Хиджаз

Хиджаз - Религиозный и культурный центр Саудовской Аравии.Центр Ислама

В отношении Хиджаза как региона Саудовской Аравии, исторической территории на западе Аравийского полуострова, с которой связано появление ислама, — понятие «барьер» можно понимать двояко. Это и расположение между Сирийской Арабской Республикой и Йеменской Республикой, и барьер в виде лавового плато, отделяющего плоскогорье Неджд во внутреннем районе Аравийского полуострова от низменности, протянувшейся вдоль побережья Красного моря. У гор Хиджаза пологие северо-восточные и крутые, ступенчатые юго-западные склоны.
Сухой и жаркий климат, бесплодные пустынные почвы, отсутствие постоянных рек объясняют тот факт, что в этих местах никогда не было постоянного населения. Здесь тянулись караванные тропы из внутренних районов Аравии к Красному морю и скотоводы-кочевники гоняли отары овец от оазиса к оазису.
Археологические раскопки обнаружили некоторые свидетельства постоянного проживания человека в этих местах еще в каменном веке, но только в прибрежных районах, таких как тот, где сегодня находится город Джидда. Есть лишь предположение, что примерно 5000 лет назад здесь существовала разветвленная речная система, включавшая в себя давно высохшую и исчезнувшую библейскую реку Пишон (Фисон), питавшуюся водами реки, вытекавшей из Эдема.
Во времена Древнего Рима северная часть Хиджаза стала называться римской провинцией Аравия Петра.
Горный Хиджаз упоминается в Библии под одним из своих названий — Хавила (Бытие, 2:10-12). Где-то здесь, согласно Библии, находился рай — Эдем.
Хиджаз включает в себя не только плато и прибрежную полосу, но и урочище Махд-ад-Дхахаб, что в переводе с арабского означает «Колыбель золота». Здесь сосредоточены основные месторождения драгоценного металла в Саудовской Аравии.
В начале VII в. здесь зародился ислам, и пророк Мухаммед создал общину мусульман, с которой начался Арабский халифат, Хиджаз стал центром халифата, Медина — его столицей, вместе с Меккой превратившись в священный город и место паломничества мусульман. Влияние Хиджаза снизилось после того, как столица халифата была перенесена в Дамаск.
Из-за того что в Хиджазе находились сразу два священных города мусульман, этот район всегда был неспокойным. Хиджаз успел побывать в составе халифата, а затем, после того как тот распался, он стал частью государства Фатимидов, затем Айюбидов, потом — мамлюков.
В 1517 г эти земли были завоеваны турками-османами, и Хиджаз вошел в Османскую империю вместе С обоими священными городами, которыми — вместе со всем Хиджазом управляли Великие шерифы.
В 1811-1818 гг Хиджаз был оккупирован армией египетского паши Мухаммеда-Али. Начиная с 1840 г здесь вся власть принадлежала турецкому губернатору.
В 1916 г в Хиджазе началось восстание против турок, во главе которого встал Хусейн ибн Али, Великий шериф Мекки. С турецким господством было покончено, и в том же году Хусейн ибн Али принял титул короля независимого Хиджаза.
Король Хусейн ибн Али уступил королевский трон своему сыну Али в 1924 г. Через год Али отрекся от престола в связи с вторжением в Хиджаз ваххабитов. В 1926 г Ибн Сауд — эмир соседнего ваххабитского государства Неджд — провозгласил себя королем всего Хиджаза, объединил под своей властью аравийские страны Хиджаз, Неджд, Асир и Аль-Хаса в государство под названием «Хиджаз, Неджд и присоединенные области». С 1932 г оно называется Королевство Саудовская Аравия, в составе которого Хиджаз остается и поныне.
Хиджаз, как практически вся тер, ритория Саудовской Аравии, лишен постоянных рек. Вади — высохшие русла рек — заполняются водой после сильных ливней. Поэтому водоснабжение здесь осуществляется за счет грунтовых вод, которые забирают из колодцев и артезианских скважин.Хиджаз на географической карте, Саудовская Аравия.
Дефицит влаги сформировал пустынный и полупустынный характер рельефа Хиджаза. Основные растения — белый саксаул и верблюжья колючка, потребляющие мизерное количество влаги. В каменистых пустынях — хамадах — растет лишайник, лавовые возвышенности покрыты астрагалом и полынью, а вдоль вади выстроились акации и тополя. Лишь в оазисах произрастают финиковая пальма и банан, разбиты огороды.
Для фауны Хиджаза характерны грызуны, пресмыкающиеся и животные пустыни: фенек, газель, даман. Бичом здешних мест, как и всего Аравийского полуострова, является саранча.
По всей территории Хиджаза перемещаются племена кочевников-скотоводов, в горных районах и в оазисах обосновалось оседлое сельское население, жители побережья Красного моря заняты ловлей
тунца, скумбрии, сардин, акул, омаров, крабов и креветок, добычей черного коралла, жемчуга и янтаря. Повсеместно развито ремесленное производство: ювелирное, резьба по металлу, оружейное.
Главный город Хиджаза — Джидда: второй по величине в Саудовской Аравии и экономический центр страны. Здесь находятся крупные предприятия, сосредоточены финансовые учреждения и представительства крупнейших компаний. В Хиджазе относительно немного месторождений нефти, но имеются богатейшие месторождения золота в районе Махд аль-Дахаб, а в Джидде построен аффинажный комбинат.
Джидда — крупнейший порт страны на восточном побережье Красного моря: здесь около 60 причалов. Важнейшее значение Джидды для Хиджаза и всего мусульманского мира состоит в том, что через порт проходит основной поток паломников, направляющихся на хадж в Мекку и Медину.
В ходе хаджа мусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, молитвенное стояние в долине Арафат, посещают долину Мини и выполняют другие ритуалы в соответствии с требованиями своей религии. В 2011 г общее число паломников составило 2 927 717 чел., из них 1 828 195 паломников прибыли из других стран.
Город Мекка — священный город мусульман. Весь город и его окрестности считаются неприкосновенными: здесь под запретом военные действия, уничтожение деревьев, любое убийство живого существа, за исключением убоя животных для еды и жертвоприношения. Немусульманам въезд в Мекку запрещен. Исключения крайне редки. Последним таким исключением стал допуск в Мекку французских спецназовцев, в 1979 г отбивших мечеть Аль-Масджид аль-Харам у группы захвативших ее боевиков.
Во внутреннем дворе этой мечети, название которой переводится как Заповедная, установлена Кааба мусульманская святыня кубической формы.
В Хиджазе находится и второй священный город ислама после Мекки Медина, или «город пророка», скончавшегося в этом городе. Немусульманам также запрещено находиться в пределах городской черты. Рядом с Мединой расположена самая первая мечеть ислама — Аль-Куба. Ее здание возведено в XX в., на месте более старой, построенной в 622 г., первые камни которой заложил еще пророк Мухаммед, когда прибыл в Медину из Мекки.


Общая информация

Исторический, религиозный и культурный центр Саудовской Аравии и всего мусульманского мира.
Местоположение: Ближний Восток, запад Аравийского полуострова.
Административный состав(провинции Саудовской Аравии): Табук, Эль-Мадина, Мекка, Эль-Баха, Джизан.
Административный центр: Джидда (3,6 млн чел., 2009 г.).
Язык: арабский.
Этнический состав: арабы.
Религии: ислам (суннизм), традиционные верования бедуинских племен.
Денежная единица: саудовский риал.
Крупные населенные пункты: Джидда, Мекка, Медина, Янбу-эль-Бахр.
Крупнейшие реки (пересыхающие): Эль-Хамди, Эль-Джизи.
Важнейший порт: морской грузо-пассажирский порт Джидда.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Джидда Король Абдулазиэ (Джидда), международный аэропорт Принц Муххамед бин Абдель-Азиз (Медина).

Цифры

Площадь: 471 671 км2.
Население пяти провинций: 10 780 070 чел. (2010 г.), 2/3 — кочевники-бедуины.
Плотность населения: ок. 22,9 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Эль-Лауз (2580 м).
Протяженность береговой линии: 1000 км.

Экономика

Полезные ископаемые: золото, медь, железо, уран.
Промышленность: горнодобывающая, металлургия, электроэнергетическая, производство цемента.
Сельское хозяйство: растениеводство (инжир, финики, овощи в оазисах), животноводство (мелкий и крупный рогатый скот).
Сфера услуг: туризм, паломнические, транспорт.торговля

Климат и погода

Сухой тропический.
Средняя температура января: +16 — +24°С (ночью опускается до -3°С).
Средняя температура июля: +28 — +34°С.
Максимальная температура: 60°С.
Среднегодовое количество осадков: 100 мм.
Дожди — только зимой.
Относительная влажность воздуха: 45-50%.

Достопримечательности

Мечети: мечеть Аль-Куба (Медина, VII, XX в.), мечеть Аль-Масджид аль-Харам (Мекка, XVI в.),
город Джидда: район Эль-Балад (V в. до н. э.). Музей Абдель Рауфа Хасана Халила, Региональный музей археологии и этнографии Джидды;
город Эт-Таиф: парк Короля Фахда, дворцы Шубра, Исмаил и Бахават, рынок Оказ, набережная Вади-Икрим, турецкий форт, розарий;
Метрополитен Мекки;
Фонтан Фахда (Джидда);
Коралловые рифы Красного моря;
Форт-Табук (Табук);
Горы Сарават.

Любопытные факты

■ В городе Джидде находится самый высокий (в этом типе) в мире фонтан Фахда, названный в честь короля Фахда ибн Абдель Азиэ Аль Сауда, правившего Саудовской Аравией в период строительства фонтана (1980-1985 гг ). Фонтан находится в море, две струи фонтана поднимаются на 312 м, выбрасывая 625 литров воды в секунду со скоростью 375 км/час. Масса воды, зависающая в воздухе, — около 19 тонн. Фонтан работает непрерывно.
■ Хиджазский тюрбан — вид головного убора традиционного оранжевого цвета, непременная часть хиджазского народного костюма.
■ Мечеть Аль-Масджид аль-Харам, или Запретная мечеть, в Мекке — самая большая в мире. Площадь сооружения — 309 тыс. кв. м2, в ней 9 минаретов высотой 95 м. 4 ворот, 44 входа, 7 эскалаторов, система кондиционирования. Мечеть может вмещать 700 тыс. чел. одновременно.
■ До 13 млн мусульман посещают Мекку ежегодно.
■ Более 6 млн чел. в мире говорят на арабском языке с особым, легко узнаваемым в арабском мире, хиджазским акцентом.
■ Согласно расчетам ученых в самой Саудовской Аравии, запасы пресной воды в ее недрах закончатся раньше, чем запасы нефти.
■ Метрополитен Мекки — первый в стране. Это надземное средство транспорта длиной 18 км и с 9 станциями, с вагонами зеленого цвета, предназначено для перевозки в основном паломников.
■ Шериф в старом Хиджазе — почетный мусульманский титул, передаваемый по наследству по мужской и женской линии.
В первое время существования этого титула его удостаивались только потомки Хасана, внука Мухаммеда. По прошествии времени шерифами стали называть всех потомков Мухаммеда.
■ Согласно исламской традиции запрещено изображать живых существ Любители искусства в Джидде с целью придать городу привлекательный вид поставили на его улицах и площадях множество скульптурных изображений кофейных чашек, пальм, курильниц благовоний. Среди них есть также огромный велосипед, турбовинтовой самолет, набор геометрических фигур и стена, из которой в разные стороны торчат несколько автомобилей.


11
0
14 465
robacipana
Саудовская Аравия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх