Путешествие по Дании

Путешествие по Дании - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Орхус (город)

Во все времена с самого появления города Орхус все его существование так или иначе было связано с морем: сначала с разбоем, затем — с торговлей.

на фото Хельсингёр (Эльсинор)

Город Хельсингёр находится в том месте пролива Эресунн, где удобнее — быстрее всего — переправляться в соседнюю Швецию. Замок Кронборг кажется сказкой, застывшей в камне, с тех самых пор, когда в нем жили особы королевской крови. Впрочем, не все было в их жизни сказочным, о чем и поведал нам Вильям Шекспир в трагедии «Гамлет». Замок на Эресунне — первое слово можно прочитать с ударением и на

на фото Борнхольм

В старину остров Борнхольм нередко сравнивали с пробкой: его владелец может запросто закупорить путь в Балтийское море. Берега острова каменистые, с редкой растительностью, цепляющейся за острые скалы. Высота крутых обрывов местами может достигать 100 м.

на фото Зеландия

Зеландия — самый крупный остров в Балтийском море, а заодно и главный в Дании — обладает особой, немного загадочной энергетикой. Не зря Шекспир выбрал город на острове Зеландия в качестве декорации для самой известной своей трагедии.

на фото Ютландия

Ютландию, как историческую землю Дании, часто отождествляют с Ютландским полуостровом. На самом деле Дания занимает северную и центральную часть полуострова, а в его южной части находится немецкая провинция Шлезвиг-Гольштейн. Территория Ютландии преимущественно равнинная, с холмами в центре, не поднимающимися выше 200 м.

на фото Фарерские острова

Фарерский архипелаг включает в себя 18 крупных островов, 17 из которых заселены. Крупнейший остров Фарер — Стреймой: площадь его составляет 373,5 км2. На юго-восточном побережье этого острова расположена столица архипелага — город Торсхавн. Красотой Фарерских островов восхищаются по всему миру, да только сами фарерцы стремятся покинуть родные земли в поисках карьерных перспектив.

Наверх