Австрийская Республика

Австрия

История

В 976 г. император Священной Римской империи Оттон II назначил Леопольда Бабенберга, графа из долины Дуная, маркграфом Восточной марки. В те времена это была небольшая территория на границе с землями венгров, которая должна была служить буфером между немецкими и венгерскими владениями и держать оборону границ империи. Дата вступления Леопольда в права властителя Восточной марки считается началом австрийской государственности. Уже при преемнике Леопольда Генрихе I впервые появилось название — Австрия. К 996 г. относится первое упоминание старонемецкого названия Ostarnchi, от которого произошло современное наименование Австрия (нем. sterreich — «Восточная страна»). В статус герцогства с широкими правами самоуправления Австрия была возведена в 1156 г., при Генрихе II Язомирготте, специальным патентом, известным под названием Privilegium Minus. Выдал патент сам император Фридрих Барбаросса. С этого момента началось бурное развитие Австрии и ее столицы Вены (кстати, бывшей римской Виндобоны).
Важные исторические события не обходили эти места стороной. Преемник Генриха И Леопольд V мало того что сходил в Третий крестовый поход и вернулся без явного ущерба, так еще ив 1192 г. взял в плен английского короля Ричарда Львиное Сердце, которого освободил только за приличный выкуп. Однако с 1246 г. Бабенберги больше не правили Австрией. Мужская линия рода угасла, и через 30 лет борьбы за наследство Австрия досталась династии Габсбургов.
Надо отметить, что Габсбурги, в основном, были люди дипломатичные и хозяйственные. Уже к XIV в, вокруг Австрии сформировались их коронные земли — были присоединены Штирия, Крайна и Каринтия. В разное время под управлением Габсбургов находились земли Нидерландов, Бургундии, Чехии, Венгрии, Польши. Представители династии становились испанскими королями, Моденскими и Тосканскими герцогами. Но именно Австрия оставалась для Габсбургов родовым гнездом. В результате успешного отражения оттоманского нападения на Вену в 1683 г. Габсбургская монархия становится одной из самых сильных в Центральной Европе. А Вена кофейной столицей Европы, поскольку мешки с кофе стали трофеями победителей.
Когда мужская ветвь Габсбургов пресеклась, на трон в 1740 г, взошла императрица Мария-Терезия, которая родила в браке с герцогом Лотарингским 16 детей. Династия продолжилась. После ликвидации в 1804 г. Священной Римской империи образовалась Австрийская империя, с 1867 г. — Австро-Венгерская.
Смерть императора Франца Иосифа в 1916 г. (во время Первой мировой войны) приблизила поражение Австро-Венгрии. Его наследник Карл I двумя годами позже был вынужден отречься от престола. Австрия становится республикой. Но в 1938 г. Гитлер присоединяет ее к нацистской Германии. Только в 1955 г., после вывода войск союзников и признания нейтралитета страны, Австрия вернула себе абсолютный суверенитет. В 1995 г. она стала членом Европейского союза.
Ныне это одна из самых богатых стран Евросоюза.

Страна высоких гор и музыки

Преимущества, которые предоставляет Австрия туристам, не нуждаются в рекламе. Страна славится своими альпийскими пейзажами и гостеприимством жителей.
Восхитительные горные пейзажи, неограниченные возможности для занятий зимними видами спорта, вечера, проведенные в приятной атмосфере альпийских пансионатов, и неповторимое очарование Вены ежегодно притягивают как магнитом миллионы иностранных туристов. Австрия славится и своей культурной жизнью.
Вена была столицей Габсбургской монархии и не перестает оставаться главным центром политической, экономической и культурной жизни Австрии. Во всем мире известны императорский дворец Хофбург, кафедральный собор Святого Стефана и дворец Шёнбрунн, знаменитые Венская государственная опера и Бургтеатр, а также шоколадные лакомства, которые в изобилии предлагает отель «Захер» и многочисленные кофейни и кондитерские.
Город Моцарта Зальцбург, чья чудесная архитектура в стиле барокко вызывает восхищение. Тысячи меломанов ежегодно устремляются к берегу реки Зальцах, месту проведения фестиваля в честь великого композитора.
Главный город Тироля Инсбрук — знаменитая резиденция Габсбургов. Туристов привлекают популярные во всем мире горнолыжные курорты на крутых склонах Альп.
Воздух венгерских степей достигает Штирийско-Бургенландской равнины, расположенной близ озера Нойзидлер-Зе.
Альпы с их очаровательными пейзажами, горнолыжные курорты е долине Эцталь — все это оставляет незабываемые впечатления. На курортах Зальцбурга и Каринтии туристы могут насладиться отдыхом у озера и попробовать изысканные лакомства местных кулинаров.
Австрийская кухня — особое культурное достижение этой прекрасной страны, и она привлекает немало гурманов, стремящихся вновь и вновь побродить по гостеприимным австрийским ресторанчикам.
Отдельно стоит выделить венскую кухню — Вена соединила в ней традиции всех народов империи от Богемии до Балкан. Знаменитый шницель по-венски происходит из Милана и делается из телятины, отрезанной от диафрагмы, несильно отбитой, панированной в муке, яйце и сухарях и зажаренной во фритюре из свиного жира. Острый гуляш венгерское блюдо, кнедли родом из Богемии, оттуда же повидлташерль (пирожки со сливами), а яблочный штрудель в венскую кухню привнесли турки, те самые, которые в конце XVII в., отступая после неудачной для них осады Вены, так кстати оставили мешки с кофе.
Изучение кулинарной географии в Вене стоит совместить с посещением типично венских заведений — хойригеров. Вена — единственная в мире столица государства и миллионный город, где развито виноградарство. Около 240 виноделов производят более 2 миллионов литров вина в год, в основном это белые сорта.
Виноделы имеют право продавать вина собственного производства в разлив в определенное время года, но только в том доме, где и делалось вино. Отсюда и пошло название этого заведения — хойригер (на диалекте) — вино этого года. Еда, подаваемая в хойригер, — тоже домашнего изготовления. Появились хойригер во времена императора Иосифа II, давшего венским виноделам эту привилегию.
Сегодня в уютных садиках на окраине города за рюмкой рислинга, белого бургундского или «Вельтлинера» очень приятно оценить атмосферу спокойствия, которой так славится австрийская столица.

Австрия на карте


Общая информация

Официальное название: Австрийская Республика.
Административное деление: девять федеральных земель.
Столица: Вена — 1 670 347 чел. (2007 г.).
Язык: немецкий.
Валюта: евро (с 01 01.2002 г.).
Религия: согласно переписи 2001 г. 73,6% австрийцев — католики, 4,7% — лютеране, 6,5% населения относится к другим религиозным конфессиям, 12% населения не относят себя ни к одной из конфессий.
Горные вершины от 3500 м: Гросглоккнер (3798 м), Вильдиипигце (3768 м), Вайскугель (3738 м), Цуккерхютль (3507 м).
Важные города: Грац, Линц, Зальцбург, Инсбрук, Клагенфурт.
Реки: Дунай (350 км по территории Австрии), Инн (360 км).
Озера: Нойзидлер-Зе (232 км2), Аттерзе (46,7 км2), Траунзе (25,7 км2).
Главные аэропорты: Вена-Швехат, Грац-Талерхоф, Зальцбург — аэропорт им. Моцарта, Инсбрук-Кранебиттен и Клагенфурт-Вёртерзе.

Цифры

Площадь: 83 872 км2.
Население: 8 356 707чел. (2009 г.).
Плотность населения: 99,6 чел./км2.
Самая высокая гора: Гросглоккнер (3798 м).
Границы: 2637 км: с Италией, Швейцарией, Лихтенштейном, Германией, Чехией, Венгрией, Словакией и Словенией.

Климат и погода

Умеренный, в Альпах — горный.
Средняя температура: в январе — между -3°С и +1°С, в июле — между+ 16°С и +19°С.
Климат холоднее в озерном крае Каринтия.

Экономика АВСТРИИ

Современное сельское хозяйство: выращиваются ячмень, пшеница, кукуруза, винные сорта винограда, развито лесоводство.
Промышленность: химическая, автомобилестроение, энергетика и гидроэнергетика, нефтяная.
Ремёсла.
Туризм.

Достопримечательности

Вена (дворцы Шёнбрунн и Хофбург, Испанская школа верховой езды, кофейни, парк Пратер);
Зальцбург (город Моцарта, место проведения фестивали его имени);
■ Венский лес;
■ Альпы и окрестности Филлаха (Каринтия);
■ Соляной курорт возле города Бад-Ишль (тропа «След императрицы Сисси»);
■ Каринтия;
■ Тирольские Альпы.

Любопытные факты

■ Одной из ведущих музыкальных столиц Европы Вена становится при императрице Марии-Терезии, которая активно покровительствовала культуре и образованию.
■ Миллионы туристов ежегодно посещают знаменитый венский развлекательный парк Пратер. В 1766 г.. к разочарованию и досаде аристократии, император Иосиф II открыл эти огромные парковые владения императорской семьи для всей желающей публики.
■ В 1918 г. император Карл I так, «на всякий случай», подписывает карандашом свое отречение. Однако все его попытки вернуть престол оказались безуспешными.
■ В 1745 г., в Вене, уже известный швейцарский живописец Жан-Этьен Лиотар сделал пастель, ныне повсеместно воспроизводимую как «Шоколадница» или «Прекрасная шоколадница». А изображена на ней с чашечкой шоколада на подносе фрейлейн бальдауф, которая в то время, по разным слухам, служила то ли камеристкой во дворце императрицы, то ли официанткой в кондитерской. И якобы заказчиком портрета был принц Дитрихштейн, родственник императорской фамилии и известный любитель красивых женщин.

16
0
3 981
mih
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх