Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка

Республика Шри-Ланка, островное государство в Индийском океане, Азия.История Шри-Ланки

Когда-то Шри-Ланка носил название «Тапробана» — «страна корицы». Греческие и римские мореплаватели восторженно описывали красоты этого острова. Позднее Цейлон — «Страна львов» — получил всемирную известность благодаря своим превосходным сортам чая. Это привлекло к нему внимание крупных колониальных держав. Прежде чем Цейлон в 1802 году стал британской колонией, островом поочередно владели арабы, португальцы и голландцы. Только в 1948 году это островное государство вновь обрело независимость и стало полноправным членом мирового сообщества. 22 мая 1972 года республика вернула себе прежнее название — Шри-Ланка, что означает «сияющий остров». Однако не все жители Шри-Ланки с радостью приняли независимость. Тамилы, живущие в основном на севере острова, до сих пор мечтают о создании собственного государства. Глубокие культурные противоречия между исповедующими буддизм сингалами и выходцами из Индии тамилами — приверженцами индуизма — привели в 1983 году к кровопролитной гражданской войне. Убийство тамильскими боевиками в мае 1993 года президента Шри-Ланки настолько обострило ситуацию, что в северные районы страны, населенные тамилами, были введены правительственные войска. Но даже после того как в конце 1995 года армия взяла под свой контроль тамильскую столицу — город Джаффна, сопротивление «тигров» не прекратилось. Перспективы примирения неутешительны. Последнее перемирие, подписанное в 2002 году, продержалось всего четыре года. В 2006 году, после организованных ТОТИ терактов, боевые действия возобновились. В 2008 году правительство Шри-Ланки объявило о выходе из соглашения, а в январе 2009-го правительственные войска взяли штурмом новую столицу ТОТИ город Килиноччи.
Шри-Ланка — сказочно красивый вечнозеленый остров в Бенгальском заливе — по праву носит звание «жемчужины Индии», как называют Шри-Ланку в рыбацких песнях.
По сравнению с огромной Индией Шри-Ланка — карликовое государство. Тем не менее бывший Цейлон является девятым по величине островом в мире. От Индии Шри-Ланку отделяет лишь узкий мелководный Полкский пролив. Геологически остров представляет собой обломок материка, а точнее, Деканского плоскогорья. Остров протянулся на 400 км с севера на юг и на 200 км с запада на восток. Территория Шри-Ланки подразделяется на три региона: плодородные и густонаселенные районы прибрежной полосы, вулканический горный массив в центральной части страны и засушливая известняковая зона на севере острова. Около половины всей площади страны покрыто лесами. Важнейшими статьями сельскохозяйственного экспорта Шри-Ланки, наряду со знаменитым цейлонским чаем, являются рис и натуральный каучук. Борьба центрального правительства против тамильских повстанцев потребовала десятикратного увеличения военных расходов страны. Но несмотря на то что эти столкновения отпугнули многих иностранных инвесторов, в экономике Шри-Ланки наметились очевидные тенденции устойчивого развития. Высокими темпами роста страна в первую очередь обязана такому сектору легкой промышленности, как производство одежды, которое процветает в аграрных областях Шри-Ланки.
Эта область экономики переживает сегодня настоящий бум, вполне сопоставимый с индустриальным взлетом на Тайване, в Корее или Сингапуре.
Шри-Ланка на карте

Общая информация

Официальное название страны: Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.
Столица: город Коломбо (2,25 млн жителей).
Языки: сингальский, тамильский.
Национальная валюта: рупия Шри-Ланки.
Религии: буддизм (70%), индуизм (15%), христианство (8%), ислам (7%).
Крупнейшие города: Моратува, Джаффна, Канди, Галле.
Крупнейшие реки: Махавели-Ганга, Калу-Ганга, Калами-Ганга.

Цифры

Площадь: 65 610 км2.
Население: 21,1 млн человек.
Плотность населения: 322 человека на км2.
Высочайшая точка: гора Пидуруталагала (2524 м).
Протяженность побережья: 1340 км.

Экономика

Сельское хозяйство: разведение чая и риса, плантации каучуковых деревьев.
Промышленность: быстро развивается текстильное производство.
Туризм.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Среднегодовая температура в Коломбо — +26ºС.

Достопримечательности

■ Города Полоннарува и Сигирия (древние королевские резиденции).
■ Город Канди (святые места сингальских буддистов).
■ Дождевые леса в горах.

Любопытные факты

■ Самое любимое животное на Шри-Ланке — слон, который, кстати, выполняет здесь целый ряд функций. Слоны — неизменные участники любого религиозного праздника, и они же помогают человеку расчищать джунгли под посадки сельскохозяйственных культур.
■ Пальмовое вино тодди — национальный напиток жителей Шри-Ланки.
■ Особая гордость жителей острова — уникальный сорт черного чая под названием «Ува». Этот чай, отличающийся изысканным тонким ароматом, выращивают в высокогорных районах центральной части острова.
■ Название Цейлон связано со словом «симха», что на языке пали означает «лев». Изображение этого животного до сих пор украшает государственный флаг Шри-Ланки.
Острова мира

13
0
10 124
Leon
Шри-Ланка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх