Костанайская область

Костанайская область

География

Костанайская область расположена в северной части Казахстана, в Зауралье, преимущественно в степной зоне.
Костанайская область — край нескольких тысяч соленых озер. Они давно могли бы превратиться в солончаки, если бы не особенности здешней природы, благодаря которым они окончательно не пересыхают.
Большую часть Костанайской области занимают Тургайское и Зауральское плато с высотами 200-300 м. Эта местность повсюду расчленена оврагами с крутыми склонами, перемежающимися с обширными ложбинами и широкими долинами. Самые большие — Тургайская ложбина с рекой Убаган и цепью пресных и соленых озер, а также долина в верховьях самой крупной здесь реки Тобол. Она протекает практически через всю территорию с юга на север, начинаясь с отрогов Южного Урала. По весне она и ее притоки сильно разливаются: на этот период приходится до 95% всего годового стока. Зато летом мелеют или разбиваются на отдельные плесы. Чтобы удержать паводковую воду и использовать ее для полива, на реках построено несколько плотин и дамб, полностью регулирующих сток.
На северо-западе — предгорные равнины и отроги Урала, а на северо-востоке — понижающаяся к северу Предтургайская равнина с высотами 120-150 м. Здесь также очень много небольших и мелких озер: всего же их в области более 5 тысяч Юго-восток занимает Казахский мелкосопочник.
Недра Костанайской области богаты полезными ископаемыми, особенно рудой месторождений Соколовского, Сарбайского и Качарского, в которых содержание железа составляет 55-60%.
Здесь довольно жаркое лето, часто дует сильный ветер, вызывающий летом суховеи и пылевые бури, а зимой — снежные метели и бураны.

Природа

Заметно различается природа севера и юга. На юге — полупустыни с полынно-солянковой растительностью. На севере преобладают степи с черноземами, встречаются березовые и осиновые колки, сосновые боры. Уникальный реликтовый Наурзумский бор находится на территории Наурзумского заповедника. Существование его крупнейших озер — пресного Аксуат и пресно-соленого Сарымоин — подчинено многолетней цикличности: наполнение сменяется высыханием, что препятствует процессу засоления озерных котловин. На озерах гнездятся десятки видов птиц, на берегах обитают лось, косуля и кабан, а из хищников — волк, лисица, рысь.
Эта часть Северного Казахстана входит в состав района степей и озер, внесенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Геоглифы

Наиболее интересный памятник древности в Костанайской области — так пока полностью и не разгаданные геоглифы Уштогай.
Их обнаружили в 2007 г. при помощи компьютерной картографической программы.
Геоглифы — гигантские наземные рисунки, разглядеть которые можно только с большой высоты, они образуют узоры в виде кругов, квадратов, крестов. Каждый имеет название: «Екидинский крест», «Ащитастинские кресты»... Самый впечатляющий геоглиф — «Уштогайский квадрат». Он состоит из 101 кургана, они складываются в геометрическую фигуру со стороной квадрата 287 м и три кольца диметром 19 м каждый. Все девять геоглифов вместе образуют единый ансамбль длиной 512 м. Подобные объекты — единственные во всей Средней Азии.
Не менее интересен и более поздний ритуальный комплекс Екидын: два сооружения сферической формы, сложенные из дикого камня, относящиеся, предположительно, к раннему железному веку. Это достаточно редко встречающиеся на территории Казахстана сооружения,известные под названием «уйтас» или «дынг», построены в форме древнейшего казахского жилища шошалы и, возможно, имевшие ритуальное значение. Предположительная датировка — ранний железный век.
В 1879 г. русские переселенцы основали здесь поселок Николаевск, в 1893 г. он стал городом и внешне не производил благоприятного впечатления. Причиной тому была, в частности, песчаная пыль, что вечно витала в воздухе, да и улицы были покрыты песком. Но в начале XX в. он уже являлся крупным торговым ярмарочным центром в казахских степях.
Город совершенно изменился, когда началось освоение целины в 1950-х гг.: появились большие общественные и административные здания. И сегодня область — крупный зерновой центр страны.
До 1997 г. центр Костанайской области по-русски назывался Кустанай — по имени урочища на берегу Тобола.
Костанайская область на карте

Общая информация

Местонахождение: север Казахстана.
Административная принадлежность: регион Северный Казахстан.
Административное деление: 4 города областного подчинения, 16 районов.
Административный центр: г. Костанай — 231 906 чел (2016 г.).
Города: Рудный — 130 105 чел., Лисаковск — 41 343 чел., Житикара — 35 050 чел., Аркалык — 29 662 чел. (2016 г.).
Образована: 1936 г.
Языки: казахский, русский.
Этнический состав: русские — 41,89%, казахи — 39,21%, украинцы — 8,75%, немцы — 3,18%, татары — 1,86%, другие — 5,11% (2015 г.).
Религии: ислам, православие.
Денежная единица: тенге.
Реки: Тобол, Тогузак, Аят, Убаган.
Озера: Кушмурун, Койбагар, Тениз, Тюнтюгур.
Аэропорт: Костанай (междун.).
Соседние страны и области: на севере — Курганская (РФ), на северо-востоке — Северо-Казахстанская, на юго-востоке — Акмолинская, на юге — Карагандинская, на юго-западе — Актюбинская, на западе — Оренбургская и Челябинская (РФ).

Цифры

Площадь: 196 001 км2.
Протяженность: с севера на юг — около 740 км, границ с РФ — 1250 км, реки Тобол (в пределах области) — 800 км.
Население: 881 452 чел. (2015).
Плотность населения: 4,5 чел/км2.
Городское население: 48,9% (2015).
Самая высокая точка: 568 м, г. Кайындышокы.
Удаленность (город Костанай): 570 км к северо-западу от Астаны.

Климат и погода

Умеренный резко континентальный, засушливый.
Зима холодная, малоснежная, с сильными ветрами и метелями; лето жаркое, сухое.
Средняя температура января: на севере -18,5°С, на юге -17°С.
Средняя температура июля: на севере +18,5°С, на юге +21,5°С.
Среднегодовое количество осадков: на севере — 300 мм, на юге — 170 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 55-60%.

Экономика

ВРП: 1,156 трлн тенге (около US$3,9 млрд), на душу населения — 1 ,314 млн тенге (около US$4,4 тыс) (2012).
Полезные ископаемые: железо, бокситы, никель, магнетит, золото, серебро, титан.
Промышленность: горнодобывающая, деревообрабатывающая, легкая (текстильная, обувная), пищевая (мясоперерабатывающая, кондитерская).
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, ячмень, рис, кукуруза, хлопок), животноводство (овцеводство, шелководство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, курортные.

Достопримечательности

Природные

  • Наурзумский заповедник (1931)
  • Кулыколь — Талдыкольская система озёр (в правобережье реки Тобол)
  • Памятник природы Березовые и сосновые леса озера Боровское
  • Урочища Кривули и Каменное озеро
  • Веренский сосновый борок

Исторические

  • Геоглифы Уштогай (Торгайские, 1-8 тыс. до н. э.)
  • Стоянка маханджарской культуры (поселок Евгеньевка, 6-5тыс. до н. э.)
  • Некрополь Бестамак — могильник синташтинской культуры (поселок Шили, конец 3 — начало 2 тыс. до н. э.)
  • Лисаковское поселение и захоронения (город Лисаковск, XV-XVIII вв. до н. э.)
  • Ритуальное сооружение Екидын (аул Екидын, VII-IX вв.)
  • Развалины крепости (поселок Кушмурун, XVIII в.)
  • Мазар Жауке-батыра (1847)
  • Развалины Анновского храма (село Анновка, 2-я пол. XIX в.)
  • Кыз-Тама (Девичья могила, 2-я пол. XIX в.)
  • Мазар Кулке-ходжи (XIX в.)
  • Мавзолей Сахана Маката (XX в.)

Культурные

  • Лисаковский музей истории и культуры (г. Лисаковск, 1991)
  • Тарановский историко-краеведческий музей им. Бейимбета Майлина (1991)

Город Костанай

  • Бывший Народный дом (1886)
  • Соборная мечеть (1893)
  • Областная картинная галерея (здание ХІХ-ХХ вв., исторический памятник)
  • Дом Амангельды Иманова (нач. XX в.)
  • Пассаж купцов Аушевых (1902)
  • Водонапорная башня (памятник промышленной архитектуры, 1913)
  • Областной историко-краеведческий музей (1915, здание начала XX в.)
  • Памятник Кос-Тана (2012)

Любопытные факты

  • В годы наполнения Наурзумские озера становятся районом массового гнездования водоплавающих. Вероятно, у птиц существует врожденная память, и они знают, что оптимальные условия для выведения потомства создаются на второй-третий год после обводнения. Именно тогда они и прилетают сюда, в основном это утки (красноголовый нырок, шилохвость, кряква, чирок-трескунок и широконоска), а также серая и большая белая цапли, большая выпь, волчок, большой баклан и розовый пеликан.
  • В период поднятия целины в 1950-х гг. работать в степь приехали представители более 40 национальностей. С 1954 по 1960 г. в Кустанайской области было освоено 40 000 км2 земли.
  • Мемориально-педагогический музей имени Ибрая Алтынсарина в Костанае имеет историческое значение для всей страны: в 1864 г. здесь открылась одна из первых школ на казахской земле. Один из залов посвящен деятельности ее основателя Ибрая Алтынсарина (1841-1889 гг.) — педагога-просветителя, писателя, фольклориста и этнографа.
  • Мавзолей Сахана Маката сооружен в соответствии со старыми казахскими обычаями. Войти в мавзолей можно только по одному, так как вход очень узкий. Когда человек умирал, его тело не закапывали, а укладывали в подземную комнату. Белым занавесом комнату делили на две части: в одной помещали тела мужчин, в другой — женщин. Там же и общая открытая могила в виде вырытой ямы. Когда умирал очередной родственник, тело того, кто находился в подвальной комнате, опускали в эту могилу, а на его место укладывали следующего покойника.

1
0
12 360
amoclaism
Казахстан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх