Бру-на-Бойн

Бру-на-Бойн

Курганный дворец

Бру-на-Бойн — величественный комплекс из сорока могильных курганов расположился среди зеленых ландшафтов долины реки Бойн, в основном на северном берегу, в том месте, где она образует размашистую излучину.
Давние предки нынешних ирландцев почитали реку Бойн как священную: по легендам, ее водами были вспоены боги кельтов и народные герои. Сама река Бойн относительно невелика, но культурное и духовное ее значение для жителей Ирландии огромно, причем, учитывая возраст курганов, почиталось это место еще с каменного века.
В этих краях сотни курганов эпохи неолита, но Бру-на-Бойн выделяется в первую очередь своими размерами. Из сорока курганов Бру-на-Бойн самые большие — Ньюгрейндж, Даут и Наут. Они находятся в окружении курганных насыпей меньшего размера.
Все эти древние захоронения сооружались по одному плану. Сначала в зависимости от общественного положения усопшего намечался диаметр кургана: чем влиятельнее и родовитее был покойный, тем больше должен был быть курган. Затем выстраивался длинный и узкий коридор, материалом для которого служили массивные каменные блоки, привозившиеся на плотах по реке Войн из дальних каменоломен. Коридор начинался от внешнего периметра погребения, пронизывал весь курган и упирался в погребальную камеру, расположенную в самом центре круга. Затем начинался самый трудоемкий и долгий процесс: сооружение насыпи и формирование идеальной формы кургана, чья вершина должна была находиться точь-в-точь над погребальной камерой.
Несомненное сходство строения курганов Бру-на-Бойн с другими подобными погребальными сооружениями в разных частях света, например с египетскими пирамидами (гигантские размеры, погребальные коридоры и камеры), породило множество теорий, объясняющих такое сходство — от участия инопланетян до древней телепатической связи между народами земли, впоследствии утерянной. Археологи отвергают подобные версии, объясняя сходство в структуре гробниц закономерностями развития человеческого разума, преодолевающего одни и те же препятствия и находящего одни и те же ответы. Подтверждает этот факт возраст мегалитов Бру-на-Бойн: им около пяти тысяч лет. Для сравнения: знаменитый Стоунхендж в Англии моложе на тысячу лет, а египетские пирамиды — на пятьсот.
Народы бронзового века, пришедшие на смену людям неолитической культуры, использовали мегалиты Бру-на-Бойн точно так же, хороня в них своих мертвых, и в наши дни это единственное в Ирландии погребение так называемой культуры кубков, или культуры бикеров (от английского beaker — «кубок»).
Почти три тысячи лет после постройки мегалитов долину реки Войн стали заселять кельты, использовавшие курганы нетолько для погребения своих вождей, но и как естественные возвышенности для строительства укреплений, например, замка на кургане Наут. Так же поступали и норманны в XII в., укреплявшие вершины курганов.
В наши дни курганы Бру-на-Бойн не только объект, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и органическая часть традиционного исторического ландшафта Ирландии.
И в наши дни среди ученых нет единства мнения относительно назначения построек, хотя Ньюгрейндж и получил условное наименование «Пещера Солнца».
Во времена Средневековья о гробницах Бру-на-Бойн ходили мрачные легенды, сохранившиеся и до наших дней. Местные жители передают из поколения в поколение рассказы о темных коридорах, что тянутся прямо в подземный мир — место обитания мифического племени Туата де Дананн, некогда правившего Ирландией и после появления кельтов погрузившегося в глубь земли, откуда являются современным людям в виде эльфов и фей. Впрочем, эти пугающие легенды не мешают местным жителям активно заниматься сельским хозяйством и строить фермы вокруг курганов.
После кельтов о назначении курганов забыли, сложилось представление о них как о природных холмах. Лишь в 1699 г. при добыче щебня люди вновь узнали об искусственном происхождении комплекса. Его назначение оставалось неясным вплоть до XX в., когда начались планомерные исследования.
Они не закончились и сегодня, потому что объем работ просто необъятен.
Самый известный из курганов — Ньюгрейндж, один из самых старых в мире так называемых археоастрономических объектов: сооруженный примерно в 3200 г. до н. э., он построен таким образом, что в утро зимнего солнцестояния первые лучи восходящего солнца проникают сквозь оконный проем над входом в курган и освещают погребальную камеру в его центре. Неизвестно, как люди неолита сумели достичь такой точности в расчетах, требующих многолетних данных наблюдения за движением Солнца и просто виртуозного строительного мастерства.
Прослеживаемая связь комплекса с астрономическими процессами свидетельствует о том, что мегалиты Бру-на-Бойн были не только местами погребения, но и площадками для изучения небесных тел, а также для религиозных обрядов. Об этом же говорят и рисунки, вырезанные на камнях в коридоре и погребальной камере: круги, треугольники, зигзаги — все это символы Солнца и Луны, а также схематические изображения человеческих лиц.
Курган Даут также построен с учетом зимнего солнцестояния, и на нем сохранились остатки более поздних построек, возведенных, как казалось, на момент строительства на естественной возвышенности.
Самым исследованным пока остается третий (самый древний и самый большой) курган — Наут: артефакты, обнаруженные в погребальном сооружении, составляют около четверти всех известных памятников западноевропейского неолитического искусства. Также археологи признались, что их поставила в тупик древнейшая в мире карта Луны, выгравированная на камне в коридоре Наута. Есть также признаки того, что древние астрономы построили Наут так, чтобы солнце освещало его особым образом в день весеннего и осеннего равноденствия: один из коридоров Наута озаряется солнечным светом 21 марта, другой — 23 сентября.
Находки в этих курганах, а также в менее крупных Форнокс, Лохкру и Тара, позволили археологам выделить особую древнюю культуру Война.
В старину река Войн была оживленной водной артерией, вдоль нее было построено множество каналов. Затем судоходство сошло на нет, но в наши дни начались работы по восстановлению судоходства с целью создания удобных туристических водных маршрутов: путешествуя по реке, можно увидеть почти все главные курганы Ирландии. Кроме того, в реке водится много лосося и форели. Здесь процветает спортивное рыболовство.
Бру-на-Бойн на карте

Общая информация

Местонахождение: Северная Европа, восток острова Ирландия.
Административная принадлежность: графство Мит, Ирландия.
Время строительства: ок. 3200-2250 гг. до н. э.
Крупная река: Бойн.
Ближайший город: Дрозда — 38 578 чел. (2011 г.).
Языки: ирландский, английский.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Дублин.

Цифры

Общая площадь комплекса: 10 км2.
Размеры кургана Нью-грейндж: диаметр — 76 м, высота —12 м, длина коридора — 17 м, вес монолитов — от 20 до 40 т, общий вес монолитов — 200 000 т.
Размеры кургана Наут: диаметр — 67 м, высота — 12, количество вертикальных монолитов — 127, вес монолитов — до 5 т, количество коридоров — 2, длина коридора — более 30 м.
Размеры кургана Даут: диаметр — 85 м, высота —15 м.
Удаленность: 15 км к западу от Дроэды, 40 км к северу от Дублина.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: +5°С.
Средняя температура июля: +15°С.
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, торговые.

Достопримечательности

Исторические: курганы комплекса Бру-на-Бойн (самые крупные — Нью-грейндж, Даут, Наут).

Любопытные факты

■ Пока не был открыт метод радиоуглеродного анализа, мегалиты Бру-на-Бойн считались самыми старыми в Ирландии. Сегодня доказано со всей очевидностью, что каменные гробницы в Карроуморе, что в графстве Слайго на севере Ирландии, гораздо старше: они были сооружены никак не позже 4400-3800 гг. до н. э.
■ Река Бойн несет свои воды мимо исторических мест: города и замка Трим, холма Тара. На реке Бойн произошла битва, решившая исход так называемой Славной революции, в результате которой был свергнут и изгнан король Яков II Стюарт (1633-1701 гг.).
■ На сегодняшний день в Ирландии обнаружено уже 1200 мегалитических гробниц. В зависимости от строения археологи разделили их на четыре группы: «дворовые» (перед входом всегда есть небольшой двор), «коридорные» (к ним относится Бру-на-Бойн), «портальные» (дольмены из вертикально поставленных камней) и «клиновидные» (с характерной формой погребальных камер).
■ Вне зависимости от размера каждого такого погребения на его сооружение требовалось около полувека. То есть гробницу строили в течение жизни более чем целого поколения: люди эпохи неолита в среднем жили не более тридцати лет.
■ Администрация археологического памятника Бру-на-Бойн придумала остроумный способ популяризации ирландской истории среди детей. Иногда объявляется конкурс на создание поделки (рисунка и т. п.) на тему «Ньюгрейндж — зимнее солнцестояние». Победителей ждет уникальный приз: вместе с родителями они смогут находиться в кургане Ньюгрейндж и наблюдать проникновение солнечного луча в его глубины. Среди посетителей проводится лотерея, так как увидеть редкое зрелище могут только 50 человек в год.
■ Кельты воспользовались курганом Наут для строительства замка и обнесли его двумя рвами и валом, отчего входы в Наут были разрушены.
■ Чаще других орнаментов в кургане Ньюгрейндж встречается тройная спираль. Этот символ очень распространен в неолитическом искусстве, считается, что он олицетворяет переход из мира живых в мир мертвых. Образ спирали может изображать змею, что, сбрасывая весной кожу, словно рождается для новой жизни.
■ На сегодняшний день в кургане Наут найдены останки около двухсот человек, в кургане Ньюгрейндж — около ста. В одном из курганов были найдены останки двух молодых людей, похороненных вместе с набором игральных костей.

5
0
10 046
cvetas12
Ирландия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх