Нуэво-Леон (штат)

Нуэво-Леон (штат)

География

На северо-востоке Мексиканского нагорья находится штат Нуэво-Леон — один из самых процветающих и экономически развитых штатов страны. У штата общая граница с американским Техасом. Она проходит по реке Рио-Браво: в Мексике ее чаще называют Рио-Браво-дель-Норте, а в США она именуется Рио-Гранде. Протяженность отрезка границы — всего 15 км, а подход к ней со стороны Нуэво-Леона — в виде перешейка, зажатого между мексиканскими штатами Коауила и Тамаулипас.
Заметно различие в рельефе между двумя частями штата.
Западные и южные его районы расположены на периферии Мексиканского нагорья — в районе Восточной Сьерра-Мадре, где вершины поднимаются почти на 4 км. Значительные площади занимают плато. Северо-восток штата — территория низменностей и предгорных равнин с засухоустойчивой травянистой и кустарниковой растительностью. Здесь — самый край Великих Равнин, уходящих дальше на север — в США и Канаду.
Весь этот район давно превращен в гигантское пастбище крупного рогатого скота. Местное скотоводство — отгонного типа: выращенных на пастбищах животных собирают в огромные стада и перегоняют через границу — в Техас.
Природные различия сказываются и на уровне развития разных районов штата: вся северная часть со столицей Монтеррей — третья по плотности населения территория страны, доход на душу населения значительно превышает средний по стране.
В городах — крупнейшие заводы Мексики, а сельскохозяйственный район именуется «апельсиновым поясом» в честь необъятных плантаций цитрусовых, большая часть урожая которых также отправляется в США.
Полная противоположность процветающему северу — горный юг штата, где масштабное сельское хозяйство невозможно.
По штату протекают еще две большие реки, жизненно важные для Нуэво-Леона: Сан-Хуан и Рио-Саладо, из которых берут воду для плантаций хлопка, пшеничных полей и цитрусовых садов. Штат обеспечивает значительную часть потребностей Техаса (экономика штата практически во всем ориентирована на экспорт в США) в зерне, плодах и хлопчатнике. Любое сильное загрязнение реки тут же отражается на экономике Нуэво-Леона. В 2014 г. колоссальный урон нанесла ему экологическая катастрофа, ставшая следствием попадания в реку Сан-Хуан значительного количества нефти из-за незаконных врезок в магистральный трубопровод и массового воровства сырья местными предпринимателями. Протяженность нефтяного пятна в реке превысила шесть километров.
Типичные дикие животные штата — тлакуаче, или мексиканский опоссум, койот, дикий кабан и белохвостый олень. Для охраны этих животных, а также сохранившихся единичных особей пумы созданы два национальных парка — Эль-Сабиналь и Кумбрес-де-Монтеррей.
В последнем находится символ столицы штата города Монтеррей: вершина Серро-де-ла-Силья, стоящая в восточной части города. В переводе с испанского название этого памятника природы означает «седло»: своими очертаниями она, если смотреть с запада, действительно напоминает снаряжение для верховой езды, а состоит из четырех пиков высотой от 1820 до 1720 м.
Различия между севером и югом штата — не только географические, но и социальные: доход на душу населения на экономически развитом севере значительно выше, чем на более отсталом юге.

История

История штата Нуэво-Леон полна трагическими эпизодами. Случалось так, что выживать его населению приходилось за счет исключительных мер — за гранью закона.
До настоящего времени наука обладает небольшим количеством сведений о тех, кто жил в этих местах еще до появления испанцев. Археологи пока располагают лишь разрозненными находками, доказывающими, что здесь жили кочующие племена охотников и собирателей. Главное свидетельство существования этих племен — камни с вырезанными на них рисунками, найденными в пещерах, в месте, именуемом Миль Пьедрас, или Тысяча камней.
Предположительно таких племен было около 250, удалось установить, что на севере жили ацалапа и катуханэ, на юге — негрито и гуалаги, в центре — гуаличе и айянкуара, на востоке — боррадос, а на западе — коауилеко. Племена, в свою очередь, распадались на семьи по 8-10 человек, постоянно передвигавшихся и тщательно следивших за тем, чтобы не зайти на чужую территорию.
Испанцы, добравшись до этих отдаленных территорий, не обнаружили тут никаких крупных поселений, не говоря уже о городах. Первые конкистадоры — покорители Мексики оказались здесь в 1535-1545 гг.
В 1575 г. конкистадор португальского происхождения Альберто дель Канто вышел к прекрасной долине, столь поразившей его, что он назвал ее Эстремадура в честь испанской провинции на границе с его родной Португалией. Дель Канто основал в долине поселок Санта-Лусия, но тот был вскоре сожжен индейцами-кочевниками, которых испанцы не различали и все племена называли чичимеками.
В 1582 г. король Филипп II повелел местным властям поторопиться с освоением северо-восточной Мексики и продвигаться дальше, на территорию нынешнего Техаса. С этой целью была создана колония Новое Королевство Леон. Так как колония нуждалась в опорных пунктах, в 1596 г. конкистадор Диего де Монтемайор основал город Монтеррей, в наши дни ставший самым большим в штате.
В 1700-х гг. город пережил кратковременную золотую лихорадку: золото в шахтах быстро закончилось. Войны с индейцами завершились к началу XIX в., но тут же началась война за независимость колоний от Испании. Нынешний Нуэво-Леон держался до последнего: здесь очень сильны были позиции роялистов. Пролилось много крови, прежде чем в 1824 г. Нуэво-Леон стал штатом Мексики.
В 1846 г., после кровопролитной Битвы при Монтеррее 21-24 сентября 1846 г., город оккупировала американская армия во время территориальных споров между Мексикой и США после аннексии Техаса Соединенными Штатами в 1845 г.
В 1850-х гг. штат пережил нашествие племен апачей, команчей, кикапу и банд белых переселенцев с территории нынешнего Техаса: они грабили и убивали. Власти на местах, не надеясь на федеральное правительство, решили, что для борьбы с врагом все средства хороши: раздали оружие отрядам самообороны, приказали отравлять колодцы, объявили награду за скальпы и дали право городкам и деревням самим судить и вешать преступников. В наше время события в этих местах стали сюжетом множества голливудских киновестернов.
Сегодняшний Нуэво-Леон — один из наиболее промышленно развитых штатов страны с высокопродуктивным сельским хозяйством. В агломерации Монтеррея проживает 88% населения штата и сосредоточена большая часть предприятий. Это нашло отражение и на гербе штата: пять дымящихся труб — заводы и фабрики, апельсиновое дерево и оптимистичный девиз: Sempre Ascendens («Всегда на подъеме»).Штат Нуэво-Леон на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Мексики.
Административное деление: 51 муниципалитет.
Административный центр: г. Монтеррей — 1 415 512 чел. (2010 г.).
Крупные города: Гуадалупе — 673 616 чел., Аподака — 467 157 чел., Сан-Николас-де-лос-Гарза — 443 273 чел., Хенераль-Эскобедо — 352 444 чел., Санта-Катарина — 268 347 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1824 г.
Язык: испанский.
Этнический состав: метисы, белые.
Религии: католицизм — 78%, протестантизм — 6%, прочие (включая атеистов) — 16% (2000 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Рио-Браво, Сан-Хуан, Рио-Саладо.
Аэропорт: международный им. генерала Мариано Эскобедо (Монтеррей).
Соседние штаты и страны: на севере — США (Техас), на севере и востоке — Тамаулипас, на юге и западе — Сан-Луис-Потоси, на западе — Коауила и Сакатекас.

Цифры

Площадь: 64 156 км2.
Население: 4 653 458 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 72,5 чел/км2.
Городское население: 94% (2015 г.).
Самая высокая точка: 3750 м, гора Серро Эль-Потоси.

Климат и погода

Тропический, на востоке океанический, на западе горный, полупустынный.
Средняя температура января (Монтеррей): +14,5°С.
Средняя температура июля (Монтеррей): +28,5°С.
Среднегодовое количество осадков (Монтеррей): 590 мм.
Среднегодовая относительная влажность (Монтеррей): 65%.

Экономика

ВРП: US$64,221 млрд (2008 г.), на душу населения — US$15437 (2008 г.).
Полезные ископаемые: каменный уголь, цинк, медь, железо, барит.
Промышленность: черная и цветная металлургия, гидроэлектроэнергетика, химическая, металлообрабатывающая, цементная, легкая (текстильная), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (хлопок, пшеница, цитрусовые, чили, авокадо, томаты), животноводство (крупный рогатый скот, коневодство, козы, овцы).
Традиционные ремесла: изделия из глины и тростника.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Эль-Сабиналь (1938 г.) и Кумбрес-де-Монтеррей (сталактитовые пещеры Грутас-де-Гарсиа, провал-сенот Поцо-де-Гавильян, озеро Лагуна-де-Лабрадорес, каньон Де-ла-Уастека, водопады Чупитин и Кола-де-Кабальо, 1939 г.)
  • Каньоны Потреро-Чик, Матаканес и Потрерильос
  • Пещера и подводная река Потреро-Редондо
  • Пещеры Мурсьелагос и Алардин
  • Гора Серро-дель-Вьехо
  • Лагуна Перико

Исторические

  • Петроглифы Миль Пьедрас и каньона Де-ла-Уастека (1350-650 гг. до н. э.)

Культовые

  • Храм Св. Иосифа (Сабинас-Идальго, 1710 г.)
  • Храм Иоанна Крестителя (Кадерейта-Хименес, 1788 г.)
  • Церковь Господа Милосердного (Линарес, 1788 г.)
  • Храм Сантьяго (Вилья-де-Сантьяго, 1854 г.)

Город Монтеррей

  • Район Баррио-Антигуо (колониальные дома XVII в.)
  • Кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии (1791 г.)
  • Часовня Делос-Дульчес-Номбрес (1830-1850-е гг.)
  • Старый федеральный дворец (1930 г.)
  • Государственный музей народной культуры (1982 г.)
  • Памятник «Фаро дель Комерсио» («Маякторговли», 1984 г.)
  • Музей дикой природы и естественных наук (1992 г.)
  • Мексиканский исторический музей (1994 г.)
  • Искусственная река Санта-Лусиа (2007 г.)
  • Гора Серро-де-ла-Силья
  • Площадь Макропласа
  • Парки «Пласа-Сесамо», «Ла-Пастора», «Диверсия» и биопарк «Эстрелья»
  • Музей стали
  • Музей Монтеррея

Любопытные факты

  • На гербе города Монтеррея изображен древний индейский ритуал приветствия бога Солнца. На восходе, когда солнце встает над горой Серро-де-ла-Силья, индейский воин бросает копье в сторону небесного светила и ждет, когда то «в ответ» озарит лучами небосклон — в знак своего покровительства людям.
  • Учитывая большую популярность горы Серро-де-ла-Силья среди горожан и гостей Монтеррейя, в середине XX в. на северной стороне горы было начато строительство канатной дороги на ее вершину. Торжественное открытие дороги «Телерифико-дель-Монтеррей» состоялось 2 июня 1961 г. Но этот день стал и днем ее закрытия: в результате несчастного случая погибли пять человек, включая автора проекта. Сегодня от нее сохранилась только станция на вершине. Все предложения построить новую канатную дорогу отклоняются муниципалитетом.
  • Отвесная 610-метровая стена каньона Потреро-Чико считается одной из лучших в Мексике, самой природой предназначенной для проверки искусства скалолазания.
  • В 1984 г. в Монтеррее установлена бронзовая скульптурная композиция — фонтан «Источник жизни, или Нептун». Главный персонаж композиции — древнеримский бог морей и океанов Нептун. Штат Нуэво-Леон не имеет выхода к морю. Композиция же посвящена строительству плотины Прието, которая позволила решить проблему городского водоснабжения.
  • Во времена завоевания Мексики, в конце XVI в., в районе нынешнего Монтеррея разыгралась драма, впоследствии ставшая сюжетом романов, поэм и баллад, и сегодня популярных в штате Нуэво-Леон и даже вошедших в фольклор. Будущий первооткрыватель долины Эстремадура — конкистадор Альберто дель Канто (1547-1607 гг.) — некоторое время жил в доме Диего де Монтемайора, будущего основателя Монтеррея. И там же вступил в любовную связь с его женой — донной Хуаной Поркалло, воспользовавшись тем, что ее супруг отправился на войну с чичимеками. Вернувшись домой, муж узнал об измене, зарубил жену мечом и поклялся убить дель Канто, успевшего сбежать. А в 1585 г. дель Канто женился на Эстефании де Монтемайор — дочери Диего и донны Хуаны, бывшей любовницы самого дель Канто. У них родилось трое детей. Позднее дель Канто сбежал и от нее. Эстефания вернулась с детьми к отцу, судьба самого дель Канто неизвестна.
  • Среди тех, кто прибыл с Диего де Монтемайором основать новый город, большинство составляли конверсос — этнические евреи, принявшие католицизм. От них местное население унаследовало некоторые традиции, существующие в штате и поныне: например, в приготовлении еды и соблюдении некоторых праздников.
  • Монтеррей назван в честь графини Монтеррей, супруги Гаспара де Суньига Асеведо-и-Фонсеки, 5-го графа Монтеррей (1560-1606 гг.), только что назначенного вице-королем Новой Испании. Подобные названия в тогдашней Испании не считались актом подхалимажа, а воспринимались как знак уважения и всячески поощрялись.
  • Во время американо-мексиканской войны 1846-1848 гг. (мексиканцы называют ее Североамериканской интервенцией, американцы — Мексиканской войной) Монтеррей захватили американцы в сентябре 1846 г., а покинули они его только в июле 1848 г. Город был стратегически важен, так как от него шла прямая дорога на Мехико.

1
0
3 765
TimurChampion
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх