Государство Кувейт

Кувейт, государство на Ближнем Востоке, АзияИстория

Каменистые и песчаные пустыни, покрывающие территорию нынешнего Кувейта в последние тысячелетия, и жаркий климат, порой оставляющий землю вообще без дождей, не позволяли местным жителям заниматься сельским хозяйством. Зато географическое положение Кувейта сделало его важным пунктом на торговых путях еще с III тысячелетия до н. э. Уже во времена Александра Македонского (356-323 гг до н. э.) здесь делали остановку торговые корабли на пути из Средиземного моря в Индию.
Удобный порт для транзитной торговли и добыча жемчуга в водах Персидского залива позволяли богатеть жителям Кувейта. И одновременно являлись приманкой для завоевателей. Этой территорией за всю ее историю управляли многие иностранные владыки — от правителей государства Селевкидов до шахов Ирана, султанов Османской империи, португальских и английских губернаторов.
К XVIII в. местные кочевые племена арабов, которые считали своим центром укрепленный город Эль-Кувейт, признали клан Аль-Сабах наиболее влиятельным. Сегодня в Кувейте правят представители этого клана. А в 1899 г. шейх Мубарак аль-Лахаб ибн Сабах аль-Сабах, или Мубарак Великий (годы правления 1896-1915), подписал соглашение с Англией, по которому Кувейт получал защиту от посягательств иных стран, а Великобритания удобные морские базы в Персидском заливе. В 1914 г. Кувейт был официально объявлен британским протекторатом. От претензий Саудовской Аравии Кувейту в начале 20-х гг XX в. с помощью англичан удалось отбиться.
В 1936 г. в Кувейте были открыты первые месторождения нефти — и история страны потекла в другом направлении. 19 июня 1961 г. Кувейт стал независимым государством, причем стремительно богатеющим.
Оккупация войсками Ирака в августе 1990 г. для Кувейта в феврале 1991 г. закончилась освобождением силами международной коалиции под эгидой ООН. Всего за четыре дня Кувейт был освобожден. Но, уходя, иракцы подожгли 700 нефтяных скважин, разграбили и разрушили Кувейт Пожары удалось потушить, хоть и не сразу, а разрушенная экономика, благодаря добыче нефти, восстановилась. Уже в июле 1991 г. Кувейт возобновил экспорт нефти. Сегодня Кувейт снова одно из самых благополучных государств в мире, граждане которого (вернее, подданные) — очень обеспеченные люди.
Природные условия страны — далеко не рай. Вместо осадков вполне могут случиться песчаные бури. Большую часть воды приходится ввозить или опреснять. Немногочисленные оазисы не могут прокормить население страны. Сельское хозяйство, кроме рыболовства, развито слабо, и продукты приходится в основном импортировать.
Но социальная политика Кувейта основана на том, что общество не должно делиться на богатых и бедных, и государство регулирует экономику. Из государственного резервного фонда, в котором собираются доходы от экспорта нефти, выделяются средства в фонд будущих поколений и в высокодоходные инвестиции. Много внимания уделяется образованию, оно бесплатно на всех уровнях, а 8-летнее обучение в школе является обязательным. В 1966 г был открыт Кувейтский университет, а всего в этой небольшой стране работает около тысячи учебных заведений.
карта Кувейта

Общая информация

Официальное название: Государство Кувейт.
Форма правления: дуалистическая монархия.
Административно-территориальное деление: 6 провинций.
Столица: Эль-Кувейт, 63 600 чел. (2006 г.).
Языки: арабский (официальный), английский.
Религия: ислам.
Денежная единица: кувейтский динар.
Крупнейший город: Эль-Кувейт.
Главный морской порт: Эль-Кувейт.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кувейта.
Соседние страны: Ирак, Саудовская Аравия.

Цифры

Площадь: 17 818 км2.
Население: 2 700 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 151.5 чел./км2.
Этнический состав: 45% — арабы-кувейтцы, 35% — выходцы из иных арабских стран, пакистанцы и индусы — 9%, иранцы — 4%, выходцы из иных стран — 7%.
Протяженность границ: 464 км.
Протяженность береговой линии: 499 км.
Самая высокая точка: 290 м (крайний запад страны, безымянная).

Экономика

ВВП (номинальный): $159 700 млн (2009 г.), по данным Всемирной книги фактов (ВКФ).
ВВП на душу населения (ППС): $ 60800(2008 г.), поданным ВКФ.
По оценке самого Кувейта, он владеет, 8% мировых запасов нефти. Нефтяные доходы составляют 95% доходов от экспорта и 80% государственного бюджета.

Климат и погода

Тропический, средняя температура января: +12ºС, июля: +36°С.
Среднегодовое количество осадков 100-200 мм, но бывает и 30 мм.
С марта по август нередки песчаные бури.

Достопримечательности

Эль-Кувейт: Кувейтский национальный музей, Музей исламского искусства, мечеть Аль-Халифа, Великая Мечеть, мечети Ибн-Хаммес, Аль-Нусиф, Сауди, Аль-Хамдан, Аль-Матабба, Ибн-Бахар, дворец эмира Олд-Сеиф-Палас, Кувейтская телебашня, Музей науки и естественной истории, судно-памятник «Багхала», Морской музей;
Остров Файлака: археологический заповедник, античные храмы Икарос и Азук.

Любопытные факты

■ До того как в Кувейте стали добывать нефть, княжество жило за счет транзитной торговли и добычи жемчуга в водах Персидского залива. С изобретением методики выращивания жемчуга стоимость натуральных жемчужин упала. Но в последние годы спрос на настоящий жемчуг снова растет. В Эль-Кувейте, в торговом районе Сальмия, можно посетить рынки первоклассного жемчуга, одного из лучших в мире, или отправиться в море с ловцами жемчуга, чтобы понаблюдать за их мастерством.

7
0
8 779
Joadore
Кувейт

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх