Миннеаполис (Миннесота)

Город Миннеаполис. Город в СШАОзерным краем Миннеаполис стал потому, что значительная часть территории нынешнего штата Миннесота в течение миллионов лет была покрыта льдом и толщей воды. Когда началось движение ледников, в низинах образовалось бесчисленное количество озер. Только в черте Миннеаполиса расположено двадцать четыре озера, почему он и получил полуофициальное прозвище «Город озер».

История города

Коренные жители этих мест — индейцы дакота (мдэвакантоны), относящиеся к языковой семье сиу, — в середине XVII в. были единственными людьми, освоившими территории будущего Миннеаполиса. Мдэвакантоны верили в силы природы, молились миссисипскому водопаду, который они называли «мнирара» («курчавые воды»), вели полукочевой образ жизни, занимаясь собирательством, охотой и рыболовством.
Мирная жизнь индейцев продолжалась до 1680 г., когда в эти края прибыли французы. Первым европейцем, изучившим и описавшим земли нынешнего Миннеаполиса, был францисканский священник Луи Эннепен (Hennepin — фр. яз.). В честь его назван округ Хеннепин, в котором сейчас располагается Миннеаполис — столица округа.
Эпидемия коклюша, завезенного европейцами, заметно сократила численность племени мдэвакантонов, к тому же сократилась популяция служивших пищей аборигенам буйволов, оленей и других животных, которых массово отстреливали белые поселенцы. Племя быстро обнищало и за бесценок продало землю, на которой армия США в 1820-25 гг построила Форт Снеллинг, ставший вскоре центром бурного экономического роста этой территории. В 1856 г здесь был основан поселок Миннеаполис, в 1867 г он получил официальный статус города, и в том же году открылось постоянное железнодорожное сообщение с Чикаго.
Развитию экономики города способствовало то, что он находился рядом с водопадами Святого Антония на реке Миссисипи: между берегом и островом Николлет — крупнейшим в пределах городской черты. Это был единственный естественный водопад на всю Миссисипи. Предприимчивые жители Миннеаполиса быстро построили множество водяных мукомолен, лесопилок, гидравлических прессов и прочих приспособлений, перерабатывавших шерсть, хлопок, целлюлозу. Здесь процветали лесопромышленные предприятия: стволы деревьев для переработки сплавлялись сюда из северных штатов по Миссисипи. В 1905 г Миннеаполис стал мировым центром по использованию энергии падающей воды. Здесь производилось почти 10% всей американской муки: только одна мельница Уошберн-Кросби молола каждый день столько муки, что ее было достаточно для выпечки 12 млн батонов хлеба.
Но водопад начал разрушаться и грозил превратиться в бурный поток, бесполезный для экономики. Чтобы исправить положение, в В 1948-63 гг ниже по течению Миссисипи были построены несколько дамб. Водопад перестал существовать, зато открылось судоходство по всей Миссисипи, которому он ранее препятствовал.
Город утратил статус «всеамериканской мельницы», но стал крупнейшим деловым и транспортным узлом между Чикаго и Сиэтлом, где пересекаются речные пути, железные дороги, автомобильные магистрали и авиационные маршруты.

Население

Жители города настаивают на правильном произнесении их названия: этнохороним (название жителей определенной местности, связанное с топонимом) граждан Миннеаполиса — миннеаполитанцы, Миннеаполитанцы горды тем, что центральные районы Миннеаполиса и Сент-Пола расположены на расстоянии всего 14 км друг от друга, но это два совершенно разных города. Небоскребы и широкие улицы Миннеаполиса придают городу ультрасовременный вид, тогда как его близнец Сент-Пол выглядит крайне консервативным из-за хорошо сохранившихся зданий поздней викторианской архитектуры. Заметные различия в культурных традициях двух городов появились из-за того, что Миннеаполис находился под влиянием скандинавских переселенцев и лютеранских пасторов, тогда как Сент-Пол вобрал в себя черты, характерные для французских, ирландских и немецких католиков. Вот почему в своем архитектурном развитии каждый город идет своим путем: энергичный Миннеаполис внедряет авангардные решения, а несколько старомодный Сент-Пол ищет сочетания новых проектов и классического викторианского наследия. Соперничество между «близнецами» порой принимало острый характер, когда архитекторам, работавшим в одном городе, запрещалось брать заказы в другом.
Ежегодно супергород Миннеаполис — Сент-Пол посещают 18,3 млн чел., большинство из которых заглядывает в город проездом по пути из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Для Миннеаполиса, с его населением в треть миллиона человек, и Сент-Пола, где нет и трехсот тысяч человек, количество туристов колоссальное. Но транзитное положение Миннеаполиса не испортило характер горожан.
Миннеаполитанцам свойственно особое чувство дружелюбия и отсутствие снобизма, хотя по уровню образования Миннеаполис стоит на третьем месте в США, после Вашингтона и Сиэтла. Поэтому основу городских достопримечательностей составляют музеи и театры. Одним из важнейших культурных центров города является арт-центр Вокер, входящий в «большую пятерку» лучших музеев современного искусства в США. Вторая крупная достопримечательность, напоминающая о «мукомольном» прошлом города, Мельничный музей Уошберн-Кросби, построенный на руинах крупнейшей здешней мельницы и многоэтажного элеватора.
Городские мельницы ушли в прошлое, когда исчез водопад, вращавший их жернова, хотя Зерновая биржа Миннеаполиса, основанная в 1881 г., работает и сегодня.
Памятником исчезнувшему водопаду и почти вымершему племени дакота стали парк и водопад «Миннегага», названные в честь жены индейского вождя героя поэмы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Гайавата в переводе с языка сиу значит «водопад». Памятники вождю и его жене стоят в парке.
В городе обосновалось довольно большое число коренных жителей: 1,2% от общей численности горожан, из них 1% — индейцы племени оджибве, или чиппева, и 0,2% — индейцы сиу.
Половина горожан работают непосредственно в городе и всем прочим видам транспорта предпочитают велосипед. В 2010 г Миннеаполис стал вторым «самым велосипедным» городом после Портлэнда (штат Орегон). Десять тысяч велосипедистов 3,8% населения города — каждое утро отправляются на работу, используя этот экологически чистый вид транспорта.

Город Миннеаполис, топографическая карта, Город в США

Общая информация

Местоположение: Северная Америка.
Крупнейший город штата Миннесота и округа Хеннепин (США).
Административно-территориальное деление: 11 общин, 81 район.
Язык: английский.
Этнический состав: белые (71,9%), афроамериканцы (16,2%), американские индейцы (1.7%), азиаты (5,4%), гавайцы и жители островов Тихого океана (0,1%), прочие (4,7%) (2010 г.).
Религии: католики (42%), протестанты (36%), прочие (методисты, баптисты, иудеи, мусульмане — 22%, атеисты).
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшая река: Миссисипи.
Крупнейшие озера: Хариет, Калхун, Сидар, Мокомис.
Важнейший речной порт: Миннеаполис.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Миннеаполис/Сен-Пол Уолд — Чемберлен Филд.

Цифры

Площадь: 151,3 км2 (суша — 142,2 км2 реки и озера)
Население: 382 578 чел.
Плотность населения: 2528.6 чел/км2 .
Максимальная высота над уровнем моря: 264 м.

Экономика

63,8% валового продукта штата Миннесота.
Промышленность: металлургия, химическая, компьютеры, электроника, пищевая, полиграфическая. Штаб-квартира 500 крупнейших корпораций США (в т. ч. Марриотт, Рэдиссон, Таргет корп.).
Речной, железнодорожный, авиационный и автомобильный транспортный узел.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Среднегодовая температура: 7-4ºС.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Достопримечательности

  • Ай-Ди-Эс-Центр — самое высокое здание города (241 м);
  • Арт-центр Вокер;
  • Мельничный музей Уошберн-Кросби;
  • Институт искусств Миннеаполиса;
  • Скульптурный парк Миннеаполиса — самый большой парк такого типа в США;
  • Музей искусств Фредерика Вейсмана (1993 г.); в Озеро Калхаун;
  • Парк Лоринг;
  • Театр Гатри;
  • Парк и водопад «Миннегага», с памятниками Гайавате и его жене Миннегаге.

Любопытные факты

  • В Миннеаполисе находится один из крупнейших торговых центров Северной Америки — «Моллоф Америка», который посещают ок. 40 млн чел. в год. Его площадь равна 78 футбольным полям, в нем работают более 520 магазинов, парк развлечений «Никелодеок», имеется громадный аквариум и кинотеатр с 14 залами. Здесь работают 11 тыс. сотрудников, у центра имеется собственный почтовый индекс.
  • 69 зданий в центре Миннеаполиса соединены надземными переходами — скайвеями — на уровне 2-3-го этажа, общей протяженностью 11 км. Кондиционированная система переходов такого типа в Миннеаполисе — самая большая в мире, и она дает возможность питаться, работать, проводить время и спать не покидая помещение.
  • В США есть еще два города под названием Миннеаполис; в штатах Канзас и Северная Каролина.
  • Помимо 7-метровой ложки с вишней на кончике, в Скульптурном парке Миннеаполиса у Класа Ольденбурга есть множество не менее удивительных работ: «Выстрел Купидона» (гигантский лук со стрелой) в Ринкон-парке в Сан-Франциско, «Воланы» в Канзас-Сити, «Нитка с иголкой»(также поразительных размеров воткнутая в землю иголка с разноцветной нитью) перед ж/д вокзалом на площади Кадорна в Милане и много других оригинальных скульптур в стиле поп-арт.
  • Здание городского муниципалитета Миннеаполиса строилось 16 лет. На его башне есть часы с четырьмя циферблатами большего диаметра, чем на лондонском Биг-Бене. Здание было закончено в 1905 г. и обошлось городу в такую сумму, что едва не довело его до банкротства.
Города Северной Америки

28
0
19 917
lehoang001
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх