Шантарские острова

Шантарские острова

Шантарский архипелаг

Шантарские острова — медвежий рай, где косолапым живется вольготно, потому что охотиться на них здесь запрещено. Но это еще и рай для геолога: по берегам островов в живописном беспорядке расположились скалы, окрашенные в самые неожиданные цвета: розовый, красный, зеленый, белый… Это не шутка природы, а выходящие на поверхность пласты яшмы, мрамора и других горных пород.
Слово «шантар» в переводе с языка народа нивхов означает «остров», и именно оно заложено в придуманном первооткрывателями архипелага названии.
Шантарский архипелаг состоит из полутора десятков островов разной величины, сгрудившихся неподалеку от материка в Охотском море. Острова находятся прямо у входа в Удскую губу, Тугурский залив и залив Академии и отделены от материка проливом Линдгольма и Шантарским морем.
Рельеф островов очень неровный, гористый. Между гор пролегли долины небольших речек, а в низинах по берегам рек протянулись болота: воде просто некуда просачиваться, под небольшим слоем почвы — твердые каменные породы, гранит.
Берега островов высокие и скалистые, круто обрывающиеся в море. В море вокруг островов полно громадных подводных камней, представляющих большую опасность для судов. Природа словно нарочно позаботилась о том, чтобы сделать острова максимально недоступными: здесь нет удобных гаваней, за исключением губы Якшина на Большом Шантаре и Лебяжьей губы на острове Фекпистова.
Плавание в районе Шантарского архипелага опасно, сюда не рекомендуется заплывать судам, не имеющим радаров. Скорость течений в этих краях может достигать восьми узлов, то есть около 15 км/ч.
С октября по июнь Удскую губу сковывают льды, вода вокруг Шантареких островов замерзает, и они практически сливаются с материком в течение большей части года.
Острова Малый Шантар и Беличий разделены узким проливом, судоходство здесь рискованное, за что пролив назван Опасным.
Первыми острова начал осваивать коренной народ нивхи. Так как островов в этом месте у побережья Охотского моря относительно мало, нивхи назвали их «шантар», что в переводе с их языка означает просто «остров».
В 1639 г. до островов добрались казаки Ивана Москвитина, Василия Пояркова и Ивана Нагибы.
Они использовали слово из языка нивхов, назвав их Шантарскими, то есть «островными островами». Однако впервые название Шантар появилось на географической карте, составленной в 1710 г. Так как острова имеют ценность не только промысловую, но и пограничную, император Петр II в 1728 г. повелел: «Отпускать на Шантарские острова охотников русских и иноземцев для промыслу, дабы они достоверно уведомились, какие на тех островах народы живут».
Названия географических объектов на островах даны были местными охотниками и рыбаками и отражают внешний вид объекта: на острове Феклистова — мысы Рогатый, Покатый, Белый, Приметная Скала, Красный, на острове Малый Шантар — мыс Горбатый. А остров Сахарная Голова получил название за свое очевидное сходство с упомянутым продуктом. Богатый животный мир архипелага запечатлен в названиях островов Беличий, Медвежий, Птичий, Утичий и Сивучьи Камни.
На островах никогда не было постоянного населения: даже отшельнику здесь трудно выжить. Издавна на острова приезжали с материка охотники и рыбаки — и возвращались обратно с уловом и добытым зверем. Правда, в 1830-1831 гг. американцы создали компанию, которая обосновалась было на Большом Шантаре, но вскоре поселение было брошено и люди вернулись на материк: доход от промыслов оказался ничтожно мал по сравнению с расходами на содержание зимовья.
Шантарские острова — архипелаг из 15 островов в западной части Охотского моря. Самые крупные острова — Большой Шантар, Феклистова, Малый Шантар и Беличий. Шантарские острова официально входят в состав регионов Крайнего Севера (часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного Полярного круга), но находятся на той же широте, что Москва.
На Шантарских островах очень много птиц, здесь стоит неумолчный шум от птичьих базаров. В 2013 г. здесь был создан заповедник для защиты островной фауны.
Природа Шантарских островов мало чем отличается от той, что на материке, через пролив: те же темнохвойные леса из пихты и сибирской ели, те же лиственницы Гмелина на склонах гор, а на вершинах — заросли кедрового стланика.
Район Шантарских островов — непростое для выживания место: здесь постоянные тайфуны и туманы, большую часть года стоят жгучие морозы.
В районе Шантарских островов постоянно висят туманы, которые не рассеиваются даже при сильном ветре из-за холодной воды. Причина в том, что здесь самый мерзлый район Охотского моря: дует студеный северо-восточный ветер и лед забивает проливы между островами.
Приливные течения вокруг Шантарских островов — одни из самых быстрых в Мировом океане. Они с силой устремляются в межостровные проливы, напоминая бурные реки, и тогда рев проносящейся воды слышен за несколько километров.
Местную суровую природу разнообразит множество речек и ручьев, образующих около сотни водопадов высотой от 10 до 100 м.
Несмотря на сложные климатические условия, эти земли отличаются богатством флоры и фауны. Здесь встречаются десятки редких видов растений и животных. Одних только птиц на архипелаге обитает более двухсот видов, из них морских — одиннадцать видов, и больше всего — колониальных гнездовий (базаров) очкового чистика, топорика, ипатки, бакланов и различных видов чаек.
На островах крупные лежбища ластоногих: сивуч, лахтак, ларга, акиба. В прибрежных водах много микижа, кунжи, кеты, корюшки, гольца, горбуши, красноперки, мальмы и ленка.
Кроме того, на Шантарских островах обитает множество видов млекопитающих, в особенности хищников: бурый медведь, волк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, росомаха, выдра, горностай, ласка, соболь. Здесь нет недостатка корма: птицы и рыбы хватает на пропитание круглый год.
Сейчас на островах нет постоянного населения, кроме нескольких работников метеостанции на северо-восточном берегу губы Якшина острова Большой Шантар.
На островах кое-где еще можно встретить свидетельства процветавшего тут китобойного промысла — ржавое оборудование и остатки примитивных салотопных заводиков.
Ближе других к островам находится поселок Чумикан — порт в Удской губе Охотского моря, в устье реки Уда, и административный центр Тугуро-Чумиканского района.
Учитывая особую ценность района Шантарских островов, весь архипелаг вместе с акваторией в 1999 г. был включен в государственный природный заказник федерального значения «Шантарские острова» площадью 515,5 тыс. га.
Шантарские острова на карте

Общая информация

Местонахождение: Охотское море Тихого океана.
Острова: Большой Шантар, Феклистова, Малый Шантар, Беличий, Медвежий, Птичий, Утичий, Сахарная Голова, Кусова, Прокофьева, Сивучьи Камни, Сухотина, Северный, Средний, Южный и Камни Диомида.
Происхождение: континентальное.
Административная принадлежность: Тугуро-Чумиканский район, Хабаровский край, Российская Федерация.
Ближайшие населенные пункты (все — на материке, относятся к Тугуро-Чумиканскому району): поселок Чумикан — 1147 чел. (2011 г.), поселок Тугур — 387 чел. (2011 г.).
Языки: русский, эвенкийский.
Этнический состав: эвенки, русские.
Религии: православие, шаманизм.
Крупные реки: Оленья, Средняя, Большой Анаур, Якшина (все — Большой Шантар).
Крупные озера: Карпино, Большой и Малый Омокой (Большой Шантар), Лисье (Феклистова).
Денежная единица: российский рубль.
Ближайший международный аэропорт: аэропорт Новый в Хабаровске.

Цифры

Площадь: около 2500 км2 (Большой Шантар — 1766 км2, Феклистова — 372 км2, Малый Шантар — около 100 км2, Беличий — около 70 км2, прочие — Медвежий, Птичий, Утичий, Сахарная Голова, Кусова, Прокофьева, Сивучьи Камни, Сухотина, Северный, Средний, Южный и Камни Диомида — 192 км2).
Приливы: неправильные, полусуточные, высотой до 10 м.
Средняя высота над уровнем моря: около 100-200 м.
Самая высокая точка: гора Веселая (Большой Шантар, 720 м).

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Холодная зима, прохладное лето.
Средняя температура воздуха в январе: -20,6°С.
Средняя температура воздуха в июле: +12,9°С.
Средняя температура воды в январе: -1,8°С.
Средняя температура воды в июле: +11,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 800-900 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: мыс Белый (остров Феклистова, скалы из мрамора), мыс Красный (Феклистова, скалы из яшмы), река Оленья, отвесные прибрежные скалы (остров Прокофьева), скала Камень Лев (Большой Шантар), скала «с дырой» (Малый Шантар), кекуры (Утичий), птичьи базары, лежбища морских млекопитающих. Национальный парк «Шантарские острова».
Прочие: метеостанция (Большой Шантар), заброшенный американский салотопный завод (Большой Шантар), старое кладбище (Большой Шантар).

Любопытные факты

■ Сулой — взброс воды на поверхности моря, возникающий, в частности,при резком уменьшении скорости приливного течения, а также при столкновении разнонаправленных потоков или при сильных ветрах, направленных против течения. Водная поверхность в зоне сулоев похожа на булькающую и кипящую воду. Чаще всего сулои наблюдаются в проливах и в устьях рек. В районе Шантарских островов сулой достигает высоты 3-4 м и представляет опасность для небольших судов.
■ Тридцать видов птиц, обитающих на Шантарских островах, занесены в Красную книгу Российской Федерации.
■ Пролив Линдгольма получил название в честь финна Отто Линдгольма — крупного предпринимателя, стоявшего у истоков китобойного промысла на Дальнем Востоке в середине XIX в.
■ Название «Шантарское море» впервые стали употреблять китобои в XIX в. В наши дни это название сохранилось на старых топографических картах. На морских картах и в лоциях оно упоминалось до середины XX в., а затем исчезло, так же как и с новых топокарт. Причины отказа картографов от этого названия совсем не идеологические: незначительная — по мнению картографов — величина «моря» и тот факт, что изначально оно именовалось губой (заливом).
■ Остров Кусова открыт в 1829 г. российским гидрографом П.Т. Козьминым и назван в честь директора Российско-Американской компании Н.И. Кусова.
■ Шантарские острова — район сильнейшей геомагнитной аномалии, заставляющей стрелку компаса непрерывно крутиться по часовой стрелке.
■ Река Средняя на Большом Шантаре — единственное место на всем побережье Охотского моря, где обитает микижа, или радужная форель, — вид, внесенный в Красную книгу Российской Федерации.
■ В Охотском море, на шельфе исключительно в районе Шантарских островов, произрастет эндемик — бурая морская водоросль ламинария ангустата. Этот морской организм используется в пищевой промышленности и медицине.
Острова мира

14
0
20 730
xetropers
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх