Эвбея (остров)

Остров Эвбея, второй по величине греческий остров, Греция.

История

Предполагается, что первыми жителями острова Эвбея были представители ионийского народа абантов, о жизни которых известно разве что по работам древнегреческого историка Геродота и поэта Гомера. Со временем абанты ассимилировались с ионийцами, а северные берега заняли фессалийцы.
Вплоть до шестого столетия до н. э. между Грецией, Сицилией и Халкидой продолжалась борьба за право контроля над эвбейскими землями, отличавшимися плодородностью. В конце концов победа осталась за Халкидой. Правда, уже к концу века Эвбея наряду с другими владениями халкидян была захвачена афинянами. Несмотря на сопротивление новой власти, жители острова были вынуждены участвовать в военных действиях афинян вплоть до 377 г. до н. э. В середине IV в. на Эвбею начали проникать македоняне.
Власть Македонии над островом была подорвана лишь в 198 г. до н. э., когда остров был захвачен Римской империей. В 27 г. Эвбея стала частью исторической области Ахайя.
В 395-1204 гг. Эвбея состояла в числе владений Византии. Обособленность от «большой земли» обусловила относительно спокойную жизнь острова. Первый серьезный конфликт за многие годы возник в 1157 г., когда на территорию Эвбеи вторглись норманны, занимавшие Сицилию. В 1204 г. остров был отделен от Византии и попал в подчинение Латинской империи (1204-1261 гг.). В период 1261-1470 гг. Эвбею контролировали византийцы, каталонцы, представители венецианской власти, а в 1470-1830 гг. остров принадлежал Османской империи. В конце концов в 1830 г. Эвбея вошла в состав Греции.
Звбея — второй по величине остров Греции после Крита, расположенный вдоль материковой части греческих территорий. Он входит в состав нома (префектуры) Эвбея, который также включает в себя остров Скирос. С «основной землей» Эвбея соединена знаменитым Эврипским мостом, который переброшен через пролив Эврипа в области города Халкида (расстояние до противоположного берега в месте сужения близ столицы острова составляет 38 м). Впервые мост, соединяющий Эвбею с «материком», появился еще в 441 г. до н. э., и с тех пор он перестраивался три раза. В своем современном виде Эврипский мост появился в 1962 г.
В наши дни остров Эвбея край засушливого средиземноморского климата, известен как популярный курорт. Секрет успеха острова среди туристов в живописных пляжах и уникальной природе этих мест. Местные курорты, такие как Эдипсос (в 172 км от Халкиды, столицы острова), известны своими оздоровительными центрами и лечебными водами. Купание в водах близ поселка Лутра-Эдипсу, например, по утверждению античного историка Страбона, наделило Геракла его божественной силой. Поэтому многие приезжают сюда поправить здоровье. На острове также много музеев и древних построек, которые представляют посетителям богатую историю этих земель. Например, археологический музей и храм Аполлона Дафнофора в Эретрии.
На острове преобладает горный рельеф, причем группы гор разделяют Эвбею на четыре различных по составу почв области. Юг острова отличается плодородием. Южная горная группа также считается важной с промышленной точки зрения, благодаря месторождениям разноцветного мрамора. Северные горы Эвбеи, в свою очередь, приобрели известность благодаря многообразию целебных трав, активно применявшихся во врачебной практике в древние времена.

Остров Эвбея на географической карте, Эгейское море.

Общая информация

Второй по величине греческий остров, входит в состав административной области (периферии) Центральная Греция, Эгейское море.
Столица: Халкида, 55 264 чел. (2001 г.).
Этнический состав: большинство жителей — греки, есть небольшие группы албанцев и валахов.
Религия: Элладская православная церковь.
Денежная единица: евро.

Цифры

Площадь: 3906 км2.
Население: 198 130 чел. (2001 г.).
Плотность населения: 50,7 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Демфис, 1745 м.

Экономика

Промышленность: добыча мрамора.
Сельское хозяйство: пшеница, оливки, томат, салат, картофель, апельсины, виноград, персики.
Сфера услуг: туризм, медицинские и оздоровительные услуги.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: +7ºС.
Средняя температура июля: +26ºС.
Среднее количество осадков: 430 мм.

Достопримечательности

г. Эретрия: археологический музей, храм Аполлона Дафнофора;
■ Эврипский мост (близ Халкиды, 1962 г.);
г. Каристос: крепость Кастелло-Россо (XIII в.), «Дома Дракона» — сооружения из каменных глыб (VI век до н. э.);
■ Церковь Айос Дмитриос (деревня Авлонари) — крупнейшая церковь Эвбеи;
■ Церковь Айия Папаскеви (XIII в.);
■ Синагога (XIX в.), Мечеть Эмир-Заде (XV в.);
■ Минеральные источники близ Кими и воды близ Лутра-Эдипсу;
■ Город Стени.

Любопытные факты

■ В проливе Эврипа, отделяющем Эвбею от основных территорий Греции, наблюдается интересный природный феномен: с периодичностью в четыре-шесть часов здесь происходит смена направления течения, что приводит к формированию «стоячих» волн.
■ К северо-востоку от Хапкиды расположена область Кими. которая с древних времен считалась местом для избранных. Прежде здесь жили богатые купцы, контролировавшие торговлю шелком, и на строительство в родных краях они не скупились. До сих пор здесь можно увидеть постройки, выдержанные в неоклассическом стиле.


Путеводитель по греческим островам

Острова мира

11
0
12 391
Dimiroutt
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх