Черниговская область

Черниговская областьИстория

Черниговская область находится на равнинной местности, лишь местами перемежаемой холмами. Здесь замечательный климат с теплым летом и сравнительно мягкой зимой, благодаря чему здесь получают хорошие урожаи. По равнинам протекают большие реки с многочисленными притоками, по всей области множество озер, прудов, водохранилищ.
Судя по результатам раскопок, люди здесь жили еще в четвертом тысячелетии до н. э., а некоторые археологические находки указывают на то, что поселения эпохи бронзы появились здесь во II тыс. до н. э.
Чернигов был стольным княжеским градом начиная еще с 1024 г., когда после битвы при Листвене князь Мстислав Удалой (около 983-1036 гг.) выбрал Чернигов столицей. Такой статус города придавал важности и землям вокруг него, впоследствии сформировавшим Черниговскую область. Это были времена, когда Черниговские владения простирались до Мурома и Коломны на Оке и до Тьмутаракани (Тамань) на Чёрном море. Черниговское княжество было одним из самых сильных образований в период политической раздробленности Руси.
Конец дальнейшему расширению границ княжества Черниговского положило монголо-татарское нашествие. В октябре 1239 г. татарские орды, ведомые Мункэ — на тот момент еще будущим четвертым великим ханом Монгольской империи и внуком Чингисхана, — осадили Чернигов. Черниговцы собрали все силы под стенами города и дали бой, но монголы победили, Чернигов пал, был разграблен, разрушен и сожжен.
Это было трагическое завершение истории процветания Черниговского княжества: оно уже никогда не смогло оправиться от поражения и центром чернигово-северских земель стало Брянское княжество.
Итогом русско-литовской войны 1501-1503 гг. стало присоединение Черниговщины к Великому княжеству Московскому, которое не замедлило превратить эти земли в укрепленный район для прикрытия границ в середине XVI в. Укреплен был и сам город Чернигов, где на выступающем к Десне возвышенном мысе, прозванном в городе Валом, была построена крепость, отрыты рвы и насыпаны валы с высокими деревянными башнями. Этот район в Чернигове и по сей день считается одним из самых древних.
Пограничная жизнь была нелегка: в XVI в. на Черниговщину накатывали волны войск, то литовских, то польских. Поляки одержали верх, и Черниговщина надолго отошла к Речи Посполитой. На территории области то и дело вспыхивали восстания против поляков, самым большим из которых было восстание 1648 г. под предводительством Богдана Хмельницкого (1595-1657 гг.).
В 1796 г. была учреждена Малороссийская губерния Российской империи, а в 1802 г. она была разделена на Черниговскую и Полтавскую губернии. Окончательно границы области оформились после административных реформ советской власти в 1919-1939 гг.
С 1991 года Черниговская область входит в состав Украины.
Черниговская область Украины находится в северной части Украины, в Поднепровье, на левобережье среднего течения Днепра, в бассейне реки Десна. Большая часть территории области расположена в границах Приднепровской низменности, а юго-восточная часть относится к краю Полтавской равнины.
Черниговская область богата не только полезными ископаемыми. В городах этой земли уцелело множество памятников различных эпох украинской истории.
Черниговской области повезло с полезными ископаемыми: здесь обнаружены нефть и газ, ведется интенсивная добыча, в городах построены предприятия нефте- и газопереработки.
Область уникальна тем, что здесь в полесских лесах живут зубры. Также в этих краях водятся заяц-русак, лисица, выдра, енотовидная собака, волк, куница лесная, барсук, лось, косуля, дикий кабан. Преобладают смешанные леса: сосна, дуб, береза, граб, встречаются липа, клен, ясень, ильм.
Административный центр области — город Чернигов, самый северный областной центр Украины, исторический центр Левобережной Украины, один из крупнейших городов Древнерусского государства.
В городе сохранились памятники седой старины, вроде Черной могилы — кургана, что был насыпан еще в языческие времена для захоронения черниговских князей. Здесь также необычайное множество церквей и храмов, самыми заметными из которых являются Успенский Елецкий, Троицкий Ильинский монастыри и Спасо-Преображенский собор, построенные еще в XI в. Примечательна и Борисо-Глебская церковь XII в., что в XVII в. при Речи Посполитой временно служила доминиканским монастырем. Для охраны и реставрации исторических и культурных памятников общеславянского значения создан национальный историко-архитектурный заповедник «Чернигов стародавний».
Не менее важен для черниговцев и всех славян Новгород-Северский государственный историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве», открытый в бывшей столице древней Северской земли, существовавшей еще в конце X в., во времена Владимира Святого. Новгород-Северский упоминается даже в «Поучении Владимира Мономаха» его детям, где рассказывается о разгроме половцев под стенами города в 1078-1079 гг.
Второй по величине город области — Нежин, на реке Остер, упоминавшийся в летописи 1147 г. как Уненеж. Древняя крепость Черниговского княжества, в XIII в. он был разрушен татаро-монголами, но возведен вновь. Жители Нежина известны на всей Украине своим непокорным характером, почему город не раз становился центром антипольских восстаний в XVII в. Ныне город живет за счет предприятий легкой и пищевой промышленности, а еще здесь возродили старинную традицию ежегодной Покровской ярмарки — второй на Украине по размаху после Сорочинской на Полтавщине.
Еще один большой и древний город Черниговщины — Прилуки, что стоит на реке Удай и впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1092 г. Он известен, в частности, тем, что здесь сохранился Историко-мемориальный музей Олега Кошевого (1926-1943 гг.) — родившегося в Прилуках героя подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».
Совершенно особым статусом обладает город Славутич, расположенный на территории Черниговской области северо-западнее Чернигова, но административно подчиняется Киевской области. Это самый молодой город Украины: он был основан в 1986 г. для работников Чернобыльской АЭС и членов их семей после аварии.
Черниговская область на карте

Общая информация

Местонахождение: область на севере Украины, Центральный регион.
Административное деление: 22 района, 1530 населенных пунктов.
Административный центр: город Чернигов — 295 670 чел. (2014 г.).
Крупные города: Нежин — 74 058 чел. (2011 г.), Прилуки — 58 456 чел. (2013 г.).
Языки: украинский, русский.
Этнический состав: украинцы — 93,5%, русские — 5%, белорусы — 0,6%, прочие — 0,9% (2001 г.).
Религии: Украинская греко-католическая церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Римско-католическая церковь, пятидесятники, баптисты, Украинская православная церковь Московского патриархата, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской, иудеи, мусульмане.
Денежная единица: гривна.
Крупные реки: Десна с притоками Сейм, Остер, Убедь, Мена, Снов, Белоус; Днепр с притоком Сож.
Соседние страны и территории: на юге и юго-западе — Киевская область, на юго-востоке — Полтавская область, на востоке — Сумская область, на севере — Брянская область России, на северо-западе — Гомельская область Белоруссии.

Цифры

Площадь: 31 865 км2.
Протяженность государственной границы с Россией: 199 км.
Протяженность государственной границы с Беларусью: 227 км.
Население: 1 061 429 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 33,3 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 150 м

Климат и погода

Умеренно континентальный. Теплое лето, мягкая зима.
Средняя температура января: от -6 до -8°С.
Средняя температура июля: от +18,4 до +19,7°С.
Среднегодовое количество осадков: 550-600 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, природный газ, торф, песок кварцевый, мел, глина, минеральные воды, лечебные грязи.
Промышленность: топливная (нефтедобыча, газодобыча торфоразработки), машиностроительная (транспортного машиностроения, техника для пожаротушения), металлообрабатывающая, оптических приборов, химическая (бытовая химия), деревообрабатывающая, пищевая (овощеконсервная, пивоваренная, сахарная, маслобойная, мясоперерабатывающая, табачная), легкая (шерстяных тканей, музыкальных инструментов).
Речное судоходство.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, рожь, бобовые, гречиха, сахарная свекла, лен, махорка, конопля, подсолнечник), животноводство (мясо-молочное, свиноводство).
Художественные промыслы: вышивка, гончарные, керамические, изделия из дерева.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: дендрологический заповедник Тростянец (поселок Тростянец Ичнянского района, 1834 г.), национальные природные парки Ичнянский и Ме-зинский, региональный ландшафтный парк Межреченский.
Исторические: национальный историко-архитектурный заповедник «Чернигов стародавний», государственный историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве» (Новгород-Северский), историко-культурный заповедник Качановка (усадьба графа П.А. Румянцева-Задунайского), Антониевы пещеры (Чернигов).
Город Чернигов: курган Черная могила (X в.), Успенский Елецкий и Троицкий Ильинский монастыри (XI в.), Спасо-Преображенский собор (XI в.), Ильинский монастырь (включая пещерные храмы Святого Феодосия, Святого Антония и Николая Святоши, 1069 г.), Ильинская церковь (XII в.), Борисоглебская церковь (XII в.), Княжеский Детинец (Вал), Дом архиепископа (1780 г.), Екатерининская церковь (начало XVIII в.), здание Коллегиума (XVII в.), Дом Мазепы, Красная площадь (начало XIX в.), Черниговский государственный исторический музей им. В. Тарновского (1897, 1902 гг.), Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник М.М. Коцюбинского (1934 г.).
Город Нежин: Николаевский собор (1668-1670 гг.), Благовещенский собор (1702 г.), Михайловская (греческая) церковь (1719-1729 гг.), Введенский собор (1775 г.).
Город Прилуки: Историко-мемориальный музей Олега Кошевого, Спасо-Преображенский собор (1705-1720 гг.), Дом полковой казны (1708 г.), церкви Спасская (1717 г.), Николаевская (1720 г.), Рождества Богородицы (1806 г.).
Город Новгород-Северский: Спасо-Преображенский монастырь (XI в.), Успенский собор (1671 -1715 гг.), деревянная церковь Николая (1760 г.), Триумфальная арка (1786 г.), Торговые ряды (начало XIX в.), историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве».

Любопытные факты

■ Среди достопримечательностей Чернигова есть неприметный домик, что рядом с цитаделью бывшей крепости. Горожане именуют его Домом Мазепы: считается, что именно здесь немолодой уже гетман Иван Мазепа держал свою возлюбленную Мотрю Кочубей, до этого лишив жизни ее отца. Горожане уверяют, что призрак Мотри бродит в ночи по старинным валам в ночь накануне Ивана Купала.
■ В 1663 г. в Нежине состоялась «Черная рада»: в ней участвовала «чернь» — казацкая голытьба. Украинское и запорожское казачество собралось для избрания гетмана Левобережной Украины, и в выборах участвовало невероятное по тем временам количество людей — сорок тысяч казаков со всей Украины. Не обошлось без массовых драк.
■ В Нежине установлен один из немногих — если не единственный — в мире памятник овощу. Нежинский огурец известен непревзойденными вкусовыми качествами и превосходен в засолке. Сами нежинцы любят пересказывать миф о том, как российская императрица Екатерина II, остановившись в Нежине во время путешествия в Крым, попробовала здешних соленых огурчиков и повелела впредь только их к царскому столу и подавать. Действительно, нежинский огурец годами мог сохраняться в рассоле, не теряя своей хрусткости.
■ Упоминание «Слова о полку Игореве» в названии Новгород-Северского государственного историко-культурного музея-заповедника связано с тем, что в 1178 г. Новгород-Северским князем стал Игорь Святославич, который в битве на реке Каяле потерпел поражение и попал в плен, из которого через год сбежал. Об этом походе на половцев в 1185 г. и повествует «Слово о полку Игореве».
■ Всего по территории Черниговской области протекает 1200 рек общей длиной около 8,5 тыс. км.
■ Название города Корюковка произошло от инструмента «карука», с которым работали корукамы — заготовители дубовой коры, необходимой для дубления кожи, а заказчиком выступала российская армия, значительную часть которой составляла конница. Ей требовалось значительное количество кожи для упряжи.
■ В городе Мена находится единственный в Черниговской области зоопарк. Он был основан в 1970-е гг. по инициативе местного милиционера — любителя животных.

11
0
10 075
света николаева
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх