Бургенланд (земля)

Бургенланд (земля)
Первое упоминание о замке Гюссинг относится к 1157 г., когда он еще был деревянным. В 1242 г. замок отобрал у местного феодала король Бела III и построил массивное каменное сооружение. Сегодня здесь устраиваются театральные представления и концерты, а часовня используется для свадебных церемоний.

Восточный край Австрии

Земля Бургенланд расположена на восточной окраине страны. Это самая молодая и немногочисленная по числу жителей земля Австрии. До Первой мировой войны территория земли входила в состав Королевства Венгрия. После распада Австро-Венгерской империи этот край был передан Австрии по Сен-Жерменскому мирному договору 1919 г.
Бургенланд — сельскохозяйственный район, где снимают отличные урожаи пшеницы, кукурузы, овощей и винограда. Здешние вино и плодоовощные консервы пользуются большим спросом во всей Европе.
Бургенланд находится в бассейне Дуная и ее крупного притока Раба, протекающего по территории земли. Рельеф местности характеризуется большим разнообразием: средневысотные горы сменяются небольшими холмами, переходящими в равнину.
Главная природная достопримечательность Бургенланда — 35-километровой длины озеро Нойзидлер-Зе, оно занимает большую площадь, но довольно мелкое. От Нойзидлер-Зе до Вены всего 40 км, оно является любимым местом отдыха жителей столицы Австрии, они называют его Венским морем. Берега его во многих местах скрыты широкими и плотными камышовыми зарослями. Озеро и его окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они являются главной частью единственного национального парка Бургенланда Нойзидлер-Зе — Зевинкель (Озерный край), занимающего территорию по обе стороны границы между Венгрией и Австрией. В парке находятся под охраной редкие растения камышовых зарослей, где обитают более 250 видов водоплавающих птиц.
Бургенланд прославился как очень музыкальная земля. Его столица город Айзенштадт — родина Йозефа Гайдна (1732-1809 гг.). На улице, носящей его имя, стоит дом-музей великого композитора. Ежегодно проходит фестиваль его имени в замке Эстерхази: при дворе этих венгерских князей Гайдн 30 лет служил капельмейстером.
В городке Райдинг появился на свет Ференц Лист (1811-1886 гг.) — будущий венгерский композитор и пианист-виртуоз. В доме, где он родился, сейчас находится его музей.
В Бургенланде проходят известные фестивали, собирающие сотни тысяч слушателей: джазовый фестиваль в Визене, фестиваль оппереты в Мёрбише.
Бургенланд протянулся неширокой полосой вдоль границы с Венгрией. Такие очертания этой австрийской земли стали результатом волеизъявления народа исторического края в 1921 г.
Вся эта земля в прошлом была личной собственностью венгерских князей, чья забота об обороне своих владений выразилась в непрерывной постройке замков на протяжении нескольких веков.
Главный город Бургенланда — Айзенштадт — за свою историю принадлежал как венгерским, так и австрийским правителям, поэтому в нем остались постройки, отражающие влияние обеих культур. На западе Шлосспарка стоит роскошный замок князей Эстерхази. В XIII в. на месте нынешнего сооружения находилась готическая крепость. В начале XVII в. она перешла в собственность Эстерхази и была перестроена заново в стиле барокко, а в XVIII в. — в стиле классицизма.
Южнее расположились еще две важные достопримечательности города — ратуша и кафедральный собор Св. Мартина, где проводятся фестивали органной музыки.
На западе города сохранился старый еврейский квартал Унтерберг с кладбищем, где хоронить начали с XVII в., когда венские евреи получили разрешение селиться в Айзенштадте и окрестностях. Во время Второй мировой войны могильные плиты использовались для строительства противотанковых рвов, кладбище было восстановлено после 1945 г.
По всему Бургенланду много замков, один из самых известных и самый старый в этой земле — Гюссинг, построенный в XII в. на вершине потухшего вулкана. Он стоит в окружении виноградников и принадлежит семье Баттьяни, владеющей им уже 500 лет. В 1524 г. Габсбурги в знак признания заслуг графа Баттьяни в победе над турками подарили ему этот замок.
На границе с Венгрией расположен могучий замок Локенхаус, построенный около 1200 г. с целью защиты Паннонии от монгольских кочевников. В Средние века он был одним из главных замков ордена тамплиеров, в нем в отличном состоянии сохранился рыцарский зал. Затем он побывал в собственности Генриха II, императора Максимилиана I.
В XVII в. в Форхтенштайне князья Эстерхази возвели мощный замок по итальянскому проекту с 50-метровой главной башней — бергфридом. В его помещениях размещаются коллекции оружия, знамен и картин, а также выставка трофеев, захваченных во время войн с турками. Колодец глубиной 142 м выкопали в замке турецкие пленные.
Федеральная земля Бургенланд на карте

Общая информация

Местонахождение: восток Австрии.
Административное деление: 2 штатутарштадта (Айзенштадт и Руст), 7 округов.
Административный центр: г. Айзенштадт — 14 241 чел. (2016 г.).
Города: Нойзидль-ам-Зе — 7819 чел., Маттерсбург — 7241 чел., Еннерсдорф — 4128 чел. (2016 г.).
Языки: австрийский немецкий, немецкий, градищанско-хорватский, венгерский, хорватский.
Этнический состав: австрийцы, немцы, хорваты, венгры, цыгане, словаки.
Религии: католицизм, протестантизм (лютеранство), православие, ислам.
Денежная единица: евро.
Реки: Раба, Лаусниц.
Озеро: Нойзидлер-Зе.
Аэропорт: Вена-Швехат (международный).
Соседние страны и земли: на северо-востоке — Словакия, на востоке — Венгрия, на юге — Словения, на западе — Нижняя Австрия и Штирия.

Цифры

Площадь: 3961,8 км2.
Протяженность: с севера на юг — 166 км, с запада на востоке — 85 км.
Население: 291 023 чел. (2016 г.).
Плотность населения: 73,5 чел/км2.
Самая низкая точка: 114 м, коммуна Апетлон.
Самая высокая точка: 884 м, г. Гешрибенштайн.
Озеро Нойзидлер-Зе: площадь — 315 км2, максимальная глубина — 1,8 м.
Удаленность (г. Айзенштадт): 60 км к югу от Вены.

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Зима мягкая, с частыми снегопадами.
Лето теплое и солнечное.
Средняя температура января: -0,8°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 620 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%

Экономика

ВРП: EU 7,64 млрд (2014 г.), на душу населения — EU 26,5 тыс. (2014 г.).
Промышленность: пищевая (плодоовощные консервы, виноделие).
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, овощеводство, садоводство, виноградарство, сахарная свекла), животноводство (молочное, свиноводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, курортные (термальные источники Бад Тацмансдорф, Бад Зауэрбрунн, Луцмансбург, Пирингсдорф и Памхаген).

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Нойзидлерзе — Зевинкель (1992)
  • Природный парк Шпарбах

Исторические

  • Замки Бург-Шлайнинг (1272, перестройка XVII в.), Гюссинг (ХII в.), Локенхаус (XIII в.), Вонбург (XIII в.), Бернштейн (XIII в.), Бургау (XIV в.), Ригерсбург (XI, XVII вв.), Форхтенштайн (1635-1652)
  • Монастырь сервитов (Лоретто, 1651)
  • Замки Хальбтурн (1710) и Ландзее (руины, 1772)

Культурные

  • Дом-музей Ференца Листа (Райдинг)
  • Скальный музей (добыча и обработка серпентина, Бернштайн)
  • Паннонский краеведческий музей (Нойзидль)
  • Музей под открытым небом (Бад Тацмансдорф)

Город Айзенштадт

  • Замок Эстерхази (конец XIII в., перестройки XVII-XVIII вв.) с Шлосспарком
  • Кафедральный собор Св. Мартина (XIII в., перестройка XVI в.)
  • Ратуша (1560, перестройка 1648)
  • Францисканская церковь (монастырь Св. Михаила, 1368, восстановлен 1625)
  • Старое еврейское кладбище (с XVII в.)
  • Церковь Бергкирхе (церковь Гайдна, 1715-1803) и Св. Антония Падуанского (1739)
  • Дом-музей Йозефа Гайдна
  • Музей земли Бургенланд
  • Еврейский музей

Любопытные факты

  • Официально объявленное объединение Бургенланда с Австрией в августе 1921 г. едва не привело к новой войне. Едва австрийская полиция и пограничники вступили на территорию, которая до того была венгерской, как правительство Венгрии выдвинуло против них армию. Причина заключалась в том, что исторически в Бургенланде компактно проживали немцы и венгры и Австрия претендовала на всю территорию. Боевые действия удалось предотвратить, когда стороны согласились на проведение референдума. Он состоялся в декабре 1921 г. По его итогам часть территорий Бургенланда с преобладающим венгерским населением, включая столицу Шопрон (Эденбург), осталась в Венгрии. К Австрии была присоединена только та часть исторического Бургенланда, где большинство составляли немцы.
  • Уровень воды в озере Нойзидлер-Зе периодически то падает, то поднимается. Случалось и так, что оно полностью высыхало. Еще в 1956 г. была учреждена совместная австро-венгерская комиссия по контролю над уровнем воды в озере. Его сток зарегулирован, но, несмотря на это, полностью избежать колебаний уровня воды не удается. Проблема с охраной озера и его окружения в том, что они находятся в частной собственности у 1200 владельцев, преимущественно местных фермеров, получающих ежегодную компенсацию за то, что не используют эти земли по хозяйственному назначению, но подчиняются этому правилу не все.
  • Первое письменное упоминание об Айзенштадте относится к 1118 г. Тогда город носил название Каструм Ферреум, что переводится с латыни как «железная крепость». Его нынешнее название — прямой перевод латинского названия на немецкий язык.
  • Композитор Йозеф Гайдн скончался и первоначально был похоронен в Вене. В 1820 г. прах композитора решено было переместить со столичного кладбища в Айзенштадт и похоронить на кладбище Бергкирхе, с тех пор именуемой церковью Гайдна.
  • ■    Во время Второй мировой войны германские войска, стремясь воспрепятствовать продвижению советской армии, создали в Бургенланде одну из самых сложных и больших систем минных полей. Большинство из них так и не выполнили своих функций. Их схемы были утеряны, и разминирование продолжалось до конца XX в.

9
0
4 995
muncinvonia
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх