Сиракуза (город)

Город Сиракузы, город-порт на острове Сицилия, Италия.История города

Время основания города Сиракузы примерно 735-733 гг. до н. э. Предполагается, что это была колония греческого города Коринфа. Коринфяне удачно выбрали место для освоения Сицилии — остров Ортиджия располагался в удобной бухте, его легко было укрепить, а окрестные земли отличались плодородием.
Скоро, благодаря достижениям греческой цивилизации и обширным торговым связям, Сиракузы стали крупнейшим городом Великой Греции — так назывался комплекс греческих колоний в Южной Италии и на Сицилии. Великая Греция была настолько великой, что не стеснялась воевать с самой Грецией. Так, Сиракузы победили в 415-413 гг. до н. э. в войне с Афинами, справились они и с Карфагеном в 409 г. до н. э. Почти два века — между V и III вв. до н. э. - Сиракузы были одним из могущественнейших городов античного мира. Они держали мощный флот и контролировали торговлю на Средиземном море, успешно соперничая с карфагенянами. Население города в период расцвета достигало полумиллиона человек.
Внутренние распри, во время которых власть в городе переходила от олигархической республики к очередному тирану, продолжались всю историю Сиракуз, вплоть до того момента, когда они в 212 г. до н, э., во время Второй Пунической войны, были захвачены Римом. При штурме города погиб и знаменитый математик Архимед.
Сиракузы стали резиденцией римского наместника Сицилии, а после крушения римской империи в 663-668 гг. были даже резиденцией византийского императора Константина II. В 878 г. город завоевали арабы, в 1038 г. Византия вернула себе Сицилию. С 1086 г. Сиракузы стали военной крепостью норманнов, в 1205-1220 гг. перешли под власть Генуи, потом к императору Фридриху II и так далее, вплоть до 1860 г., когда на карте мира появилась объединенная Италия, в которую, естественно, вошли и Сиракузы, ставшие итальянским городом Сиракузой. От Великой Греции остались только воспоминания и руины...
В 2005 г. город Сиракуза был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Величайший греческий город, прекраснейший из всех», как охарактеризовал Сиракузы Цицерон, и сегодня сохраняет свое огромное значение как культурный центр.
Здесь переплетаются века и тысячелетия. Так, Соборная площадь на острове Ортиджия — это место, где стоял античный акрополь и храм Афины, построенный в V в. до н. э. Кафедральный собор (Дуомо) не только построен на месте храма Афины, но и включает в себя его колонны.
Греческий театр в Сиракузах (V в. до н. э.) был одним из самых больших в античном мире и вмещал до 15 тысяч зрителей. Здесь с 1914 г Национальный институт античной драмы возродил представления античных пьес Эсхила, Софокла, Эврипида.
Конечно, Сиракузы тесно связаны с именем своего великого уроженца — Архимеда. Историк Плутарх утверждал, что Архимед был родственником Гиерона, тирана Сиракуз, того самого, который попросил ученого выяснить, не утаил ли ювелир золото при создании короны.
Легенда о том, что решение пришло к Архимеду, когда он принимал ванну, и ученый выскочил на улицу без одежды с криком «Эврика!», известна любому школьнику. Так или нет открыл Архимед закон гидростатики — но ювелиру явно не поздоровилось, ведь оказалось, что золото он сильно разбавил серебром.
С именем Архимеда связано много легенд и о том, что он при помощи системы блоков одним движением руки спустил на воду огромный корабль, и как при помощи зеркал поджег римский флот, да и вообще: его изобретения не давали римлянам возможности взять город Сиракузы, который пал исключительно из-за предательства.
Самая фустная легенда - о смерти Архимеда. По ней, римский солдат не узнал знаменитого ученого, которому приказал сохранить жизнь военачальник Марцелл, и поразил мечом старика, потребовавшего не наступать на чертежи на песке.
карта города Сиракуза

Общая информация

Сиракуза — город-порт на острове Сицилия, административный центр провинции Сиракуза.
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Фонтанаросса (Катания).

Цифры

Площадь: 204 км2.
Население: 124 453 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 610 чел ./км2.
Самая высокая точка: 17 м.

Климат и погода

Средиземноморский.
Температура июля: +26ºС, января: +10ºС ... +14ºС.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.

Экономика

■ Текстильная, металлообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, пищевая промышленность,
■ Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Монастырь капуцинов;
■ Катакомбы Сан-Джованни;
■ Региональный археологический музей Паоло Орси;
■ Базилика Сан-Джованни;
■ Храм Слез Богоматери;
■ Каменоломни капуцинов Латомия;
■ Пещера »Ухо Дионисия»;
■ Археологический парк;
■ Римский амфитеатр;
■ Алтарь Гиерона II;
■ Греческий театр;
■ Пантеон;
■ Храм Аполлона;
■ Церковь Святого Петра;
■ Церковь Сан-Франческо;
■ Церковь Сан-Джованни Баггиста;
■ Кафедральный собор;
■ Дворец Белломо;
■ Фонтан Аретуса;
■ Региональная галерея;
■ Дворец Монталто;
■ Кастелло-Маниаче.

Любопытные факты

■ Недалеко от Сиракузы находится плантация папируса. Этот тростник так хорошо себя чувствует в здешних местах, что из него действительно делали и делают материал для письма в промышленных масштабах. В городе даже есть Музей папируса.
■ В «Тускуланских беседах» римский оратор и государственный деятель Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) написал о том, что в 75 г. до н. э., когда он исполнял должность квестора на Сицилии, ему удалось обнаружить в Сиракузах могилу знаменитого ученого Архимеда (287-212 гг. до н. э.), на которой, согласно завещанию Архимеда, был изображен шар, вписанный в цилиндр. Позднее об этом же сообщал историк Плутарх (45-127).
Города Европы

27
0
19 076
Sara
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх