Республика Конго

Республика Конго. АфрикаГосударство Центральной Африки

На землях, которые в настоящее время входят в состав Республики Конго, издавна обитали племена пигмеев, занимавшихся охотой и собирательством. В VI-IX вв. пигмеев вытеснили в джунгли племена банту: конго, вили, йомбе, теке. Сейчас банту составляют 98% населения страны. Банту жили первобытно-общинным строем с элементами рабовладения. К тому времени, когда сюда прибыли европейцы, банту создали несколько государств, например Лоанго, Теке и др.
В 1482 г в устье реки Конго высадился на берег португальский отряд мореплавателя Диогу Кана (ок. 1440-1486 гг.). К тому времени португальцы уже открыли для себя Западную Африку и теперь закреплялись на ее берегах. Кан начал торговать с туземцами, не забыв немедленно окрестить местного императора Нзинга Нкуву.
Португальцы быстро поняли, что самым прибыльным товаром из Конго являются рабы. В начале XVI в. они в массовом порядке вывозят невольников из Конго на плантации Бразилии. Воспользовавшись межплеменными распрями, португальцы поставили работорговлю на поток: прибрежные племена продавали им захваченных в рабство жителей внутренних районов Конго.
Когда рабство было запрещено международными законами, португальцы утратили интерес к стране, где естественным регулятором численности населения была болотная лихорадка.
В конце XIX в. здесь появились французы, которых интересовали богатые залежи медной руды.
В 1880 г итальянский граф Пьетро-Паоло Саворнан ди Бразза, служивший во французской армии, основал город Браззавиль - будущую столицу Республики Конго. Граф был выдающимся исследователем так называемой экваториальной Франции. В 1886 г он стал генеральным комиссаром колонии Французское Конго и пытался противодействовать жестокому обращению колонизаторов с туземцами. Местные жители и сегодня благодарны графу за это, в 2006 г останки Де Бразза были перенесены из Алжира в специально построенный для этой цели мавзолей в основанном им Браззавиле.
Под названием Среднее Конго нынешняя Республика Конго оставалась в качестве колонии и полуколонии до 1960 г. Особенностью местного освободительного движения было то, что сопротивление колонизаторам носило характер религиозно-этнического сектантства. Те же секты после получения страной независимости преобразовались в политические партии, представлявшие интересы разных племен Конго: мбоши - на севере, вили - на побережье и баконго — на всей территории страны.
В поисках единения (слово «единство» написано на гербе страны) молодые революционеры в 1970 г создали Конголезскую партию труда (КПТ). Страна получила новое название Народная Республика Конго, власть перешла к народным советам, а официальной идеологией стал марксизм-ленинизм. Такой поворот в сознании конголезцев оказался слишком радикальным: в стране начались волнения и вплоть до 1979 г здесь сохранялось чрезвычайное положение. Президентом стал генерал Дени Сассу-Нгессо, вернувший в Конго многопартийность, отказавшийся от советской идеологии и начавший сотрудничество с Францией и США. Но партии представляли интересы все тех же трех главных племен.
Вплоть до настоящего времени сменяющие друг друга правительства Республики Конго пытаются вести внутреннюю политику, основанную на использовании межэтнических противоречий и коррупции. В стране периодически вспыхивают межплеменные столкновения.
В стране разведано много месторождений полезных ископаемых, но добыча осложнена или вовсе невозможна из-за частых наводнений, затопляющих шахты. Наводнения — главная проблема страны, из-за чего затруднено ведение интенсивного сельского хозяйства.
Сегодня экономика страны во многом зависит от нефтедобычи на континентальном шельфе у города Пуэнт-Нуар. Некоторый доход приносит заготовка древесины редких и дорогих деревьев лимба, акажу и окуме ценных лиственных пород, используемых для производства фанеры и столярных плит.
Еще один вид пополнения государственной казны национальные заповедники, ставшие притягательными туристическими объектами. Но массового притока туристов в страну не происходит Главные причины: непривычно тяжелый для неафриканцев климат и затянувшаяся на много лет межплеменная борьба.
Две трети населения страны живет в трех городах Браззавиль, Пуэнт-Нуар и Лубомо и вдоль соединяющей их железной дороги. Это произошло в результате гражданской войны 1997-99 гг., которая привела к массовому бегству населения из сельской местности в города.
Конголезская океаническая железная дорога была построена для перевозки грузов из порта Пуэнт-Нуар в долину реки Конго, нижний участок которой из-за порогов и водопадов не является судоходным. Строительство длилось 13 лет (с 1921 по 1934 гг.), протяженность дороги составляет 502 км. Прокладка велась в ужасающе тяжелых условия, в ходе ее умерло более 17 тыс. рабочих.
Проблемный участок, обойти который стало возможно лишь с постройкой дороги, включал и знаменитый водопад Ливингстона, каскад порогов в нижнем течении реки Конго протяженностью 350 км и с перепадом высот в 270 м. Русло реки узкое (300-800 м), а глубина впечатляющая: 230 м и более. Назван водопад в честь исследователя Африки шотландца Давида Ливингстона (1813-1873 гг.), хотя сам путешественник здесь никогда не бывал.
Население Республики Конго страдает от безработицы, и это при том, что Конго славится самыми мощными профсоюзами в Экваториальной Африке, а уровень грамотности взрослого населения достигает 63%, что для Тропической Африки является очень высоким показателем. Но численность образованного населения снижается из-за все тех же межэтнических вооруженных конфликтов.
Межплеменные различия сказываются и на занятости населения. Баконго занимаются земледелием и торговлей, мбоши переселяются в города и благодаря протекции родственников устраиваются на государственную службу, батеке и санга сохранили традиционный уклад жизни: земледелие, охоту и рыболовство. В джунглях живут пигмеи, обменивающие дичь на товары. Отдельная статья доходов страны и ее гордость прекрасные деревянные скульптуры народа чокве, повлиявшие на мировое искусство.
В настоящее время в Республике Конго нет объектов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но по состоянию на 2011 г пять объектов уже включены в число кандидатов на внесение в этот список. Это старый порт для погрузки рабов в департаменте Куилу, королевские владения в городе Мбе, заповедник Конкуати, национальный парк Дзанга-Ндоки и национальный парк Одзала.

Республика Конго на карте


Общая информация

 Местоположение: Экваториальная Африка.
Официальное название: Республика Конго.
Форма правления: президентская республика.
Административное деление: 11 департаментов и столичный город Браззавиль.
Столица: Браззавиль, 1 252 974 чел. (2010 г.).
Языки: французский (официальный), лингала и монокутуба (языки межэтнического общения), киконго.
Этнический состав: конго — 48%. санга — 20%, мбоши — 12%, теке — 17%, европейцы и другие — 3%.
Религии: христиане — 50%, традиционные местные религии — 48%, мусульмане — 2%.
Денежная единица: франк КФА.
Крупные населенные пункты: Браззавиль, Пуэнт-Нуар, Лубомо.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Майя-Майя (город Браззавиль).
Важнейшие порты: речные порты Браззавиль (р. Конго), Ойо (р. Мпама), морской порт Пуэнт-Нуар.
Крупнейшие реки: Конго, Убанги, Мамбили, Куилу.
Внешние границы: Ангола (201 км), Камерун (523 км), Центрально-Африканская Республика (467 км), Демократическая Республика Конго (2410 км), Габон.

Цифры

Площадь: 342 000 км2.
Население: 4 243 929 чел. (2011 г.).
Средняя плотность населения: 12,4 чел/км2
Самая высокая точка: гора Лекети (1040 м).
Протяженность береговой линии: 169 км (Атлантический океан).
Средняя продолжительность жизни: 54,91 года (мужчины — 53,62 года, женщины — 56,25 года, 2011 г.)

Голодает 75 % населения (1-е место в мире).
Городское население: 62% (2010 г.).

Экономика 

ВВП: $4100 на душу населения (2010 г.).
Промышленность: топливная, легкая, стройматериалов, пищевая.
Полезные ископаемые: нефть, природный газ, свинец, цинк, уран, медь, железо, фосфориты, золото, алмазы, редкие металлы.
Сельское хозяйство: экспорт — сахарный тростник, масличная пальма, кофе, какао, табак; внутреннее потребление — маниок, бананы, ямс. кассава, рис, кукуруза, горох.
Сфера услуг: торговля.

Климат и погода

Экваториальный влажный на севере, субэкваториальный на юге.
Среднегодовая температура: на севере +25ºС, на юге (в районе Браззавиля) — +24ºС.
Среднегодовое количество осадков: от 1100 мм на юге до 2000 мм в центральной части. Сухой сезон с июня по август.
Относительная влажность воздуха: 60-70%.

Достопримечательности

  • Старый порт для погрузки рабов (деп. Куилу);
  • Королевские владения (г. Мбе);
  • Парки: заповедник Конкуати, Национальный парк Дзанга-Ндоки, Национальный парк Одзала;
  • Водопад Ливингстона;
  • Центр ремесел Пото-Пото (город Браззавиль);
  • Деревни Макана и Мпила.

Любопытные факты

  • Столица страны — город Браззавиль — расположен на правом берегу реки Конго, напротив Киншасы, столицы Демократической Республики Конго. Это единственное место в мире, где две столицы находятся в пределах прямой видимости.
  • Во время Второй мировой войны 1939-45 гг. Германия оккупировала Францию и генерал де Голль возглавил патриотическое движение за национальную независимость «Свободная Франция», объявив Браззавиль французской столицей.
  • Мокеле-Мбембе — название доисторического чудовища, похожего на динозавра и обитающего в конголезском озере Теле. Так, по крайней мере, утверждают криптозоологи, занятые поиском якобы сохранившихся на земле древних существ.
  • «Мунделе» — так на языке лингала называют в Конго африканцев-альбиносов, поэтому также стали называть и всех европейцев.
  • Пигмеи племени бака говорят на языке либака, на слух похожем на птичье пение, т. к. в нем много коротких и тягучих гортанных звуков.
  • Численность западных горилл в Экваториальной Африке резко снизилась из-за лихорадки Эбола в период с 1992 по 2007 г Популяции этих животных угрожает также браконьерство, вырубка лесов и военные действия. «Международный союз охраны природы» занес западных горилл в список «На уровне выживания». Но в 2006-07 гг в непроходимых болотах около озера Теле, в Республике Конго, были обнаружены ок. 100 тыс. ранее незарегистрированных особей западных горилл.
  • Пигмеи, живущие в Республике Конго, обожествляют лес и животных. Согласно их религиозным представлениям существует некий великий Слон, и он будет жить, пока слона не убьет Великий Охотник, после чего наступит Конец Света.

16
0
12 181
ethintede
Республика Конго

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх