Республика Македония

Республика Македония, государство в Юго-Восточной Европе.История

Среди первых жителей македонских земель во втором тысячелетии до н. э. были племена иллирийцев (в западной области) и фракийцев (на востоке).
К V в. до н. э. македонцы, как называли местных жителей, уже обладали серьезной военной мощью. При царе Филиппе II, правившем в 359-336 гг. до н. э., Македония стала расширяться в результате успешных военных походов. Пик могущества Древней Македонии пришелся на время правления сына Филиппа II Александра Македонского (356-323 гг. до н. э.): тогда владения его простирались до самой реки Инда в Южной Азии и включали греческие полисы, всю Персидскую империю, Древний Египет и частично Индию.
После смерти царя Александра начался многовековой период ослабления Македонии. Сначала ее обширные территории были поделены между прежними полководцами Македонского. Уже в 148 г. до н. э. историческая область стала частью Римской империи, а с ее падением отошла к Византийской империи.
Подобно всем прежним римским владениям, в V в. Македония подверглась нападениям германских племен гуннов, готов и вандалов. Однако их походы не оказали сильного влияния на жизнь македонцев. Славянские племена оказались более удачливы, в VI в. им удалось лишить Византийскую империю контроля над Македонией. Болгары в VII в. включили большую часть этих земель в состав своего царства. На протяжении семи веков продолжалось соперничество славян с Византией, и конец конфликтам был положен лишь в XIV в., когда Македония была оккупирована турками: в составе Османской империи македонские территории оставались вплоть до начала XX в.
Новый век вновь поставил Македонию между двух огней: в 1912 г. началась 1-я Балканская война, в которую оказались вовлечены Сербия, Болгария, Черногория и Греция с одной стороны и Турция — с другой. Союзники добились крупных побед, и Македония была освобождена от османского гнета. Однако победители не смогли договориться о разделе территорий после окончания войны 30 мая 1913 г. Началась 2-я Балканская война в 1913 г., которая привела к поражению болгар. Тогда по мирному договору западная и центральная части (Вардарская Македония) отошли к Сербии, южная часть (Эгейская Македония) — к Греции и северо-восточный район (Пиринский край) к Болгарии. В 1918 г. Вардарская Македония в составе Сербии стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г — Королевство Югославия).
В 1941 г. Болгария вступает во Вторую мировую войну на стороне Германии. В скором времени она оккупирует большую часть греческой Македонии и почти всю югославскую Македонию. По окончании Второй мировой войны споры между Югославией и Болгарией за территорию Македонии возобновляются. В августе 1945 г. главы двух стран пришли к соглашению, и 29 ноября 1945 г. была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия, в состав которой вошла и Македония.
В 1991 г. с распадом Югославии Вардарская Македония обрела независимость.
Получившая независимость в 1991 г., молодая Республика Македония и сегодня с трудом находит общий язык со своими соседями, в особенности с Грецией. Дело здесь в своеобразной ревности греков. Прежде всего их не устраивает название молодого государства: ведь в Греции есть область с точно таким же названием. Свое недовольство греки выражают и относительно любых попыток связать свое прошлое с исторической македонской областью: занимая примерно 90% античной Македонии, Греция не хочет делить славу царей Филиппа II и Александра Македонского с молодой Македонской Республикой. Как следствие, до сих пор проводятся переговоры о возможном переименовании Македонии, которое могло бы поставить хотя бы формальную точку в дипломатическом конфликте двух государств.
В последнее время хватало в стране и внутренних межнациональных трений между македонцами и албанским меньшинством, которое требовало равного участия в политике Македонии. Особенно ситуация обострилась в 1998 г., когда в Косово разразился военный конфликт между сербами и албанцами. На македонской территории лишь в 2000-х гг. прекратились террористические акты (только в 1998 г. произошло более тысячи), однако разногласия между различными национальными группами не прекратились.
Экономически Македония относится к развивающимся странам.
При этом считается самой экономически отсталой среди бывших югославских республик. Около 24% населения Македонии живет за чертой бедности.
Однако с точки зрения культурных ценностей Македония — богатейшая страна. Архитектура, живопись вся современная культура Македонии представляет собой удивительное сплетение славянских и мусульманских традиций, кажущихся несовместимыми.
Среди городов, переживших и пришествие древних славян, и завоевание турками, особенно выделяется старинный Скопье, ставший столицей государства. Несмотря на то что в 1963 г. этот город сильно пострадал от землетрясения и многие его жители остались без крова, исторический облик Скопье уцелел. Символом столицы считается пешеходный Каменный мост через самую протяженную реку на территории республики Вардар. Его создание относят к XV в., а точнее ко времени правления османского султана Мехмеда II (1444-1446 гг., 1451-1481 гг.). В наши дни этот мост фактически служит связующим звеном между историческим и новым районами Скопье. О более раннем славянском периоде македонской истории в Скопье напоминает средневековая крепость Скопско Кале, вот уже десятое столетие возвышающаяся над левым берегом знаменитой реки Вардар. Величественная и неприступная, Скопско Кале напоминает прохожим о великой македонской истории.

Македония на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Македония.
Форма правления: парламентская демократия.
Административно-территориальное деление: 85 общин.
Столица: Скопье. 850 000 чел. (2008 г).
Языки: македонский, албанский,турецкий.
Религия: Македонская православная церковь, ислам.
Этнический состав: македонцы — 64,2%; албанцы — 25,2%; турки — 3,9%; цыгане — 2,7%; сербы — 1,8%; другие — 2,2% (2002 г.).
Денежная единица: македонский денар.
Крупнейшие города: Скопье, Битола, Прилеп, Тетово, Штип, Охрид.
Крупнейшие реки: Вардар, Струмешница.
Крупнейшие озера: Охридское, Преспа, Дойранское.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Александр Великий (Скопье).
Соседние страны: Сербия.

Цифры

Площадь: 25 333 км2.
Население: 2 114 550 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 83,5 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Кораба, 2754 м.

Экономика

ВВП: $19460 млн (2010 г.), поданным Всемирной Книги фактов.
ВВП на душу населения: $9400 (2010 г.)
Промышленность: пищевая, текстильная, химическая, фармацевтическая, электроэнергетическая, металлургия, производство цемента.
Сельское хозяйство: выращивание винограда, табака, овощей: животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Переходный от континентального (север и запад) к средиземноморскому (юг и восток).
Средняя температура января: +11-12°С.
Средняя температура июля: +21-23°С.
Среднегодовое количество осадков: 538 мм (восток), 940 мм (север).

Достопримечательности

Скопье: крепость Скопско Кале (XI в.); Каменный мост через реку Вардар (XV в.) — символ города; Крест Тысячелетия (2000-е гг.) — 66-метровый крест, водруженный на горе Водно в память о времени распространения христианства в Македонии; церковь Святого Спаса (XVIII в.); турецкие бани Дауд-паши (1466 г.);
■ Базилика Св. Софии XI в.:
■ Церковь Св. Клемента XIII в. (сохранились древние византийские фрески);
Битолэ: монастырь Св. Джоеана Бигорского; водопад Радика — один из самых высоких водопадов Балкан;
Охридское озеро - самое глубокое озеро Балкан (до 285 м), включено в список объектов Всемирного природного наследия;
Город Охрид - один из древнейших балканских городов;
■ Славянский монастырь Св. Пантелеймона (г. Охрид);
Национальные парки: Галичица, Маврово, Пелистер.

Любопытные факты

■ В IV в. жители македонских земель стали одними из первых в Средиземноморье, кто принял христианство. Правда, славянское население Македонии долгое время хранило верность язычеству, а впоследствии в противовес христианской вере сформировалось богомильство — балканское движение в христианстве X-XV вв., не признававшее Ветхий Завет и церковную иерархию.
■ 26 августа 1910 г. в Скопье на свет появилась Агнес Гонджа Бояджиу, которая приняла постриг и стала известна как мать Тереза. В 1948 г, она создала благотворительную организацию «Сестры Миссионерки Любви» — она и по сей день помогает бедным и больным людям по всему миру.
■ Хотя столица Македонии Скопье прожила довольно долгую жизнь, одним из старейших городов страны считается Охрид. Построен он был на месте древнего Лихнидоса, о чем напоминает сохранившийся античный театр.
■ В Славянском монастыре Охрида более 800 византийских икон. Эта коллекция занимает второе место в мире (первое — Третьяковская галерея в Москве).
■ Недавно в македонском городе Битола в суде рассматривалось курьезное дело: пчеловод предъявил иск к медведю Говоря о подробностях инцидента, пострадавший сообщил, что он честно пытался отпугнуть медведя ярким светом и музыкой, но сладкоежку это не остановило.
В итоге суд признал животное виновным в краже меда и нанесении ущерба хозяйству пчеловода. Но, поскольку взыскивать денежный штраф с медведя оказалось бесполезно, эту обязанность возложили на государство.
■ Академик Лавров, известный филолог славист, полагал, что наименование «славяне» зародилось именно в Македонии. Как один из доводов, приводится тот факт, что соседи македонцев — албанцы — сохранили в своем языке название македонцев («склави», «славии»). Правда, сейчас албанцы употребляют это слово для обозначения нищих.


13
0
8 361
susAutona
Македония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх