Эс-Сувейда (город, мухафаза)

Эс-Сувейд (город, мухафаза)Исторически земли мухафазы Эс-Сувейда — место компактного проживания друзов, на ее землях обосновались почти все друзы Сирии: они составляют 90% населения мухафазы. Прочие — сторонники православной церкви, в основном греки, а мусульмане в Эс-Сувейде, в отличие от населения других сирийских мухафаз, составляют почти незаметное меньшинство.

История мухафазы

Население по территории рассредоточено неравномерно, большинство проживает на плато Хауран на границе с Иорданией, там, где расположен вулканический массив Джебель-Друз (Эд-Дуруз, Друзские горы). Джебель-Друз — группа из 118 потухших вулканов, окруженных полями застывшей лавы, превратившейся в базальт. Вокруг него постирается полупустыня.
Древнее прошлое Эс-Сувейды малоизучено: археологические раскопки в этом районе страны пока позволяют сделать вывод, что около 9 тыс. лет назад тут развилась загадочная культура, оставившая после себя артефакты непонятного назначения.
В дальнейшем территория превратилась в поле ожесточенных боев за пригодную для возделывания землю: вулканическая почва вокруг плато Хауран очень плодородна, здесь выращивают пшеницу и виноград. Правда, рек почти нет, оросительных каналов тоже, но выпадает довольно много — по здешним меркам — осадков.
Эти земли поочередно захватывали ханаанские племена, а впоследствии — гиксосы, хетты, египтяне, Великая Армения, арамеи, ассирийцы, вавилоняне, персы, македонцы, Селевкиды, пока не установилась власть римлян. После распада Рима и периода безвластия территорию захватили арабские мусульмане, а затем турки-османы.
После распада Османской империи и провозглашения французского мандата в Сирии друзы попытались создать собственное государство. Оно называлось Джабаль аль-Друз и существовало в 1921-1936 и 1939-1944 гг. Всем в нем заправляли французы: в 1936 г. они объединили Джабаль аль-Друз с Сирией, затем отделили еще раз в 1939 г., а в 1944 г. окончательно объединили с уже независимым государством Сирия.
Мухафаза Эс-Сувейда — пограничный и самый южный район Сирии, изолированный от мира горами и полупустынями. Вероятно, в силу этого здесь — место исторического компактного проживания друзов, что нашло отражение в топонимах области.

История города

Во всех относительно больших населенных пунктах мухафазы, включая столицу Эс-Сувейда, сохранились развалины построек эпохи Древнего Рима, а один из императоров даже строил здесь новый Рим.
Город Эс-Сувейда стоит неподалеку от границы с Иорданией, он — столица не только одноименной мухафазы, но и крупнейшей общины сирийских друзов численностью 500-700 тыс. человек. Сирийские друзы говорят на собственных диалектах арабского языка: сиро-ливанском и палестинско-иорданском, живут изолированно от других общин в трех городах и 120 деревнях мухафазы Эс-Сувейда.
Город основали набатеи в I в. до н. э., дав ему имя Суада.
При греках, а затем и при римлянах, в начале II в. включивших город в провинцию Аравия Петрейская, город назывался Дионисиас: Дионис — бог вина, а город расположен в знаменитом винодельческом районе. Руины храма Диониса сохранились до сих пор.
Через город проходит древняя римская дорога, используемая и в наши дни.
В столице мухафазы сохранились и другие древности: римский амфитеатр, акведук и дома знати (в них и сегодня живут люди), древнегреческая агора, руины византийской церкви Св. Сергия.
В византийскую эпоху город находился под властью арабской царской династии Гассанидов, союзников Византии.
При арабах город пришел в упадок: мусульманский путешественник, историк и географ Якут аль-Хамави в 1220 г. упоминал о нем, как о «деревне в Хауране».
До начала гражданской войны в Сирии Эс-Сувейда оставался цветущим городом, центром сельскохозяйственного района и местом переработки собранного урожая фруктов, овощей и зерновых.
Положение друзов в Сирии и до гражданской войны оставалось тяжелым. Нередко вспыхивают серьезные земельные споры между друзской общиной и бедуинскими племенами: с ростом численности населения земли уже не хватает на всех, что приводит к вооруженным межобщинным столкновениям.город и мухафаза Эс-Сувейд на карте

Общая информация

Местонахождение: юг Сирии.
Административный статус: город и мухафаза (область) в Сирии.
Административное деление мухафазы: 3 минтаки (района) — Шахба, Эс-Сувейда и Сальхад.
Административный центр: город Эс-Сувейда — 73 641 чел. (2004 г.).
Города: Сальхад — около 15 000 чел. (2004 г.), Шахба — 14 784 чел. (2004 г.).
Учреждение мухафазы Эс-Сувейда: 1944 г.
Языки: сиро-ливанский и палестинско-иорданский диалекты арабского языка, арабский язык.
Этнический состав: друзы — более 90%, сирийские и палестинские арабы, греки.
Религии: религия друзов, христианство (Мелькитская греческая католическая церковь, православие), ислам (суннизм, исмаилизм, алавизм).
Денежная единица: сирийский фунт.
Соседние мухафазы и страны: на севере и северо-востоке — Дамаск, на юге, юго-востоке и юго-западе — Иордания, на западе — Даръа.

Цифры

Площадь: 5550 км2.
Население: 566 493 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 102,1 чел/км2.
Самая высокая точка: 1803 м, гора Эль-Джейна, горный массив Джебель-Друз.
Прочие вершины: 1732 м, Телль-Джуалин; 1703 м, Телль-Слейман; 1698 м, Телль-Клейб.
Удаленность (город Эс-Сувейда): 128 км к юго-востоку от Дамаска.

Климат и погода

Субтропический.
Летом без осадков, ясно и тихо, зимой дождливо и ветрено.
Средняя температура января: +8°С.
Средняя температура июля: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: около 320 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 50%.

Экономика

Промышленность: пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, ячмень, виноград, овощи), животноводство (овцы, козы).
Сфера услуг: транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

Друзские горы (лавовые поля и кратеры), вулканическая пещера Арика.

Исторические

Раскопки кургана Телль-Карасса (9 тыс. лет), древнеримские руины (Шахба, II в.), римские дворцы (Канават, II в.), крепость Айюбидов (Сальхад, 1214-1247 гг.).

Город Эс-Сувейда

Колонны храма Диониса-Душара (I в. до н. э.), древнегреческая агора (II в. до н. э.), римские постройки (дорога, амфитеатр, акведук, дома знати, бассейны, II в.), руины византийской церкви Св. Сергия (V в.), арка византийской церкви (эль-Машнака, V в.), Музей византийской мозаики.

Любопытные факты

  • При раскопках кургана Телль-Карасса обнаружен артефакт возрастом около 9 тыс. лет: 12-сантиметровый фрагмент костяного жезла из ребра буйвола с вырезанным на нем очень реалистичным изображением человеческих лиц. Назначение жезла и народ, его сделавший, пока археологами не определены.
  • Джабаль аль-Друз — автономное государство во времена французского мандата в Сирии, это первая и пока единственная попытка создания автономной территории, населенной и управляемой исключительно друзами.
  • Численность друзов в мире в настоящее время превышает 3 млн чел. Вторая по численности община, после сирийской, ливанская: более 500 тыс. друзов проживает в Ливане, главным образом в горных районах южной части страны.
  • Библейского Авеля, сына Адама, убитого братом Каином, друзы считают тоже друзом. Они уверены, что душа Авеля возрождается в вождях друзов. Гробница Авеля неподалеку от Дамаска — важнейшее культовое место всех друзов мира.
  • Сирийские друзы составляют 3% от общего населения страны.
  • В Эс-Сувейде времен греков существовала та же практика, что и в других эллинистических городах: вера в местных богов вполне ассоциировалась с верой в богов Олимпа. Поэтому горожане поклонялись Дионису в старом, еще набатейском, храме бога Душары, покровителя Петры, столицы Набатеи.
  • В городе Шахба родился сирийский император Филипп Араб, правивший римской империей в 244-249 гг. Решив возвысить родной город и превратить его в копию Рима, он назвал его Филипполисом и развернул широкое строительство. Гибель императора прервала строительство. В настоящее время в Шахбе находятся хорошо сохранившиеся руины храмов, арок, театра и большой стены.
Города Азии

2
0
4 664
pletchermas
Сирия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх