Западно-Поморское воеводство

Западно-Поморское воеводствоГеография

Западно-Поморское воеводство занимает западную часть исторической области Поморье (Померания), разделенной на Восточное Поморье с главным городом Гданьском и Западное Поморье — со Щецином. На западе проходит государственная граница с Германией — федеральными землями Мекленбург — Передняя Померания и Бранденбург. Административная западная граница примерно совпадает с руслом Одры. Воеводство занимает земли к востоку от нижнего течения Одры и к северу от ее притоков Варта и Нотець.
В географическом отношении Западно-Поморское воеводство разделено на две части: южная — Западно-поморское поозерье и северная — территории, прилегающие к побережью Балтийского моря.
Западно-поморское поозерье сформировалось под влиянием движений ледника. Это — часть более крупного района Поморское поозерье, в свою очередь являющегося участком холмисто-моренной Балтийской гряды, протянувшейся вдоль моря. В понижениях между моренами много озер ледникового происхождения, семь из них — площадью свыше 10 км2. Выделяется своей глубиной озеро Дравское — 83 м.
Линия балтийского побережья воеводства в центре — ровная, это район песчаных дюн. На востоке — несколько бухт и заливов. На западе — мелководная Поморская бухта: чтобы ее могли проходить крупнотоннажные суда, на дне прорыты каналы. В южной части залива находятся острова Узедом и Волин (крупнейший на польском побережье — 265 км2), отделяющие от бухты Щецинский залив — обширную лагуну (952 км2). По ней проходит отрезок границы с Германией, разделившей акваторию залива на западную — Малую лагуну (германскую) и восточную — Большую лагуну (польскую). Граница проходит также по острову Узедом, Польше принадлежит менее пятой его части.
Между Поморской бухтой и Щецинским заливом существует еще и третий остров — искусственного происхождения. Он образовался в 1880 г., когда через Узедом прорыли канал Кайзерфарт (ныне — Пястовский), отделивший от него новый остров Карсибур (в прошлом — Казебург). Сообщение между Померанской бухтой и польской акваторией Щецинского залива — через проливы (фактически — реки, рукава Одры) Свина и Дзивна.
С юга в Щецинский залив впадает разделившаяся на несколько рукавов река Одра — самая крупная река в воеводстве, а всего в нем 45 рек и их притоков.

Природа

Более трети территории покрыто лесами, находящимися под защитой в шести ландшафтных парках, 75 природных заповедниках и двух национальных парках — Дравенском и Волинском.
Дравенский — в долине реки Драва. Одна из его главных достопримечательностей — меромикрическое озеро Чарне: вода в нем застоялась, и нижний слой гораздо более минерализован. Известен парк своими реликтовыми дубравами, занимающими 40% территории парка, с деревьями возрастом под сто лет. В лесах парка водятся благородный олень, европейская косуля, енот-полоскун.
Волинский национальный парк занимает северо-западную часть острова Волин с ледниковыми озерами, буковыми лесами, сосновыми рощами и дубравами. Всего в парке и на острове насчитывается около 1300 видов растений. В прибрежных водах Поморского залива обитают серый тюлень и морская свинья. Также обустроен заповедник для разведения зубров, гнездится орлан-белохвост. Ведутся археологические раскопки на месте поселений древних викингов и славян, где располагалось святилище западно-славянского бога войны и победы Святовита.

История

Территория воеводства в целом равнинная, и вместе с крупной судоходной рекой Одра это способствовало созданию развитой транспортной сети и превращению края в транзитный район между Балтийским морем и внутренними районами Восточной Европы.
Здешние земли известны с давних времен как место пересечения трех культур: германской, скандинавской и славянской.
Самым древним археологическим находкам на территории Западной Померании — более 15 тыс. лет.
В раннем Средневековье на этой территории сформировалась западнославянская культура померан и частично лютичей. Сохранились остатки укреплений, которыей они строили в надежде противостоять германцам и норманнам.
В XI-XII вв. династии Гриффинов и Самборидов принесли в Померанию христианство и установили свою власть над всем этим прибалтийским краем.
Гриффины, именовавшие себя Грейфами или Грифичами (их фамильный герб носил изображение грифона), основали Померанскую династию и Померанское герцогство. Они правили им на протяжении практически всей его истории с XII в. Все время им приходилось отражать притязания правителей Польши, Германии и Дании. Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. положила конец независимости Померании. Сначала Швеция владела ею с 1630 по 1720 г. Затем территории нынешнего Западно-Поморского воеводства полностью перешли под управление Пруссии. Щецин стал портом, обслуживающим непосредственно Берлин.
До окончания Второй мировой войны эти земли входили в различные земли Германии. Советская армия освободила этот район в ходе Восточно-Померанской операции 1945 г., впоследствии его передали Польше, выселившей из него всех немцев.
Западно-Поморское воеводство создано в 1999 г. путем объединения ранее существовавших Кошалинского и Щецинского воеводств.
Там, где сейчас стоит столица — Щецин, около 500 г. до н. э. находилось поселение лужицкой культуры. Славяне обосновались тут в VII в., в X в. тут уже был ремесленно-купеческий город померанских славян-язычников. В 1123 г. он оказался присоединенным к Польше. В 1243 г. получил магдебургское право. В Средние века его захватили немцы, и только в 1945 г. по решению Потсдамской конференции, несмотря на то что тот западнее Одры, он вернулся обратно в состав Польши. Он стоит всего в 16 км от границы с Германией.
Самое известное здание Щецина — готическая ратуша на Рыночной площади. Сегодня в ней городской исторический музей. А когда Щецин был немецким Штеттином — столицей Померании, рядом с ратушей, в доме 1 по улице Фонарной, появилась на свет София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская — будущая российская императрица Екатерина II (1729-1796 гг.).
Запоминающийся памятник истории — Королевские ворота (в германские времена они назывались Воротами прусской памяти): один из сохранившихся фрагментов старой прусской крепости и ее городских стен.
Кафедральный собор Святого Якуба XII в. строили на протяжении нескольких веков. Он так сильно пострадал от бомбежек во время Второй мировой войны, что реставрационные работы продолжаются и сегодня. Зато Башня семи покровов — единственное сохранившееся средневековое укрепление — устояла при всех бомбежках благодаря стенам 4-метровой толщины.
Над рекой стоит замок поморских герцогов. Пруссаки разграбили его и устроили в нем пивоварню. После возвращения Щецина полякам в 1945 г. замок восстановлен в стиле ренессанс.
Сегодняшний Щецин — крупный морской порт, хотя и отстоит от моря на 65 км.
В расположенном неподалеку Свиноуйсьце находятся сразу три 3 прекрасно сохранившиеся форта. А через всю территорию воеводства проходит историческая линия укреплений Поморских Валов.Западно-Поморское воеводство на карте

Общая информация

Местонахождение: Восточная Европа, северо-запад Польши.
Административное деление: 18 повятов, 3 города на правах повята, 114 гмин.
Административный центр: г. Щецин — 405 657 чел. (2015 г.).
Крупные города: Кошалин — 108 576 чел. (2015 г.), Старгард-Щециньски — 69 966 чел. (2011 г.), Колобжег — 46 897 чел. (2014 г.), Свиноуйсьце — 41 516 чел. (2011 г.), Щецинек — 38 810 чел., Полице — 33 625 чел. (2014 г.).
Образовано: 1999 г.
Язык: польский.
Этнический состав: поляки.
Религии: католицизм, протестантизм.
Денежная единица: польский злотый.
Реки: Одра, Драва, Рега, Парсета, Ина и Плония.
Крупные озера: Домбе (54 км2), Медве (37 км2), Ямно (22 км2), Дравское (17 км2).
Аэропорт: международный Щецин Голенюв.
Соседние страны, воеводства и акватории: на севере — Балтийское море, на северо-востоке — Поморское, на юго-востоке — Велико-польское, на юге — Любуское воеводства, на западе — Германия.

Цифры

Площадь: 22 892,48 км2.
Протяженность береговой линии: 185 км.
Протяженность границы с Германией: 186,6 км.
Население: 1 710 482 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 74,7 чел/км2.
Городское население: 68,9% (2014 г.).
Самая высокая точка: 239 м. на границе с Поморским воеводством.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: на побережье 0°С, на юго-востоке -3°С.
Средняя температура июля: на побережье +16°С, на юго-востоке +19°С.
Среднегодовое количество осадков: на побережье 630 мм, на юго-востоке 520 мм.
Среднегодовая относительная влажность: на побережье 75%, на юго-востоке 65-70%.

Экономика

ВВП: 60,85 млрд злотых (2012 г.), надушу населения — 35 300 злотых (2012 г.).
Промышленность: природный газ, нефть, железо, известняк, мергель, торф, термальные источники.
Сельское хозяйство: растениеводство (рожь, картофель, садоводство, овощеводство), животноводство (скотоводство, свиноводство, птицеводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные (в т. ч. речное судоходство на Одре), торговые, финансовые, оздоровительные (грязевые и курорты минеральных вод: Колобжег, Полчин Здруй, Свиноуйсьце, Камень-Поморский, Домбки).

Достопримечательности

Природные

  • Острова Узедом, Волин, Карсибур и Хронщевска
  • Заливы Щецинский и Каменьский
  • Проливы (реки) Свина и Дзивна
  • Устье Одры
  • Национальные парки Волинский (вместе с заповедником зубров, 1960 г.) и Дравенский (1990 г.)
  • Озера Дравское, Биновское и Чарне

Исторические

  • Оборонительные городские стены (Старгард, XIII/XIV, XV вв.)
  • Замки померанских герцогов (Щецинек, пер. пол. XIV в., и Дарлово, XIV в.)
  • Пястовский канал (1880 г.)

Культовые

  • Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Царицы Небесной (Старгард, XIII в.)
  • Церковь Св. Марии (Старгард-Щециньски, конец XIII в., перестройка XV и XVII вв.)
  • Собор Девы Марии (Колобжег, 1255 г.)
  • Церковь Девы Марии (Дарлово, около 1321 г.)
  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Щецинек, 1905-1908 гг.)

Город Щецин

  • Костел Св. Петра и Павла (1124 г.)
  • Кафедральный с. Св. Якуба (1187 г.)
  • Ратуша (Исторический музей, XIII в.)
  • Костел Св. Иоанна Евангелиста (начало XIV в., реставрация начала XX в.)
  • Замок померанских герцогов (основан в XIV в., перестройка 1575-1577 гг. в стиле ренессанс, восстановлен в 1940-х гг.)
  • Позднеготический дом Лойца (1547 г.)
  • Барочный дворец «Под глобусом» (Академия художеств, здание 1725 г.)
  • Ворота прусской памяти и Портовые ворота (1726-1728 гг.)
  • Национальный музей (здание XVIII в.)

Город Колобжег

  • Брауншвейгский дворец (1808 г.)
  • Кирпичный маяк (Колобжег, 1945 г.)
  • Музей польского оружия (Колобжег, 1963 г.)
  • Кафедральный с. Пресвятой Девы Марии (1972г.)

Город Свиноуйсьце

  • Церковь Царя-Христа (1788-1792 гг.)
  • Форты Ангела III (1854-1858 гг.) и Герхарда (1863 г.)
  • Свиноуйсьценский маяк (1854-1857 гг.)

Любопытные факты

  • Согласно одной из гипотез, в X-XI вв. на острове (тогда — полуострове) Узедом находился город Винета, он же — Юмна, в те времена — крупнейший город Северной Европы. Его захватили и разрушили датчане. Предположительно, это тот же город, что и мифический Йомсборг из скандинавских саг.
  • 16-километровая Свина — пролив и река, разделяющая острова Узедом и Волин и соединяющая Щецинскую лагуну с Померанской бухтой. Когда в Померанском заливе возникает особенно сильный ветер, направление течения Свины меняется: морская вода поступает в Щецинскую лагуну, а не наоборот. То же явление происходит и в 32-километровой Дзивне.
  • Пястовский канал прорыт в 1875-1880 гг. Тогда здесь была территория Германии, и его назвали Кайзерфарт («Императорский путь») в честь правившего кайзера Вильгельма I (1797-1888 гг.). Канал оказался нужен для того, чтобы обойти восточную часть пролива (реки) Свины, где едва-едва проходили крупные суда. Результатом стал экономический взлет Щецина (тогда — Штеттина), к которому суда шли напрямую, минуя Свиноуйсьце (Свинемюнде): тот мгновенно утратил свое значение торгового морского порта. Новый острое получил то же название, что и стоявшая на нем деревня, — Казебург (ныне — Карсибур). После 1945 г., когда эти земли передали Польше, названия немецкие заменены на польские, а канал стал именоваться в честь польской королевской династии Пястов.
  • Менее известен тот факт, что спустя тридцать лет после появления на свет в Штеттине будущей императрицы Екатерины II в том же городе родилась еще одна царственная особа. София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская (1759-1828 гг.), будущая Мария Феодоровна — вторая супруга российского императора Павла I, невестка Екатерины II и мать императоров Александра I и Николая I.
  • На восточной стене кафедрального собора Св. Якуба находится витраж — самый большой во всем Западном Поморье — площадью 87 м2. На нем изображены Богоматерь с младенцем и Святой Дух.
  • В Щецине, на площади Защитников Вестерплатте, установлены памятники двум легендарным мореходам польского происхождения. Ян из Колна с якорем, как утверждает городская легенда, был польским первооткрывателем Америки. Ян Вышак со штурвалом — пират XII в., сбежавший из датского плена.
  • Название города Камень-Поморски происходит от огромного валуна окружностью свыше 20 м, лежащего в русле реки Дзивна.
  • Грюнвальдская площадь очень схожа внешне с парижской площадью Звезды (ныне — площадь де Голля). Это является заслугой французского государственного деятеля, академика и градостроителя Жоржа Эжена Османа (1809-1891 гг.), чья деятельность сформировала современный облик Парижа, а позднее Щецина. Площадь выполнена в виде окружности, от которой лучами расходятся восемь аллей и улиц, напоминая по форме звезду. Из-за нее, в частности, Щецин называют Северным Парижем.
  • Характерной особенностью приморского ландшафта являются обрывистые «клифовые» берега, постоянно подмываемые прибоем. В результате Балтийское море надвигается на сушу в среднем на 80 см в год. Доказательство такого безостановочного процесса — руины костела в Тшенсаче. В XV в. его построили примерно в 2 км от берега. Сегодня сохранился небольшой фрагмент стены, остальное поглотило море.

0
0
5 957
FoetleEleve
Польша

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх