Миссури (река)

Река Миссури, приток Миссисипи, США, Северная Америка.Река Северной Америки

Когда 18 января 1803 г. президент США Томас Джефферсон (1743-1826) обратился в Конгресс с ходатайством о выделении 2500 долларов (немалая сумма по тем временам!) для расширения внешней торговли, на самом деле он задумал экспедицию, которая в результате стала одной из важнейших вех в истории освоения земель Северной Америки.
Исследованию бассейна Миссури и возможности водного пути к Тихому океану Джефферсон придавал такое значение, что назначил начальником экспедиции собственного секретаря — капитана Мериуэзера Льюиса (1774-1809). Льюис выбрал себе в помощники товарища по военной службе лейтенанта Уильяма Кларка (1770-1838).
Купленные у Франции в 1803 г. земли, которые должны были исследовать Льюис и Кларк, до этого осваивались исключительно силами «энтузиастов» — торговцев пушниной и охотников-трапперов, не было даже официальных карт. Хотя, конечно, Льюис и Кларк могли воспользоваться данными, собранными в XVIII в. французскими трапперами.
Инструкции экспедиции давал лично президент: «Целью Вашей миссии является изучение реки Миссури и ее основных притоков, ее русла и связи с водами Тихого океана, а также установление возможности организации кратчайшего и наиболее выгодного маршрута через континент по рекам Колумбия, Орегон, Колорадо или какой-либо другой реке для ведения торговли». Кроме того, необходимо было составить карты, нанести на них все достоверные данные о полезных ископаемых и собрать как можно больше сведений об индейских племенах.
Льюис и Кларк разработали свой план подняться вверх по Миссури, пересечь Скалистые горы (заодно уточнить географические координаты их пиков и каньонов), а потом по реке Колумбии (изучив возможности судоходства по ней) попасть в Тихий океан.
Плавание вверх по Миссури началось в середине мая 1804 г. В дневниках экспедиции появились записи про обилие дичи (бобров, оленей, бизонов) и встречи с группами индейцев.
К началу декабря, уже преодолев 2500 км, экспедиция основала форт Мандан (он был назван по имени дружественного индейского племени) и осталась в нем зимовать.
В апреле 1805 г. экспедиция двинулась дальше — теперь уже по совершенно неизвестной территории, без планов и карт. Вместо больших речных судов путешественники построили небольшие челны, поскольку в верховьях Миссури большие лодки оказались непригодны для плавания. Индейцы немало помогли Льюису и Кларку, описывая условия судоходства на Миссури, и дали проводника, знавшего местные дороги.
В 1805 г. экспедиции удалось перейти через Скалистые горы и добраться до Тихого океана. Они открыли водопады Грейт-Фолс и исток Миссури — Три-Форкс, то есть «Трезубец», место слияния трех рек, которым они же и дали названия. Самую западную и крупную реку назвали в честь президента Джефферсон, среднюю — Мэдисон, восточную — Галлатин, в честь сторонников президента.
Особенно повезло экспедиции в том, что среди сопровождавших ее индейцев оказалась жена траппера-француза индианка Сакагавея, хорошо знавшая эти места. Она показала проходы через перевалы Скалистых гор. 15 ноября 1805 г. Льюис и Кларк со своими соратниками вышли к берегу Тихого океана. Весной 1806 г. экспедиция отправилась в обратный путь. На родине их уже считали погибшими и, когда 23 сентября 1806 г. Льюис и Кларк вернулись в Сент-Луис, их ждала торжественная встреча.
Результаты экспедиции Льюиса и Кларка трудно переоценить — появились настоящие карты и научные описания новых земель, был открыт путь на запад континента. В 1814 г. были изданы дневники экспедиции, в которых подробно описывались все сложности на пути вверх по Миссури и особенности природы этого края. Две карты, появившиеся по результатам экспедиции, давали детальное представление о возможностях освоения новых территорий.
Следом за Льюисом и Кларком двинулись новые исследователи и многочисленные отряды торговцев пушниной, а позже переселенцы в штаты Канзас и Небраску. Вверх по реке отправлялись все новые и новые искатели лучшей жизни, целые караваны переселенцев. Река помогала выжить сильным и не щадила слабых.
А Сент-Луис и Канзас-Сити десятилетиями выполняли роль «Ворот Запада» — именно отсюда чаще всего отплывали пионеры.
Сегодня Миссури одна из главных рек США, на ее берегах уже практически нет неисследованных и неосвоенных мест. У истоков образующих Миссури трех рек в 1872 г. создан Йеллоустонский национальный парк. Недалеко от порогов Грейт-Фолс, где вода падает на 187 м на участке 16 км, находится водохранилище Каньон-Ферри. По всей Миссури создана сеть крупных водохранилищ (более 100), а берега реки на особо опасных участках укреплены во избежание наводнений.
Кстати, серьезные наводнения на Миссури не редкость. Так, весной 2009 г. штат Северная Дакота объявлялся зоной бедствия, на Миссури пришлось взрывать ледяные заторы, чтобы не допустить затопления города Бисмарка. В бассейне Миссури за период с 1940 по 1950 г. произошло 100 крупных наводнений. Последнее случилось в 1952 г. После этого пойма реки в нижнем течении (от устья реки Джеймс) была обвалована, и водные катастрофы остались в прошлом.
Вода в Миссури, благодаря вымываемым горным породам, по-прежнему мутная, грязно-бурого цвета. Так что название Миссури — с индейского «грязная река» по-прежнему актуально. Протекая по штатам Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Миссури образует водную границу Айовы, Канзаса и Небраски.
В верховьях Миссури сохранила свой характер горной реки, в среднем течении, пересекая плато Миссури, река становится цепью длинных водохранилищ. А в нижнем течении Миссури по-прежнему склонна менять русло, что заставляет человека внимательно следить за намерениями реки. В верховьях Миссури питание снеговое, в среднем и нижнем течении — в основном дождевое.
Еще одно неприятное последствие освоения бассейна реки Миссури стала действительно одной из самых грязных рек в мире, ее берега заражены диоксинами, река несет стоки промышленных предприятий и населенных пунктов, расположенных на ее берегах. В ее нижнем течении отмечено повышенное содержание радиоактивных элементов и тяжелых металлов.
Звание самого длинного притока мира Миссури получила после того, как было точно доказано, что она длиннее Иртыша, получившего заслуженное второе место в этой категории.

Бассейн реки Миссури на географической карте, Северная Америка.

Общая информация

Миссури, река в США, крупнейший приток Миссисипи.
Исток: юго-восток штата Монтана, слияние рек Джефферсон, Мэдисон и Галлатин.
Устье: река Миссисипи.
Главные притоки: правые — Арроу-Крик Йеллоустон, Малая Миссури, Найф, Шайенн, Бэд-Ривер, Платт, Осейдж, Канзас, левые — Милк, Биг-Су, Джемс.
Страна, по территории которой протекает река: США.
Штаты США, по территории которых течет Миссури: Монтана Северная Дакота, Южная Дакота, Айова, Канзас, Небраска.
Крупнейшие города бассейна: Сент-Луис. Канзас-Сити.
Главные речные порты: Канзас-Сити. Сент-Луис, Су-Сити, Омаха.
Крупные озера бассейна: водохранилища: Каньон-ферри, Шарпа, Льюис-энд-Кларк, Форт-Пек, Сакагавея, Оахе, Фрэнсис-Кейс, озеро Те-Озаркс.

Цифры

Площадь бассейна: 1 370 000 км2, из них 10 000 км2 относятся к Канаде.
Длина реки: 4740 м.
Расход воды: 2250 м3/с.
Сама» высокая точка бассейна: г. Гранит-Пик, 3901 м.

Климат и погода

На протяжении реки в целом — от континентально-засушливого до умеренно континентального.
Средняя температура января: около 0ºС. июля: +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм (штат Миссури).

Экономика

■ Гидроэлектроэнергетика — ГЭС Форт-Пек, Гаррисон, Оахе, Биг-Бенд, Форт-Рэндалл, Гэвинс-Пойнт.
■ Судоходство — до г. Су-Сити поднимаются крупные речные суда.
■ Орошение сельскохозяйственных земель.
■ Туризм.

Достопримечательности

■ Йеллоустонский национальный парк;
■ Национальный исторический музей Форт Юнион-Трейдинг-Пост;
■ Национальный памятник Литтл-Бигхорн;
■ Форт Кларк;
■ Форт Райе;
■ Форт Беннетт;
■ Национальный парк Бэдлендс;
■ Национальный заповедник Марк Твен;
■ Джефферсоновский национальный мемориал экспансии (Сент-Луис).

Любопытные факты

■ Неофициальное название города Сент-Луиса — «Ворота на Запад». Отсюда во второй половине XIX в. сотни тысяч переселенцев отправлялись осваивать еще дикие земли. Суровый климат, стычки с воинственными индейцами и между самими переселенцами давали возможность выжить и добиться успеха только самым стойким, и множество людей погибло на пути к новым землям. В память об этом в Сент-Луисе появились ворота Gateway Arch, внесенные в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой монумент на территории США, Высота и ширина арки — 192 м.
■ Город Канзас-Сити — уникальная агломерация. На самом деле это два одноименных города, причем территориально принадлежащих даже разным штатам. Город на правом берегу Миссури находится в штате Канзас, а город на левом берегу относится к штату Миссури. В «левобережном» Канзас-Сити проживает в три раза больше горожан, чем в «правобережном». Но два города давно фактически слились в один и на картах пишут просто — Канзас-Сити.

Реки Северной Америки

45
0
32 687
Nimas
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх