Ломбардия

Ломбардия - область в Италии, столица Милан.История

В древние времена, еще в V в. до н. э., территории Ломбардии населяли кельтские племена инсубров. Жили они здесь безбедно, постепенно распространяя свои владения дальше, к Адриатическому морю (кстати, именно кельтами был основан итальянский город Милан). Однако к 3-му столетию до н. э. владения инсубров начал осаждать Рим. После многих лет неравной борьбы, уже к началу II в. до н. э., римлянам удалось захватить бывшие кельтские владения  в Ломбардии, или Инсубрии, как называли эту область в те времена.
В руках новых хозяев регион совершенно преобразился. Развитие торговли и сельского хозяйства привело к тому, что Ломбардия выбилась чуть ли не в самые благополучные области Апеннин. В IV в., в период правления императора Константина I Великого (306-337), столица римского государства была перенесена в Милан, что только упрочило позиции будущей Ломбардии.
И все же совсем скоро ее триумфу должен был прийти конец: в V в. Западная Римская империя распалась, оставив беззащитную Инсубрию на растерзание варварам. Сюда наведывались остготы, а в VI в. территории были захвачены лангобардами (последние и дали региону название, закрепившееся за ним навечно), Не успели местные жители смириться с появлением новых властей, как в 774 г. франки выбили Ломбардию из рук лангобардов, включив новые владения в состав империи Каролингов. В X в. регион уже оказался в числе владений нового германского государства — Священной Римской империи. Впрочем, после небольшой заминки, связанной со сменой власти, уже к одиннадцатому столетию область вновь вышла на путь процветания, благодаря опять же торговле.
Богатство со временем изменило мышление жителей Ломбардии: правители Священной Римской империи перестали восприниматься ими как всемогущие и полноправные хозяева области, и к XI-XIII вв. все больше городов стало напоминать скорее маленькие государства в пределах единой империи. Более того, стали образовываться союзы ломбардских городов, которым в конце концов удалось прогнать императорских наместников, формально сохранив при этом зависимость от Священной Римской империи.
В XIII в. власть в городах Ломбардии перешла к выборным правителям, пользовавшимся авторитетом у местных жителей. Но довольно быстро выборная система стала больше напоминать передачу власти по наследству. Так, в Милане, еще в средние века выделявшемся в ряду других ломбардских городов, одной из самых известных и влиятельных правящих династий стала семья Висконти.
Однако за политической обстановкой в Ломбардии зорко следили желающие присвоить себе ее территории. В XVI в. власть в Ломбардии перешла к испанской ветви династии Габсбургов, а в XVIII в. - к австрийской.
Новый этап соперничества за обладание Ломбардией начался накануне наполеоновских войн (1800-1815 гг.). В 1797 г. Наполеон Бонапарт (1769-1821) основал здесь Цизальпинскую республику. До 1814 г. ломбардские земли оставались под контролем Франции, но по окончании наполеоновских войн власть перешла в руки Австрии. В 1859 г. Ломбардия по результатам всенародного голосования присоединилась к объединенной Италии.

Экономика

В наши дни Ломбардия, одна из двадцати областей Италии, по-прежнему держит высокую планку в экономике. По сравнению с другими регионами страны она отличается наибольшей плотностью населения.

Определенную роль в успехе Ломбардии играет ее географическое расположение. Область занимает территории между рекой По, самой протяженной во всей Италии, и Альпами. С учетом обильных осадков, почвы здесь как нельзя лучше подходят для сельского хозяйства, в том числе и для выращивания винограда. К слову, изготавливать вино в этих краях начали еще в древние времена, и сегодня Ломбардия считается одним из главных центров виноделия в Италии. Среди ломбардийских вин особенно ценятся игристые вина, хотя здесь также производят классические шардоне (белое), мерло (красное) и другие известные сорта.
Более того, туристы с удовольствием проводят в Ломбардии свой отпуск, ведь здесь можно найти себе подходящее занятие в любой сезон. Популярное место для летнего отдыха — озеро Комо близ Альп. И неудивительно: это место славится необычайной красотой своих пейзажей, тем более что здесь можно наслаждаться природой вблизи от цивилизации, но вместе с тем достаточно далеко, чтобы на время забыть обо всех ее издержках и проблемах. Ломбардские живописные предгорья — просто отрада для любителей дальних пеших прогулок. В зимнее время в Ломбардию на смену пешим путешественникам со всего мира съезжаются горнолыжники и скейтбордисты.
Ломбардия живет конечно же не только туризмом: развита здесь и промышленность. Фактор удачного расположения вблизи Альпийских гор здесь работает так, как и должен. Индустрия области процветает и интенсивно развивается — благодаря тому, что многие предприятия обеспечиваются электроэнергией, поступающей от многочисленных мощных ГЭС, размещенных на бурных горных реках. Профильная специализация промышленной Ломбардии — автомобилестроение, за что ее часто называют «мотор Европы».

Столица Ломбардии

Милан — столица Ломбардии, один из важнейших европейских культурных центров, крупнейший город Северной Италии, столица автомобилестроения, дизайна и один из законодателей новейших тенденций в мировом футболе. Здесь расположены модные дома с такими звучными именами, как Dolce & Gabbana, Prada, Gianni Versace и Giorgio Armani. Многочисленные бутики знаменитых творцов моды располагаются в основном на Виа Монтенаполеоне и в пассаже Витторио Эмануэле II. В посетителях, особенно посетительницах, со всего мира недостатка нет. Тем более что большой оборот средств позволяет торговцам делать большие скидки. Они в любом случае внакладе не останутся.
В 1778 г. свои двери в Милане открыл всемирно знаменитый оперный театр мира «Ла Скала», блеск которого с годами не меркнет, напротив, приобретает новые краски, здесь ставятся оперы и в современной режиссерской интерпретации.
Помимо всего прочего, Милан играет одну из ключевых ролей в проведении гонок «Формулы-1». Неподалеку от города находится автодром Монца, на котором ежегодно проводится этап Гран-при Италии «Формулы-1».

Ломбардия на географической карте Италии, Европа.

Общая информация

Область в Италии.
Административное деление: 9 провинций.
Столица: Милан, 1 313 374 чел. (2010 г.).
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: По.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Мальпенса (Милан).

Цифры

Площадь: 23 861 км.
Население: 9 859 625 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 413.2 чел./км2.

Климат и погода

Континентальный.
Средняя температура лета: +24ºС.
Средняя температура зимы: +1,5ºС.
Среднее количество осадков: до 2000 мм.

Экономика

Промышленность: металлургическая, химическая, текстильная, мебельная, автомобилестроение, машиностроение, производство шин.
Сельское хозяйство: выращивание риса, пшеницы, фруктов, зерна, овощей; виноградарство, животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Милан: оперный театр «Ла Скала». Миланский кафедральный собор, пассаж Витторио Эмануэле II, Замок Сфорца — резиденция миланских герцогов, башня Пирелли, доминиканский монастырь Санта-Мария-делле-Грацие (фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»), галерея Брера, музей Польди-Пеццоли;
Бергамо: капелла Коллеоне, городская крепость, Бергамский собор, академия Каррара;
Мантуя: Мантуанский собор, замок Святого Георгия, церковь Сан-Андреа, Вергилиевская академия. Палаццо дель Те;
Национальный парк Стельвио;
Озера Комо, Гарда, Лаго-Маджоре.

Любопытные факты

  • Милан подарил миру немало музыкантов и композиторов. Самый известный из его уроженцев-музыкантов — оперный композитор Джузеппе Верди, появившийся на свет в 1813 г.

  • Организации, в которых можно получить деньги под залог драгоценностей, неслучайно стали называться ломбардами. Такая система кредитования была введена в XV в. во Франции, однако первыми ростовщиками стали выходцы из Ломбардии.

  • Театр «Ла Скала» был открыт в Милане в 1778 г. Во время Второй мировой войны здание театра было разрушено, и теперь в Милане можно увидеть лишь его реконструкцию. Однако »Ла Скала» продолжил старые традиции: свое второе рождение он ознаменовал постановкой все той же оперы, что и на открытии театра, — «Признанная Европа».

  • Леонардо да Винчи, прибывший ко двору миланского герцога Лудовико Моро в 1483 г., спроектировал для плантаций риса каналы, которые и сегодня окружают Павию и дотягиваются до Милана.


8
0
13 132
pestretsov
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх