Копакабана и Ипанема (Рио-де-Жанейро)

Копакабана и Ипанема (Рио-де-Жанейро)Копакабана

Копакабана — не только место отдыха и всемирно знаменитый пляж. Она еще и отражение проблем этого города с его преступностью и насилием, проникающими из соседних фавелл, страшной скученностью, загрязненностью, социальным расслоением. Не заметить этого нельзя. Но тем не менее миллионы туристов она манит своей красотой, масштабом, легендой.
В 1750-х гг. испанский галеон едва не выбросило на берег во время шторма. В знак благодарности небесным силам за спасение капитан корабля приказал построить в поселке Сакупенапана часовню на берегу во славу Богоматери Копакабаны.
На языке инков «копакабана» — светящееся место. Местным жителям понравилось, что слово отлично передает блеск песка под солнцем, и вскоре Копакабаной стал называться весь район.
Изначально Копакабана была отдельно стоящей деревней.
Первое письменное упоминание о ней относится к 1858 г. В газетах появились сообщения, что в районе деревни два кита выбросились на берег и на них приезжал посмотреть сам император Педру II со свитой.
Копакабана окончательно вошла в состав Рио-де-Жанейро в 1892 г. Чтобы связать город с этим местом, в том же году от района Ботафогу, что лежит севернее, до Копакабаны проложили тоннель Моро-де-Вила-Рика, а в 1904 г. — второй — Ново, а затем запустили трамвай на конной тяге.
В 1914 г. часовню снесли, на ее месте появился форт Копакабана.
До 1920-х гг. Копакабана оставалась пляжем для местной публики. Первую большую известность пляж приобрел в 1923 г., когда построили легендарный отель в неоклассическом стиле «Копакабана Палас» — роскошную гостиницу, принимающую исключительно обеспеченных постояльцев, в том числе коронованных особ и звезд кино мировой величины.
Но поистине международная популярность пришла к Копакабане в 1950-х гг., когда пляж стали посещать представители богемы: художники, музыканты и писатели.
Пляж Копакабана растянулся на несколько километров. Его северный край — 110-метровое здание отеля «Виндзор Атлантика», самое высокое здание Копака-баны, на пересечении Авениды Принсеза Изабел и Авениды Атлантика, протянувшейся вдоль набережной: по ней проходят все праздничные шествия бразильцев в Рио-де-Жанейро. Южный край пляжа — форт Копакабана.
Тротуар набережной Авенида Атлантика выложен мозаичной кладкой в виде волнистого узора. «Мозаичная волна» Копакабаны, или кальсадао, — один из символов города, она изображается на одежде и сувенирах из Рио-де-Жанейро. Впрочем, каждый пляж Рио имеет тротуар со своим характерным рисунком.
Такой большой пляж нуждается в некоторой организации, поэтому для удобства ухода и содержания городские власти разделили Копакабану на секции, именуемые посту. У каждого посту — своя специфика: пятый и шестой принимают пожилых отдыхающих и небогатую молодежь из окрестных фавелл. Седьмой известен как «рыбный посту», где продают свежий улов.
Когда наступает Новый год, два-три миллиона горожан, которые называют себя кариоками, и гостей Рио-де-Жанейро, одетых во все белое, приходят на Копакабану, чтобы радостно приветствовать богиню моря Йеманжу. Небо озаряется огнем тысяч фейерверков, чей шум перекрывает морской прибой. А когда на город опускаются сумерки, собравшиеся пускают по морю маленькие плотики с дарами Йеманжу с фруктами и даже шампанским, надеясь, что в новом году она дарует им счастье и удачу. Да и во все прочие дни года находится немало тех, кто пускает по волнам прибоя Копакабаны цветы и плавающие свечи.
Южный край зоны Сул состоит из нескольких районов, вместе составивших знаменитую атлантическую линию побережья города. Территория кварталов с самой дорогой недвижимостью в Южной Америке.

Ипанема

В отличие от Копакабаны, Ипанема — аристократичен и знает себе цену. А раскинувшийся рядом с ним Ботанический сад — словно перенесенные вместе с большим озером в город влажные тропические леса Амазонии.
Граница между Копакабаной и Ипанемой определяется просто: по узорам на тротуарах можно понять, где заканчивается Ипанема и начинается Копакабана. И как пограничный столб — мыс Арпоадор, поделенный пополам между двумя районами.
Пляж протянулся от мыса Арпоадор на востоке до Сада Аллаха на западе, где протекает канал, соединяющий океан и озеро Родригу-ди-Фрейташ.
Арпоадор — фактически дальний восточный угол Ипанемы. Сюда стабильно приходит самая большая волна в Рио-де-Жанейро, и местечко давно облюбовали серферы. Рядом с мысом Арпоадор разбит парк «Девушка из Ипанемы» — в память о песне, прославившей пляж во всем мире.
Действительно, по престижности пляж Копакабана сильно уступает пляжу Ипанема, но так было не всегда.
Пока Копакабана купалась в лучах солнца и славы, Ипанема пребывала в тени Копакабаны в течение большей части XX в.
Долгое время Ипанема оставалась сельской окраиной. Известность к ней пришла в начале 1960-х гг., в период военной диктатуры в Бразилии. Тогда здешний пляж, удаленный от центра города, где полно полиции и военных, превратился в место собраний оппозиции — в основном творческой: музыкантов, художников.
Диктатуры и республики сменяют друг друга, а пляж все так же сохраняет свою славу.
Постепенно и состоятельные люди стали переселяться в более тихую Ипанему. Результат налицо: атмосферу пляжа Ипанема сегодня считают более изысканной, чем пляжа Копакабана, а район Ипанемы превратился в один из самых дорогих в Рио-де-Жанейро. Протянувшаяся вдоль берега Авенида Виейра Соту — самая престижная в Рио-де-Жанейро.
Рядом с пляжами находится обширный Ботанический сад Рио-де-Жанейро, основанный еще в начале XIX в. будущим королем Соединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарве Жуаном VI (1767-1826 гг.). Изначально сад планировалось использовать как своего рода закрытую плантацию для акклиматизации привозимых в Бразилию растений. Когда же он заметно разросся, его назвали Королевским и в 1822 г. король Педру I открыл в него доступ всем желающим.
В коллекции Ботанического сада собрано около 6500 видов растений, в том числе около 700 видов орхидей и 900 — пальм. Широко известна 750-метровая аллея, на которой растут 200 высоких королевских пальм.
Примерно половина сада превращена в парк, где разбиты сады: Кактусовый, Японский, Сад чувств. Есть и Озеро рыбака, воссоздающее амазонский пейзаж, а также пруд Фрей Леандро с гигантскими водяными лилиями виктория амазонская. Среди всего этого великолепия обитают 140 видов птиц и небольшие обезьянки. Оставшаяся часть представляет собой участок Атлантического леса.
В 1992 г. парк при Ботаническом саду объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО.
Жардин-Ботанику — еще и название района, где живут преимущественно обеспеченные люди на главной улице, также именуемой Руа Жардин-Ботанику.
Рядом — озеро Родригу-ди-Фрейташ, или просто Лагоа, жители города называют его сердцем Рио.
Озеро расположено у основания холма Корковаду и является естественной границей между пляжами Копакабана и Ипанема с одной стороны и районом Серра-де-Кариока — с другой. Озеро используется для занятий различными видами водного спорта, в том числе греблей. От океана Родригу-ди-Фрейташ отгорожено дамбой, а район вокруг него именуется Лагоа, или Озерный: это один из самых дорогих районов города.Копакабана и Ипанема на карте

Общая информация

Юг центральной части Рио-де-Жанейро: районы Копакабана, Ипанема, Леблон, Лагоа и Леме.
Первое упоминание Копакабаны: 1858 г.
Язык: португальский.
Этнический состав: белые, цветные (пардо), афробразильцы, азиаты, индейцы.
Религия: католицизм, афробразильские религии.
Денежная единица: бразильский реал.

Цифры

КОПАКАБАНА

Площадь: 7,84 км2.
Население: 140 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 17 857,1 чел/км2.
Протяженность пляжа: 4,15 км.

ИПАНЕМА

Протяженность пляжа (без пляжа Арпоадор): 1,6 км.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Общая площадь: 1,4 км2.

ОЗЕРО РОДРИГУ-ДИ-ФРЕЙТАШ

Площадь поверхности: 2,3 км2.
Длина береговой линии: около 7,2 км.

Климат и погода

Тропический с чертами субэкваториального.
Сезон дождей: ноябрь-май.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1200 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Копакабана

Пляж, набережная, Авенида Атлантика, Форт Дуки-ди-Кашиас (Леме, 1779 г.), форт Копакабана (Музей Армии, 1914 г.), отель «Копакабана Палас» (ныне — «Бельмон Копакабана Палас», 1923 г.), отель «Виндзор Атлантика» (бывший «Ле Меридьен Копакабана», 1976 г).

Ипанема

Мыс Арпоадор, Авенида Виейра Соту, гора Два брата, парк «Девушка из Ипанемы», участок пляжа Посту 9, художественные галереи Больса де Арте и Галериа де Ипанема, церковь Богоматери Мира (1921 г.), жилой комплекс Рубем Брага со смотровыми площадками (2010 г.), Квадрат Гарсиа д'Авила (пересечение улиц Барао да Toppe, Пруденте де Мораиш, Гарсия д'Авила и Руа Мария Китериа), канал Тихий океан — озеро Родригу-ди-Фрейташ.

Ботанический сад (1808 г.)

Аллея королевских пальм Барбоза Родригеса, сады Кактусовый, Японский, Сад чувств и Орхидариум, Озеро рыбака, пруд Фрей Леандро, старое здание порохового завода (1808 г.), старые ворота Академии изящных искусств, Дом императрицы (Национальная школа тропической ботаники), фонтан Муз, Экваториальные солнечные часы, особняк Энрике Лаге (1920-е гг.).

Озеро Родригу-ди-Фрейташ

Острова Пирак и Кайшарас, Культурный центр и музей Фонд Эвы Клабин, ипподром Бразильского конного общества (1926 г.), парки Катакумба, Патинш и Табоаш.

Любопытные факты

  • В Латинской Америке католицизм смешался с верованиями, привнесенными рабами из Африки, породив такие специфические культы, какумбанда и кандомбле. В многоязыком и многонациональном Рио культ морской богини Йеманжу, присутствующий практически во всех синкретических религиях, занимает особое место: он объединяет людей разных рас и вероисповеданий, что крайне важно для жизни в таком громадном городе. Празднование Нового года на пляже Копакабаны — символ единства его населения. Картинки с изображением Йеманжу в образе женщины, выходящей из моря, продаются в магазинчиках по всему Рио-де-Жанейро вместе с изображениями Христа и католических святых.
  • «Копакабана» — слово не местное, и капитан едва не погибшего галеона назвал часовню в честь Богоматери Копакабаны — покровительницы городка Копакабана в Боливии. Предположительно, название происходит от «кота кауана», что на языке индейцев аймара означает «вид на озеро». Согласно другой версии, оно происходит от имени богини плодородия Котакауаны. Прежнее название места — Сакупенапана — на языке народа тупи означает «место, где гуляют цапли». Жители Рио отстаивают вариант происхождения названия от индейского словосочетания «копа кагуана», что на языке народа кечуа означает «светящееся место».
  • Гостями отеля «Копакабана Палас» были королева Великобритании Елизавета II, принцесса Уэльская Диана, венценосная чета Норвегии — король Харальд V и королева Соня, актрисы Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Брижит Бардо. В 2008 г. отель удостоился официального статуса «культурного достояния» Рио-де-Жанейро.
  • Местная легенда утверждает, что именно в Копакабане появились купальники-бикини. Якобы в 1948 г. три туристки прошлись по песку в раздельных купальниках, вызвав небывалый ажиотаж среди пляжных завсегдатаев.
  • Украшение и достопримечательность Копакабаны — правда, недолговечная — знаменитые фигуры из песка. На пляже регулярно создают новые скульптуры, иногда подлинные шедевры.
  • В 1927 г. аргентинский скрипач и композитор Хулио де Каро написал танго «Копакабана», имевшее большой успех и познакомившее весь мир с этим местом.
  • В 1994 г. на Новый год в Копакабане состоялся концерт рок-певца Рода Стюарта, на который собралось от 3,5 до 4 млн чел.: наибольшее количество зрителей на одном концерте за всю историю человечества.
  • На пляже Ипанема очень популярна игра алтинью, похожая на волейбол (его еще называют футволлей): игрокам разрешается касаться мяча любой частью тела — ногами, головой, грудью, — кроме рук. Эта игра имеет древние корни и, очевидно, происходит от игры тлачтли: ритуальной спортивной игры, распространенной среди народов доколумбовой Мезоамерики.
  • Название мыса Арпоадор в переводе с португальского означает «гарпунщик»: то ли из-за его уходящей в море стреловидной формы, то ли потому, что в прошлом в этих местах вели китобойный промысел.
  • Своей всемирной славой Ипанема во многом обязана песне Антониу Карлуша Жобима и Винисиуша ди Мораиша «Девушка из Ипанемы». Написанная в 1962 г. в стиле босанова, сегодня она считается самой известной бразильской песней и одной из самых исполняемых в мире. Лиричная мелодия сочетается с очень простым текстом: красивая девушка направляется к пляжу, а из-за ее красоты хочется объясниться в любви.
  • Происхождение названия Ипанема неясно. Одни уверены, что оно происходит от выражения на языке индейцев тупи «упаба нем» — «река без рыбы» или «плохая вода». Якобы потому, что волны выбрасывают рыбу на жаркий песок, где она быстро гибнет Другие настаивают, что имеется в виду словосочетание на языке тех же тупи «и-панема», или «бурные воды», однако океан здесь относительно спокойный.
  • По воскресеньям на Праса Женераль Озориу проходит Ярмарка хиппи (официальное название — Фейа ду Артезанату де Ипанема), ставшая популярной с 1968 г., превратившись в культурную достопримечательность Рио.
  • Пляж Ипанема может похвастаться куда более чистыми прибрежными водами: тут сильные проточные течения, а сам пляж отстоит дальше, чем Копакабана, от сильно загрязненного залива Гуанабар в центре Рио. Да и океанские волны тут куда спокойнее по сравнению с другими пляжами города.
  • С 1968-1969 гг. на пляже Ипанема существует обычай провожать закат аплодисментами отдыхающих.
  • Ботанический сад получил в Рио прозвище Суваку-ду-Кристу, или «подмышка Христа»: сад располагается непосредственно под правой подмышкой самой высокой достопримечательности Рио-де-Жанейро — статуи Христа-Искупителя.
  • На Новый год в Родригу-ди-Фрейташ сооружают платформу и устанавливают на ней 85-метровую светящуюся пирамиду — «новогоднюю елку», плавающую вместе с платформой по всему озеру.
Города Южной Америки

2
0
5 342
JONAS
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх