Рона-Альпы

Рона-Альпы, ФранцияВосемь департаментов созданного в 1956 г. региона с сугубо географическим названием Рона-Альпы не имеют такого общего прошлого, как другие, исторические, регионы Франции. И все-таки и в истории их тоже многое объединяет.

История

Прагматичные французы хотели одного: создать мощный экономический район, опираясь, как на три точки треугольника, на города Лион, Сен-Этьен и Гренобль. Исторические области резали, что называется, по живому: Савойя — это нынешние департаменты Савойя, Верхняя Савойя, часть департамента Эн, Дофине — департаменты Дром, Изер, часть департамента Эн, Виваре — департамент Ардеш, Форез — департамент Луара, Лионне — департамент Рона. Примерно до конца XVII в. основным языком общения местного населения всех этих исторических областей был романский провансальский (окситанский) язык и его диалекты. Это первое, что их связывает исторически. В 1539 г. вышел эдикт об использовании в качестве официального только французского языка, и провансальский постепенно ушел в тень, а потом и вовсе перешел в разряд архаических, сохранив, однако, некоторые свои формы во французском языке. Второе связующее все нынешние департаменты региона историческое звено — то, что практически все его города испытали сильное римское влияние во II-III вв. И, наконец, их не могли не связывать долины рек, дороги и акведуки, построенные римлянами.
В 1994 г., в пещере Шове в департаменте Ардеш, вблизи природной достопримечательности Понт д'Арк (Каменный арочный мост), спелеологи случайно наткнулись на рисунки древнего человека, возраст которых методом радиоуглеродного анализа был определен в 33-35 тыс. лет. Исторические следы в виде металлических предметов оставили примерно в 1200-900 гг. до н. э. кельтские племена. Это были гельветы, аллоброги, кавары, воконтии, трикастины и сегусиавы. Первыми римлянами, с которыми у кельтов сложился союз, несмотря на то что римляне их завоевали, были легионеры Юлия Цезаря во время его галльских походов 58-51 гг. до н. э. В III в. эту идиллию начали разрушать германцы — алеманы, вестготы, бургунды, пока их всех не победили франки. Король франков Хлодвиг I уже к 511 г. владел землями от Рейна до Пиренеев, его королевство стало прообразом Франции. После его смерти в 563 г. земли, примерно равные современному региону Рона-Альпы, достались его сыну Гонтрану, это было королевство Бургундия. В 1032 г. Бургундия вошла в Священную Римскую империю германской нации.
Далее исторические области, составившие в будущем регион Рона-Альпы, развивались каждая по-своему.
Феод (фьеф) Дофине вокруг города Вьенн возник в XI в. В 1271 г. французской короне присягнуло графство Нижнее Виваре, в 1313 г. — Лионне, в 1531 г. — Форез, перешедшее под власть герцогов Савойских, Савойя и земли, образующие нынешний департамент Эн, — в XVII в. События развивались в контексте политической борьбы, размена территориями, компромиссов, династических браков и т. д., иногда сражений, впрочем, не слишком кровопролитных. Все эти земли были вовлечены в религиозное противостояние католиков и гугенотов в XVI в., и в этих войнах пало уже значительно больше народу, чем в междоусобицах Средних веков. После отмены в 1685 г. Нантского эдикта, давшего в 1598 г. гугенотам право на их вероисповедание, большинство их покинуло Францию. Савойя в 1720 г. вошла в состав Сардинского королевства, в 1792 г., в период Великой Французской революции (1789-1799 гг.) была аннексирована Францией, в 1815 г. по завершении наполеоновских войн решением Венского конгресса была возвращена Сардинии. В 1860 г. после Австро-итало-французской войны 1859 г. снова отошла Франции. К концу XIX в. окончательно определились и закрепились границы всех исторических областей, через 60 с небольшим лет вошедших в регион Рона-Альпы или поделившихся с ним большей частью своих земель.
Регион Рона-Альпы входит в число «четырех моторов Европы», самых динамично развивающихся регионов континента (наряду с испанской Каталонией, итальянской Ломбардией и немецкой землей Баден-Вюртемберг).
Из 22 регионов материковой Франции Рона-Альпы по экономическому значению и населению уступает только столичному региону Иль-де-Франс, а Лион — третий в списке крупнейших городов страны после Парижа и Марселя. Больше региона Рона — Альпы по площади только регион Юг — Пиренеи, но населения там в три раза меньше.
За последние пять лет население столицы региона Лиона выросло на 5,13%, в то время как население Парижа — на 0,83%, а в Марселе оно сократилось на 0,35%. Разумеется, такая картина сложилась не случайно, Лион, который римляне называли Лугданум, никогда не был тихим провинциальным городом. Его история насчитывает более двух тысяч лет. Это родина мирового кинематографа — здесь работали братья Люмьер, Огюст (1862-1954 гг.) и Луи (1864-1948 гг.), родились писатели Стендаль (Анри Мари Бейль, 1783-1842 гг.), Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944 гг.), физик, математик и естествоиспытатель Андре Мари Ампер (1775-1836 гг.) и другие выдающиеся умы и таланты Франции. В Лионе зародилась текстильная промышленность страны, а ныне этот город — культурный, научный, университетский, экономический центр, ориентированный на высокотехнологичные отрасли промышленности. Его патриоты, да и не только они, говорят, что по своему облику и атмосфере Лион более похож на Париж до Второй мировой войны, чем сам нынешний Париж.
Гренобль — второй научный центр региона, а по количеству предприятий, оснащенных по последнему слову высоких технологий, — первый, кроме того, центр атомной энергетики.
Сен-Этьен — родина французской металлургии и военной промышленности, в недавнем прошлом (примерно до 1970 г.) центр угледобычи. Первый в стране сталеплавильный завод появился здесь в 1815 г., в 1827 г. — первая железная дорога для транспортировки угля. Здесь производилось много оружия, за что во времена Великой Французской революции и Второй мировой войны Сен-Этьен называли Армвилль — «город оружия». В любом из городов региона есть уникальные архитектурные достопримечательности, связанные с важными в истории Франции и Европы событиями, а поблизости природные чудеса — озера, живописные долины с замками, на западе и востоке — Альпы.
На Роне в пределах региона расположен целый каскад ГЭС, вдоль ее берегов стоят несколько АЭС, старейшая из которых — «Маркуль» (1956 г.). Промышленные стоки предприятий на берегах Роны и Соны, конечно же, очищаются, контроль за АЭС строгий, и все же аварийные сбросы, в том числе и радиоактивных отходов, случаются (последний был отмечен в 2008 г., в 2011 г. на АЭС «Маркуль» произошел взрыв, но утечку радиации удалось предотвратить). Лов рыбы в Роне южнее Лиона запрещен. Но запретами положение не изменишь, это хорошо понимают не только власти региона, поощряющие «зеленые» технологии (биотопливо, использование солнечной энергии), но и сами жители. В последние годы здесь стали возникать народные «сообщества позитивной энергии», члены которых проводят экологические акции, делятся своим опытом в том, как сократить потребление электроэнергии в быту, как решать семейные проблемы.
В департаментах Верхняя Савойя и Савойя расположено множество знаменитых горнолыжных курортов. Здесь находится самый большой в Европе регион катания на горных лыжах — Три Долины (около 600 км только подготовленных трасс), самая протяженная трасса (16 км, Альп д'Юз), самый впечатляющий внетрассовый спуск (22 км, Шамони). На границе Верхней Савойи и итальянской провинции Курмайор возвышается Монблан. Зимние Олимпийские игры в регионе проводились трижды: в 1924 г. — в Шамони, в 1968 г. — в Гренобле и в 1992 г. — в Альбервилле.
Славится и кухня региона, богатая гастрономическими деликатесами, ее вина и ликеры.
Рона-Альпы, карта

Общая информация

Регион на юго-востоке Франции.
Образование:
1956 г.
Административно-территориальное деление: департаменты Рона, Изер, Луара, Дром, Верхняя Савойя, Савойя, Эн, Ардеш.
Столица: Лион (агломерация) — 2 142 732 чел. (2009 г.).
Язык: французский.
Этнический состав: французы 93,6%, алжирцы 1,3%, португальцы 0,8%, турки 0,7%, а также марроканцы, тунисцы, итальянцы и др.
Религии: основная религия — католицизм, около 15% населения — атеисты.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Лион, Гренобль, Сен-Этьен, Баланс, Шамберли, Анси, Бурк-ан-Брес, Роан, Прива.
Крупнейшие реки: Сона, Рона, Изер.
Крупнейшие озера: Нантуа, Монтенар, Буа Франсе, Агбе-лет, Бюже, Сен-Андре, Анси, Леман (Женевское озеро).
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Сен-Экзюпери в Лионе, Гренобль-Изер в Гренобле, Сен-Этьен Бутеон в Сен-Этьене.

Цифры

Площадь: 43 698 км2.
Население: 6 218 444 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 142,3 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Монблан (4810 м), высочайшая вершина Европы.

Климат и погода

Считается, что на территории региона Рона-Альпы существуют 24 варианта климата, в целом умеренно континентального, с незначительным влиянием океанического и более значительным — средиземноморского. Центральный массив на западе не дает проникать ветрам Атлантики, и антициклоны редко посещают эту часть Франции. В горах климат влажный, но уже через несколько десятков километров от вершин он может быть сухим.
Средняя температура января в Лионе: +2,6°С.
Средняя температура июля в Лионе: +20,8°С.
Среднегодовое количество осадков в регионе: от 600 до 2000 (в горах) мм.

Экономика

Промышленность: машиностроение (в том числе — автомобилестроение), химическая, пищевая, оптико-механическая, текстильная (производство шелка), производство высокоточных станков, приборов; предприятия, ориентированные на биотехнологии, нанотехнологии, индустрию моды, дермокосметологию.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых, оливок, фруктов, овощей, картофеля, винограда, мясо-молочное животноводство и овцеводство, на множестве небольших ферм — производство вин и сыра (90 сортов).
Сфера услуг: банковские, транспортные, логистические, образовательные, медицинские услуги (передовые позиции в области лечения раковых и вирусных заболеваний), торговля, туризм (многочисленные курорты для летнего и зимнего отдыха).
Уровень безработицы: 7,8% (во Франции в целом — 9%).

Достопримечательности

Сен-Этьен: крепость Сан-Круа-ан-Жаре (XI в.), собор Св. Стефана (романский стиль, XII в.), квартал Сен-Жак (XVII— XVIII вв.), собор Нотр-Дам де Сен-Этьен (барокко, XVII в.), церковь Сен-Шарль (неоготика, 1912 г.), музеи: современного искусства, дизайна, шахт, мостов и шоссе. Поблизости: природный парк Пила, замки: Монбризон резиденция графов де Фарез, ренессанс (XIV-XV вв.), Кузан (XIII-XIV вв.), Басти д'Юрфе (ренессанс, XV-XVI вв.).
Лион: Старый город, кварталы Круа-Русс, Вьё-Лион и Преск-Иль (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), Театр Фурьер (римский театр под открытым небом I в. до н. э. — II в.); памятники II в. — акведук Жьер, Святилище Кибелы, Амфитеатр Трех Галлий; Кафедральный собор Иоанна-Крестителя (романский стиль, готика, XII—XV вв.), площадь Беллькур (XVII в.), музеи: галло-римской цивилизации и археологический, Сен-Ромэн-ан-Галь, изящных искусств в здании женского монастыря бенедиктинок (XVII в.), братьев Люмьер (музей кино), ткачества и текстиля, современного искусства, Ботанический сад.
Гренобль: руины баптистерия (конец IV в.), бывший монастырь визитанток, или Верхний монастырь Девы Марии (барокко, XV-XVI вв.), ныне музей исторической области Дофине, здание парламента Дофине (барокко, XV-XVI вв.), крепость Бастилия (XVI-XIX вв.), особняк герцога де Ледигьер (барокко, XVII в.), археологический музей Сен-Лоран (в здании церкви XII в.), музей города.
Вьенн: собор Св. Маврикия (готика, XI—XVI вв.), церкви Сен-Максим (XI в.) и Сен-Андре-ле-Ба (IX—XII вв.) и остатки сооружений римского периода, замок де Септем (XIII-XV вв.).
Шамбери: замок Савойских герцогов (XIV в.), собор Сен-Низье (готика, XV в.), церковь Нотр-Дам де Шамбери (в дорическом стиле, 1636 г.), фонтан «Слоны» (1838 г.), Дом-музей Жан-Жака Руссо, музей Савойи, музей изящных искусств, Библиотека им. Франсуа Миттерана.
Анси: церковь Сен-Морис (готика, 1426 г.), базилика Визитасьон святых Франциска Сальского и Жанны де Шанталь (1922 г.), ворота Сент-Клер, замок графа Женевы, (XII—XIV вв.), во дворе башни «Рейн» (XII в.) и «Пьер» (XV в.), средневековая тюрьма на острове Анси, парк Анси.
Термальные курорты: Экс-ле-Бен, Эвиан, Тонон, Дивонн, Валь-ле-Бен, Сен-Жерве.
Горнолыжные курорты: Шамони, Межёв, Марибель, Вальд'Изер, Куршевель и другие.

Любопытные факты

■ Кафе-ресторан в Гренобле «Табль Ронд» — второе по возрасту кафе Франции (первое находится в Париже и называется «Прокоп»). Оно было отрыто в 1739 г. Здесь бывали Жан-Жак Руссо, будущий король Швеции Карл XIV Юхан (маршал Наполеона Жан-Батист Бернадотт), завсегдатаями «Табль Ронда» были и писатели Шодерло де Лакло, и уроженец Гренобля Стендаль, и Жан Маре, и другие достойные люди, здесь пели Жак Брель, Жан Ферра, Жорж Брассанс. «Табль Ронд» бережно хранит свою атмосферу, при этом она совсем не музейная; импровизации гостей, актеров и музыкантов, и сейчас здесь обычное явление.
■ В Книге гостей отеля «Унион» в Шамони сохранилась запись, сделанная рукой композитора Ференца Листа, когда он жил здесь с 7 по 15 сентября 1836 г: «Профессия — музыкант. Место рождения — Парнас. Откуда прибыл — из сомнения. Цель путешествия — правда».
■ Хотя лионский шелк знаменит и стал нарицательным понятием качественной шелковой ткани, его воспели многие французские писатели, и среди них Эмиль Золя, крупным производителем шелка Лион никогда не был. Развитие этого производства здесь шло по иному пути: качества самой ткани и ее дизайна. Отрезы тончайшей ткани производились в небольших мастерских. До сих пор знаменитые платки французской фирмы «Эрме» производятся только из лионского шелка, изготовленного вручную старинным способом...

6
0
10 198
IselaSaville
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх