Спарта (город)

Спарта (город)
На фото театр Древней Спарты, расположен на юго-западном склоне Акрополя, ниже храма Афины.
Спарта — один из самых известных городов Греции. В наши дни это довольно небольшой населенный пункт на полуострове Пелопоннес. Но во времена Древней Греции тут находился город-государство, вошедший в историю отвагой своих воинов. Античные авторы иногда называли его Лакедемон, а его жителей — лакедемонянами. Лакония — сокращенное название области.

История

Древняя Спарта достигла пика расцвета и могущества в 404 г. до н. э. после победы над Афинами во Второй Пелопоннесской войне.
Лакония сыграла важнейшую роль в истории Древней Греции. С юга и востока она омывается морем, а от врагов на суше была защищена горными хребтами. Плодородная долина крупнейшей в Лаконии реки Эвротас превратила Лаконию в цветущий район растениеводства и разведения скота. Общую картину благополучия портили только периодические землетрясения. Спарта была самым крупным городом Лаконии, остальным было до нее далеко по всем показателям.
Во 2 тыс. до н. э., в период микенской цивилизации, Лакония была населена греческой племенной группой ахейцев. В конце 2 тыс. до н. э. в Лаконию с севера вторглось другое древнегреческое племя — дорийцы, подчинившие ее себе. Именно они основали Спарту. Дорийцы стали главным населением Лаконии, образовав сословную группу спартиатов, обладавших всеми гражданскими правами, всех прочих превратив в государственных рабов-илотов или свободных, но не граждан — периэков из других городов Лаконии.
Фактически, вся страна представляла собой военный лагерь, превратившись в необычайно милитаризованное государство. Внедрение этого образа жизни обычно приписывается Ликургу, хотя кто это был — бог, мифический герой или историческая личность — так и не ясно.
Многие историки считают, что Спарта возникла сравнительно поздно, после нашествия дорийцев, произошедшего предположительно между 1150 и 1100 гг. до н. э. Первоначально захватчики поселились в городах, которые они завоевали, а нередко и разрушили, или возле них, но через столетие они создали собственную столицу у реки Эвротас.
Начиная с этого периода, история Лаконии полностью совпадает с историей ее столицы — города-государства Спарты, — основанной около X в. до н. э. Спарта, название которой может значить «разбросанная» (предлагаются и другие толкования), состояла из поместий, рассыпанных по территории, центром которой являлся невысокий холм, который позднее стал Акрополем.
Спарта была городом, уникальным для античного мира. Достаточно упомянуть хотя бы тот факт, что спартанцы не возводили стен для защиты своего города, более полагаясь на силу своих воинов и талант полководцев. Стены появились только во II в. до н. э. при тиране Набиде.
Наиболее интенсивно древняя Спарта застраивалась в VI в. до н. э. В то время на спартанском Акрополе были возведены храм Афины Полиухос, или Меднодомной, упоминаемый древнегреческим писателем-географом Павсанием, святилище царя Леонида I — героя греко-персидских войн, трон Аполлона и многие другие памятники архитектуры.
Однако все же Спарта сильно отставала от других греческих полисов в архитектурном плане: это был скорее типично провинциальный город, чем роскошная столица. Причину такой нарочитой скромности следует искать в «законах Ликурга», созданных самим спартанским законодателем или же приписываемых ему и в первую очередь направленных против роскоши.
Застройка города, очевидно, производилась без какого-то определенного плана, для особо значимых сооружений подбирались места повыше, на холмах.
Остатки Древней Спарты находятся к северу от современной Спарты, в районе местного стадиона. Сама местность представляет собой огромную оливковую рощу: деревья проросли прямо сквозь руины.
В греко-персидских войнах 499-449 гг. до н. э. Спарта сыграла одну из ключевых ролей. Она еще больше укрепила свои позиции после победы над Афинами в Пелопоннесской войне 431-404 гг. до н.э., став самым влиятельным полисом Греции.
Однако к V-IV вв. до н. э. Спарта начала приходить в упадок: чтобы удержать свое ведущее положение, ей пришлось вести множество войн, знать была развращена роскошью, катастрофически упала рождаемость из-за поздних браков и замкнутости сословия спартиа-тов. Закат Спарты начался с поражения в Битве с Фивами при Левктрах в 371 г. до н.э. Лакедемоняне потеряли свою репутацию непобедимых, авторитет Спарты упал.
Спарта так никогда и не смогла восстановиться и вернуть себе былое влияние, и в 146 г. до н. э., как и вся Греция, легендарный город стал частью Римской империи. В 396 г. город был уничтожен вестготами Алариха. Начиная сXIII в. политическим и культурным центром Лаконии стала соседняя Мистра.
В силу особенностей развития своей истории Лакония не входит в число районов Греции, богатых историческими памятниками. Более всего известны руины одной только древней Спарты.
В ходе раскопок Британской школы в Афинах, проводившихся в 1906-1910 и 1924-1929 гг., были обнаружены остатки нескольких зданий, в том числе святилище Артемиды Орфии, храм Афины Меднодомной и театр.
Центральное сооружение — конечно же, Акрополь, который являлся центром как военной, так и культурной жизни местных жителей. Без него считалось невозможным возводить остальные здания. Спартанский Акрополь состоит из агоры (придуманной древними комбинации рыночной площади, биржи, места переговоров и оглашения решения властей), сооруженной уже в эпоху Древнего Рима.
Здесь же стоят храм Афины и прочие сооружения.
Храм Артемиды Орфии, Орфосии-Владычицы, как ее называли в Спарте — Лигодесмы, или Обвязанной ивами, — был построен в X в. до н.э. вскоре после возникновения Спарты. Это одна из немногих построек подлинных спартанского периода. В храме сохранилось изображение Артемиды Орфии, причем в вертикальном, не низвергнутом положении. Храм явно был уничтожен наводнением. В наши дни проведена его реставрация.
Был в Спарте и свой театр, сооруженный на самом высоком из спартанских холмов, причем очень большой: он рассчитан на 16 тыс. зрителей. Первоначальное сооружение было построено из дерева, позже были возведены стены из известняка, а сцена — из белого мрамора. К нашему времени от театра сохранились лишь хоры, сцена и еще несколько фрагментов.
Сохранилась также длинная арочная галерея, где располагались лавки ремесленников.
Гордостью Археологического музея Спарты является коллекция римской мозаики. Тут же находятся находки, сделанные во время археологических работ на руинах Спарты: мраморная голова воина с Акрополя, барельефы с изображениями змей из святилища Аполлона, керамические маски — атрибут ритуальных танцев в святилище Артемиды.
Неподалеку от города располагалось святилище Менелая и Елены, чьи руины сохранились до наших дней.
Город Спарта, что стоит рядом с обломками построек древнего города, практически не сохранил следов своего былого величия. Полностью перестроенный в первой половине XIX в., сегодня это административный центр нома Лакония, центр сельскохозяйственного района долины реки Эвротас и резиденция православного епископа.
карта города Спарта

Общая информация

Местонахождение: юг Греции.
Административное местоположение: ном Лакония, периферия Пелопоннес, децентрализованная администрация Пелопоннес, Западная Греция и Иония.
Основан: XI-X вв. до н. э.
Язык: греческий.
Этнический состав: греки.
Религия: православие.

Цифры

Площадь: 84,5 км2.
Население: 16 239 чел. (2011).
Плотность населения: 192,2 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 210 м.
Удаленность: 213 км к юго-западу от г. Афины.

Климат и погода

Средиземноморский.
Зима мягкая и прохладная, лето жаркое и сухое.
Средняя температура января: +9,6°С.
Средняя температура июля: +28,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 65%.

Достопримечательности

Археологический комплекс руин Древней Спарты

  • Храм Артемиды Орфии (X в. до н. э.)
  • Леонидаион — погребение царя Леонида I (V в. до н. э.)
  • Акрополь с храмом Афины Полиухос, или Меднодомной (VI в. до н. э.)
  • Театр (I-II вв.)
  • Алтарь Ликурга
  • Северные и Южные врата
  • Ротонда
  • Статуя царя Леонида

Современная Спарта

  • Музеи Археологический (1876)
  • Музей олив и оливкового масла
  • Художественная галерея Джона Кумантариоса

За пределами Спарты

  • Византийская церковь с монастырем Св. Николая (X в.)
  • Церкви Св. Софии Евангелистрии, Св. Златоуста и Св. Афанасия (XI-XIV вв.)
  • Замок барона де Нивелета (XIII в.)
  • Монастырь Перивлепту (XIV в.)
  • Святилища Аполлона, Менелая и Елены
  • Пещеры Дирос

Любопытные факты

  • Уже в древности Спарта являлась туристической достопримечательностью: из Рима сюда приезжали изучать спартанскую таможню и государственное устройство, непривычное для эпохи римского завоевания Греции.
  • Законы Ликурга превратили Спарту в образцовый пример деспотического тоталитарного милитаристского государства, контролировавшего жизнь граждан от рождения до смерти. При рождении ребенка государство определяло, вырастет ли из него здоровый гражданин или его следует сбросить с горы. Первые годы жизни мальчик проводил дома. С семи лет воспитание брало на себя государство, и почти все время дети посвящали физическим упражнениям и военной муштре. В 20 лет молодой спартиат присоединялся к фидитии — обществу сотрапезников из пятнадцати человек, продолжая свое военное обучение совместно с ними. Он имел право вступить в брак, но навещать жену мог лишь тайком. В 30 лет спартиат становился полноправным гражданином и мог участвовать в народном собрании, но практически все время проводил в гимнасии (спортзале), лесхе (клубе) и фидитии (столовой). На надгробии спартанца высекали лишь его имя; если он погибал в сражении, добавлялись еще слова «на войне».
  • Многие современные историки считают, что государственное устройство Спарты, приписываемое одному Ликургу, на самом деле образовалось путем постепенного видоизменения патриархального строя. Ликург-законодатель, вероятнее всего, был не реальным историческим лицом, а выдуманным устроителем спартанской жизни.
  • Древнегреческий писатель и географ II в. Павсаний был автором,вероятно, первого в истории путеводителя. Его труд «Описание Эллады» разбит на 10 глав по названиям греческих областей, в том числе Лаконии. Он представляет собой справочник достопримечательностей Древней Греции, снабженный сопутствующими легендами. В географическом отношении «Описание Эллады» и в наши дни может служить путеводителем.
  • Одна из достопримечательностей Спарты — якобы та самая скала, с которой сбрасывали детей, «отбракованных» комиссией, решавшей, кто из детей сильный и может жить, а кто слаб и от него следует избавиться немедленно. Однако достоверных свидетельств того, что ущелье Спарты заполнено костями младенцев, археологи не нашли. Сейчас считается, что это, скорее всего, миф.
  • Так как в период, к которому большинство историков относят Троянскую войну (около 1200 г. до н. э.), Спарта еще не возникла, миф о похищении Парисом Елены, супруги спартанского царя Менелая, был, вероятно, приписан Спарте. В соседних Терапнах, где существовал крупный город микенской эпохи, находилось святилище Менелайон, где довольно долго отправлялся культ Менелая и Елены.
  • Первая зафиксированная победа спартанцев в Олимпии — первое место некоего Аканфа в беге на 15-й Олимпиаде в 720 г. до н. э. Более столетия спартанские атлеты доминировали на Олимпийских играх, добившись за это время 46 побед из 81.
  • В последнюю субботу-воскресенье сентября в Спарте проводятся традиционные спортивные соревнования Спартафлон, обычно собирающие массу зрителей.
Города Европы

4
0
9 105
Galironerhoska
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх