Тласкала (штат)

Тласкала (штат)
Шочитекатль, что в переводе с языка ацтеков означает «место, где растут цветы». На самом деле — руины древнего святилища, камни которого окроплены кровью множества людей, принесенных в жертву богине Шочикецаль. Сюда и сегодня приходят женщины, чтобы испросить у богини счастье материнства. Но теперь ей дарят цветы.

География

Тласкала — один из центрально-мексиканских штатов. Западная его часть расположена на Мексиканском нагорье, восточная — в районе горного хребта Сьерра-Мадре Восточная.
Здесь проходит зона Трансмексиканского вулканического пояса, и вулканы являются своеобразными «пограничными столбами» штата: на севере, в районе гор Пеньон — Уинтетепель (3220 м), а на юге — Ла-Малинче, высочайшая вершина штата и главная часть одноименного национального парка. Само же название является именем индеанки — любовницы и переводчицы конкистадора Эрнана Кортеса.
На территории Тласкала нет крупных рек и озер. Это еще и самый маленький штат Мексики — всего 0,2% площади всей страны. В то же время он является одним из ее наиболее густонаселенных районов.
Ландшафты штата — это череда горных хребтов и глубоких межгорных долин. Две самые большие — Кальпулальпан и Уамантла. Благоприятный климат и плодородная почва способствовали началу их заселения примерно 8 тысяч лет назад племенем куинаметин.

История

Самые древние постройки, пока обнаруженные в штате, — руины городища Шочитекатль, появившегося в 1000-400 гг. до н. э. Это еще не был город в полном смысле слова, а церемониальный сельский центр, где собирались жители окрестных деревень, чтобы наблюдать за человеческими жертвоприношениями.
Впоследствии эти земли захватила более многочисленная этническая общность ольмеков-шикаланка — так их позднее назвали испанцы. Но сам этот народ не имел отношения к ольмекской культуре. Он исчез за восемьсот лет до того, как ольмеки-шикаланка в IV в. основали на территории нынешнего штата город Какаштла («Место, где дождь умирает в земле»). Он процветал шесть веков, пришел в упадок около 1000 г. и был заброшен. Известен уникальными хорошо сохранившимися и яркими настенными росписями с изображением битв воинов ягуара и орла.
Перечисленные выше названия появились у этих исторических мест одновременно с появлением испанцев. Настоящие их имена пока остаются неизвестными.
В своих нынешних границах штат Тласкала как историческая земля существует еще с доиспанских времен, занимая две большие плодородные межгорные котловины.
Став на сторону испанцев, предки нынешних жителей штата на какое-то время сумели отсрочить и собственное рабство, и лишение земель.
В середине XIV в. здесь уже правили ацтеки, а в долинах сформировалось государство Тлашкала, которое считают едва ли не первым демократическим образованием Америки. Это была федерация альтепетлей — городов-государств Тепетикпак, Тисатлан, Окотелолько и Куиауицлан. Страной правил не император, а Совет. Происхождение не играло никакой роли при распределении мест в Совете, учитывались только заслуги. Войско Тлашкалы считалось самым сильным и организованным в этой части Мексики.
Когда испанцы вторглись в Мексику, Тлашкала, хотя и не сразу, но поддержало их, так как видело в испанцах врагов империи ацтеков, угрожавшей «демократии» Тлашкалы. С их помощью Эрнан Кортес завоевал Мексику и Центральную Америку. За это конкистадоры не стали истреблять этот народ, и он благополучно существовал в первый период правления испанской короны. Им оставили земли и не стали облагать налогами. Испанцы выдвинули единственное требование: беспрекословно заселять те земли, на которые им укажут. Но в конце XVI в. испанцы нарушили все данные обещания.
После провозглашения независимости Мексики в 1810 г. Тласкала сначала стала федеральной территорией, а в 1856. г. получила статус штата.
Сегодня это один из самых бедных штатов страны. Ведущий сектор экономики — сельское хозяйство, преимущественно выращивание кукурузы и бобовых культур. Имеются небольшие автосборочные и текстильные предприятия. Самая большая проблема штата — недостаток пресной воды и условий для ее длительного хранения.
Тем не менее тласкаланцы слывут едва ли не самыми жизнерадостными людьми в стране, а в их штате уживаются вместе старые обычаи и католическая религия.
Карнавал устраивается перед началом Великого поста, и он начинается с церемонии «куерма дель мальхумор», или «сожжения дурных чувств»: на улицах жгут большие гробы с куклами из папье-маше, символизирующими «дурные чувства».
С древних времен здесь все так же каждую весну чествуют богиню любви, цветов, плодородия и домашнего очага Шочикецаль, накрывая для нее в центре города «альфомбрас де флорес» — ковер из тысяч и тысяч цветов.
штат Тласкала на карте

Общая информация

Местонахождение: восточная часть Центральной Мексики.
Административное деление: 60 муниципалитетов.
Административный центр: город Тласкала-де-Хикотенкатль — 89 795 чел. (2010 г.).
Города: Висенте-Герреро — 60 001 чел., Уамантла — 51 996 чел., Аписако — 78 460 чел., Санта-Ана-Чьяутемпан — 48 030 чел., Сакателько — 38 466 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1856 г.
Языки: испанский (официальный), науатль.
Этнический состав: метисы, белые, науа.
Религии: католицизм — 93,4%, протестантизм — 2,9%, другие христиане — 1,4%, иудаизм — 0,1%, прочие религии — 0,4%, атеисты и агностики — 1,8% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Сауапан, Тотолак, Эль-Линдеро, Аточа.
Озера: Теометитла, Сакатепек, Эль-Виво.
Аэропорт: международный им. Бенито Хуареса (Мехико).
Соседние штаты: на севере — Идальго, на северо-востоке, востоке и юге — Пуэбла, на западе — Мехико.

Цифры

Площадь: 3991 км2.
Население: 1 272 847 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 318,9 чел/км2.
Городское население: 78% (2010 г.).
Средняя высота над уровнем моря: 2230 м.
Самая высокая точка: 4461 м, вулкан Ла-Малинче (Сьерра-Мадре Восточная).
Удаленность: 119 600 км к В. от Мехико.

Климат и погода

Тропический.
Зима короткая, лето продолжительное, теплое.
Средняя температура января: +12,5°С.
Средняя температура июня: +18,2°С.
Среднегодовое количество осадков: 720 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: US$3,601 млрд (2008 г.), на душу населения — US$ 2830 (2013 г.).
Промышленность: машиностроение (автосборка), легкая (текстильная и швейная), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, фасоль, ячмень, бобовые, пшеница, картофель, люцерна, агава), животноводство (крупный рогатый скот, свиноводство, птицеводство).
Традиционные ремесла: шерстяные вязаные изделия.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Ла-Малинче (1938 г.)
  • Каньоны Сан-Хуан
  • Водопад на реке Сауапан
  • Лагуна Атланга
  • Заповедник светлячков Нанакамильпа

Исторические

  • Руины древнего городища Шочитекатль (1000-400 гг. до н. э.) и города Какаштла (IV-X вв.)

Город Тласкала-де-Хикотенкатль

  • Площадь Конституции (1524 г., под этим названием с 1813 г.)
  • Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (1537 г.)
  • Региональный музей (бывший францисканский монастырь, 1537-1542 гг.)
  • Бывшая мэрия Портал-Идальго (1550 г.)
  • Храм Реап-де-Индиас (XVI в., восстановлен в 1984 г.)
  • Здание Каса-де-Педра (XVI в.)
  • Правительственный дворец (здание XVI в.)
  • Фонтан Санта-Крус (1646 г.)
  • Священный источник Окотлан и храм Санта-Мария де Окотлан (1745-1760 гг.)
  • Арена для корриды Хорхе «Эль-Ранчеро» Агилар (XVIII в.)
  • Храм Сан-Хосе (XVIII в.)
  • Театр «Шикоэтен-катль» (1873 г.)

Любопытные факты

  • Штат унаследовал свое название от древнего города, существовавшего на этой территории за несколько столетий до вторжения испанцев. Смысл названия следует искать, согласно одной версии, в слове «тешкали», что на языке науатль означает «скала». Другая версия предлагает считать, что оно происходит от слова «тлашкаллан» — «маисовая лепешка» (в прямом переводе — «жареный хлеб»). На гербе города Таскала-де-Хикотенкатль присутствуют и пара зеленых холмов, и пара рук, сжимающих мексиканскую лепешку-тортилью.
  • Большой интерес вызывает присутствие на гербе штата пары человеческих черепов и скрещенные, как на пиратском флаге, берцовые кости. Оказывается, на гербе, который был создан в самый ранний период завоевания Мексики, эти символы были призваны воздать дань памяти погибшим при конкисте. Но если при испанцах имелись в виду только испанцы, то теперь говорят обо всех павших.
  • На археологических раскопках в индейской деревне Цультепек-Текоаке было обнаружено захоронение, сделанное около 1520 г. Найденные в нем предметы указывают на существование культа бога пьянства и алкогольного напитка пульке из перебродившего сока агавы. Здесь же обнаружены следы принесения в жертву детей, которых впоследствии съели. Это место пользуется плохой славой в штате: ранее тут были найдены останки свыше пятисот человек из захваченной индейцами экспедиции: испанцев, индейцев и африканцев, которых жители деревни принесли в жертву богам и также употребили в пищу.
  • Следуя традиции испанского города Памплона, города штата в августе устраивают праздник Ла-Уамантлада. Двенадцать предварительно раздразненных быков выпускают на улицы столицы, и сотни горожан бегут перед ними, увертываясь от рогов, в течение двух часов.

1
0
2 861
hourbDobded
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх