Атлантический океан

Атлантический океан, второй по величине на планете Земля.История Атлантики

Само название Атлантического океана произошло то ли от Атласских гор на севере Африки, то ли от имени легендарного материка Атлантиды, якобы существовавшего в древности и погибшего в результате страшного потопа. По поводу местонахождения Атлантиды споры и поиски идут до сих пор.
Атлантика вообще богата на мифы, предания и загадочные истории. Например, одно из древнейших географических описаний — о плавании некоего грека Пифея из Массилии (нынешний Марсель) в IV в. до н. э. на север Атлантики, где якобы находится Туле, земля легендарного холода и туманов. До сих пор точное местоположение Туле, как и Атлантиды, не определено.
Некоторые энтузиасты утверждают, что по Атлантике еще до Колумба к берегам Америки могли доплыть египтяне, финикийцы, греки, исчезнувший флот Александра Македонского, арабские мореплаватели, тамплиеры и т. д. Эти легенды Атлантики пока никак не подтверждены. Но вот первенство скандинавских мореплавателей в открытии Америки доказано абсолютно. Археологические раскопки показали, что викинги в X в. открыли не только Гренландию, где потом жили несколько столетии, но также добирались и до побережья материка. На полуострове Ньюфаундленд были найдены остатки их поселений.
Но важнейшим океаном для всего человечества Атлантический океан стал в эпоху Великих географических открытий, в XV-XVII вв., когда через Атлантику европейская цивилизация открыла для себя, насколько огромен наш мир. Атлантический океан первым проверял на прочность мастерство европейских корабелов, а практический опыт экспедиций подсказывал, как создавать новые технологии, как совершенствовать картографическое дело и навигационные инструменты.
Однако, когда человечество решило, что уже достигло совершенства в покорении стихий, Атлантический океан преподнес суровый урок.
14 апреля 1912 г. крупнейший в мире пассажирский лайнер «Титаник», столкнувшись с айсбергом, утонул в своем первом плавании. Погибло 1502 человека, для всего мира эта трагедия оказалась шоком. Атлантика потребовала серьезного к себе отношения, и этот урок запомнился надолго. Гибель «Титаника» стала легендой, о ней написано множество книг и снято немало фильмов.
Надеяться на то, что когда-нибудь мы, люди, будем распоряжаться в Атлантике, как у себя на кухне, не стоит. Даже в XXI в., обладая куда более совершенными технологиями, чем это было во времена «Титаника», опытные капитаны всерьез опасаются многих мест в океане, заслуживших недобрую славу. Чего стоит один Бермудский треугольник, где до сих пор продолжают пропадать люди и морские суда.

География Атлантического океана

Через Атлантический океан проходят почти все климатические пояса Земли, его длина составляет около 20 000 км. Среди многих морей, принадлежащих Атлантическому океану, следует особо выделить Саргассово море. Потому, что это единственное море в мире, не имеющее континентальных берегов, а его воды изобилуют саргассами (морские водоросли бурого цвета).
Атлантический океан по форме напоминает латинскую букву S. Он простирается от Гренландии на севере до Антарктиды на юге. Пресные воды с большей части суши вливаются в этот огромный водный бассейн.
Второй по величине в мире после Тихого океана, Атлантический океан имеет свои характерные особенности. Его береговая линия отличается большой изрезанностью, в нем относительно небольшое количество островов, реки, впадающие в Атлантический океан или в его окраинные моря, имеют наибольшую площадь бассейнов.
Также Атлантический океан отличается сложностью донного рельефа. Срединно-Атлантический хребет поднимается над ложем океана до высоты 2 км. Отдельные вершины хребта образуют острова, самый крупный из которых — Исландия. В этом районе не прекращается вулканическая деятельность и происходят частые землетрясения.
Еще одна из особенностей Атлантики — айсберги — огромные ледяные горы, плавающие по поверхности океана. Они периодически откалываются от ледяной поверхности Гренландии и Антарктиды. Эти прекрасные океанские скитальцы до сих пор — большая угроза для морских судов.
Для европейцев понятие Атлантика прочно связано с течением Гольфстрим, оказывающим самое серьезное воздействие на погоду континента. Именно благодаря Гольфстриму, несущему свои воды от Багамских островов (где Флоридское течение соединяется с Антильским течением, образуя Гольфстрим), страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, могут наслаждаться климатом, более мягким по сравнению с тем, который наблюдается на этой же широте, но вдали от Гольфстрима. Достаточно сказать, что тепловая мощность Гольфстрима равна мощности миллиона атомных электрических станций. В океане Гольфстрим движется со скоростью 6-10 км/час, толщина его потока — 700-800 м.
Атлантический океан — самый интенсивно используемый человеком океан и потому самый подверженный загрязнениям и другим антропогенным (с участием человека) воздействиям. Достаточно сказать, что вылов рыбы в Атлантике регулярно становится предметом спора между разными странами — очень сложно договориться о квотах. Перелов регулярно приводит к сокращению популяций и необходимости новых ограничений. Наличие множества крупных городов и развитых стран на побережье Атлантического океана приводит к сбросу в его воды большого количества загрязняющих веществ.
Считается, что примерно 200 млн лет назад Атлантического океана еще не было. А был огромный материк Пангея, который 160-180 млн лет назад, опять же примерно (в палеогеографии точные даты почти не встречаются), раскололся. Дальнейшие расколы и расхождения литосферных плит Земли привели к тому, что около 5-10 млн лет назад Атлантический океан приобрел почти современный вид. Многие ученые склонны считать Атлантический океан самым молодым из существующих на Земле океанов.

карта Атлантического океана


Общая информация

Международная гидрографическая организация установила границы Атлантического океана: на севере — по границе моря Лабрадор (Атлантика) с Девисовым проливом (Северный Ледовитый океан), Атлантического океана с Гренландским морем (Северный Ледовитый океан) и Норвежским морем (Северный Ледовитый океан) и Северного моря (Атлантика) с Норвежским морем (Северный Ледовитый океан); на юге — с Южным океаном (окружающим Антарктиду); на юго-западе — с Тихим океаном по Магелланову проливу (относится к Тихому океану); на юго-востоке — с Индийским океаном.
Крупнейшее море: море Уэдделла.
Крупнейшие реки, впадающие в Атлантический океан: Амазонка, Нил, Конго, Нигер, Миссисипи, Ла-Плата.
Важнейшие течения: Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Канарское, Северное пассатное, Лабрадорское, Южное пассатное, Бразильское, Антарктическое циркумполярное, Бенгальское, Гвианское, Фолклендское Экваториальное противотечение.

Цифры

Протяженность (с севера на юг): около 20 000 км.
Наименьшая ширина (с востока на запад): 2800 км.
Наибольшая ширина: 13 500 км.
Площадь: 91,4 млн. км2 (включая внутри континентальные моря).
Самая большая глубина: 8742 м — желоб Пуэрто-Рико.
Средняя глубина: 3600 м.
Объем: 329,7 млн. км3.
Среднегодовая соленость вод: 35%.

Экономика

Основное значение — транспортное, северная часть Атлантики — наиболее используемый сегодня морской путь. Подводная добыча нефти и газа, много прибрежных месторождений полезных ископаемых.
Использование биологических ресурсов — более половины мировой добычи трески, тунца, сельди и т. д.

Климат и погода

Представлены все климатические пояса.
Большая часть акватории Атлантического океана — между 40º с. ш. и 42º ю. ш. — находится в экваториальном, субэкваториальных, тропических и субтропических поясах, где круглый год положительные температуры. В тропических широтах средняя температура — +20ºС с обильными осадками. В субэкваториальных областях — от +10ºС зимой и +20ºС летом, осадки преимущественно летом. Частое явление — тропические ураганы. В субтропиках температура самого холодного месяца в году опускается до +10ºС, для зимы характерны обильные осадки. В умеренных широтах, севернее 40º с. ш. и южнее 42º ю. ш., осадки в течение года выпадают чаще всего равномерно (в пределах 1000 мм), достигая максимума в осенне-зимний период. Характерны сильные штормы, температура — от +10...15ºС летом до -10ºС зимой. Наиболее суровый климат — в самой южной части Атлантики, в субантарктических и антарктические широтах. Впрочем, Атлантический океан в субарктических и арктических широтах можно считать «более теплым» лишь условно.

Достопримечательности

  • Прекрасные пляжи на берегах всех континентов, которые омывает Атлантический океан
  • Остров Мадейра
  • Азорские острова
  • Острова Зеленого Мыса
  • Канарские и Антильские острова
  • Бермудские острова

Любопытные факты

  • Американский летчик Чарльз Линдберг первым совершил беспосадочный перелет через Атлантический океан в 1927 г.
  • Самый отдаленный остров в мире — это остров Буве в южной Атлантике, находящийся в 1600 км от мыса Доброй Надежды. А самый большой в мире остров — это Гренландия в северной части Атлантического океана.
  • Считается, что доказанные запасы нефти в Мексиканском заливе составляют 4 млрд тонн.
  • В центре Срединно-Атлантического хребта, проходящего в центральной части дна Атлантического океана, постоянно идет вулканический процесс. Выбросы расплавленной каменной породы — магмы — давят на пласты земной коры. В результате Америка и Европа каждый год становятся дальше друг от друга на 2 см.
Океаны

183
0
58 084
atlan
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх