Треблинка

Лагерь Треблинка

Концентрационный лагерь в Польше

Треблинка — один из самых известных германских концентрационных лагерей на территории Польши. Это местечко было мало кому известной до Второй мировой войны деревушкой, пока нацисты не выбрали поле в 4 км от деревни для постройки лагеря смерти.
На самом деле здесь находились два лагеря.
Концентрационный лагерь Треблинка-І был организован весной-летом 1942 г. и официально именовался трудовым. Здесь содержали политических заключенных и прочих «неблагонадежных».
Треблинка-ІІ был лагерем смерти, его построили в июле 1942 г. специально для осуществления нацистского плана «окончательного решения»: полного истребления еврейского населения Европы.
К лагерям подходила ветка железной дороги. По прибытии в лагерь обреченных выгоняли из вагонов, разделяли по полу, приказывали раздеться и приготовиться к бане. В действительности, всех отправляли в газовые камеры, которых здесь было тринадцать. Спустя четверть часа все люди были мертвы, а их тела немедленно сжигались. Одежда, личные вещи, драгоценности, золотые зубы отправляли в Германию.
Самая известная из жертв лагеря смерти — знаменитый польский педагог, писатель и врач Януш Корчак (1878-1942 гг.). Он отказался от предложенной ему свободы и вместе с еврейскими детьми — своими воспитанниками интерната для сирот — погиб в газовой камере.
В августе 1943 г. в Треблинке-ІІ нацисты подавили восстание узников, обслуживавших газовые камеры, убив около тысячи человек. Сразу же после этого лагерь был закрыт, а оставшиеся в живых узники перевезены в другой концлагерь на территории Польши — Собибор. Треблинка-І был ликвидирован нацистами в июле 1944 г. при приближении советских войск.
В Треблинке-І от непосильного труда и болезней погибло около 10 000 человек. В Треблинке-ІІ нацисты убили газом не менее 900 000 евреев, преимущественно из Польши.
Бывший германский концентрационный лагерь Треблинка находится в окрестностях одноименной польской деревни, всего в сотне километров от столицы страны — города Варшава.
В 1964 г. в Треблинке был открыт мемориал, построенный из 17 тысяч камней: столько людей погибали в газовых камерах «лагеря смерти» задень.
В 1964 г. на месте лагеря смерти Треблинка-ІІ был открыт Музей Памяти жертв нацизма.
От подлинных построек на территории лагеря смерти Треблинка-ІІ почти ничего не сохранилось. Однако точно известно, что территория вместе со специально подведенной к ней железнодорожной веткой была окружена двойной оградой высотой три метра, а также рвом глубиной три метра. Действовал режим строжайшей секретности: на подступах к нему на расстоянии в километр охрана открывала огонь без предупреждения. Даже самолетам немецкой армии запрещалось пролетать над этим районом. Железнодорожные составы с евреями останавливались только с внешней стороны ограды. Паровозным бригадам и охране, сопровождавшей узников, не разрешалось пересекать границу лагеря.
Чтобы предотвратить возможные протесты, действовала издевательская система обмана: евреи из стран Западной и Центральной Европы, выходя из вагонов, видели железнодорожную станцию с билетными кассами, рестораном и расписанием поездов в Варшаву, Белосток, Барановичи. На перроне играл оркестр.
Заметая следы, нацисты не оставили и следа от газовых камер, замаскированных под душевые, куда подавались выхлопные газы от непрерывно работавшего двигателя тяжелого танка. Уничтожая лагерь, чтобы не оставить следов злодеяний, нацисты ликвидировали печи, разобрали деревянные бараки и рельсовые пути, засыпали и сровняли с землей рвы и даже территорию лагеря засеяли люпином и поставили фермерский домик.
Сейчас место лагерей смерти отмечено символическим мемориальным кладбищем из 17 000 камней с нанесенными на них названиями стран и местностей, жители которых погибли в Треблинке, и памятником-мавзолеем.
Сегодняшняя Треблинка, где живут всего триста человек, — удаленная польская провинция: в 1998 г. здесь даже разобрали железную дорогу и станцию. В Польше эта местность известна еще и своими густыми лесами, входящими в состав Надбужанского ландшафтного парка.

Карта лагеря Треблинка


Общая информация

Географическое местонахождение: восток Польши.
Статус: музей.
Административное местонахождение: сельская гмина Малкиня-Гурна, Острувский повят, Мазовецкое воеводство, Польша.
Язык: польский.
Этнический состав: поляки.
Религия: католицизм.
Денежная единица: польский злотый.
Река: Треблинка (левый приток Буга).

Цифры

Общее число лагерей: 2 (Треблинка-І и Треблинка-ІІ).
Площадь лагеря Треблинка-ІІ: 0,24 км2.
Дата основания: Треблинка-І — весна-лето 1942 г., Треблинка-ІІ — июль1942 г.
Дата ликвидации: Треблинка-ІІ — октябрь 1943 г., Треблинка-І — июль 1944 г.
Удаленность: 106 км на северо-восток от Варшавы.

Климат и погода

Умеренно-континентальный. Мягкая зима, теплое, влажное лето.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 530 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

■ Памятник погибшим в Треблинке (1958 г.).
■ Символическое мемориальное кладбище (1964 г.).
■ Музей жертв Треблинка (2006 г.).

Любопытные факты

■ Название деревни Треблинка произошло от одноименной реки, чье наименование связано со старославянским словом «тереб» — теребить: по берегам реки находились раскорчеванные (теребленные) земли, освобожденные от деревьев под пашни и пастбища.
■ Памятник на месте лагеря смерти Треблинка-ІІ работы скульптора Францишека Душенко представляет собой сооружение высотой 8 м, выполненное в авангардистском стиле, популярном в Европе в конце 1950-х гг. Памятник был открыт в 1958 г. на месте разрушенной нацистами газовой камеры. Представляет собой гранитную башню, разорванную от основания до вершины и накрытую блоком с изображением абстрактных фигур и иудейских символов.
■ Ежегодно в Польше проходит Марш Живых, в котором участвуют студенты со всего мира, таким образом, напоминая об ужасах холокоста.
■ В Тель-Авиве на кладбище Нахалат Ицхак сооружен мемориал в память о жертвах лагеря смерти Треблинка.
■ В 1964 г. место лагеря смерти Треблинка было объявлено в Польше Национальным монументом мученичества, на официальной церемонии присутствовало 30 000 человек, в том числе — выжившие участники восстания в Треблинке 1943 г. из Израиля, Франции, Чехословакии и Польши.

5
1
5 697
Lenochkaia
Польша

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. Гость ВладимирГость Владимир
    0
    23 декабря 2018 19:43
    Что особенно меня поражает в рассказах о Треблинке, так это разнообразие в способах умерщвления несчастных узников лагеря. Первый - это выхлопные газы от дизеля списанного танка (марка не установлена), второй способ - это убийство горящим паром, третий (вообще не укладывается в голове) - путем откачивания воздуха из камеры! Ну а также и "традиционным" способом - отравляющим газом. Однако ни один из этих "агрегатов смерти" , не фигурировал в качестве вещественного доказательства, ни в одном судебном процессе. В настоящее время установлено, что основная причина массовой смертности в немецких лагерях - это эпидемии инфекционных заболеваний и голод в связи с возникшим продовольственным кризисом в конце войны.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх