Тамтокпхасуа (2009)
  • Кхуннан (2009)
  • Мапуемпхайяо (2009)
  • Пхусанг (2009)
  • Дойпхунанг (2012)

Исторические

  • Петроглифы (национальный парк Оплуанг, 28 тыс.)
  • Тиковый дворец короля Нан (Нан, 1866)

Культовые

  • Храм Ват Пхрайен (Лампхун, XI в.)
  • Ступа-чеди Ват Пхратхатхарипхунчай (Лампхун, 1443)
  • Храм Ват Пхратхатлампанглуанг (Лампанг, XV в.)

Культурные

  • Королевская агрикультурная станция «Ангхан» (1969)
  • Национальный музей Харипунчай (Лампхун)

Город Чиангмай

  • Буддийские храмы и монастыри Ват Чианг-Ман (XIII в.), Ват Кутао (XIII в.), Ват Пхрасингх (1345), Ват Пхратхатдойсутеп (1383), Ват Суандок (XIV в.), Ват Чедилуанг (1401), Ват Четйот (1455)
  • Пресвитерианская церковь (1868)
  • Национальный музей
  • Музей племен
  • Ботанический сад королевы Сирикит

Любопытные факты

  • В Северном Таиланде и в наши дни в местах, где рубят тик, до сих пор в лесу работают слоны.
  • У входа в национальный парк Хунчае растет гигантский фикус, чьи придаточные корни, достигшие земли, разрослись настолько, что превратились в мощные колоннообразные опоры для кроны, накрывающей площадь 1600 м2.
  • Большой популярностью среди туристов и буддийских паломников пользуется пещера Тампхрачеди в национальном парке Маво. Ее сталагмиты со временем приняли форму пагоды.
  • Достопримечательность национального парка Тхампла-Тамтокпхасуа — пещера Тампла. Ее название переводится как «рыбья». В озере, что образовалось под землей, обитают сотни полуметровых карпов с разноцветной чешуей. Местные жители почитают рыб как священных существ, а стоящая рядом с озером индуистская статуя оберегает карпов от всяческих напастей.
  • Уникальный для Таиланда водопад Тамвангкаеу находится в национальном парке Пхусанг. Стекающая со склона вода — теплая, ее температура не снижается из-за наличия горячих источников.
  • Таиландцы называют город Лампанг Муеангротмой, что означает в переводе с тайского «Город конных экипажей». Действительно, это практически последний город в стране, где этот вид транспорта сохранился в большом количестве и используется вместо такси. Обычай, как предполагается, был позаимствован жителями города либо в португальском Макао, либо в британской Бирме.
  • На территории провинции Уттарадит растет 1500-летний тик высотой 37 м.
  • В штате Чианграй находится Ват Пхракеодонтао: место где найден знаменитый изумрудный Будда, который с 1782 г. хранится в Ват Пхракео в Бангкоке.

4
0
9 298
acacac
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх