Чхаттисгарх (штат)

Чхаттисгарх

Штат Чхаттисгарх расположен в тех краях, что упоминаются еще в древнеиндийских эпосах Рамаяна и Махабхарата. В этих произведениях регион упоминается как королевство Дакшина Косала.

История

О древнем периоде истории Чхаттисгарха практически ничего не известно. Самый ранний период, о котором можно судить по письменным свидетельствам и археологическим данным, относится к IV в.
В VI-XII вв. территории Чхаттисгарха были поделены между несколькими государствами. В дальнейшем здесь господствовала династия Колчури, удерживавшая власть вплоть до XVIII в.
Тогда территории современного штата были заняты маратхским кланом Бхонсле, который присоединил новые владения к Нагпурскому княжеству. При нагпурцах укоренилось название региона — Чхаттисгарх: в 1795 г. оно впервые было упомянуто в официальном документе.
К 1818 г. регион Чхаттисгарх практически контролировался Великобританией. Однако частью Британской Индии он стал в 1853 г.: тогда Нагпурское княжество вошло в состав Нагпурской провинции, которая также включала в себя территории штатов Мадхья-Прадеш и Махараштра. Уже в 1857 г. чхаттисгарский землевладелец Вир Нараян Сингх, годом ранее заточенный в тюрьму, но сумевший сбежать из нее, возглавил борьбу за независимость Индии. Однако движение было обречено и быстро подавлено британской армией. 10 декабря 1857 г. Вир Нараян Сингх был казнен, но по сей день остается одним из национальных героев.
Впоследствии Нагпурская провинция была присоединена к центральным провинциям Британской Индии вместе с территориями Саугор и Нербудца.
На протяжении колониальной истории Чхаттисгарха в регионе было более семи восстаний разного масштаба, и национально-освободительные настроения сохранялись вплоть до освобождения Индии. Пик их пришелся на 1924 г., однако британцы не пошли на создание отдельной административной единицы.
К вопросу о создании отдельного штата Чхаттисгарх вернулись в 1954 г., когда шла работа Комиссии по реорганизации штатов. Но и тогда представители региона не смогли отстоять интересы своих сторонников, желавших, чтобы власти создали условия для сохранения культуры региона. Недовольство росло, а политики Чхаттисгарха, подстегиваемые волнениями, старались сильнее надавить на индийские власти, чтобы добиться выделения региона как отдельного штата.
Уже в 1960-х гг. в Чхаттисгархе начали действовать боевики-маоисты, которые силовыми методами требовали от властей принятия во внимание интересов простых жителей штата.
Борьба Чхаттисгарха принесла плоды 1 ноября 2000 г. Тогда в своих современных границах был сформирован штат Чхаттисгарх. Его территории были вычленены из состава штата Мадхья-Прадеш. Всего Чхаттисгарху были переданы 16 округов, прежде относившихся к территориям Мадхья-Прадеш.

Штат адиваси

Территория Чхаттисгарха условно делится на три области. Северная часть относится к Индо-Гангской низменности, центральную занимает долина реки Маханади, юг расположен на плоскогорье Декан.
Чхаттисгарх является одним из главных районов проживания адиваси — группы племен, обосновавшихся на территории Индии около 10 тыс. лет назад.
Сформированием отдельного региона Чхаттисгарх ситуация в нем до конца еще не нормализовалась. На его территории по-прежнему действуют группировки маоистских боевиков, которые регулярно совершают теракты и берут заложников под лозунгами борьбы за права обездоленных жителей Индии. Хотя маоисты встречаются по всей Индии, именно в Чхаттисгархе они проводят большинство своих акций.
Несмотря на сохраняющиеся проблемы с терроризмом, Чхаттисгархт живет сравнительно мирной жизнью, и ему есть чем поделиться с любопытными гостями. Особенно штат известен тем, что примерно треть его населения составляют племена адиваси — коренных жителей Индии. Эти племена не являются родственными, их объединяет то, что расселились они на индийских землях предположительно 10 тыс. лет назад. Они до сих пор живут обособленно в деревнях и стараются сохранять свою культуру. Для того чтобы жители Индии и ее гости могли больше знать о своеобразии традиций адиваси, ежегодно в Чхаттисгархе организуют фестивали, на которых представители разных племен демонстрируют народные танцы и исполняют песни, а также выставляют произведения искусства.
У адиваси принято разделять общество на кланы, однако у них своя иерархия, не связанная с той, что действует в других районах Индии. Предполагается, что, несмотря на соседство с индусами, адиваси всегда жили обособленно и практически не поддерживали внешних контактов. К сожалению, адиваси очень чувствительны к природным изменениям из-за вырубки лесов и освоения промышленниками и земледельцами новых территорий.
В штате также проживает много представителей неприкасаемых каст — тех, что занимает самое низкое положение в традиционной индийской кастовой системе. Однако здесь, в Чхаттисгархе, они пользуются большим влиянием и могут участвовать в жизни штата наравне с другими его жителями. Они внесли свою лепту и в те времена, когда на кону было создание отдельного штата Чхаттисгарх.
Регион отличается природным богатством.
В центральной части Чхаттисгарха простирается плодородная долина, которая в буквальном смысле слова кормит штат: большинство его жителей заняты в земледелии и животноводстве. Чхаттисгарх относится к числу главных индийских регионов, в которых выращивают рис. Также на местных полях выращиваются кукуруза и пшеница.
Не отстает штат и по промышленным показателям, в основном здесь представлена черная и цветная металлургия. Так, во втором по величине городе Чхаттисгарха, Бхилаи, работает Бхилайский сталеплавильный завод — один из крупнейших не только в Индии, но и во всем мире. Построен он был при содействии СССР.
Кроме того, Чхаттисгарх является одним из главных поставщиков электроэнергии в центральной Индии. Поскольку здесь множество бурных рек с водопадами, в штате действует несколько ГЭС, также были открыты и ТЭС.

штат Чхаттисгарх на карте


Общая информация

Месторасположение: центральная Индия.
Административный центр: Райпур — 1 010 087 чел (2011 г.).
Крупнейшие города: Бхилаи — 1 064 077 чел. (2011 г.); Корба — 365 073 чел. (2011 г.); Биласпур — 330 106 чел. (2011 г.).
Языки: хинди, чхаттисгархи.
Этнический состав: индусы, аборигенные племена.
Религии: индуизм, ислам, христианство.
Денежная единица: рупия.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Райпура.

Цифры

Площадь: 135 194,5 км2.
Население: 25 545 198 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 189 чел/км2.

Климат и погода

Средняя температура января (Райпур): +20,2°С.
Средняя температура июля (Райпур): +26,8°С.
Среднегодовое количество осадков (Райпур): 1264,6 мм.

Экономика

Промышленность: текстильная, пищевая, цветная и черная металлургия, производство электроэнергии, изготовление шеллака.
Сельское хозяйство: выращивание риса, кукурузы и пшеницы, животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Райпур: крепость (XV в.), храм Дудхаради, озеро Бурха Талаб, музей Махант Гхаси Дас, музей Гуру Тег Бахадура, часовая башня Нагар Гхади, парк Махавир.
Религиозные: храм Шив Мандир (г. Дург), храм Сита Майя (г. Дург), храм Лакшман (г. Махасамунд), храм Накрешвар Махадев (г. Корба), храм Дантешвари (г. Бастар), храм Махамайя (г. Амбикапур).
Природные: заповедник Ачанакмар,национальный парк Индравати, национальный парк долины Кангер.
Деревни адиваси.

Любопытные факты

■ В лесах Чхаттисгарха обитают необычные вороны. Поскольку этот край традиционно считается царством тигров и пантер, им пришлось приспособиться к защите гнезд от хищников. Сбиваясь в стаю, они способны прогнать любую крупную хищную кошку.
■ В Чхаттисгархе сосредоточено около 12% лесных запасов всей Индии. Леса покрывают без малого половину территории штата.
■ Котумсар — одна из самых известных и хорошо изученных пещер Чхаттисгарха. В ней довольно много натечных образований, которые традиционно привлекают внимание верующих индусов, считающих некоторые из природных каменных форм предметом поклонения. Прежде они также окуривали пещеру, что приводило к загрязнению воздуха, поэтому ритуалы были запрещены.

17
0
5 169
outlander
Индия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх