Штирия (земля)

Штирия (земля)
Все символы Австрии налицо в этом пейзаже штирийского озера Грундльзе: обнаженные альпийские склоны, у подножия окутанные плотным лесом, и зеленые луга с непременными коровами — дородными и сытыми, нежащимися под теплыми лучами солнца.
Одна из самых больших австрийских земель, Штирия занимает второе место по площади и четвертое по численности населения, а ее главный город Грац по количеству жителей уступает только столичной Вене (правда, более чем в шесть раз).

География

Федеральная земля Штирия находится в бассейне реки Мур, являющейся притоком Дравы, чье нижнее течение расположено в границах земли. Реки протекают в живописных межгорных долинах, где стоят большие города. Большие по штирийским масштабам: в них живет по 15-20 тысяч человек.
По характеру рельефа Штирия разделена на Верхнюю и юго-западную Штирию.
Верхняя Штирия (это еще и историческое название данной части) — это север и северо-запад, где горные хребты покрывают территорию вдоль и поперек и являются частью Альп: Восточных, Нижне-Австрийских, Северных Известняковых, Северо-Штирийских, Каринтийско-Штирийских и Штирийских Нижних. Высоты преимущественно около 2 км, выделяется хребет Дахштайн с самой высокой горой, всего несколько метров не дотянувшей до 3 км.
Верхняя Штирия — край индустриально-аграрный. Между городами Юденбургом и Мюрццушлагом находится крупный австрийский промышленный район, работающий на собственной железной руде, с XI в. открытым способом добываемой из горы Эрцберг в горном массиве Айзенэрцские Альпы. В Альтаусзе находятся крупнейшие в стране залежи каменной соли.
Вся эта местность занимает часть исторической области Зальцкаммергут (в переводе с немецкого Соляная палата) — живое напоминание о прошлом, когда соляные шахты управлялись имперской администрацией из Вены и являлись собственностью короны.

Природа

Сегодня этот изобилующий озерами край стал местом международного туризма, а гора Дахштайн вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект исключительной природной красоты. В тот же список внесен и другой — рукотворный — объект в этих местах: железная дорога Земмеринг, построенная в середине XIX в.
В юго-западной Штирии, включающей Граце окрестностями, горы существенно ниже, это преимущественно холмистая территория. Австрийскую юго-западную Штирию не следует путать с южной частью исторической Штирии, которая в настоящее время принадлежит соседней Словении и называется Нижней Штирией.
Юг Штирии — преимущественно сельскохозяйственный район, где особо выделяется местность, прозванная Грацской бухтой, с интенсивным мясомолочным животноводством и зерновым хозяйством, садами и виноградниками.
Штирия известна своими природными достопримечательностями, огромные доходы ей приносит туризм.
Австрийские Альпы сплошь пронизаны пещерами, и Штирия не исключение: самая известная ее пещера — Миксниксер-Когеллукенская. Чтобы попасть в нее, надо подняться от берега реки Мур на высоту 500 м.
Из множества озер наиболее известны два: Грюнерзе получило свое название из-за удивительного изумрудно-зеленого оттенка воды, а Грундльзе известно тем, что в нем в последние недели существования Третьего рейха германские нацисты спрятали некие объемистые железные ящики с таинственным содержимым, так пока и не найденные.
Единственный национальный парк Штирии — Гезойзе в долине реки Энс. Кроме живописных ландшафтов и девственной природы здесь есть самый старый в Штирии действующий бенедиктинский монастырь Адмонт, основанный в 1074 г. архиепископом Гебхардом Зальцбургским. Уникальна библиотека монастыря, собиравшаяся веками: в зале длиной 70 м и с высотой потолков 13 м хранится около 200 тысяч книг, включая более тысячи редчайших средневековых рукописей и гравюр.
Большая часть населения живет в юго-восточной, относительно равнинной части австрийской Штирии, где вдоль рек выстроились все ее большие города. Однако на работу большинство ездит на север, где расположены все главные курорты и промышленные предприятия.

История

Многие статьи о Штирии начинаются с напоминания о том, что это — родина Арнольда Шварценеггера. Сам актер крайне редко заглядывает сюда, зато никуда не делось множество замков, дворцов и монастырей, что стоят здесь уже много веков.
С VI в. территория нынешней Штирии была заселена южными славянами, пришедшими сюда после распада Римской империи. Историческим ядром современной федеральной австрийской земли Штирии была Каринтийская марка — раннесредневековый пограничный округ в Священной Римской империи. В начале XI в. Каринтийская марка, воспользовавшись ослаблением герцогства Великая Карантания, чьей вассальной территорией она являлась, полностью от него отделилась.
С 1180 г. ее уже именовали Штирийской маркой — по Штайру, родовому городу правившего дома Траунгау. В Австрии эту землю по-прежнему именуют Штайнмарк. В дальнейшем Штирия по наследству досталась австрийским Габсбургам и к 1918 г. находилась в составе Австро-Венгрии в привилегированном статусе коронной земли, являясь фактически личной собственностью правящего императора.
Начиная с XII в. славянское население Штирии подвергалось активной германизации, выстояли только словенцы в южной части Штирии.
К концу Первой мировой войны империя рассыпалась, и по Сен-Жерменскому мирному договору 1919 г. большая часть исторической Штирии (Верхняя Штирия) вошла в состав Австрии, образовав федеральную землю Штирия. Меньшая часть — южная Нижняя Штирия, где высока была доля словенского населения — вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (впоследствии — Югославии).
В 1938 г. Штирия с воодушевлением приветствовала аншлюс — включение Австрии в состав Германии, отметив это событие еврейскими погромами. За что пришлось расплатиться в том числе значительными разрушениями в результате налетов авиации союзников во время Второй мировой войны. После войны Штирия до 1955 г. входила в британскую оккупационную зону Австрии.
В главном городе этой земли — Граце, что стоит на обоих берегах реки Мур — в Средние века правила младшая ветвь Габсбургов, оставившая после себя Альтштадт — Старый город, один из наиболее сохранившихся в Центральной Европе и включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится здание Арсенала, в котором выставлена уникальная коллекция оружия времен войны с Турцией XVI-XVII вв. В центре треугольной площади Хауптплатц возвышается фонтан эрцгерцога Иоганна, которому город обязан многими постройками. Четыре женские фигуры вокруг него — символы четырех рек Штирии, ее главных водных артерий: Мура, Энса, Дравы и Занна. Эрцгерцог Иоганн (1782-1859 гг.) был отчаянным воякой, участвовал во множестве войн, почти во всех сражениях потерпел поражение и преуспел, лишь удалившись на покой и занявшись наукой. Он основал в Граце музей, названный в его честь Иоаннеумом: огромная экспозиция размещена в десяти зданиях, в том числе во дворцах Херберштейн и Эггенберг (последний также является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО).
На восток от Граца стоит старый замок Ригерсбург: в прошлом — могучий форпост на пути турецких и венгерских захватчиков, а ныне — частное владение семьи Лихтенштейн. Его размеры поражают: трехкилометровая стена с одиннадцатью бастионами, семью воротами и двумя концентрическими рвами. В здании сохранились старинные осадные и оборонительные машины и приспособления. Однако большинство посетителей приходят сюда, чтобы увидеть экспозицию иного рода: в замке находится единственный в своем роде Музей ведьм, рассказывающий, как в Средние века пытали и казнили несчастных, обвиненных в колдовстве.
А на самом севере Штирии в городе Мариацелль, где живет всего полторы тысячи человек, находится самый популярный центр католического паломничества — базилика Рождества Девы Марии, куда тянутся паломники начиная с XIV в.
земля Штирия на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Австрии.
Административное деление: 1 штатутарштадт (Грац), 12 округов.
Административный центр: город Грац — 280 200 чел. (2016 г.).
Города: Леобен — 25 341 чел., Капфенберг — 23 059 чел., Брук-ан-дер-Мур — 15 892 чел., Фельдбах — 13 314 чел., Книттельфельд — 12 667 чел., Лайбниц — 11 906 чел. (2016 г.).
Языки: австрийский немецкий, немецкий.
Этнический состав: австрийцы, немцы, выходцы из бывшей Югославии.
Религии: католицизм — 81,3%, вне религии — 9,9%, протестантизм (лютеранство) — 4,3%, ислам — 1,6%, прочие — 2,9% (2001 г.).
Денежная единица: евро.
Реки: Мур, Мюрц, Зальца, Драва, Занн, Энс, Раб.
Аэропорт: международный Грац-Талерхоф.
Соседние страны и земли: на севере — Верхняя Австрия и Нижняя Австрия, на востоке — Бургенланд, на юге — Словения и Каринтия, на западе — Зальцбург.

Цифры

Площадь: 16 401,04 км2.
Общая протяженность границ: 1015 км.
Население: 1 231 865 чел. (2016 г.).
Плотность населения: 75,1 чел/км2.
Самая низкая точка: 200 м, река Мур (округ Радкерсбург, г. Бад-Радкерсбург).
Самая высокая точка: 2995 м, гора Хоэр-Дахштайн (Северные Известняковые Альпы).

Климат и погода

Умеренный внутриконтинентальный, умеренный горных районов.
Зима мягкая, с частыми снегопадами.
Лето теплое и солнечное.
Средняя температура января: -1°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: EU 42,28 млрд (2014 г.), на душу населения — EU 34,7 тыс. (2014 г.).
Полезные ископаемые: железная руда, гипс, графит, тальк, магнезит, известняк, каменная соль, минеральные источники.
Промышленность: горнодобывающая, машиностроение (автомобилестроение, автозапчасти), металлургическая (черная и цветная, сталелитейная, трубопрокатная), электротехническая и электронная, химическая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, стекольная, пищевая, легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые, картофель, садоводство, виноградарство), животноводство (скотоводство, свиноводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, курортные (горнолыжные Мюрццушлаг и Шладминг, термальные Бад-Блюмау, Бад-Вальтерсдорф, Глайхенберг, Радкерсбург и Лойперсдорф).

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Гезойзе-унд-Эсталь (2002)
  • Пещера Миксниксер-Когеллукенская и Лургротте
  • Озера Грюнерзе, Грундльзе, Талерзее, Алтауссеерзее и Штубенбергзее

Исторические

  • Соляные шахты Зальцкаммергут (2 тыс. до н. э.)
  • Бенедиктинский монастырь Адмонт (1074)
  • Замок Оберкапфенберг (1144)
  • Августинский монастырь Форау (XII в.)
  • Бенедиктинский монастырь Санкт-Ламбрехт (XII в.)
  • Тальский замок (1259)
  • Замок Брук-ан-дер-Мур (1263)
  • Замок Херберштайн (XIII в.)
  • Замок Корнберг (XIII в.)
  • Замок Ригерсбург (XVII в.)
  • Железная дорога Земмеринг (1848-1854)

Культовые

  • Базилика Рождества Девы Марии (Мариацелль, 1243)
  • Церковь Руперта (Трофайах, XII в.) и Св. Матиаса (Мурау, XIII в.)
  • Собор Св. Рупрехта (Брук-ан-дер-Мур, XV в.)
  • Часовня Лоретта (Капфенберг, 1676)
  • Церковь Св. Витта (Пеллау, 1701-1712)
  • Музей под открытым небом (Штюбинг, 1962)

Культурные

  • Музей традиций и карнавалов (Книттельфельд)
  • Музей зимних видов спорта (Мюрццушлаг)
  • Музей альпинизма (Рамзау) и виноделия (Китцек)

Город Грац

  • Часовая башня (1265)
  • Альтштадт (Старый город, XIII в.)
  • Замок Эггенберг (XIII в.)
  • Городская крепость (XIV в.)
  • Кафедральный собор Св. Эгидия (1439-1464)
  • Церковь Св. Екатерины и мавзолей импертора Фердинанда II (1614)
  • Здание Ландхаус (середина XVI в.)
  • Арсенал (1642-1645)
  • Старая ратуша (1690)
  • Дворец Аттемс (1702-1716)
  • Базилика Мариятрост (Утешения Марии, 1714-1724)
  • Штирийский музей Иоаннеум (1811)
  • Новая ратуша (конец XIX в.)
  • Гора Шлоссберг (473 м)
  • Искусственные острова Муринзель и Кунстхаус (2003)

Город Леобен

  • Церковь Св. Якоба (1188)
  • Замок Массенбург (XIII в.)
  • Бенедектинское аббатство Гесс (XIV в.)
  • Здания площади Хауптплатц (XVI в.)
  • Собор Св. Франциска Ксаверия (1665)

Любопытные факты

  • В Штирии есть городок с довольно неожиданным немецким названием Юденбург, или Город евреев. Они с 730-х гг. жили на этом бойком месте, на развилке дорог, пока 1496 г. император Максимилиан не распорядился изгнать их. Во второй половине XIX в. при более «терпимом» к евреям императоре Франце-Иосифе I им было разрешено вновь поселиться тут. Еврейское население Юденбурга было почти полностью уничтожено в годы Второй мировой войны в расположенном неподалеку лагере смерти Маутхаузен. Во времена Третьего рейха название города хотели изменить, но отложили до конца войны, которая завершилась не в пользу Германии. Так что свое название Город евреев не менял даже при нацистах. Сегодня из примерно 10 тысяч жителей Юденбурга — несколько сотен этнических евреев, а на гербе города — все то же старое изображение: еврей с бородой в юденхуте — еврейской шляпе.
  • Уже после войны Юденбург (а также другой город — Лиенц) стал местом выдачи СССР казаков, ушедших с немцами с Терека, Кубани и Дона при наступлении Красной Армии. Всего англичане и американцы выдали из своих оккупационных зон Австрии до 60 тысяч казаков.
  • Город Штайр, от которого получила свое название федеральная земля Штирия, сейчас находится в земле Верхняя Австрия. О старой связи между Штирией и Штайром напоминает тот факт, что гербы этого города и федеральной земли практически одинаковы: белая пантера, приготовившаяся к схватке и изрыгающая пламя, на зеленом фоне.
  • Ежегодно Штирию посещают около 10 млн туристов.
  • Американский киноактер, бывший губернатор штата Калифорния и мультимиллионер Арнольд Шварценеггер родился в 1947 г. в деревне Таль, в 3 км от Граца, в бедной семье бывшего нациста. Будущая суперзвезда бодибилдинга и кинематографа жил здесь до 1966 г., когда уехал в США. В 2011 г. Шварценеггер вернулся в родную деревню, чтобы присутствовать при открытии в отчем доме собственного музея.

2
0
4 940
Brullylayetty
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх