Остров Врангеля

Остров Врангеля, Северный Ледовитый океан.

История острова

Известна только одна неолитическая стоянка палеоэскимосов — на южном берегу острова. Археологи не нашли в культурном слое кости сухопутных животных, что указывает на то, что рацион древнего населения острова состоял исключительно из морских животных и рыбы. Когда острова были открыты европейцами, здесь уже давно не было местных жителей.
Есть прямые указания на то, что о наличии большого острова в этом секторе Арктики говорил еще М. В. Ломоносов. В 1763 г великий русский ученый указал на карте Заполярья в районе к северу от Чукотки некий остров, названный им «Сомнительный». От этого ориентировочного имени на современной карте острова сохранилось название бухты — Сомнительная.
В 1820 г русское правительство снарядило на северное побережье Сибири две экспедиции: первая искала легендарную «Землю Санникова», вторая под командованием выдающегося российского мореплавателя и полярного исследователя Фердинанда Петровича Врангеля (1796/1797-1870 гг.) отправилась на поиски совсем мифической «земли Андреева».
На протяжении четырех лет Врангель исследовал Север, пытаясь найти неведомую землю. Его упорство объяснялось еще и тем, что чукчи давно знали о существовании острова. Чукотский камакай (вождь) рассказал Врангелю, что в районе устья одной из рек в ясные летние дни видны на севере высокие заснеженные горы. Чукчи, которые сами оказались не в состоянии добраться до неведомой земли, сложили предания о том, что Крехай камакай сказочного племени онкилонов, народа, якобы жившего ранее на берегах океана, — ушел на эту землю вместе со всем племенем.
Рассказы чукчей придали Врангелю дополнительные силы, и в 1823 г он отправился в сторону неведомой земли на собачьей упряжке. До земли он не добрался, но горы увидел и нанес их на карту. Позже эту землю назвали «Землей Врангеля».
В 1849 г английский капитан-полярник Генри Келлет на своем судне искал замерзшую во льдах экспедицию земляка Джона Франклина и тоже видел вершины гор «Земли Врангеля».
Первым европейцем, в 1867 г воочию убедившимся в реальности существования острова, был американский китобой Томас Лонг Просвещенному охотнику за китами было известно о «Земле Врангеля», и он назвал остров именем русского исследователя.
Первым, кто ступил на этот остров, был американец: в 1881 г здесь побывал экипаж корабля США «Томас Корвин», также занимавшегося поиском оказавшегося в плену судна. Американцы водрузили здесь свой флаг, назвали остров «Новой Каледонией» и объявили собственностью США.
Только в 1911 г сюда прибыло русское гидрографическое судно «Вайгач», которое сумело обогнуть весь остров.
В 1924 г на острове был поднят советский флаг, притязания американцев на остров были отвергнуты, и началось плановое освоение этой совершенно дикой земли. В разное время здесь проводились эксперименты по разведению домашних северных оленей, и даже было создано оленеводческое хозяйство. Были построены три поселка, сооружен грунтовый военный аэродром, установлена военная радиолокационная станция, велась добыча горного хрусталя, проводилась акклиматизация овцебыка.

Население

Кроме ученых и военных, на острове жили в основном чукчи, переселенные на остров для организации промысла песца, моржа, белого медведя, белых гусей, казарок.
В настоящее время поселки на острове заброшены, постоянного населения нет, остров периодически посещают пограничники и редкие группы туристов.

Природа

Государственный заповедник «Остров Врангеля» был учрежден постановлением Совета министров РСФСР в 1976 г.
В настоящее время заповедник «Остров Врангеля» — самая северная из природоохранных зон России. Его общая площадь — 2,3 млн га, в том числе акватории — 1,4 млн га. Заповедник находится на двух островах Чукотского моря — Врангеля и Геральд. Две трети территории — горы. Климат здесь крайне суровый.
Цель заповедника — организация охраны природного комплекса острова, его уникальных экологических систем, как на суше, так и в океане. Для этого вокруг острова была создана пятикилометровая охранная зона, закрыто оленеводческое хозяйство и радиолокационная станция.
Статус заповедника помогает сохранить популяцию белого медведя: это единственное место в России, куда приходят медведицы от 330 до 600 особей, — чтобы устроить родильную берлогу и произвести на свет потомство. Здесь охраняют моржа, на которого охотятся браконьеры нескольких стран.
Самый многочисленный вид здешних ластоногих — тихоокеанский морж. В период летнего нагула здесь образуются самые большие в Чукотском море береговые лежбища: до 80-100 тыс. моржей.
Всего на острове Врангеля обитает 15 видов млекопитающих животных, в том числе тюлени (кольчатая нерпа, лахтак), сибирский и копытный лемминги, песец, лисица, волк, росомаха, горностай. Попавшая сюда вместе с людьми, домовая мышь прижилась в заброшенных постройках.
Птиц очень много: 400 видов, среди которых самые многочисленные — чайка-моевка, толстоклювая кайра, черная казарка, тупик, гагара, исландский песочник, полярный чистик, берингов баклан, длиннохвостый поморник. Здесь же самая крупная в Евразии колония белого гуся.
Воды вокруг острова изучены слабо. Когда лето близится к концу, к берегам острова приплывают для нагула и миграций серый кит косатка, белуха, горбач, финвал и гренландский кит В сотнях озер на острове рыбы нет.
Как это ни удивительно, но на острове Врангеля есть даже насекомые: 31 вид пауков, 58 видов жуков, 42 вида бабочек. Такое разнообразие видов беспозвоночных, сосредоточенное в одном месте арктической тундры, характерно только для острова Врангеля.
Несмотря на суровый климат и прочие условия природной зоны арктической тундры, здесь произрастает 417 видов и подвидов растений, среди которых немало эндемиков. Встречаются виды, сохранившиеся с эпохи плейстоцена: бескильница, остролодочник врангелевский, лапчатка врангелевская, мятлик врангелевский, мак Городкова, мак лапландский. Все эти виды внесены в Красную книгу России.
Привезенный сюда для разведения домашний северный олень уже полностью одичал и размножился: его численность составляет 1,5 тыс. особей. 20 овцебыков, выпущенных на остров в 1975 г., также успешно освоились, и теперь их здесь около 700 особей.
Когда здесь еще жили люди, в заповеднике было допущено — и это было единственное исключение для советских заповедников — традиционное природопользование для чукчей: в крайне ограниченных масштабах они занимались охотой и рыболовством. Приезжающим сюда небольшим тургруппам разрешено передвижение по острову вдоль береговой линии, запрещено пролетать на вертолете на высоте ниже 2 км, разрешено наблюдение за овцебыками, оленями, серыми китами, тундровыми и морскими птицами. Когда ледовая обстановка позволяет, посетители заповедника могут пройти несколько водных маршрутов на лодке по бухте Сомнительной и заливу Красина.

Остров Врангеля на географической карте.

Общая информация

Местонахождение: Северный Ледовитый океан, между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.
Административная принадлежность: Шмидтовский район Чукотского автономного округа РФ.
Удаленность от материка (северное побережье Чукотки): 140 км — пролив Лонга.
Происхождение: материковое.
Населенные пункты (все заброшены): Ушаковское, Звездный, Перкаткун.
Крупнейшие реки: Клер, Мамонтовая, Неизвестная, Тундровая.
Озера: Гагачье, Заповедное, Кмо, Комсомол.

Цифры

Площадь: 7670 км2.
Население: постоянного населения нет.
Самая высокая точка: гора Советская (1096 м).
Реки: 1400 рек и ручьев длиной более 1 км, 5 рек длиной свыше 50 км.
Озера: около 900, термокарстовые, общая площадь — 80 км2

Климат и погода

Арктический.
Активная циклоническая деятельность.
Среднегодовая температура: -11,3°С.
Самый холодный месяц: февраль (-24,9°С).
Самый теплый месяц: июль (+2.5°С).
Безморозный период: 20-25 дней в году.
Среднегодовое количество осадков: 152 мм.
Полярный день — со 2-й декады мая по 20-е числа июля; полярная ночь — со 2-й декады ноября по конец января.
Метели при скорости ветра до 40 м/с и выше.
Относительная влажность воздуха: 82%.

Достопримечательности

  • Заповедник «Остров Врангеля»

  • Гора Советская

  • Гора Перкаткун

  • Колония белого гуся

  • Лежбище тихоокеанского моржа

  • Птичьи базары

  • Стоянка палеоэскимосов (Чертов овраг)

  • Место высадки канадских поселенцев в устье реки Хищники

  • Бухта Сомнительная

  • Лагуна Предательская

  • Залив Красина

Любопытные факты

  • Ф.П. Врангель был широко известен как яростный противник продажи Аляски Соединённым Штатам Америки и не стеснялся открыто выражать свое несогласие с императором Александром II.

  • До середины 1960-х гг на острове не было пограничного поста. В 1967 г. на северо-восточном побережье были обнаружены сотни разделанных моржовых туш: результат браконьерской охоты иностранных промысловых судов. После этого здесь появилась застава, прослужившая до конца 1990-х гг.

  • Начиная с 1980-х гг. численность овцебыка на острове неуклонно возрастала, к 2003 г поголовье составляло 600 особей. Причина а том, что овцебыки более приспособлены к условиям жизни на острове Врангеля, чем олени: в зимний период овцебык выживает за счет накопленных запасов жира и не нуждается в большом количестве подножного корма.

  • Чертов овраг — палеоэскимосская стоянка на острове Врангеля, обнаруженная в 1975 г. Здесь были найдены ценнейшие артефакты, датируемые 1750 г. до н э. — временем, когда вымерли последние мамонты.

  • В 1993 г. ряд научных изданий сообщил о том, что сотрудник заповедника «Остров Врангеля» обнаружил останки мелкого мамонта, возрастом 3,5-7 тыс. лет, тогда как мамонты вымерли 10-12 тыс. лет назад. Значит, самые последние мамонты на Земле жили именно на острове Врангеля.

  • Вопреки широко распространенному утверждению, на острове Врангеля никогда не было исправительно-трудовых лагерей ГУЛага.

  • Биологическое разнообразие растительных сообществ острова Врангеля не имеет равных среди арктических островных территорий и превосходит в этом отношении весь Канадский арктический архипелаг.

  • В заповеднике на острове Врангеля находятся крупнейшие в мире лежбища моржей: на мысе Блоссом скапливается до 75 тыс., а на косе Сомнительной — до 20 тыс.

  • Морж в состоянии пробыть под водой без воздуха до 10 минут.

  • Лемминг Виноградова — эндемик острова Врангеля — строит сложные норы площадью до 30 м2, с тремя десятками входов и глубиной до полуметра.

Острова мира

33
0
22 708
Gudewam
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх