Бильбао (город)

Город Бильбао. Город в Испании. Западная ЕвропаСовременный Бильбао, занимающий с пригородами (Баракальдо-Гечо, Лехона, Гальдакано, Басаури и др. Гран-Бильбао) почти половину Басконии, вырос из маленькой рыбацкой деревни. Портовое селение появилось в удачном для промысла и торговли месте: в устье реки Нервьон, впадающей в Бискайский запив Атлантического океана. Сегодня это бережно охраняемый район большого города — Старый Бильбао.

История

Удачное местоположение не могло остаться незамеченным. Находится все больше свидетельств того, что еще в древности в этом районе селились люди. В окрестных горах найдены развалины поселений III-II вв. до н. э., а некоторые историки считают, что на месте старого поселка Бильбао существовал древний город, упоминаемый еще в текстах римского писателя Плиния Старшего (2379 гг.) и великого ученого древности Птолемея (87-165 гг.). Под одной из церквей города были обнаружены остатки крепостных стен XI в. Каждая подобная находка прибавляет века к официальной дате рождения города 15 июня 1300 г., делая его и без того славную историю глубже и богаче.
В 1300 г за селением на Атлантическом побережье Испании закрепили статус города. Это произошло по инициативе правителя Бискайи дона Диего Лопеса де Аро V (1250-1310 гг.), который решил развивать и укреплять исторически сложившийся порт А 4 января 1301 г его решение было подтверждено и поддержано королем Фердинандом IV Кастильским (1285-1312 гг.). Диего Лопес возвел новую часть города на правом берегу реки.
Растущему торговому центру были даны новые земли и привилегии, которые ускоряли его развитие, а также защищали от вражеских набегов и междоусобиц. Крайне важным для его роста стало изменение маршрута Пути Святого Иакова (Эль Камино де Сантьяго): с 1315 г эта паломническая дорога к мощам апостола в испанском городе Сантьяго-де-Компостела проходила через Бильбао. Маршрут соединял многие города севера Испании и способствовал в эпоху Средневековья распространению всевозможных новшеств. Путь Святого Иакова внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1511 г королева Кастилии Хуана (Жуана) I Безумная (1479-1555 гг.) учредила здесь Морское консульство юридический орган, решавший правовые вопросы речной и морской торговли, которая к тому времени велась со странами Европы (в том числе и с Великобританией) и устанавливалась с Америкой. Прогрессивные технические новинки со всего мира оказывались первым делом в этом центре. Даже своя типография здесь появилась раньше, чем во многих других городах Испании. А в 1596 г в ней уже была отпечатана первая в городе книга на баскском языке. Был перестроен  собор Святого  Иакова (который в 1949 г стал кафедральным) и проведены новые дороги — всего их стало семь, что так и осталось в названии исторического центра города, который зовут районом «Семи дорог».
В 1602 г Бильбао завоевал еще одну административную вершину, получив статус столицы провинции Бискайя. В XVII в. процветанию города способствовало обнаружение в окрестностях железных руд, торгуя которыми с Англией и Голландией, Бильбао избежал крупного экономического кризиса, охватившего остальную часть страны.
К XIX в. город стал крупнейшим индустриальным центром Страны Басков и ареной династических Карлистских войн (1833-1840 и 1872-1876 гг.) между двумя ветвями испанских Бурбонов. К началу XX в. Бильбао — один из богатейших городов Испании и ее ведущий деловой центр. Его облюбовали в качестве штаб-квартиры основные банки и страховые компании.
Во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) для обороны города была возведена система бункеров, соединенных подземными лабиринтами, — «железное кольцо», Но и оно не помогло. Тем не менее попавший под власть генерала Франсиско Франко (1892-1975 гг.) промышленный центр поддерживал подорванную экономику всей страны. В 1950-х Бильбао принял волну массовой иммиграции из других районов страны: в результате резкого скачка численности жителей в городе появились трущобы. Обострившаяся социальная ситуация привела к рождению выступающей за независимость Страны Басков террористической организации «ЭТА» (1959 г.), главным идеологом которой считается «отец басков», политик, националист и революционер Сабино Арана (1865-1903 гг.). В 2000-х члены «ЭТА» несколько раз напоминали о себе своему родному городу.
Бильбао пережил многие исторические коллизии, но в 1980-х гг испытал значительный спад в своем развитии. Выход был найден весьма неожиданный - индустриальный и деловой Бильбао переориентировался на туризм, а позволил это осуществить уникальный проект. С 1997 г Бильбао — центр современного искусства: в этом году открылся филиал Музея Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк, США), в котором все от концепции до воплощения отвечало новейшим тенденциям современной архитектуры и музейного дела. Если ранее музеи, в том числе и актуального искусства, чаще всего располагались в доставшихся им «по наследству» из городских фондов особняках, то для этой коллекции было построено специальное здание, которое само по себе — уже шедевр архитектуры деконструктивизма, родившейся из тезисов учения французского философа Жака Дерриды (1930-2004 гг.). Архитектор Фрэнк Гери (настоящее имя Эфраим Голдберг, род. в 1929 г.) спроектировал здание, по форме напоминающее гигантский фантастический корабль, птицу или распускающийся цветок из плит песчаника, стеклянных панелей и титана (общая площадь последнего материала составляет примерно 24 000 м2). Неудивительно, что оно стало истинным произведением искусства и культовым объектом туризма. Сама коллекция достойна не менее пристального внимания: в ней собраны шедевры авангардной живописи и скульптуры XX в., а также множество инсталляций и примеров электронного искусства. В результате, по опросу журнала Vanity Fair, музей в Бильбао возглавил список выдающихся архитектурных проектов 1980-2010 гг.
Появление музея такого уровня спровоцировало так называемый «эффект Гуггенхайма»: городское пространство продолжило развиваться по заданным этим проектом правилам. Так, в Бильбао появились другие оригинальные постройки: конференц-центр и концертный зал Эускалдуна (Федерико Сориано и Долорес Паласиос), метро, оформленное Норманном Фостером, футуристические трамваи, башня Ибердрола (Сезар Пелли), подвесной арочный пешеходный мост Субисури и новый терминал аэропорта (оба Сантьяго Калатрава).
В старой части города живут рабочие и эмигранты, а обеспеченная публика предпочитает новые районы. Город также славится и футбольным клубом, и девятидневным фестивалем «Большая неделя», и неординарной уличной скульптурой, и портом, и парками. Бильбао, когда-то промышленный и деловой, стал красивым и оригинальным, чем теперь интересен и привлекателен для туристов.

Город Бильбао, топографическая карта, Город в Испании


Общая информация

Город в Испании, основан в 1300 г.
Административный центр провинции Бискайя. Крупнейший город автономного сообщества Страна Басков.
Район (комарка): Гран-Бильбао.
Административно-территориальное деление: 8 районов.
Языки: баскский, испанский.
Этнический состав: баски (не менее 90%, баскским языком владеет треть из них), испанцы — до 5%, боливийцы (1,3%), колумбийцы (1,04%), румыны (0,6%), марокканцы (0,6%).
Религии: католицизм, протестантство, мусульманство.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие реки: Нервьон, Ибайсабаль, Кадагуа.
Аэропорт: международный аэропорт Бильбао (пассажирооборот более 4 млн чел.).

Цифры

Площадь: 40,65 км2.
Население: 353 187 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 8688.5 чел/км2.

Зарегистрировано 127 национальностей, из них 60 насчитывают не больше 10 жителей.

Экономика

ВВП на душу населения: € 26,225 (2005 г.).
Промышленность: кораблестроение, черная металлургия (производство стали), машиностроение, станкостроение, аэронавтика, электроника, информационные технологии, химическая и нефтяная промышленность (нефтеперегонный завод).
Сельское хозяйство: садоводство, растениеводство. Рыболовство Бильбао — важный морской порт Испании.
Сфера услуг: туризм, торговля, финансовые, транспорт.

Климат и погода

Умеренный. Морской.
Средняя температура января: +8,7ºС.
Средняя температура июля: +21ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1230 мм в год.

Достопримечательности

  • Музей Гуггенхайма (1997 г.);
  • Кафедральный собор Святого Иакова (III-ХIХ вв,);
  • Музей изящных искусств;
  • Музей археологии, этнографии и истории басков;
  • Церковь Сан-Николас-де-Бари (восстановлена в XVIII в. по плану XIV в.);
  • Мост Сан-Антон;
  • Статуя дона Диего де Аро;
  • Терминал аэропорта Бильбао (2000 г.), архитектор С. Калатрава;
  • Район Гечо(дворцы и особняки 1800-1920 гг.);
  • Церковь Сан-Антонио Абад (XV-XVII вв.);
  • Парк Итурриса-Донья-Касильда;
  • Здание мэрии (XIX в.);
  • Святилище Богоматери Бегоньи;
  • Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон (XVI-XV вв.) с деревянной скульптурой Девы Марии — Нуэстра-Сеньора-де-ла-Антигуа (XII в.);
  • Район Бегонья с паломнической церковью (XVI в.);
  • Энсанче (новый город);
  • Подвесной арочный пешеходный мост Субисури (XX в.).

Любопытные факты

  • В городе есть известный футбольный клуб «Атлетик Бильбао», в который набирают игроков только из басков. 8 2010 г клуб провел благотворительный матч, сыграв одновременно с 200 детьми. Дети проиграли со счетом 3:5.
  • В Испании слово «Аллах», которое прижилось здесь со времен арабских завоеваний, постепенно трансформировалось в «Оле», которое выкрикивали на корриде и танцуя фламенко. А со временем «Оле» превратилось в футбольную кричалку «Оле-Оле-Оле».
  • Местные автобусы называются бильбобусы.
  • Кухня басков отличается своеобразием. Здесь готовят с минимумом специй, зато из свежайших продуктов в весьма оригинальном сочетании: горячие бутерброды с осьминогами; десерт из загустевшего овечьего молока, скиснувшего в высоких деревянных бочках, подогретых на раскаленных камнях; вымоченные в вине жареные яблоки; сладкое блюдо из молока орехов... По традиции в Стране Басков любители кулинарии объединяются в чисто мужские сообщества — Sociedades Gastronomicas — с собственным помещением для встреч и празднований, в которые тоже по традиции принимают только мужчин.
  • У басков сильна традиция устного стихосложения — это берцоларии и песнопения (пасторали). Все желающие могут проверить силу своего стиха на народных соревнованиях по берцолариям, которые регулярно проходят в Стране Басков.
  • Споры о происхождении названия города идут до сих пор: возможно это в переводе с баскского «берега двух рек» (у басков как раз был обычай называть селения по особенностям местоположения) или же объединение слов, обозначающих реку и бухту. Есть версия и о том, что нынешнее название досталось городу «в наследство» от двух предыдущих поселений на разных берегах реки.
  • Баски — древнейший народ Западной Европы. Язык басков (по звучанию слегка напоминает грузинский или армянский) не входит ни в какие языковые группы и не является родственным ни с одним живым языком. При этом в нем имеется 7 диалектов и несколько субдиалектов. Во время Второй мировой войны американцы, помимо широко использовавшегося языка индейцев навахо, называвших себя "говорящие с ветром" также иногда применяли баскский язык для составления шифровок.
  • В пригороде Бильбао есть знаменитый Бискайский мост 1893 г., спроектированный баскским архитектором Альберто де-Паласио, — первый в мире, сделанный специально для перемещения и людей, и экипажей в высоко подвешенной гондоле. Бискайский мост служил образцом для подобных конструкций в других странах. Его высота 45 м, а пролет — 160 м. Для конца XIX в. это была передовая технология.
Города Европы

7
0
20 013
Clismcile
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх