Пантеллерия (остров)

остров ПантеллерияВулканический остров

Пантеллерия — классический образец острова вулканического происхождения, по которому можно изучать всю геологическую историю центрального Средиземноморья. Над островом высится конус вулкана Монтанья-Гранде, неторопливо засыпающего после многих веков активности. Магма под вулканом остывает, и сам вулкан медленно опускается.
Четыре тысячи лет назад на острове Пантеллерия появилась культура сесиотов — строителей необычных сооружений, сложенных из грубо обработанного камня. Но что-то произошло, и сесиоты в одночасье исчезли.
Итальянский остров Пантеллерия вырос из-под воды в результате вулканической активности в регионе практически в центре Средиземного моря, примерно на равном расстоянии между островом Сицилия и побережьем Туниса. Однако, по всем историко-геологическим признакам, остров создан теми же тектоническими процессами, что и Сицилия, и поэтому является частью Южной Европы.
В настоящее время Пантеллерия — надводная часть потухшего вулкана, поднимающегося над водой на 836 м. Основание острова сложено трахитами, щелочными липаритами (которые в силу особого состава получили наименование «пантеллерит») и другими вулканическими породами. На склонах вулкана много мофет — трещин, выделяющих струи углекислого газа. Появляться здесь крайне опасно: можно мгновенно задохнуться. Нередко можно встретить и термальные источники.
Так как остров находится в сейсмической зоне, его нередко сотрясают землетрясения, но, в отличие от соседней Сицилии, они не носят катастрофического характера.

История

Согласно археологическим находкам, первые люди здесь поселились еще 35 тыс. лет назад. А примерно во втором тысячелетии до н. э. Пантеллерию заселили иберийцы и лигурийцы. В период со второго до первого тысячелетия до н. э. на острове существовала культура сесиотов, строивших необычные каменные гробницы. Остается тайной, почему сесиоты внезапно исчезли. Предположительно их погубил внезапный выброс ядовитых вулканических газов из крупных мофет.
Затем на острове появились карфагеняне, которых в III в. до н. э. изгнали римляне. В 700 г. христианское население острова вырезали арабы, в 1123 г. последние были изгнаны крестоносцами.
Еще до Второй мировой войны итальянцы построили на острове колоссальный ангар для самолетов, в 1943 г. захваченный союзниками в ходе десантной операции «Штопор».
Святой Фортунат Касейокий, который сам родом с Пантеллерии, почитается покровителем острова после того, как благодаря ему остров спасся во время землетрясения и цунами.
В честь святого Фортуната Касейского ежегодно 16 октября проводится торжественное красочное шествие, во время которого статуя святого перемещается на лодке, дабы Св. Фортунат мог с моря убедиться в том, что с вверенным его молитвам островом все в порядке.
В 1831 г. молитвами святому остров удалось спасти от землетрясения, а в 1891 г. Фортунату Касейскому таким образом удалось защитить жителей острова от цунами.

География

Пантеллерия — самый большой вулканический остров у побережья Сицилии. Свидетели вулканической природы острова — фумаролы — бьющие из-под земли источники с горячим паром. Если фумарола бьет в естественном гроте, создается уникальный эффект «сухой бани» с паром высокой температуры.
На склонах вулкана еще тысячи лет назад появились террасы с виноградниками и садами, дающими обильный урожай на плодородной почве из вулканического пепла. Общую картину благоденствия портит нарастающий недостаток питьевой воды: водоносные горизонты опускаются все ниже, выкачивать ее все сложнее, и воду приходиться завозить с «большой земли».
Главный город Пантеллерия расположен на северо-западе острова, в единственной удобной гавани, правда, доступной лишь небольшим судам. Вблизи порта пересекаются главные морские пути из Восточной части Средиземного моря в Западную и из Южной Европы в Африку.
Кроме города на острове есть несколько небольших поселков, жители которых все еще живут в традиционных даммузи — каменных домиках, ставших символами острова.
По невыясненным до сих пор причинам местные жители, именующие себя пантески, живут дольше, а болеют меньше: здесь зарегистрировано минимальное по Италии потребление медикаментов. Согласно местным поверьям, причина — в том, что вулкан свыкся с присутствием людей и защищает их, считая своими детьми.
остров Пантеллерия на карте

Общая информация

Местонахождение: центр Средиземного моря.
Происхождение: вулканическое.
Административная принадлежность: коммуна провинции Трапани, область Сицилия, Италия.
Административный центр: город Пантеллерия — около 3 тыс.чел. (2010 г.).
Языки: итальянский, пантеллерийский диалект.
Этнический состав: итальянцы.
Религия: католичество.
Денежная единица: евро.
Крупный аэропорт: аэропорт Маргана.

Цифры

Площадь: 83 км2.
Длина: 15 км.
Население: 7846 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 94,5 чел/км2.
Удаленность: 100 км к юго-западу от острова Сицилия, 70 км к востоку от побережья Африки (Тунис).
Самая высокая точка: гора Монтанья-Гранде (836 м).

Климат и погода

Сухой средиземноморский.
Средняя температура января: +11,6°С.
Средняя температура июля: +24,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 500 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Солнечных дней в году: 300.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (виноградарство, садоводство, каперсы), животноводство (мелкий рогатый скот, свиньи).
Термальные источники.
Морской порт.
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: гора Монтанья-Гранде, озеро Спеккье-ди-Венере (Зеркало Венеры), скала Арко-делль-Елефанте, грот Сатариа, Фавара-Гранде (самая большая фумарола), Холодный грот, термальные источники Кала-Гадир, грот Беникула, скалистые утесы Сальтавеккья, мыс Пунта-Фрам.
Исторические: неолитическое поселение из обсидиана (юго-восток), башни-захоронения «сеси» (Кунелие), карфагенское святилище (север), римский акрополь (холмы Сан-Марко и Санта-Тереза), каменные стены, бассейны, византийские захоронения, военный ангар на аэродроме Маргана (1936-1939 гг.), заброшенное поселение Муэджен.
Архитектурные: замок Барбакане (город Пантеллерия), маяк Пунта-Спадилло.

Любопытные факты

■ Название «Пантеллерия» происходит от имени, данного ему арабами в 700 г.: Бинт Аль-Рия, или Дочь ветра. Остров находится на пути перемещения сильного ветра, зарождающегося на северном побережье Африки.
■ Захоронения «сеси» представляют собой круглые или эллиптические башни, сложенные из грубо отесанных кусков лавы, с погребальными камерами. Всего на острове сохранилось 57 сеси. Самая большая сеси — диаметром 18-20 м, но большинство сеси диаметром 6-7,5 м.
Острова мира

7
0
6 652
Alelsandr
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх