Лхоцзе (гора)

Лхоцзе

Четвертая вершина Гималаев

Этот массив сложен кристаллическими породами — гранитами, гнейсами и сланцами, покрытыми мощными слоями глетчерного (ледникового) льда, кое-где перемежающимися с участками так называемой снежной пудры и фирна — плотно слежавшегося, как правило, многолетнего слоя кристаллизовавшегося снега. Необходимо учитывать и то, что перевал Южное седло открыт всем ветрам. Склоны стен Лхоцзе невероятно круты, а вероятность лавин здесь высока чрезвычайно. К Лхоцзе можно подняться только с юга, из Непала — по леднику Кхумбу и Западному цирку, из долины Имджа по леднику Лхоцзе или из долины реки Арун по леднику Канчунг. Существует лишь один сравнительно несложный и главное понятный с точки зрения технологии подъема маршрут на пики Лхоцзе — по северо-западной стене западного цирка на Главную вершину. Он совпадает с маршрутом подъема на Джомолунгму вплоть до третьего высотного лагеря (на отметке 7162 м).
Все остальные пути, существующие в основном теоретически, на картах, — с южной стороны горы, по так называемой Южной стене, и они значительно сложнее. Чаще всего восхождения по ней заканчиваются тем, что даже самые отважные альпинисты-экстремалы начинают спуск, не дойдя до цели. Ну, а имена покорителей известны любому альпинисту. 18 мая 1956 г. на Главную вершину Лхоцзе поднялись швейцарцы Эрнст Рейсс и Фриц Лухсингер. 12 мая 1970 г. Лхоцзе Шар покорили австрийцы Зепп Майерл и Рольф Вальтер, без кислородного аппарата на Главную вершину поднялся 30 апреля 1981 г. болгарин Христо Проданов, путь на Лхоцзе Шар по Южной стене 20 мая 1984 г. преодолели чехи Демьян и Божик, в мае 1986 г. на Главную вершину поднялся самый именитый в мире альпинист итальянец Рейнхольд Мейсснер, первый в мире покоритель всех 14 восьмитысячников планеты.

Южная стена

Гималайская вершина-восьмитысячник Лхоцзе находится на границе Китая и Непала. К северу от Лхоцзе возвышается величайшая вершина мира Джомолунгма (Эверест). Лхоцзе и Джомолунгму отделяют друг от друга примерно 3 км, которые занимает перевал Южное седло. Лхоцзе входит также в хребет Махалангур-Химал.
Рейнхольд Мейсснер после своего восхождения на Главную вершину назвал пик Лхоцзе Средняя «вершиной XXI века», полагая, что раньше ее никто не сможет покорить. Так оно и вышло в первом же году наступившего века.
До 2001 г. Лхоцзе Средняя в Книге рекордов Гиннесса описывалась как единственная вершина мира свыше 8000 м, «на которую не ступала нога человека». К этому времени в альпинистском сообществе уже сложилось довольно четкое представление, как на нее можно подняться: сначала преодолев вершины Шар и Главная, а затем, пройдя траверсом исключительно коварный, изрезанный гребень на высотах 8300-8400 м. Это сделали в мае 2001 г. российские альпинисты. Они шли тремя группами. Первая группа поднялась на Лхоцзе Среднюю 23 мая, это были Алексей Болотов, Сергей Тимофеев, Евгений Виноградский, Петр Кузнецов, на следующий день их успех повторили Николай Цзилинь, Глеб Соколов (первый человек, покоривший все три пика Лхоцзе), Юрий Кошеленко, 27 мая Лхоцзе Средняя покорилась Владимиру Яночкину и Виктору Володину.
Это были, без малейшего преувеличения, спортивные подвиги. Да и подвиги духа тоже. Потому что, если почитать мемуары альпинистов, опытных, бывалых, делавших аналогичные попытки, обнаружится, что это летопись трагедий, когда на этом, будто заколдованном пути трагически гибли лучшие из их товарищей, покорители Джомолунгмы, привычные к риску и всякого рода неожиданностям, не говоря уже о том, что отлично знавшие, что и как нужно делать на экстремально сложных маршрутах к «проклятой» Лхоцзе Средней, где одно неверное движение может стоить жизни. В общей сложности три пика Лхоцзе покорились, по последним известным данным (май 2014 г.), 512 альпинистам, при 20 погибших. И если попытки подняться на Лхоцзе Главную и Лхоцзе Шар продолжаются с разной степенью успеха, то Лхоцзе Средняя так и не утратила своей репутации непокорной.

Лхоцзе на карте


Общая информация

Вершина в Гималаях, стоящая среди гор-восьмитысячников Земли на четвертом месте. Частично относится к территории Национального парка Сагарматха (Непал).
Государственная принадлежность: Китай, Непал.
Денежная единица Китая: юань.
Денежная единица Непала: непальская рупия.
Первое восхождение: 18 мая 1956 г. (Э. Рейсе и Ф. Лухсингер).
Ближайшие аэропорты: Трибхуван в Катманду, столице Непала, Лхаса Гонггар в 62 км от г. Лхаса (Китай) — международные.

Цифры

Максимальная высота: 8516 м.
Высота перевала Южное седло: 7906 м.
Высота относительно перевала: 610 м.
Пики Лхоцзе: Лхоцзе Главная — 8516 м, Лхоцзе Средняя, или Лхоцзе Восточная — 8414 м, Лхоцзе Шар — 8383 м.

Климат и погода

Высокогорный.
Средняя температура января: -40°С.
Средняя температура июля: -25°С.
Среднегодовое количество осадков: около 2000 мм.
Лучшие периоды для восхождения: апрель, май, сентябрь, октябрь.

Экономика

Туризм.

Достопримечательности

Южная стена.
Ледник Канчунг.
Тибетский монастырь Тьянгбоче в непальской провинции Кхумбу.

Любопытные факты

■ Выше Лхоцзе на Земле только горы Джомолунгма (Эверест) — 8848 м, Погори — 8611 м и Канченджанга — 8586 м.
■ Шерпами в Гималаях очень часто называют всех проводников и носильщиков. На самом же деле шерпы — это народность, родственная тибетцам, но все же отдельная. Шерпы действительно лучшие проводники и носильщики, они необычайно выносливы и сильны, даже женщины и дети, и идеально переносят условия высокогорья — такова уж их физиология.
■ До сих пор даже на самую достижимую из вершин Лхоцзе — Главную — маршрутов проложено во много раз меньше, чем на Джомолунгму и другие вершины-восьмитысячники.
■ В тибетском монастыре Кумджунг хранится скальп, который, по уверениям хранителей реликвии, принадлежит йети — снежному человеку. Шерпы безоговорочно уверены в существовании йети, это главный персонаж их устного творчества (письменности шерпы не имеют).
■ Самым молодым альпинистом, поднявшимся на Лхоцзе Главную, стал индиец Арджнун Вайджпай, сделавший это в канун своего 18-летия.
Горы Азии

17
0
5 746
lubow.monowa
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх