Айлендс (регион)

Регион Айлендс

География

Островной регион Айлендс — вулканического происхождения. Вулканы острова Новая Британия действующие, их конусы заметны издалека для кораблей, проходящих мимо. На острове сохранились девственные влажные тропические леса.
Сами жители островов региона Айлендс именуют их «солнечными». Однако жизнь под жарким солнцем далеко не проста: здесь сильны сепаратистские движения, что приводит к кровопролитным конфликтам.
Айлендс — один из четырех регионов Независимого Государства Папуа — Новая Гвинея. Он находится к востоку от Новой Гвинеи, которую на островах традиционно называют «материком», и пока еще остается наименее заселенным регионом страны.
Так же как и остров Новая Гвинея, острова, входящие в состав региона Айлендс, имеют горный рельеф и узкую полоску прибрежной низменности. Высокий хребет Оуэн-Стэнли на Новой Гвинее прослеживается и на соседних островах, что указывает на их общую геологическую историю. Это район сейсмической активности, здесь нередки разрушительные извержения вулканов и землетрясения. В 1994 г. извержения вулканов Тавурвур и Вулкан сильно разрушили город Рабаул на острове Новая Британия.
В основном острова покрыты вечнозелеными тропическими лесами. Там, где они были сведены, а впоследствии заброшены, возникли либо грассленды (заросли травы), либо редколесья. Встречаются также мангровые леса и рощи саговых пальм в заболоченных местах.
На островах сотни видов птиц, но их сохранность находится под угрозой из-за вооруженных конфликтов между сепаратистами и войсками. Самые знаменитые из пернатых — райские птицы, королевский голубь Виктория. Большое разнообразие ядовитых змей, среди которых — редкий тайпан.

История

Предположительно первые поселенцы прибыли на острова нынешнего региона Айлендс по морю из Юго-Восточной Азии примерно 30 тыс. лет назад, когда Новая Гвинея, Австралия и Тасмания были связаны сухопутными мостами и представляли собой единый массив суши.
Первыми европейцами на островах были португальцы, но их совсем не заинтересовали эти клочки суши, населенные дикими племенами. В 1884 г. европейские государства-метрополии договорились о разделе острова Новая Гвинея и относящихся к нему мелких островов (интересы населявших острова полинезийцев в расчет не принимались). Острова нынешнего региона Айлендс достались Германии, которая охотно присоединила их к своей растущей колониальной империи. Эта колония получила название Германская Новая Гвинея. Германская администрация старалась вести торговлю со своей колонией, но этому мешали малярия и проблемы с «умиротворением» местных племен.
После начала Первой мировой войны австралийский экспедиционный корпус захватил Германскую Новую Гвинею (Землю императора Вильгельма), и управление островами перешло к британскому доминиону Австралия по мандату, полученному от Лиги Наций.
В 1942 г. во время Второй мировой войны японские войска оккупировали остров Бугенвиль, и австралийским войскам пришлось вести тяжелые бои с японцами, атаковавшими острова. Часть коренного населения Бугенвиля очень сильно пострадала из-за боевых операций и бомбардировок. Другая часть населения сумела извлечь некоторую выгоду от войны, обслуживая крупные базы ВВС и ВМС на острове Манус.
В 1975 г. Папуа — Новая — и островная территория Айлендс — стала независимым государством в составе Британского Содружества наций.
Регион Айлендс расположен на архипелагах Бисмарка и Северных Соломоновых островов, вытянувшихся цепочками к востоку от острова Новая Гвинея.
Благосостояние немногочисленного населения островов региона Айлендс держится на выращивании какао, получении копры и доходах от международного туризма.
В регионе Айлендс, так же как и во всей Папуа — Новой Гвинее, сильны племенные интересы отдельных групп населения, авторитет вождя непререкаем и зачастую куда выше авторитета центральной власти. Папуа — Новая Гвинея не является федеративным государством, но каждая провинция страны имеет широкие полномочия и собственное правительство, в котором и заседают вожди племен. Создание регионов, одним из которых стал Айлендс, — отражение усилий властей страны максимально централизовать властные полномочия. В свою очередь, это вызвано необходимостью контролировать взаимоотношения между племенами, которые остаются напряженными и иногда переходят в кровавые стычки.
Не желая создавать излишнее напряжение в обществе, центральное правительство пока обозначило статус регионов, в том числе и Айлендс, как чисто номинальный, почти символический. В них даже нет официального административного центра, каждая входящая в регион провинция все так же управляет сама собой.
Однако у региона Айлендс совершенно особое положение, обусловленное его географическим местонахождением: это фактически единственный регион, находящийся на отдельных островах (если не считать несколько мелких островов, входящих в регион Момасе).
Население региона Айлендс на 99% представлено коренными меланезийцами, прочие же — приезжие, много наемных рабочих, среди которых преобладают в том числе европейцы и азиаты. Основная часть населения региона сосредоточена в районе Рабаула на Новой Британии и на острове Бугенвиль, тогда как горы Новой Британии и Новой Ирландии практически не обжиты. Основу общества все так же, как в старину, составляет большая семья, в свою очередь, вливающаяся в более крупные кланы.
Особую роль играет островная религия, в основном культ предков, анимизм и вера в магическое действие колдовства, с помощью которого решают вопросы общественных отношений. В то же время сильны позиции и лютеранской церкви — наследия германской колониальной эпохи.
Самый богатый полезными ископаемыми из всех островов региона Айлендс — Бугенвиль, где с 1972 г. разрабатывается одно из крупнейших в мире месторождений медной руды, содержащей золото с серебром. Хотя доля занятых в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, атак-же в сфере услуг растет, большинство населения островов — до 80% — по-прежнему живет в деревнях и занимается натуральным земледелием, причем используется технология первобытнообщинного строя — подсечно-огневая система земледелия.
С островов вывозятся производимые здесь копра и пальмовое масло, особенно с Новой Британии.
Внутриполитическая обстановка на островах остается неспокойной. Главная проблема для страны — требования отделения, выдвигаемые жителями некоторых из островов.
Особенно сильны сепаратистские настроения на острове Бугенвиль — крупнейшем из Соломоновых островов. Причины здешнего сепаратизма — исключительно экономические: аборигены претендуют на собственность месторождений полезных ископаемых.
Дважды движения за образование нового государства пытались добиться независимости Бугенвиля, провозглашая Республику Северных Соломоновых островов в 1975 и 1990 гг.
Это были совсем не мирные процессы: в результате столкновений погибло 15-20 тыс. человек.

Регион Айлендс на карте


Общая информация

Местонахождение: к северо-востоку от острова Новая Гвинея.
Административный статус: регион Независимого Государства Папуа — Новая Гвинея.
Административное деление: 4 провинции (Восточная Новая Британия, Западная Новая Британия, Манус, Новая Ирландия) и 1 автономный регион (Автономный регион Бугенвиль).
Города: Кимбе (остров Новая Британия) — 27 205 чел. (2013 г.), Кокопо (остров Новая Британия) — 20 262 чел. (2000 г.), Кавиенг (остров Новая Ирландия) — 19 849 чел. (2012 г.), Рабаул (остров Новая Британия) — 7882 чел. (2013 г.), Лоренгау (остров Манус) — 6131 чел. (2013 г.).
Языки: английский, пиджин (ток-писин и хири-моту) — государственные, множество австронезийских языков.
Этнический состав: австронезийцы (толаи), меланезийцы, европейцы, азиаты.
Религии: протестантство, католицизм, анимизм.
Денежная единица: кина.

Цифры

Площадь: 89 803 км2.
Население: 959 692 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 10,7 чел/км2.

Климат и погода

Субэкваториальный, очень влажный.
С мая по октябрь — юго-восточный пассат, с декабря по март — северо-западный экваториальный муссон.
Среднегодовая температура: +25 — +28°С.
Среднегодовое количество осадков: от 2300 до 7500 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Экономика

Полезные ископаемые: медь, золото и серебро (месторождение Пангун на острове Бугенвиль, острова Симбери, Татау, Лихир).
Сельское хозяйство: растениеводство (батат, ямс, бананы, таро, кокосовая и масличная пальма, шоколадное и кофейное деревья, чай), животноводство (свиноводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: стратовулкани Амбайтл (остров Амбайтл) и Бабасе (остров Бабаев), пещеры Лониу (Лос-Негрос), коралловые рифы, мангровые заросли, пляжи.
Исторические: затопленные во времена Второй мировой войны корабли и орудийная площадка в бункере (остров Новая Ирландия, Кавиенг), японский военный подземный лабиринт (остров Новая Британия).
Культурные: Центр изучения морских ресурсов Национального центра рыболовства Папуа — Новой Гвинеи (остров Нанго).

Любопытные факты

■ У туземцев острова Бугенвиль, вероятно, самый короткий алфавит в мире: в нем всего 12 букв, передающих 11 звуков.
■ Для усмирения сепаратистов в 1992 г. на Бугенвиль были посланы войска. Конфликт разрешился только в 1997 г. подписанием мирного соглашения. Центральные власти пошли на неслыханные уступки: образовали Автономный регион Бугенвиль в составе региона Айлендс, позволили островитянам принять собственную конституцию, согласились с тем, что они будут печатать собственные деньги и создадут свои силы охраны правопорядка. Островитянам удалось добиться всех этих привилегий еще и потому, что они заручились поддержкой римско-католической церкви — самой влиятельной организации в Бугенвиле, которая официально объявила о своей поддержке сепаратистского движения. Центральные власти посчитали, что с помощью церкви смогут хоть как-то контролировать сепаратистов.
■ Папуа — Новая Гвинея отличается самой богатой в мире орнитофауной — 860 видов.
■ Пролив Сент-Джорджес, разделяющий острова Новая Британия (на западе) и Новая Ирландия (на востоке), назван в честь пролива Святого Георгия, разделяющего Ирландию и Великобританию.
■ Портовый город Рабаул на северо-восточном берегу острова Новая Британия — бывшая столица провинции Восточная Новая Британия. В 1994 г. город был разрушен вулканическим пеплом, выброшенным в воздух во время извержения вулкана Тавурвур. После извержения столицу провинции перенесли в город Кокопо.
■ Во время войны на Тихом океане (Вторая мировая война) в Рабауле располагалась база японских ВВС. Японцы вырыли многочисленные подземные сооружения общей протяженностью почти 576 км.
■ Остров Бугенвиль назван в честь Луи Антуана де Бугенвиля (1729-1811 гг.), французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции на кораблях «Ворчунья» и «Звезда» в 1766 г. В честь мореплавателя названо также известное южноамериканское цветковое растение бугенвиллея.
■ На острове Новая Ирландия сохранился старинный туземный обычай «вызывания акул». Некоторые из туземцев обладают даром подманивать акул голосом, издавая характерные звуки. Акулы подплывают к лодке и попадают в сеть. Те из ловцов, кто не обладает таким даром, используют искусственный заменитель — «акулий пропеллер»: приспособление, на котором вращаются и грохочут половинки кокосовых орехов.

6
0
4 273
greasanos
Папуа-Новая Гвинея

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх