Торопец (город)

город Торопец (Россия)

История города

Город Торопец на западе Тверской области относительно невелик, но у него долгая и героическая история.
Своим названием Торопец обязан реке Торопа, в старину именовавшейся Торопица, на которой он стоит.
В письменных источниках первое упоминание о Торопце как пограничном городке Смоленского княжества относится к 1074 г. Этот год, отмеченный в Лаврентьевской летописи, и принято считать годом основания Торопца. Князья не жалели средств на укрепление Торопца, и в XII в. здесь уже была своя крепость. Этого требовал и новый статус города: с 1167 г. Торопец — центр удельного княжества. Самым первым князем здесь стал Мстислав Храбрый, который приказал насыпать оборонительные валы. После смерти князя город отошел его сыну — не менее известному герою Мстиславу Удалому.
Уже тогда Торопец начал заниматься торговлей: через город проходил путь «из варяг в греки».
В ХІІ-ХІІІ вв. Торопец находился в центре бесконечных войн с литовцами. Несмотря на отвагу торопчан, с середины XIV в. город оказался в составе Великого княжества Литовского, но уже в 1503 г. отошел к Московскому государству. В XVI-XVII вв. Торопец несколько раз захватывали и грабили поляки.
После освобождения от поляков Торопец прославился как торговый город и даже входил в Ганзейский союз. Особенно известны были местные мастера по выделке кож, помимо ремесленных изделий город продавал лес. Торопецкие купцы были известны в Германии, Голландии, Дании и даже в Китае. Император Петр I оценил такую предприимчивость, пожаловав торопецких купцов привилегией: снизил пошлины.
В годы советской власти Торопец входил в состав Калининской области. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. оказался на линии обороны Москвы, в течение пяти месяцев был оккупирован немцами, освобожден в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции частями Северо-Западного фронта. Во время войны город сравнительно неплохо сохранился.
Город, кажется, тихо плывет во времени, несмотря на свое «поспешное» название.
Там, где река Торопа выходит из озера Соломенного, сохранилось Большое Старое городище. На южной окраине все еще заметны могучие валы Высокого Малого городища — древнейшего оборонительного сооружения. Можно найти и следы крепости, которую окружал земляной вал, по ребру которого протянулась деревянная стена. Крепость была большая: с десятком башен, двумя соборами и четырьмя церквями, при осаде служившими укрытием для жителей города.
В Торопце сохранилась историческая одно-двухэтажная застройка — как каменная, так и деревянная, — относящаяся к периоду XVII-XIX вв. С 1780-х гг. Торопец застраивался по регулярному плану, но историческая старая застройка сохранилась в отдельных районах.
В Торопце несколько православных храмов, среди самых известных — Корсунско-Богородицкий собор, построенный в стиле провинциального барокко по проекту смоленского архитектора Осипа Спиркина, а также несколько церквей — Богоявленская, Никольская, Покровская, Иоанна Предтечи.
На центральных площадях и улицах стоят каменные купеческие дома, которые до сих пор носят имена владельцев: дом Безносова, дом Шарапова. Многие дома построены в так называемом стиле торопецкого барокко.
Торопец вдохновлял на создание опер и романсов самого композитора М.П. Мусоргского (1839-1881 гг.), часто посещавшего эти места в 1861-1863 гг.
карта города Торопец (Россия)

Общая информация

Местонахождение: Восточная Европа, запад Российской Федерации.
Административная принадлежность: Торопецкий район, Тверская область, Российская Федерация.
Официальный статус: административный центр Торопецкого района Тверской области.
Первое упоминание: 1074 г.
Язык: русский.
Этнический состав: русские, украинцы.
Религия: православие.
Река: Торопа.
Озера: Соломенное, Уклейно, Кудинское.

Цифры

Площадь: 22 км2.
Население: 12 290 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 558,6 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 180 м.
Удаленность: 332 км к западу от Твери.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -6°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 640 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: озеро Соломенное, река Торопа, биологическая станция «Чистый лес».
Исторические: Высокое Малое городище и оборонительные земляные валы (XI-ХІІІ вв.).
Культовые: Троицкий Небин монастырь (1592 г.), Никольская церковь (1666-1697 гг.), церковь Рождества Иоанна Предтечи (1703 г.), Богоявленская церковь (1751-1771 гг.), церковь Рождества Богородицы (1762 г.), Казанская церковь (1765 г.), Покровская церковь (1766 г.), Успенская церковь (1768 г.), Корсунско-Богородицкий собор (1795-1804 гг.), Спасо-Преображенская церковь (конец XVII — начало XVIII вв.).
Культурные: Торопецкий краеведческий музей, Дом-музей патриарха Тихона, Музей партизанской славы, Торопецкая средняя школа №1 (конец XVII в.).
Архитектурные: жилые дома в стиле барокко (XVIII в.).

Любопытные факты

■ В Торопце жил Патриарх Московский и всея Руси Тихон (1865-1925 гг.).
■ Известны более древние названия города: Кривитеск, Кривич, Кривит. Все они происходят от славянского племени кривичей, живших здесь в конце VII в.
■ Биологическая станция «Чистый лес» организована в 1985 г. в Торопце с целью воспитания бурых медвежат-сирот и их возвращения в дикую природу. На биостанции проводится экопраздник «Весна в доме медведя».
■ В городе установлен оригинальный памятник (огромный валун с якорем) Петру Рикорду (1776-1855 гг.) — российскому адмиралу, путешественнику и ученому, родившемуся в Торопце.
■ Первый в России памятник учителю установлен в 1974 г., в Торопце, на улице Комсомольской, напротив Торопецкой средней школы № 1.
■ Название самой реки Торопы (Торопицы) происходит от старорусского слова «тороп», означавшего «поспешность». Оно связано со значительной скоростью течения реки на быстрине при пороге, у впадения Торопы в Западную Двину.
■ Герб Торопца, высочайше утвержденный в 1781 г. после присвоения ему статуса города, описан так: «в зеленом поле деревянная башня, а на ней положен золотой лук». Элементы герба — сторожевая башня и боевой лук — подчеркивают героическое прошлое города.
■ Именно в городе Торопец в 1239 г. состоялась свадьба князя Александра Невского с Александрой, дочерью полоцкого князя Брячислава.
■ В Торопце находится 41 памятник культуры общероссийского значения и более 50 — регионального.
Города Европы

11
0
6 750
Mira192
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх