Вологда (город)

Город Вологда, административный центр, Россия.История города

Первые упоминания о Вологде были обнаружены в летописной «Повести о чудесах Герасима Вологодского». Согласно этому житийному тексту, святой Герасим Вологодский в 1147 г. заложил в местности, называемой Ленивой Площадкой, мужской монастырь во славу Святой Троицы. Вскоре стены монастыря начали обрастать посадами так и появился город на одноименной реке. Однако ученые на основании археологических раскопок предполагают, что поселение здесь существовало и до Герасима, а город в полном смысле этого слова мог возникнуть в XIII в. Первое исторически подтвержденное упоминание о Вологде содержит в себе грамота 1264 г., где город упомянут как новгородская «волость».
Именно тогда Вологда, стоящая на перекрестке водных путей, становится местом бойкой торговли пушниной, дичью, рыбой и по-северному добротными ремесленными изделиями, но главное стратегически важным опорным пунктом для выхода через Северную Двину к Белому морю, что не могло не волновать великих князей Новгорода, Твери и Москвы. Так Вологда стала яблоком раздора, и раздор этот продолжался более 100 лет. В 1273 г. Вологда была сожжена тверским князем Святославом Ярославичем (ум. 1282/1285), а в 1308 г. Тверь и Новгород договорились: город остается под эгидой Новгорода, но при этом в местном самоуправлении участвует и тверской наместник. Со временем в город был отправлен также наместник из Москвы. В 1397 г. при князе Василии I (1371-1425) Вологда окончательно перешла под власть Московского княжества. А в 1571 г. становится центром Вологодско-Пермской епархии, и вскоре в окрестностях города один за другим начинают строиться монастыри: Кирилло-Белозерский, Спасо-Обнорский, Спасо-Прилуцкий и Ферапонтов.
При Иване Грозном (1530-1584) Вологда едва не стала резиденцией царя и форпостом его опричной службы. По его указу здесь начала возводиться крепость, был построен Софийский кафедральный собор, по образцу Успенского собора Московского Кремля. Но в 1571 г. строительство внезапно прекратилось, а сам царь больше никогда не наведывался в Вологду. К тому времени Софийский собор был уже почти завершен, но некоторые участки крепостной стены оставались недостроенными.
С момента основания Архангельска в устье Северной Двины (1584 г.) Вологда переживает новый подъем как важный транзитный центр торговли с Западом. Бурными темпами развивалось здесь и кораблестроение, особенно при Петре I (1672-1725). Однако только до той поры, пока эту роль не взял на себя основанный в 1703 г. Санкт-Петербург Так продолжалось до конца XIX в., когда по Северной Двине открылось пароходное сообщение, а железная дорога связала (1872 г.) Вологду с Москвой, открыв путь и дальше к северу. Примерно в это же время Вологда обретает репутацию одного из центров молочного животноводства, а его продукция, и прежде всего вологодское масло, — славу непревзойденного до сих пор эталона качества.
С началом Великой Отечественной войны, уже 7 октября 1941 г., фронт перешел границу Оштинского района Вологодской области, но Вологда от ударов врага не пострадала. Все годы войны вологодские заводы день и ночь работали на фронт, в первую очередь на Ленинградский, город дал кров десяткам тысяч эвакуированных.
В центре города до сих пор сохранилось немало деревянных домов, украшенных искусной резьбой, каждый дом на свой лад — памятник народного зодчества. В Вологде определенно живет дух творчества, причем высокого интеллектуального уровня. Недаром же этот город связан с именами поэта К.Н. Батюшкова, считающегося одной из предтеч Пушкина, поэтов Н.М. Рубцова и О.А. Фокиной, прозаиков В. И. Белова и А. Я. Яшина, композитора В.А. Гаврилина — все это имена из первого ряда истории русской культуры. В 1988 г. был открыт Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединивший множество памятников не только Вологды, но и остальной Вологодчины. В его владения входит и Дом-музей Петра I (открыт в 1872 г.), представляющий интерьер XVII—XVIII вв., а также личные вещи царя. В филиалах заповедника хранится богатейшая коллекция произведений искусства, в том числе древнерусских икон и барельефов, а также живописных портретов XVIII-XIX вв. Представлены здесь и знаменитые вологодские кружева, старинные плащаницы и шитые иконы, декоративные изделия из драгоценных металлов и полудрагоценных камней, фарфор XVI-XX вв. и многое другое.
Само собой, в Вологде бережно сохраняются самобытные традиции народных ремесел, в особенности кружевоплетения, изделий из льна, керамики, и те же кружева дивной красоты можно купить в специализированном магазине. Как сувенир и уникальное, но и в наше время актуальное украшение.
Кремль, заложенный Иваном Грозным, не сохранился — его стены были разобраны на кирпичи в XVII-XVIII вв. Сегодня на месте древней крепости можно увидеть Архиерейский двор, построенный в 1670-х гг., часто называемый Вологодским кремлем, хотя исторически он таковым не является.
На самом деле все, что осталось от прежних укреплений, — это оборонительные рвы. Что касается Софийского собора Премудрости Божией, достроен и освящен он был в 1587 г., спустя 16 лет после того, как Иван Грозный в одночасье покинул город. С 1923 г. в стенах собора располагается музей. В 1999-2007 гг. проведена его полная тщательная реставрация.
В городе несколько памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Один из них — памятник Труженикам тыла.
Современная Вологда не только культурный, но и значительный, постоянно развивающийся промышленный центр. Здесь много как крупных, так и мелких предприятий. Самая известная продукция с маркой Вологды — это подшипники, автобусы, козловые краны, троллейбусы, оптические приборы и многое другое. Разумеется, молочные продукты. Сама структура вологодской экономики и грамотная инвестиционная политика позволяют ей стойко выдерживать испытания всякого рода кризисами.
«Лица необщим выраженьем» отличается и культурная жизнь города.
Здесь проводятся кино- и театральные, а также музыкальные фестивали, в том числе Гаврилинский и джазовый, работают художественные галереи и различные объединения по интересам.
карта города Вологда

Общая информация

Административный центр Вологодской области (Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации).
Первое упоминание: 1147 г. (по одной из версий, более точной — 1264 г.)
Крупнейшая река: Вологда.
Аэропорт: «Вологда»

Цифры

Площадь: 116 км2.
Население: 285 983 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2465,4 чел./км2.

Экономика

Промышленность: машиностроение (производство общественного транспорта, оборудования для сельского хозяйства и деревообработки, ремонт вагонов), пищевая (ликеро-водочная, молочная продукция).
Народные промыслы: гончарное дело, кружевоплетение.

Климат и погода

Умеренно континентальный, с мягкой зимой и прохладным летом.
Средняя температура лета: +17ºС.
Средняя температура зимы: -11,4ºС.
Среднее количество осадков: 500 мм.

Достопримечательности

■ Софийский собор;
■ Воскресенский собор;
■ Архиерейский двор (Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник);
■ Ансамбль Каменного моста;
■ Спасо-Прилуцкий монастырь;
■ Дом-музей Петра I (Петровский домик);
■ Дом-музей К.Н. Батюшкова;
■ Музей «Мир забытых вещей» (быт и культура вологодцев до 1917 г.);
■ Деревянная гражданская архитектура.

Любопытные факты

■ В июле 2010 г. в Вологде прошел первый международный фестиваль молодого европейского кино Voices. Название фестиваля, означающее «голоса», составлено из первых букв названия по-английски — Vologda Independent Cinema from European Screens. Станет ли этот фестиваль традиционным, пока сказать трудно, но все его участники заявили,что Вологда — очень подходящее место для начала пути а большое искусство.
■ В 1787 г. в Вологде в дворянской семье родился поэт К.Н. Батюшков (1787-1855). Его называют предшественником А.С. Пушкина прежде всего потому, что он первым объединил поэтику классицизма и сентиментализма.
■ Год первого события в истории Вологды, упоминающегося в летописях, совпадает с первым летописным упоминанием Москвы — 1147 г.
■ По легенде, Иван Грозный решил прекратить строительство крепости и собора в Вологде из суеверия. Когда царь осматривал Софийский собор, с потолка на него упал кусок штукатурки, что было истолковано как дурное предзнаменование.
■ В Вологде в ссылке побывали многие известные политические деятели конца XIX — начала XX в., в том числе Б.В. Савинков, Н.А. Бердяев, В.М. Молотов, И.В. Сталин. Кто-то из местных острословов даже окрестил Вологду в этой связи как «подстоличную Сибирь».
■ В XXI в Вологда остается важным транспортным узлом европейской части России. Через этот город проходит федеральная трасса, связывающая Москву и Архангельск.
Города Европы

18
0
6 109
Vologa
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх