Маскат (столица Омана)

Маскат (столица Омана)

История города

Маскат — столица султаната Оман — расположился на берегу двух бухт (Матрах и Маскат) на побережье Оманского залива и защищен с трех сторон горной цепью Хаджар (в переводе с арабского — Каменные горы, также именуются Оманскими). Такая естественная защита в свое время сыграла определяющую роль при выборе места для строительства города и крепости.
Несмотря на то что город стоит на берегу моря, климат в нем пустынный: влияние сухих и жарких воздушных масс, приходящих из глубин Аравийского полуострова, настолько велико, что столица Омана имеет репутацию одного из самых жарких городов в мире, где средняя температура июня выше +35°С. За год выпадает едва ли 100 мм осадков. Впрочем, когда на Маскат обрушиваются тропические циклоны, годовая норма выливается за день, и для города это — катастрофа.
Такими были, например, циклоны Гону (2007 г.) и Фет (2010 г.), причинившие немало разрушений домам и улицам.
Из-за жары в этой местности высокая испаряемость воды, те заливы, которые оказывались в силу геологических процессов отрезаны от моря, полностью испарялись. Арабы называют эту местность ас-Сабха (солончак): в старину это были места добычи соли. Места здесь безжизненные и откровенно пугающие мертвенно-сизым блеском кристаллов соли на равнинах.
Зато прибрежные воды изобилуют ракообразными и рыбой, главным образом сардиной и бонито.
Первое упоминание Маската как географического объекта относится к II в. О нем писал географ и математик Птолемей (ок. 100 — ок. 170 гг.) в своем капитальном труде «Руководство по географии» — самом подробном описании известного тогда людям мира. А также древнеримский писатель Плиний Старший (22/24-79 гг.), в своей «Естественной истории» именовавший это место «Амитоскута».
Птолемей же именовал Маскат «криптос лимен», что в переводе с греческого означает «закрытый залив»: со слов побывавших там мореплавателей Птолемей знал, что вход в залив Маската закрывают крутые скалы. Позднее это определение использовалось и в арабском названии этого места: начиная с XV в. картографы и путешественники именовали его Маскат — от арабского слова «маскат», означавшего «крутизну» или «обрыв». Тем не менее многие ученые уверены, что название города следует искать в древнеарабском языке, где оно имело первоочередное значение «место, где можно бросить якорь».
Обнаружены свидетельства жизни здесь человека еще 8 тыс. лет назад.
Маскат известен как морской порт с 300 г. до н. э., когда его захватили персы-сасаниды и царь царей (шахиншах) Ирана Шапур I контролировал Ормузский пролив. В дальнейшем через Маскат проходил Ладанный путь, по которому этот товар доставлялся в Римскую империю.
Но поистине стратегическое значение Маскат приобрел лишь после захвата его португальцами в 1507 г., когда адмирал Афоонсу ди Албукерки (1453-1515 гг.) вошел в залив Маскат и сжег дотла город, оказавший ему сопротивление.
Португальцы построили здесь форты и склады, и под руководством европейцев Маскат стал важнейшим пунктом на пути перевозки пряностей из Индии в Европу. Это продолжалось, пока не окрепла власть местных шейхов, в 1649 г. захвативших Маскат и превративших его в столицу Омана. Тогда это было большое государство с границами вплоть до Мозамбика. Африка интересовала оманцев только сточки зрения работорговли.
Эти времена ушли в прошлое, и сегодня Маскат богатеет на торговле нефтью.
Маскат — не только один из крупнейших нефтяных терминалов мира, но еще и одна из самых жарких столиц в мире (уступает только Эр-Рияду и Эль-Кувейту).
Своим нынешним процветанием Маскат полностью обязан султану Омана Кабусу бен Сайд Аль Сайду, который сверг собственного отца и начал в стране и городе прогрессивные реформы.
Если рассматривать Маскат со стороны моря, в глаза бросается разница между городскими кварталами, состоящими преимущественно из невысоких, словно прижатых к земле белых домов, и портовым районом с множеством циклопических построек.
Как весомое и убедительное напоминание о Маскате, владении Португалии и центре работорговли в XVI-XVII вв. над городом возвышаются два португальских форта. В неплохом состоянии сохранились старые городские стены и ворота: во все времена правители султаната заботились о собственной безопасности и не забывали, что Оманский залив — еще и один из мировых центров пиратства.
На протяжении веков Маскат был крупным торговым портом, здесь жили торговцы со всего тогдашнего мира, для собственного удобства и с позволения властей построившие собственные этнические кварталы. Этим и объясняется тот факт, что в архитектуре города сочетаются черты традиционной арабской, португальской, персидской, индийской, африканской и добавившейся сравнительно недавно современной мировой культуры.
Пожалуй, самое главное здание города, по своему значению превосходящее даже султанский дворец в индийском стиле и правительственные здания, — мечеть Султана Кабуса, или Маскатская соборная мечеть — главная действующая мечеть города. Правящий Оманом уже 45 лет султан Кабус бен Сайд Аль Сайд, или султан Кабус (родился в 1940 г.), с самого начала своего правления приступил к проведению масштабных реформ в стране, которые охватили в том числе духовную жизнь подданных: на собственные средства султана Кабуса были построены сотни мечетей по всей стране. Но самым ярким итогом этой деятельности стал подлинный шедевр арабской архитектуры — мечеть Султана Кабуса площадью 416 тыс. м2 с 90-метровым центральным минаретом. Основной молитвенный зал мечети может одновременно вместить более 6,5 тыс. верующих. Главная улица Маската также носит имя султана Кабуса.
Маскат — не только столица султаната Оман, в которой сосредоточены правительственные здания, но и крупнейший город государства, в котором проживает больше половины населения страны, и ее экономический центр. Основа экономики Маската — коммерческая деятельность, сосредоточенная в расположенном рядом порту Матрах, а сама эта деятельность основывается на экспорте нефти, составляющей основу дохода города и страны. В Маскате расположен нефтяной терминал, обслуживающий супертанкеры. Куда меньшее значение имеют традиционные статьи экспорта, главным образом фрукты, среди которых преобладают финики.
С глубокой древности сохранилось прозвище Маската (да и всего Омана) — «Ключ от залива». Маскат расположен у входа в Оманский залив, что дает возможность все так же контролировать движение по Ормузскому проливу, соединяющему Персидский залив, где сосредоточены нефтяные месторождения и нефтяные терминалы, с внешним миром. В связи с этим позиция Омана во всех международных организациях весьма весомая и во многих случаях — определяющая. Причина в том, что сегодня Ормузский пролив — единственный морской путь, позволяющий экспортировать арабские газ и нефть их покупателям.

карта города Маскат


Общая информация

Местонахождение: юго-восток Аравийского полуострова.
Первое упоминание: II в.
Статус: столица султаната Оман.
Административная принадлежность: мухафаза (губернаторство) Маскат, султанат Оман.
Языки: арабский, английский.
Этнический состав: арабы.
Религия: ислам (ибадиты).
Денежная единица: оманский риал.
Аэропорт: международный аэропорт Маскат.

Цифры

Площадь: 3500 км2.
Население: 1 208 114 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 345,17 чел/км2.

Климат и погода

От субтропического до пустынного.
Средняя температура января: +21,3°С.
Средняя температура июля: +34,3°С
Среднегодовое количество осадков: 100 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.
Тропические циклоны.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть.
Промышленность: нефтедобывающая, пищевая, легкая.
Морской торговый порт и нефтяной терминал (Матрах), грузооборот 1,6 млн. т. (2014 г.).
Сельское хозяйство: растениеводство (финики), животноводство (овцы, верблюды, козы).
Морское рыболовство.
Добыча перламутра.
Традиционные ремесла
: ювелирные изделия, изделия из кости и металла, ткани с золотой и серебряной отделкой.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые. Финансы и страхование.

Достопримечательности

Исторические: португальские форты Джалали, Матра и Мирани (XVI в.), фрагменты крепостной стены (XVII в.), городские ворота Баб-Уальджат (XVI в.), форт Бейт аль-Макхам (XVII е.), руины фортов Фатех и Сур-Джал (Баушер), крепость сур-Маджид (Румейс).
■ Культовые: Великая мечеть Султана Кабуса (2001 г.), мечети Руви, Сайд бин Таймур и Зувави, бывшая португальская церковь Бейт аль-Гариза, католическая церковь Петра и Павла, Оманская протестантская церковь, индуистские и буддийские храмы.
Архитектурные: Королевский дворец Каср аль-Алам (действующая резиденция султана Омана, 1970 г.), улица султана Кабуса, здание Оперы (2011 г.), рынок Мутра, здание Министерства религиозного имущества, резиденция султана Бейт аль-Барака.
■ Культурные: Музей оманского наследия, Национальный музей Омана, Оманский музей детей, Оманский музей нефти и газа, Музей вооруженных сил султана, Оманский Аквариум и Научный морской и ихтиологический центр.
Природные: национальный парк Аль-Курм, скала Каменное лицо (Старик) в районе Руи, горячие источники (Гала), парк «Насим» (Румейс).

Любопытные факты

■ На постройку мечети Султана Кабуса ушло 300 тыс. т высококачественного индийского песчаника. Она способна принять в общем (с учетом внешней молитвенной территории) до 20 тыс. верующих. В Главном зале находится люстра из Австрии диаметром 14 м и весом 8 т. Персидский ковер в Главном зале весит 21 т, в нем 1,7 млн узелков, его длина — 70 м, ширина — 60 м. В течение четырех лет его ткали 600 женщин в две смены, а расстилание этого крупнейшего в мире ковра заняло несколько месяцев.
■ В горах Хаджар, окружающих Маскат, пока еще живет южноаравийский леопард, относящийся к исчезающим видам. По состоянию на 2006 г. его популяция составляла всего около 200-250 особей.
■ Еще большую путаницу в поиске истинного происхождения названия Маскат внесли те востоковеды, кто ищет его в староперсидском слове «маскат», означающем «обладающий сильным запахом», и в шумерском слове «маган» или «маа-кан», обозначавшем «людей моря».
■ В Маскате проживает более 60% всего населения султаната Оман, при этом количество иностранных работников достигает 43% (2003 г.). Иностранные рабочие заняты в основном в строительстве, тогда как местные оманцы — конторские служащие, инженеры.
■ В Опере Маската выступают самые известные музыканты и вокалисты мира. Местный симфонический оркестр, полностью состоящий из музыкантов только этого региона, — лауреат ведущих международных конкурсов.
■ Самый популярный вид транспорта в Маскате — автобус, именуемый «байза». Свое прозвище он получил по местной мелкой монете «байза» (1 оманский риал = 1000 байза): автобус считается очень недорогим и доступным для всех.
■ «Маскатом» в Аравии также называют сухой материковый ветер в Оманском заливе. В ущельях гор вблизи Маската ветер «маскат» часто достигает силы шквала.
Города Азии

8
0
7 688
фарафонова68
Оман

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх