Новый Орлеан (город)

Новый Орлеан. Город в США

История

Нового Орлеана сравнительно молодая история: до того, как испанцы присмотрели для себя места на равнине Миссисипи в XVI в., здесь жили индейцы натчез и таэнса, предками которых были племена культуры Плакемин. Считается, что первым тут побывал испанский мореплаватель Эрнандо де Сото (1498-1542 гг.) в 1541 г — как первопроходец, он провозгласил принадлежность земель испанской короне. Однако далекие новые владения испанцы не спешили осваивать. Это побережье «вновь открыл» в 1682 г французский исследователь Северной Америки Рене-Робер Кавелье да Ла Саль (1643-1687 гг.). Французы тоже долгое время не оформляли права на него, но к 1731 г закрепили их юридически и дали своей территории в Новом Свете имя в честь «короля-солнца» Людовика XIV (1638-1715 гг.), т е. Луи, Луизиана. В 1718 г в удобной дельте реки Миссисипи руководителем французской компании «Миссисипи» Жаном-Батистом де Бьенвиллем (1680-1767 гг.) был основан порт Новый Орлеан. Он также получил название в честь французского монарха Филиппа II, герцога Орлеанского (1674-1723 гг.), регента королевства Франции с 1715 по 1723 г. В 1722 г город стал столицей Луизианы.
Его развитию способствовало удачное положение, а также использование плодородных земель юга для выращивания индиго, табака и риса Процветали частные плантации. Новый Орлеан стал крупным центром работорговли и перевалочным пунктом для тех, чьи хозяева жили вверх по течению Миссисипи. Получившие вольную рабы оседали здесь же, и в городе начала формироваться прослойка чернокожего населения.
Увидев потенциал колонии, о своих правах на нее вспомнили испанцы, и французам пришлось временно уступить им всю Луизиану.
Произошло это в 1764 г по итогам колониальной войны. Но пребывание испанцев здесь было недолгим: в 1800 г они вернули Франции ее провинцию, не сумев за треть века испанизировать колонию благодаря большому количеству французских беженцев из Канады. Такое устойчиво франкофонное население образовало особую группу жителей — кажун (теперь так именуют местную кухню и новоорлеанскую музыкальную субкультуру). Особый колорит придали городу креолы. Коктейль из этносов дополняли эмигранты из Ирландии, которых охотно нанимали в помощь довольно дорогим рабам.
Хотя вся провинция во главе с Новым Орлеаном мечтала остаться французской и была таковой по духу и стилю жизни, Наполеон Бонапарт (1769-1821 гг.) продал в 1803 г Луизиану США и к 1812 г она стала 18-м американским штатом.
Однако присоединение к новому государству не спасло город от посягательств Британии, которая в то время только закончила войну с Наполеоном и вступила в новую, с Америкой, продолжая видеть в Луизиане недружелюбные владения, пусть и под другим флагом. Поэтому Англия направила 11-тысячный отряд под предводительством Э. Пэкинхэма (1778-1815 гг.) с целью захватить Новый Орлеан. Им противостоял будущий президент США генерал Эндрю Джексон (1767-1845 гг.), который объединил силы американской армии, ополченцев, кентуккских стрелков и пиратов знаменитого Жана Лафитта (7-1826 гг.). Битва, закончившаяся решительной победой американцев, состоялась 8 января 1815 г., когда мирный Гентский договор (24 декабря 1814 г.) был уже подписан, но вести еще не успели дойти до Нового Орлеана.

Столица Луизианы

Город опасно расположился ниже уровня моря (местами до 2 м). Это третье место из самых низко расположенных в США, после национального парка «Долина Смерти» и соленого озера Солтон-Си. Уровень паводковых вод регулировался сложной системой дамб, плотин и каналов, за счет которых с 1950 по 1975 г площадь города увеличилась почти вдвое. Такая особенность местоположения определила ряд специфических черт в архитектуре и традициях города: например большинство зданий не имеют фундаментов и владельцам рекомендуется устраивать на первом этаже склад или гараж, а традиционное захоронение покойников в землю просто невозможно. В результате появился вид наземных каменных склепов, рассчитанных на целые семьи, — «Города Мертвых». Некоторые из этих мрачных мест являлись поводом паломничества туристов: например в Новом Орлеане, как в центре, где массово практиковали вуду, была захоронена королева магии этого типа Мари Лаво (1794-1881 гг.).
Географические особенности в сочетании с бурлящей смесью культур обитателей города привели к сложению новоорлеанского архитектурного стиля, легко сочетающего французские, английские, испанские и американские черты с карибскими и африканскими представлениями о прекрасном.
В разных кварталах преобладали те или иные особенности. Деловой район исторически считался «американским», в нем большинство улиц связано с центральной точкой города, причем определяющей характеристикой была река. Местные жители так и обозначали направление по одной из магистральных улиц этого района, Канал-стрит «вниз по реке от Канал-стрит» это движение к центру Нового Орлеана, а «вверх по реке от Канал-стрит» означало путь к жилым кварталам, французский квартал украшали дома с анфиладами, отделанные мозаиками в викторианском стиле, с витыми решетками балконов. В окрестностях доминировал любимый плантаторами тип креольского, типично южного дома, в котором как минимум две, а чаще множество широких комнат и обязательное крыльцо с колоннами. Важный атрибут - креольский сад с беседкой, в которой и протекала активная часть их жизни.
До разрушения Новый Орлеан был крупнейшим городом Луизианы и одним из главных портов США, по грузообороту (120 млн т/год) он уступал лишь Нью-Йорку, обеспечивая рабочие места трети жителей. На платформах в Мексиканском заливе добывается большое количество нефти (БиПи, Шеврон, КонокоФиллипс, Шелл): город стал центром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Аэрокосмическим центром Новый Орлеан стал благодаря сооруженному в окрестностях ракетному комплексу НАСА.
Но постепенно в экономике все большую роль играл туризм. Ведь Новый Орлеан не только колоритная архитектура и оригинальная кухня, но еще и родина американской оперы, джаза и самого Луи Армстронга, «съемочная площадка» для многих голливудских фильмов последних лет, а также многочисленных музыкальных фестивалей (Новоорлеанский фестиваль джаза и наследия, балета и музыки вуду), пышных празднеств: Марди-Гра, Сахарница, Южный Декаденс, Фестиваль Сущности.
Сегодня город восстанавливается при поддержке знаменитостей и политиков — все верят в его скорое возрождение.

карта города Новый Орлеан

Общая информация

Крупнейший город штата Луизиана, США.
Административно-территориальное деление: 3 района.
Языки: английский, французский.
Этнический состав: афроамериканцы — 60,2%, белые — 33%, латиноамериканцы — 5,3%, азиаты — 2,9% (2010 г.).
Религия: протестантизм — около 40%, католицизм — 39,5%, ислам, буддизм, иудаизм — примерно по 2-3%, незначительное количество приверженцев вуду, атеизм — до 10%.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшая река: Миссисипи.
Крупнейшее озеро: Пончартрейн.
Порт: Новый Орлеан.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Луи Армстронга.

Цифры

Площадь: 907км 2.
Население: 343 829 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 379 чел/км2.
48,5% площади города составляет его водное пространство.
Ниже уровня моря лежит более 70% площади города. После урагана «Катрина» под водой оказалось около 80% Нового Орлеана. До потопа более 82% жилых зданий в исторических кварталах были построены до 1935 г
В сфере туризма занято около 85 000 чел.

Экономика

Туризм приносит в экономику города более 5,5 млрд долларов, что составляет около 40% налоговых доходов.
Промышленность: нефтегазовая, аэрокосмическая, судостроение и судоремонт, цветная металлургия (алюминий), металлообрабатывающая, пищевая (тростниковый сахар, фруктовые консервы и др.), производство стройматериалов. Рыболовство.
Сельское хозяйство: фермерское растениеводство.
Сфера услуг: туризм, торговля, финансовые услуги, транспорт.

Климат и погода

Субтропический. Влажный.
Средняя температура января: +11,4ºС.
Средняя температура июля: +28ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1630 мм. Часты ураганы.

Достопримечательности

■ Французский квартал: карнавал Марди-Гра, музей и парк Марди-Гра, Кафедральный собор Сен-Луи (1794-1819 гг.), монастырьОлд-Урсулин-Конвент (самое старое здание в городе, 1745 г.), Сити-парк (крупнейшая в мире дубовая роща), Французский рынок (Кафе-дю-Монд и Зал джаза), выставки в университетском комплексе Тьюлейн, улица Бурбон, особняки XIX в., площадь Джексона, старый Новоорлеанский Монетный двор;
■ Музеи: Современный Центр искусств, Новоорлеанский Музей искусства (Водяной рак), Национальный музей Второй мировой войны, Музей семьи и детей, исторический музей, Музей природы, Музей религии, Музей коктейлей, Кабильдо (первоначально здание испанской администрации, здесь проходила церемония «покупки Луизианы», сейчас Музей штата), Исторический музей вуду.
■ Парки: парк и зоопарк Одубон, аквариум Америк, дом и сад Лонг Вью, Новоорлеанский ботанический сад, Национальный исторический парк Тибодо с культурным центром Ветланд-Кахун, парк Вулденберг, Центр живой природы Глобал-Уайлдлайф, исторический район Ривертаун, Новоорлеанский исторический парк джаза;
■ Дом «Наследие мадам Джон» (1727 г.), старейшие в стране многоквартирные дома Понталба (1849-1850 гг.);
■ «Натчез», «Креол Куин» и «Кайун Куин» — чтобы попасть на эти веселые пароходы с живой музыкой каллиопа, на набережной выстраиваются очереди.

Любопытные факты

■ Трамвай в Новом Орлеане — поистине уникальное культурное явление: это старейшие трамвайные линии в США, увековеченные в пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай "Желание"». Кстати, описанная линия трамвая «Желание» превратилась в 1948 г в автобусный маршрут.
■ В законодательстве Нового Орлеана до сих пор имеются нелепые законы: например категорически запрещено привязывать крокодилов к гидрантам. В этом же городе состоялось преступление, вошедшее в число самых идиотских преступлений XX в.: в 1901 г грабители позарились на сокровища почтового поезда и, как выяснилось, рискнули жизнью за... 12 568 рождественских открыток.
■ Возможно, в победе над англичанами городу помогли не только американские военные и пираты, но и небесные покровители: по легенде, накануне важного сражения со значительно превышающими войсками британцев в 1815 г новоорлеанцы всю ночь молились Богородице в женском монастыре урсулинок. И чудо произошло: маленькая армия города потеряла лишь восемь человек, одержав победу, а жители в благодарность сделали для Богородицы и Младенца две роскошные короны из своих драгоценностей. В память о заступничестве божественной покровительницы ее позолоченная статуя а Часовне урсулинок увенчана теми самыми коронами.
■ Режиссер Дэвид Финчер убил сразу двух зайцев, поместив действие своего фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2006 г.) в Новый Орлеан: увековечил город на киноленте и получил значительные налоговые льготы при съемках для студии. Это второй фильм, снятый здесь после урагана «Катрина».

10
0
9 712
MerneraTren
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх