Агридженто

АгриджентоДолина храмов

В истории Агридженто бывали времена, когда жители бросали осажденный город, чтобы спасти собственные жизни. Но неизменно возвращались, чтобы из пепла возродить улицы и площади. Агридженто — один из самых дальних портов Италии, расположившийся на юге острова Сицилия.
В отличие от большинства итальянских городов, чьи имена восходят к эпохе эллинов и древних римлян, город, да и вся провинция Агридженто, получили свое название лишь в 1927 г.: за основу местные власти взяли один из вариантов старого латинского названия — Агригентум. Здесь сохранилось множество храмов и соборов, составляющих славу Сицилии и всей Италии.
Судя по обнаруженным археологами артефактам, люди в этих местах жили со времен каменного века, приспособив для жилья пещеры.
В эллинскую эпоху эти места долгое время оставались дикими, пока здесь не появились колонисты с острова Родос, к тому времени уже успевшие основать город-колонию Гела (Джела) на юго-востоке Сицилии. Такая активность выходцев с Родоса объяснялась тем, что они изрядно разбогатели на торговле с Ближним Востоком, а теперь искали места для строительства портов как можно ближе к Африке, чтобы использовать их, говоря современным языком, для торговой экспансии.
Место оказалось как нельзя лучше: город был основан на плато, возвышающемся над морем. Таким образом основатели города позаботились о его безопасности: в случае нападения на порт горожане поднимались на возвышенность, где можно было переждать беду. С севера естественной защитой города была полоса гор.
Еще одно отличие Агридженто от прочих древних городов Средиземноморья в том, что известна точная дата его основания: в 582-580 гг. до н. э. он был основан под названием Акрагас.
Город быстро стал важным торговым центром древнего Средиземноморья, предлагая в числе прочих товаров серу и поташ с собственных месторождений, что находились неподалеку от города.
Власть в городе принадлежала тирану — тому из представителей местных кланов, кто был на тот момент могущественнее и сильнее других. История города сохранила имена двух тиранов: жестокого Фалариса и добродушного Ферона, который в 480 г. одержал победу над карфагенянами в знаменитой битве при Гимере на севере Сицилии. При Фероне население города достигло 80 тыс. чел., в городе процветали искусства. В эпоху Ферона здесь родился великий философ Эмпедокл (около 490 — около 430 г. до н. э.). В городе были построены семь всемирно известных дорических храмов.
Но город утратил былую славу и значение, когда появились торговые города на берегу самой Африки — в Карфагене. Карфагенянам не нужны были конкуренты, и в 406 г. до н. э. город был ими разрушен, а восстановлен лишь в 338 г. до н. э. благодаря усилиям выдающегося государственного деятеля и полководца коринфянина Тимолеона, изгнавшего карфагенян с Сицилии. Однако город уже не сумел восстановить прежнее экономическое значение.
Поэтому во время Пунических войн в 210 г. до н. э. его легко взяли римляне, а позднее, во II в. до н. э., во время Сицилийского восстания, он был захвачен мятежными рабами, едва не сравнявшими его с землей.
В Средние века здесь был маленький поселок Джирдженти, в 828 г. он был захвачен арабами, а в 1087 г. — норманнами, позднее стал частью Сицилийского королевства, а с 1986 г. — всей объединенной Италии.
Город Агридженто находится в Италии, на юге острова Сицилия, на берегу Средиземного моря, где пересекаются Тунисский и Мальтийский проливы.
Самое ценное в городе — Долина храмов, большой археологический парк с греческими храмами VI и V вв. до н. э., лучшими образцами дорического стиля за пределами Греции, находящимися под защитой ЮНЕСКО.
Город Агридженто находится в регионе Сицилия — одной из самых экономически отсталых областей страны, да еще и на юге острова, который никогда не считался богатым и преуспевающим. Уровень безработицы здесь втрое выше, чем в среднем по всей Италии. Промышленность в городе представлена только несколькими предприятиями стройматериалов для нужд окружающих город поселков.
Территория Агридженто и ближайшие пригороды буквально усеяны историческими памятниками, главным образом — эпохи Древней Греции, и посещение Агридженто — обязательный пункт любой туристической программы в Сицилии. Причина в том, что древнегреческие храмы Агридженто удивительно хорошо сохранились.
Постройки Агридженто поражают размахом архитектурных замыслов. Дорический храм Зевса Олимпийского, строительство которого начал еще тиран Ферон в ознаменование победы над карфагенянами в битве при Гимере, был 111 м в длину и 56 м в ширину — это абсолютный рекорд для всех античных культовых построек. Храм так и не был достроен и в течение веков медленно разрушился.
Античные постройки находятся в так называемой Долине храмов, в 1997 г. внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Регулярные раскопки начались здесь в начале XIX в. благодаря энтузиазму археолога Доменико Антонио Ло Фасо Пьетрасанта (1783-1863 гг.), который, к счастью для города, был наследным герцогом Серрадифалько, владел этой местностью и имел достаточно средств для таких обширных работ.
Всего в долине — семь храмов.
Храм Юноны сохранил на своих стенах следы пламени грандиозного пожара, когда в 406 г. горел весь Акрагас, захваченный карфагенянами. Храм был частично восстановлен во время правления римлян. В эпоху эллинов этот храм был местом брачных церемоний: Юнона — древнеримская богиня брака, рождения и материнства.
Храм Конкордии — богини согласия и покровительницы супружеского мира — отличается от прочих храмов долины максимальной сохранностью. Если храм и пострадал в отдельных местах, то исключительно потому, что его переделали в христианскую церковь, для чего был разрушен древний алтарь и сбиты многие украшения.
Храм Аскпепия имеет скромные размеры (длина — 20 м, ширина — 10 м). Несмотря на это, храм был самым посещаемым и богатым: Аскпепий — бог врачевания, и всякий жаждущий исцеления от недуга устремлялся в храм с дарами.
Археологи так и не пришли к окончательному выводу относительно давности постройки храма Геракла, но большинство склоняется к мнению, что его строительство, занявшее целых десять лет, проходило во времена тирана Ферона (488-473/472 гг. до н. э.).
Храм Зевса Олимпийского — самый большой из всех в долине, так и не достроенный еще в древнейшие времена. Считается, что его строили в память о великой битве при Гимере. Известно, что строили его руками рабов, которыми стали пленные карфагеняне. От храма мало что осталось: его активно разбирали для строительства домов в самом Агридженто.
Есть в Долине храмов еще две постройки — храмы Диоскуров и Вулкана.
В городе сохранились традиции старинных праздников: фестиваль цветущего миндаля, день святого Калогера и праздник святого Герланда — небесного покровителя Агридженто.
Агридженто на карте

Общая информация

Местонахождение: юг острова Сицилия.
Официальный статус: административный центр провинции Агридженто.
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Палермо.

Цифры

Площадь: 244,57 км2.
Население: 59 010 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 241,3 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 230 м.

Климат и погода

Средиземноморский.
Жаркое лето, короткая мягкая зима.
Средняя температура января: +13°С.
Средняя температура июля: +25°С
Среднегодовое количество осадков: 650 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: сера, поташ.
Промышленность: строительные материалы.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические: Долина храмов (храм Юноны, V в. до н. э.; храм Конкордии, V в. до н. э.; храм Геракла, VI в. до н. э.; храм Зевса Олимпийского, V в. до н. э.; храм Диоскуров, V в. до н. э.; храм Вулкана, V в. до н. э.; храм Асклепия, V в. до н. э., мавзолей Ферона, III в. до н. э.), ворота VI, VII, VIII и IX, греческий, римский и византийский некрополь, замок и крепостная стена (вторая половина XI в.).
Культовые: кафедральный собор Сан-Джерландо (XI в.), церковь Сан-Спирито (Святого Духа, конец XII в.), церковь Сан-Никола (Святого Николая, первая половина XIII в.), церковь Санта-Мариа-деи-Гречи (церковь Богоматери, XIII в.), Епископский дворец и семинария (1574 г.), церковь Сан-Лоренцо (Святого Лаврентия, XVII в.).
Культурные: Региональный археологический музей, театр Луиджи Пиранделло (XVIII в.), Луккезианская библиотека.

Любопытные факты

■ О знаменитом философе Эмпедокле из Акраганта ходили легенды, утверждавшие, что он обладает чудесным даром исцеления.
■ Историческое значение битвы при Гимере в том, что, потерпев сокрушительное поражение, Карфаген отказался от планов покорения Сицилии почти на век, сосредоточившись на расширении своих колоний в Африке. Поражение для карфагенян было еще и унизительным: им пришлось не только заплатить Сицилии 2 тыс. серебряных талантов компенсации, но и за собственный счет установить на острове два монумента в память о битве.
■ До 1927 г. название поселка на месте будущего города произносилось как Джирдженти: так на сицилийском диалекте звучало арабское название поселка Керкент. В 1927 г. на волне патриотической риторики и политики «итальянизации» иностранных названий, начатой правительством диктатора Бенито Муссолини (1883-1945 гг.), город и получил «чисто итальянское» название Агридженто.
■ Название Долина храмов носит возвышенно-эмоциональный смысл (вроде египетской Долины пирамид), так как на самом деле древние культовые постройки находятся не в понижении, а на горе.
■ Археологические раскопки в районе Долины храмов Агридженто — самые большие в мире: их площадь составляет 13 км2.
■ Возраст храмов Агридженто ученые смогли установить, изучая отдельные стилистические характеристики храмов, в частности — размер и количество колонн, их внешний вид и капители.
■ «Чистилищем» прозвали горожане церковь Сан-Лоренцо: возле нее устроен вход в подземелье, где располагались древнейшие коммуникационные сети подземного водопровода, построенные архитектором Феакосом в VI в. до н. э.
■ В кафедральном соборе Сан-Джерландо столь прекрасная акустика, что, находясь по линии абсиды внутри, можно услышать разговор людей у входа на расстоянии 85 м.
■ Для устойчивости храма Зевса Олимпийского были использованы человеческие фигуры — теламоны — высотой около 8 м, на согнутых руках поддерживавшие антаблемент храма. Сегодня один подлинный теламон хранится в Археологическом национальном музее Греции, а копия — лежит неподалеку от храма.
■ Если верить легенде, то в храме Юноны хранилась знаменитая картина с изображением богини, написанной греческим живописцем Зевксисом. Выбирая натуру для картины, живописец осмотрел в обнаженном виде всех девушек древнего Акраганта и выбрал пятерых, чтобы передать на картине то, что у каждой из них в отдельности он посчитал эталоном красоты.
Города Европы

5
0
4 430
vladserg
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх