Греческая Македония

Македония, область в Греции.Область севера Греции

Область сегодняшней Греции, называемая Греческой Македонией, занимает 25,9% территории исторической Македонии, входившей в Древнюю Грецию. Македония жила довольно обособленно, однако номинально считалась провинцией великой империи. Местное население, предположительно эллинских и фракийских корней, занималось земледелием и животноводством, осваивало месторождения драгоценных металлов (золота и серебра). Кроме того, Македония снабжала всю Древнюю Грецию древесиной.
Несмотря на огромные возможности, Македония долгое время сохраняла статус отсталого района, вроде сырьевого придатка метрополии. Формирование государства Македонии относят к V в. до н.э. К середине IV в. до н.э. под властью македонского царя Филиппа II Македонского (382-336 гг. до н.э.) сначала были окончательно объединены исконные территории Македонии, а позже были присоединены и такие регионы, как Фессалия, Фокида, Фракия и Халкидика. Благодаря тонкой политике Филиппа могущество Македонской империи росло, и некогда презираемая древними греками страна стала представлять для них серьезную угрозу. В 338-337 гг. до н.э. царь инициировал создание Коринфского союза, объединившего греческие государства против Персии. Позже греки горько жалели о том, что согласились поддержать Филиппа II, с помощью искусной дипломатии он сумел заполучить контроль над союзными землями.
Александр Македонский (356-323 до н.э.), сын Филиппа II, взошедший на престол в 336 г. до н.э., продолжил дело своего отца по расширению владений Македонии. Именно при нем царство стало самым крупным государственным образованием древности: его войскам удалось покорить Персидское царство, а затем совершить ряд триумфальных завоеваний в Азии. Но период расцвета Македонии был недолгим: лишь Александру Македонскому удавалось сохранять единство завоеванных земель, а после его смерти отдельные области македонских владений стали обособляться, постепенно распределяясь между бывшими полководцами царя и другими власть имущими. Македонские войны в 111-11 вв. до н.э., разразившиеся между Македонией и Римской империей за право господства на территориях Древней Греции, поставили точку в истории триумфального расцвета Македонской империи вся власть перешла в руки римского императора.
В V-VI вв. Македония начала осваиваться славянскими народами, происходила постепенная христианизация населения. Поначалу территории были заняты болгарами, но к XI в. бывшая великая империя оказалась под контролем Византии. В XIV в. македонские земли были захвачены Османской империей, однако славяне по-прежнему составляли основу населения Македонии.
В 1904-1908 гг. между Грецией, Болгарией и Сербией развернулась борьба за Македонию. После ожесточенных Балканских войн государствам удалось поделить между собой македонскую историческую область. Часть территорий отошла Греции, и сегодня эти земли известны как Греческая, или Эгейская Македония. В других областях бывшей Македонской империи теперь расположено независимое государство Республика Македония и болгарская область Пиринская Македония.
Область Греческой Македонии, расположенная на севере Греции и протянувшаяся вдоль государственных границ с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией, занимает около четверти территории всей страны. Хотя к началу XX в. здесь проживало немало болгар, с переходом земель под власть Греции славяне почти полностью были вытеснены греками в соседнюю Пиринскую Македонию (Болгария).
На сегодняшний день Греческая Македония разделена на три периферии (административных округа): Западную, Восточную и Центральную Македонию. Западная Македония относится к самым малонаселенным перифериям Греции: здесь живет чуть более трехсот тысяч человек, при этом крупных городов в этой области практически нет. Связано это в первую очередь с тем, что около 82% территории Западной Македонии занимают горные образования. Тем не менее периферия играет важную роль в жизни Греции: около 70% электроэнергии вырабатывается именно на местных электростанциях.
Восточная Македония - более развитый регион. Он отличается особенным этническим разнообразием: преимущество остается за греками, однако 17% населения составляют выходцы из соседних стран (в том числе Болгарии и Турции).
Центральная Македония — сердце Греческой Македонии. Здесь проживает около двух миллионов человек, и это неудивительно. Жизнь здесь бьет ключом, и людей привлекают огромные перспективы в коммерции и туристическом бизнесе.
Самый крупный и интересный город в Эгейской Македонии расположен именно в этой периферии, это Салоники. Основан он был в 315 г до н. э. неподалеку от бухты залива Термаикос. Ныне Салоники административный центр Центральной Македонии и второй по величине город государства. На протяжении всей своей истории Салоники удерживал за собой репутацию одного из ключевых транспортных узлов, а следовательно, и торговых центров области.
Века переселений народов и смены власти оставили в городе немало памятников древнего зодчества. Особенно много интересного здесь можно узнать о раннехристианском периоде в истории Македонии: в Салониках сохранились такие сооружения, как базилика Святого Димитрия, монастырь Латому, храм Святой Софии (их строительство относят к V-VIII вв.).
Неподалеку от столицы Северной Греции, как иногда называют Салоники, расположен высочайший горный массив страны — легендарный Олимп (максимальная высота — 2918 м). Прежде он формировал естественную границу между Македонским царством и Древней Грецией, и, согласно древнегреческой мифологии, именно здесь, на одноименной горе, жили 12 могущественных богов во главе с Зевсом-громовержцем. В наши дни эта горная система разделяет периферии Центральной  Македонии  и Фессалии.
Олимпийские горы включены в состав заповедных территорий Греции, здесь налажена туристическая инфраструктура. Высокий уровень влажности и теплый климат создают прекрасные условия для жизни сотен видов растений. Есть на самом деле что-то такое в здешних пейзажах, что наводит на мысль: а может, олимпийские боги и не покидали эту страну?..
Греческая Македония на карте

Общая информация

Область на севере Греции.
 Административное деление:
3 периферии (Восточная, Западная и Центральная Македония).
Административный центр: Салоники, 363 987 чел. (2001 г.).
Язык: греческий.
Религии: христианство, ислам.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города и порты: Салоники, Кавала.
Крупнейшие реки: Аксьос, Альякмон, Нестос.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Македония» (Салоники)

Цифры

Площадь: 34 177 км2.
Население: 2 625 681 чел (2006 г.).
Плотность населения: 76.8 чел./км2.
Самая высокая точка: г. Олимп (2918 м).

Климат и погода

Континентальный на севере и средиземноморский на юге.
Средняя температура лета (Салоники): + 26ºС.
Средняя температура зимы (Салоники): + 6ºС.
Среднее количество осадков: около 449 мм.

Экономика

Промышленность: пищевая, текстильная, химическая, металлургическая, электроэнергетика.
Сельское хозяйство: выращивание фруктов, овощей, винограда, кукурузы, оливок, табака; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

  • Салоники: Белая башня, Верхний город, храм Святой Софии, монастырь Латому, базилика Святого Димитрия, церковь Святых Апостолов, археологический музей, Музей византийского искусства; Государственный театр Северной Греции, Македонский музей современного искусства, Национальная картинная галерея.
  • Кавала: Старый город (городская крепость, тюрьма), замок Кавалы, акведук Камарес, замок Имарет.
  • Филиппи: античные развалины, место, где, по преданию, апостол Павел создал первую христианскую общину.
  • Вергина: царские гробницы.
  • Эдеса: водопады.
  • Горный массив Олимп.

Любопытные факты

  • Недалеко от городка Уранупули на полуострове Айон-Орос (Святая Гора) находится единственное в мире православное монашеское государство. Имеется в виду гора Афон. Слово «государство» здесь употребляется, в общем-то. символически, хотя административно это — самоуправляемая территория под патронатом Константинопольского патриарха, но де-юре она принадлежит все-таки Греции. На Святой Горе действуют свои законы: правящий орган власти — Синод монастырей, а административный центр - городок Карея (Карьеос). Это мужское царство, причем допускаются мужчины любого вероисповедания и атеисты, а вот женщинам сюда путь заказан уже тысячу лет. И поскольку попасть на Святой Афон можно только с моря, миновать пристань с монашеским «КПП» невозможно. На Афоне расположилось 20 мужских монастырей, действующих с X-XIV вв., и среди них Русский православный монастырь святого Пантелеймона (Россикон), заложенный в XI в.
  • Во второй половине IX в. в Салониках жили монахи, братья Кирилл (827-869) и Мефодий (815-885), канонизированные проповедники христианства, ставшие известными как создатели славянской азбуки (кириллицы) и церковнославянского языка В те времена город был подчинен Византийской империи.
  • Одним из учителей царевича Александра, ставшего впоследствии Александром Великим, или Македонским, был древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н. э). Родился он в Македонии, в городе Стагир на полуострове Халкидики. В юности отправился в Афины, где стал учеником Платона (428/427-348/347). Посвятив двадцать лет своей жизни Платоновской академии, Аристотель вернулся на родину.
  • В 1881 г. в городе Салоники появился на свет Мустафа Кемаль Ататюрк, ставший первым президентом Турецкой Республики (она была основана в 1923 г. после распада Османской империи).

18
0
17 269
Makk
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх