Иберийские горы

Иберийские горы на Пиренейском полуострове в Испании.Горная система Испании

Иберийские горы расположены на Пиренейском полуострове (испанское и португальское название Иберийский полуостров), на северо-востоке современной Испании. В древности этот район населяли племена иберов, обосновавшиеся на Пиренейском полуострове примерно с III тысячелетия до н. э. Не следует путать этот народ с иберами (иверами), жившими на востоке современной Грузии в государстве Иберия (нынешнее название этой области Иверия) и сформировавшими единый грузинский этнос: дело в том, что в античных источниках оба народа, несмотря на огромное расстояние между Испанией и Грузией, назывались по неизвестным до сих пор причинам одинаково. Первые иберские поселения появились неподалеку от реки Ибер (современное название — Эбро), а со временем иберы расселялись все дальше и дальше к югу и востоку Испании. В III в. до н. э. испанские иберы были покорены Карфагеном, властвовавшим также над Корсикой, Сардинией и некоторыми городами Сицилии и областями Магриба. Но вскоре у карфагенян появился могущественный соперник, в войнах с которым их государству суждено было погибнуть: на политическую арену вышла Римская империя. В результате Пунических войн Карфаген потерял контроль над областью Иберийских гор (римское название Испании Иберия). Постепенно исконные иберийские традиции и обычаи стали вытесняться под натиском чуждой им культуры даже язык этого древнего народа исчез, хотя некоторые лингвисты находят его следы в баскском языке. Но письменность иберов была дешифрована в 1941 г M. Гомесом-Морено.
Иберийские горы - довольно крупная горная система, состоящая из нескольких хребтов, проходящих с северо-запада на юго-восток параллельно друг другу. Долина реки Халон (приток Эбро) разделяет Иберийские горы на северо-западную (вершины Сьерра-де-ла-Деманда, Сьерра-де-Монкайо) и юго-восточную (Сьерра-де-Гудар) области.
Область Иберийских гор давно имеет репутацию самого экономически отсталого региона Испании, да и плотность местного населения до сих пор остается значительно ниже, чем в других областях страны. Хоть в регионе и занимаются сельским хозяйством (здесь выращиваются фрукты и виноград), участки плодородных почв в этих краях — весьма редкое явление. В самих Иберийских горах, так же как и на плато Иберийской Месеты, преобладают малоплодородные скелетные почвы и лесам не везде хватает питательных веществ для нормального роста — здесь растет кустарник. Хвойные и дубовые леса можно увидеть лишь на западных склонах горной системы.
Практически единственная возможность трудоустройства для местных жителей - это работа на рудниках. Хотя Иберийские горы не содержат никаких особых природных сокровищ, в палитру принадлежащих им минералов входят такие породы, как кварциты, сланцы и известняки, необходимые в промышленности. В Иберийских горах встречаются и месторождения железных руд.
При всей безжизненности Иберийских гор именно здесь зарождаются крупнейшие полноводные реки Испании, обеспечивающие страну электроэнергией и питающие многочисленные виноградники. В числе этих рек Дуэро, Тахо и Хукар.

Иберийские горы на географической карте, Испания, Европа.

Общая информация

Горная система на северо-востоке Пиренейского полуострова, на территории автономной области Кастилия-Леон и автономного сообщества Арагон.
Язык: испанский.
Денежная единица: евро.
Геологическая структура: складчато-глыбовые массивы, состоящие из мезозойских известняков, песчаников и кварцитов.
Крупные города: Теруэль, Куэнка, Сория.
Крупнейшие реки: Эбро; истоки рек Дуэро, Тахо, Хукар.
Ближайшие аэропорты: международный аэропорт Барахас (Мадрид), аэропорт в Сарагосе.

Цифры

Протяженность: 440 км.
Самая высокая точка: г. Монкайо (2316 м).

Экономика

Промышленность: добыча полезных ископаемых, в том числе железных руд.
Сельское хозяйство: выращивание винограда, оливок, цитрусовых; животноводство.
Сфера услуг: туризм (небольшие горнолыжные курорты, объединенные названием «Система Иберико»).

Климат и погода

Умеренно континентальный горный.
Жаркое лето, холодная зима.

Достопримечательности

Теруэль

  • колокольня Торре-де Сан-Мартин
  • церковь Иглесия-де-Сан-Педро

Куэнка

  • площадь Майор
  • кафедральный собор (первый готический собор в Испании)
  • Касас кольгадас — буквально — «висячие дома», их балконы выступают с обрыва над рекой Уэкар
  • Музей абстрактного искусства

Сория

  • кельтиберская крепость Нумансия
  • романские церкви

Любопытные факты

  • Очень воинственный, как свидетельствуют летописцы, народ — кельтиберы — образовался из смешения иберов и кельтов и был покорен римлянами во II в. до н, э. Но сохранились памятники кельтиберского языка. Это так называемые таблицы — документы и письма, высеченные на листах из бронзы. Надписи на них отлично видны и служат подтверждением того, что в этом языке присутствуют элементы по крайней мере двух языков.
  • Река Эбро, приток которой проходит через долину между северо-западной и юго-восточной областями Иберийских гор, — самая длинная река Испании (протяженность ее составляет около 910 км).
  • Река Тахо, берущая свое начало в Иберийских горах, по длине превышает все реки Пиренейского полуострова. Общая протяженность Тахо (в Португалии ее название — Тежу) — 1038 км, из них 716 км относятся к территории Испании.
  • Сельскохозяйственным угодьям удается выживать в тяжелых условиях Иберийской области благодаря реке Хукар, питающей почвы к юго-востоку от горной системы.
  • Почти в каждом из городков, расположенных в южной части провинции Арагон, можно встретить уникальные здания, выстроенные в стиле мудехар, для которого характерно смешение элементов мавританского, романского и готического стилей архитектуры.
Острова мира

11
0
17 833
Borg
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх