Волгоград (город)

Родина-мать зовет! - Мамаев курган, город Волгоград, Россия.История города

Город Царицын возник в том месте течения реки Волга, где она ближе всего сходится с Доном. Датой его основания принято считать 2 июля 1589 г., когда царь Федор Иоаннович издал грамоту о рождении нового города на правом берегу Волги. Однако еще до этого на острове у левого берега реки существовало поселение Царицын с деревянной крепостью для обороны волжского пути в районе переволоки между Волгой и Доном от степных кочевников. Этот остров и размещенный на нем отряд из 50 стрельцов упоминал еще в 1579 г английский коммивояжер Христофор Борро. Возможно, город был перенесен на правый берег в связи с разливами Волги.
По поводу названия города и речки Царицы, в устье которой он был заложен, существует несколько версий. Вероятно, слово происходит от тюркского «сары-су», что значит «желтая, мутная вода». Тюркское «сары-чин» означает в свою очередь, «желтый остров». Хотя возможно, что название Царицын произошло просто от реки Царицы.
Город постоянно отражал набеги захватчиков. В 1670 г крепость была взята отрядом Степана Разина, который на месяц ввел в Царицыне казачий устав. В 1708 г также около месяца крепость находилась в руках восставших казаков Кондратия Булавина. В 1717 г город был разграблен крымскими и кубанскими татарами. Чтобы прекратить эти безобразия, в 1718-1720 гг по указу Петра I была построена сторожевая линия, состоявшая из рва, вала 12-метровой высоты и четырех земляных крепостей с охраняемыми форпостами. В 1733 г для дополнительной защиты было решено создать Волжское казачье войско. Правда, в самый критический момент 1774 г часть войска перешла на сторону Емельяна Пугачева, но его попытка взять Царицын штурмом все равно не удалась — вовремя подоспели правительственные войска. В XVIII в. город трижды выгорал почти дотла, однако возрождался «прекраснее прежнего» — по выражению польского историка Яна Потоцкого.
В конце XIX в. благодаря строительству железных дорог, соединивших бассейны Волги и Дона, Москву и Северный Кавказ, началось бурное торгово-промышленное развитие города. Царицын стал центром торговли бакинской нефтью, зерном, рыбой, солью, арбузами, лесом. Здесь были построены крупнейшие в России нефтехранилища, нефтеперерабатывающий завод, стало развиваться судостроение, деревообрабатывающая промышленность. Кроме того, Царицын стал культурным городом — здесь появились театры, гимназия, публичная библиотека, ремесленное училище.
Во время Гражданской войны Царицын оказался важнейшим звеном транспортного маршрута, по которому в Центральную Россию поступал хлеб с Северного Кавказа. В 1918 г город выстоял перед армией атамана Краснова, но через год пал перед генералом Врангелем, приобретшим в связи с этим славу «героя Царицына». Советская власть была восстановлена в январе 1920 г В 1925-м город был назван Сталинградом.

Город-герой Сталинград

Самые    героические    страницы в истории города связаны с Великой Отечественной войной. Победа в продолжавшейся полгода битве (с 17 июля 1942 г по 2 февраля 1943 г.) стала поворотной в судьбе всей войны.
Сталинград стал последней точкой, куда смогли дойти фашисты в своем продвижении на восток. За время битвы город был практически полностью разрушен. Только за два дня — 22 и 23 августа 1942 г немецкие бомбардировки уничтожили 90% северной части города (до поймы реки Царицы). Сталинград пришлось отстраивать заново. Именно поэтому здесь почти все памятники связаны с Великой Отечественной. Одно из исключений площадь Павших Борцов, посвященная героям Гражданской войны, но и она стала ареной жестоких боев в феврале 1943-го.
Первым восстановленным зданием Сталинграда стал Дом Павлова — жилой дом, в котором в течение двух месяцев держали оборону двадцать четыре воина, по нескольку раз в день отражавшие атаки немцев. Разрушенная мельница — здание, не восстановленное со времен Великой Отечественной и ставшее экспонатом большого музейного комплекса «Сталинградская битва», частью которого является панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Это полотно, созданное художниками студии имени Грекова, площадью 2000 м , стало самым крупным живописным произведением в России, одной из крупнейших в мире панорам.
В 1961 г город получил новое название — Волгоград. В 1963-1967 гг по проекту и под руководством скульптора-монументалиста Евгения Вучетича был создан памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. На его вершине, где четыре века назад стояли дозорные, вглядываясь в степные дали, воздвигнут величественный монумент Родины-матери. Мимо кургана проходили и армии Разина, и полки Пугачева, здесь же развертывались бои в 1918 г. За время Сталинградской битвы Мамаев курган — стратегическая «высота 102,0» — был захвачен и снова отбит 8 раз и даже изменил свои очертания. Курганы исстари были усыпальницами воинов. Мамаев курган — братская могила павших в бою защитников города. Здесь похоронено 11 тысяч советских бойцов. С легендарной высоты 102 открывается прекрасный панорамный вид на Волгу.
Современный Волгоград — крупный промышленный, транспортный, культурный центр России с миллионным населением.

карта города Волгоград


Общая информация

Административный центр Волгоградской области.
Прежние названия: до 1925 г — Царицын, до 1961 г — Сталинград.
Административное деление: 8 районов.
День города: первое воскресенье сентября.
Международный аэропорт: «Волгоград» в поселке Гумрак.

Цифры

Площадь: 881,55 км2.
Население: 1 017 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1153,6 чел./км2.
Дата основания: 1589 год.
Расстояние от Москвы: 1073 км.

Экономика

Промышленность: энергетика, топливная, химическая, металлургия и производство металлоизделий, производство строительных материалов, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, судостроение, деревообрабатывающая, мебельная, пищевая.

Климат и погода

Умеренно континентальный, с жарким летом и умеренно холодной зимой (с частыми оттепелями и похолоданиями).
Средняя температура: -7,5ºС в феврале и +23°С в июле.
Возможны резкие перепады температур.

Достопримечательности

  • Мамаев курган, мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»
  • Дом Павлова
  • Руины мельницы
  • Государственный музей-панорама «Сталинградская битва»
  • Площадь Павших Борцов
  • Аллея Героев
  • Планетарий
  • Государственный мемориально-исторический музей
  • Государственный областной краеведческий музей
  • Набережная и речной порт

Любопытные факты

  • Скульптура «Родина-мать зовет!» занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая на момент создания статуя в мире. Общая высота скульптуры 85 м, длина меча — 33 м. Вес скульптуры 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн. Для сравнения: статуя Свободы в Нью-Йорке всего 46 м высотой.
  • После окончания Великой Отечественной войны на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана находили более 1000 осколков снарядов и мин. Более 10 лет после войны на кургане не росла даже трава. В самом Волгограде ежегодно обнаруживают несколько десятков неразорвавшихся бомб и сотни снарядов.
  • Речной вокзал Волгограда — крупнейшее в Европе сооружение подобного типа. Длина здания — 296 м. что сравнимо с длиной Красной площади в Москве.
  • В 1858 г. в Царицыне проездом побывал знаменитый французский писатель Александр Дюма.
  • Волгоград — один из самых «длинных- городов в России. Он тянется вдоль Волги на 60 км.
  • В Волгограде с 1984 г. действует первый в стране метротрам — скоростной трамвай, часть пути которого проложена под землей, по стандартам метрополитена.
Города Европы

24
0
9 539
Voloxa
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх