Виргиния (штат)

Виргиния, штат США.

География

Географически территория штата Виргиния делится на пять районов (с востока на запад):

  • Тайдуотер, или Хэмптон-Роудз, атлантическое побережье штата, находящееся под влиянием приливов

  • Плато Пидмонт — между равнинным побережьем Атлантики и главным хребтом гор Аппалачи

  • Блю-Ридж, или Голубой хребет — цепь гор вдоль юго-восточной окраины Аппалачей

  • Ридж-энд-Вэлли — район межгорных долин в Аппалачах, прорезанных реками

  • Карстовое плато Камберленд в юго-западном предгорье Аппалачей

На крайнем северо-востоке в пределы Виргинии заходит пригородная зона столицы США — Вашингтона. Восточная окраина штата сильно заболочена. Часть территории отделена от него Чесапикским заливом и находится на Делмарве крупном полуострове на восточном побережье США. Чесапикский залив образовался в результате удара астероида о земную поверхность в эоценовый период, примерно 40 млн лет назад.
Две трети штата покрыто лесами. Относительно мягкий характер здешнего климата определяется местонахождением на берегу Атлантического океана и близостью к теплому морскому течению Гольфстрим.

История штата

Первые люди появились в этих местах приблизительно 12 тыс. лет назад. До прихода европейских переселенцев на землях нынешней Виргинии жили коренные индейские племена чероки, чикахомини, мехеррины, монаханы, памунки, относившиеся к этническим группам алгонкинов, ирокезов и сиу — охотников и собирателей.
В XVI в. несколько европейских экспедиций, в том числе испанских иезуитов, исследовали эти края. Англия успела первой основательно закрепиться здесь, создав колониальную провинцию Виргиния, или Девственная, названную так в честь незамужней английской королевы Елизаветы I (1533-1603 гг.), имевшей прозвище Вирджин-Куин, или Королева-девственница. В начале XVII в. была учреждена Лондонская Виргинская компания, занимавшаяся делами будущего штата и прочих английских колоний в этих местах.
Колония Виргиния процветала за счет повсеместного использования рабского труда на табачных плантациях. Первый урожай табака в европейских колониях был собран в 1612 г в Джеймстауне (Виргиния), после чего странами, в которые он завозился с этих плантаций, он был назван виргинским. Очень быстро табак стал одной из главных статей виргинского экспорта и даже использовался колонистами в качестве денежного эквивалента при меновой торговле.
В XVIII в. британский парламент решил поднять налоги в своих североамериканских колониях, так как Англия нуждалась в средствах для ведения войн во Франции и Индии. Жители Виргинии активно сопротивлялись этому вместе с другими колониями Англии, и в 1776 г Виргиния провозгласила суверенитет. Одним из авторов Декларации независимости США стал виргинец Томас Джефферсон будущий третий президент США.
В 1780 г в разгар Североамериканской революции (1775-1783 гг.) и борьбы с англичанами — столица США была перенесена в Ричмонд. 25 июня 1788 г Виргиния стала десятым по счету и крупнейшим из первых тринадцати штатов США. После окончания Войны за независимость Виргиния стала политическим центром страны. В этом штате родились восемь президентов нового государства.
Мирному развитию экономики Виргинии помешала Гражданская война 1861-1865 гг Виргиния встала на сторону южан-конфедератов, стала столицей Конфедерации и превратилась в поле боя. Именно здесь произошли главные сражения той войны: при Бул-Ране, Питерсберге, Фредериксберге. И здесь в 1865 г в местечке Аппоматтокс генерал Роберт Э. Ли подписал акт о капитуляции конфедератов.
Развитию экономики и колоссальному притоку туристов в штат способствует в целом благоприятная погода, несмотря на частые ураганы.

Природа

Сами виргинцы давно привыкли к тому, что ураганы стали бичом прибрежных районов штата. Однако сами ветра редко оставляют после себя большие разрушения и ущерб, в отличие от проливных дождей, которые обрушиваются на штат с тропическими циклонами. Период ураганов в штате продолжается в среднем 30-50 дней в году, в основном на западе Виргинии. Зато обычные для соседних штатов торнадо обходят Виргинию стороной: ежегодно здесь отмечается появление всего нескольких торнадо, не оказывающих практически никакого влияния на природу штата.
Леса «Девственной» преимущественно широколиственные на равнинах (в основном — дуб и гикори, которого здесь 20 видов) и хвойные на склонах гор, главным образом тсуга из семейства сосновых, а также желтая сосна. Прочие виды местных деревьев и кустарников: каштан, клен, тюльпанное дерево, горный лавр, молочай.
В штате сохранились места, где природа находится в нетронутом состоянии, в особенности вдоль атлантического побережья и на западе, в горах. Здесь водятся многочисленные млекопитающие: белохвостый олень, черный медведь, бобр, рыжая рысь, койот, енот, скунс, сурок, виргинский опоссум, серая и рыжая лисица, кролик. Пернатые представлены кардиналом, пестрой неясытью, краснохвостым ястребом, скопой, коричневым пеликаном, перепелкой, белоголовым орланом и дикой индейкой.
Для охраны разнообразной флоры и фауны штата созданы 30 заповедников и один национальный парк Шенандоа, основанный в 1935 г. Парк находится на границе пояса хребтов и долин, образующих западную часть Аппалачских гор, занимает площадь 85 тыс. га и охватывает северную оконечность Голубого хребта осевой зоны Аппалачей.
Кроме этого, в Виргинии есть также 34 «парка штата» и 17 «лесов штата».
Район Чесапикского залива, где гнездятся многочисленные пернатые, защищен как региональными, так и федеральными законами, что крайне необходимо в штате с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством.
Становлению индустрии в Виргинии способствовали в равной мере выгодное географическое положение, транспортные условия, наличие больших запасов каменного угля и гидроэнергетические ресурсы. Самые большие реки, Джеймс и Потомак, судоходны в нижнем течении.
Как активный участник Гражданской войны 1861-1865 гг., Виргиния сохранила множество памятных мест, связанных с этим периодом. В городах Уильямсберг и Джеймстаун тщательно воссоздан быт первых английских колонистов. Город Аппоматтокс знаменит тем, что здесь закончилась Гражданская война, а город Александрия связан с жизнью прославленного генерала южан Роберта Э. Ли. Внимание туристов привлекают поместья президентов США Дж. Вашингтона (Маунт-Вернон) и Т. Джефферсона (Монтичелло).
В состав штата входит Арлингтон пригород Вашингтона, расположенный на правом берегу реки Потомака, где находится крупнейшее здание военного ведомства США Пентагон.
Столица штата - Ричмонд - стоит на реке Джеймсе. Город был основан в 1737 г. В числе его достопримечательностей: Национальный парк «Поле Ричмондского сражения», Капитолий (1785 г.), церковь Св. Иоанна (1741 г.), а также Музей Конфедерации.

Штат Виргиния на карте.

Общая информация

Штат в составе Южно-Атлантических штатов США.
Местоположение: восток США, побережье Атлантического океана.
Административное деление: 95 округов.
Столица: Ричмонд, 204 214 чел. (2010 г.).
Языки: английский — 86,7%, испанский — 5,9%, прочие — 7,4%.
Этнический состав: белые — 64,8%, афроамериканцы — 19,4%, латиноамериканцы — 7,9%, азиаты — 5,5%, индейцы и народы Аляски — 0,4%, гавайцы и прочие полинезийцы — 0,1%, прочие — 1,9% (2010 г.).
Религии: христианство — 76% (баптизм — 27%, католицизм — 11%, методизм — 8%, лютеранство — 2%, проч. христиане — 28%), буддизм — 1%, индуизм — 1%, иудаизм — 1%, ислам — 0,5%, неопределившиеся — 20,5% (2008 г.).
Денежная единица: доллар США.
Крупные населенные пункты: Вирджиния-Бич, Норфолк, Чесапик, Ричмонд, Ньюпорт-Ньюс, Александрия, Хамтон, Портсмут, Линчберг.
Крупнейшие реки: Потомак, Джеймс, Йорк, Раппаханнюк, Шенандоа и Роанок.
Важнейший порт: Хамтон (Чесапикский залив).
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Норфолк, Ньюлорт-Ньюс/Уильямсберг, Ричмонд, Роанок, Вашингтон-Даллес, национальный аэропорт имени Рональда Рейгана.

Цифры

Площадь: 110 785,67 км2.
Население: 8 096 604 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 73,1 чел/км2.
Городское население: 70%.
Самая высокая точка: гора Маунт-Роджерс (1746 м).
Средняя высота над уровнем моря: 290 м.

Экономика

Полезные ископаемые: каменный уголь, природный газ, цинк, уран.
Промышленность: судостроительная, химическая, электронная,текстильная, целлюлозно-бумажная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, соя, кукуруза, картофель, арахис, овощеводство (помидоры), садоводство), животноводство (крупный рогатый скот), птицеводство (куры и индейки). Табак и табачные изделия. Рыболовство, морепродукты (устрицы, крабы, креветки).
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Переходный от умеренного к субтропическому.
Влажный, с жарким летом и мягкой зимой.
Средняя температура января: -1 — +5°С.
Средняя температура июля: +23 — +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 1100 мм.

Достопримечательности

  • Города-памятники: Аппоматтокс, Уильямсберг. Джеймстаун, Александрия

  • Ричмонд: Капитолий (1785 г., проект Томаса Джефферсона), Капитолийская площадь: Белл-Тауэр (1824 г.), монумент Дж. Вашингтону (1869 г.), статуя Эдгара По (1958 г.); старая Ратуша (1886 г.), Музей Эдгара По, арсенал (1910 г.)

  • Усадьбы президентов: Маунт-Вернон и Монтичелло

  • Церкви: церковь Св. Иоанна (Ричмонд, XVIII в.), церковь Св. Павла (Норфолк, XVIII в.)

  • Музеи: конфедерации (Ричмонд), «Крайслер» (Норфолк)

  • Горный маршрут Скайлайн-драйв

  • Выставочный центр искусств -Ферма Вулф-Трэп» (Национальный парк)

  • Ландшафт: цепь горных хребтов Блю-Ридж, Ридж-энд-Вэлли, полуостров Делмарва, пещеры Люрей, водопад Оверолл-Ран

  • Национальные парки: Шенандоа, «Поле Ричмондского сражения»

  • Курорт Вирджиния-Бич

Любопытные факты

  • Одно из неофициальных названий штата Виргиния — «Мать президентов». Здесь родились 8 президентов США: Дж. Вашингтон. Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, Дж. Монро, У. Г Гаррисон, Дж. Тайлер, 3. Тэйлор и В. Вильсон.

  • В 1989 г впервые в истории США на пост губернатора штата был избран афроамериканец. это был глава Виргинии Лоренс Уайлдер.

  • При создании Национального парка Шенандоа власти штата Виргиния принудительно выкупили земли у фермеров и передали их правительству в Вашингтоне под федеральный парк Некоторые фермеры не пожелали расставаться с землей, на которой работали многие годы, и власти переселили их силой. Лишь несколько человек получили право оставаться в своих домах — вплоть до самой кончины. Последняя из них — Энни Ли Брэдли Шенк — скончалась в 1979 г в возрасте 92 лет.

  • 23 августа 2011 г. произошло крупнейшее с 1897 г. землетрясение в Виргинии силой 5,9 балла, с эпицентром подземных толчков в 15 км от города Минерала и в 139 километрах от Вашингтона. В Вашингтоне были эвакуированы Капитолий, где заседает Конгресс США, и Пентагон Толчки почувствовали более 12 млн чел. На вершине 169-метрового монумента Джорджу Вашингтону в столице США образовались трещины.


2
0
10 710
Unornobodency
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх