Республика Тыва

Республика Тыва, республика в составе Сибирского федерального округа России.

История

Генетическими исследованиями установлено, что современные тувинцы — один из древнейших народов южной Сибири, прямые потомки людей, обитавших на территории Тувы еще 30 тыс. лет назад. А самые ранние  следы  обитания  человека здесь — каменные орудия труда — относятся к раннему палеолиту (то есть этими орудиями люди пользовались 300-100 тыс. лет назад). В период верхнего палеолита (50-10 тыс. лет назад) тувинские степи стали родным краем для кочевых племен, которые начали вести полуоседлый образ жизни, жили большими родовыми общинами, занимались охотой и собирательством, а позже и разведением лошадей и овец.
Во II в. местные племена были оттеснены племенами народа хунну. Им на смену одни за другими приходили сначала народы тюркского происхождения, затем уйгуры и енисейские кыргызы. На протяжении первого тысячелетия под влиянием чужеземных завоевателей начала формироваться тувинская народность.
В 1207 г. на земли современной Тывы вступили войска Чингисхана (1155-1227 гг.). Монголы долго удерживали бразды правления в своих руках. После распада Монгольской империи в начале XVII в. образовалось несколько ханств. Земли к северу от Кобдо вплоть до Саян, а затем от Алтая на западе до Копсе-Холя на востоке принадлежали тувинским племенам, находившимся в составе западно-монгольского ханства.
После победы маньчжурских войск над джунгарами тувинские племена раздробились и вошли в состав различных государств. Основная часть их осталась в Джунгарии. Тувинские племена, гордые и непокорные, оказавшись под властью Маньчжурии в 1757-1912 гг., испытали немало от не церемонившихся с ними маньчжуров и в то же время обрели славу умелых и очень храбрых воинов.
В 1912 г., пережив полтора столетия маньчжурского ига, тувинцы начали бунтовать. И в конце концов добились долгожданной свободы. Казалось бы, перед измученными зависимостью от завоевателей тувинцами открылась возможность построить самостоятельное государство. Но едва освободившиеся от маньчжурского контроля, тувинские ханы, предвидя угрозу очередного завоевания, сами обратились с просьбой о протекции к российскому императору Николаю II. Долго упрашивать его и не пришлось: уже в 1914 г. Тува вошла в состав Российской империи. И после Октябрьской революции 1917 г. тувинцы даже и не думали, с кем им быть дальше: конечно с Россией. Первыми почувствовали последствия этого выбора ханы, «враги трудового народа». Тувинцы задумались о самостоятельном пути, и им удалось найти его. В 1921 г. Тува отошла от России: была создана независимая Народная Республика Танну-Тува (Танну — «высокая, высокогорная», тува — самоназвание тувинцев), в 1926 г. — Тувинская Народная Республика. В 1940-х гг. обострились споры с Монголией о границах, к тому же СССР в ходе Второй мировой войны набирал все больший вес в мире. В 1944 г. Тува вошла в состав СССР как Тувинская автономная область РСФСР. В 1961 г. область была преобразована в Тувинскую АССР. В 1991 г. на российской карте появилась новая республика — Тува, а два года спустя, в процессе «парада суверенитетов», это название было изменено на Тыва.

Тувинцы не дали прерваться тонким нитям вековых национальных традиций язычества, культивируя при этом и философскую мудрость буддизма. Но и великую русскую культуру чужеродной для себя не считают.
Тыва — горная республика, территория которой расположена в самом сердце Азии. По всей стране, словно вены, расходятся стремительные горные потоки, в основном Енисейского бассейна. Главный район Тывы - Тувинская котловина — окружена горами Западного Саяна, Восточного Саяна, Алтая и Танну-Ола. Именно здесь в 1914 г. русскими была основана будущая столица республики — Кызыл. В наши дни самим своим обликом этот город в целом похож на заповедную территорию Советского Союза. Но за последнее десятилетие в городе появилось несколько запоминающихся сооружений, и среди них буддийский храм и дацан (монастырь). Если храм и дацан не отступают от буддийских канонов, то здание Национального музея Республики Тыва (2008 г.) - пример удачного совмещения современной архитектуры с ненавязчивой стилизацией в духе опять же буддийских традиций. На центральной площади города установлен буддийский молитвенный барабан, внутри которого находятся мантры Далай-ламы.
Тыва входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации, в силу своего географического положения близка и по укладу жизни, и по менталитету, и по исторической судьбе России и Монголии. И тем не менее тувинская культура совершенно самобытна.
Этим прежде всего и интересна. На протяжении многих лет подвергавшаяся влиянию буддистской культуры, поддерживавшая контакт с соседями-христианами, Тыва все же сохранила в неприкосновенности свою духовную связь с предками-кочевниками, придерживавшимися языческих верований.
Это читается во всем: в традиционной одежде, в обычаях тувинцев, а главное - в фольклоре. Для сохранения тувинского культурного наследия в республике был создан Тувинский национальный оркестр, исполняющий народные и авторские музыкальные произведения, передающие самый дух древней азиатской культуры, с вкраплением элементов шаманских ритуалов тувинских племен. Вокалисты оркестра — носители уникальных техник исполнения, в том числе горлового пения.
И с природой люди здесь живут в мире и согласии. Просторы Тывы избежали хозяйственных преобразований, часто оказывавшихся столь же разрушительными для природы Сибири, сколь благотворными для ее экономики. Очень вероятно, что Тыва сегодня выглядит точно такой же, какой ее видели древние предки местных жителей. Удивительной сохранности здешних лесов и чистоте рек есть и сугубо экономическое объяснение: Тыва находится в труднодоступном районе и ее связь с внешним миром сильно осложнена нехваткой железнодорожных и автомобильных путей. К началу XXI в. около 50% тувинских территорий по-прежнему покрывает густой ковер кедровых и лиственничных лесов. Перспективы экономического развития у Тывы имеются, и неплохие. Горы богаты полезными ископаемыми, в том числе каменным углем, асбестом, ртутью, железной рудой, золотом. Единственное, что тормозит разработку богатых месторождений, — неразвитость инфраструктуры.
В ближайшее время планируется построить железную дорогу Курагино — Кызыл, которая должна будет обеспечить надежную связь Тывы с Красноярским краем, а значит, и со всей транспортной системой России.

Республика Тыва на карте

Общая информация

Республика в составе Сибирского федерального округа РФ.
Административно-территориальное деление: 17 кожуунов (районов).
Столица: Кызыл, 109 968 чел. (2010 г.).
Языки: русский, тувинский.
Этнический состав: тувинцы — 77%, русские — 20,1%, другие — 2.9%.
Религия: буддизм (тибетский ламаизм), тенгриизм (разновидность тюркского анимистического шаманизма), православие.
Крупнейшие города: Кызыл, Ак-Довурак, Шагонар, Чадан.
Крупнейшие реки: в Тыве берет начало одна из крупных рек земного шара — Енисей. Вблизи Кызыла сливаются две реки — Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем). Слияние образует Верхний Енисей (Улуг-Хем).
Водопады на реках: Бий-Хемский. Хамсыринский, каскад водопадов, расположенных на реках в районе хребта Ергак-Таргак-Тайга.
Крупнейшие озера: Ноян-Холь, Тоджа (Азас), Ушпе-Холь, Маны-Холь. Всего в Тыве 430 озер.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кызыл.

Цифры

Площадь: 168 604 км2.
Население: 317 056 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1,9 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Монгун Тайга, или Серебряная Тайга (3970 м). Тувинцы называют эту гору также Монгун-Менги-Хайыракан или Монгун-Денгер-Хайыракан «Менги» — это ледник, «денгер» — небеса, а «хайырыкан» здесь в значении — Бог.

Климат и погода

Резко континентальный.
Средняя температура лета: +12,4ºС.
Средняя температура зимы: -37,8ºС.
Среднее количество осадков: 261 мм (в котловинах — 150-400 мм, в горах - до 1000 мм).

Экономика

Разведанные минерально-сырьевые и природные ресурсы: коксующийся и энергетический уголь, кобальт, золото, цветные и редкие металлы, редкоземельные элементы, различные строительные материалы, минерализованные и пресные подземные воды, геотермальные источники. Традиционная основа экономики на сегодняшний день — сельское хозяйство, в особенности животноводство.
Промышленность: горнодобывающая промышленность, в том числе добыча угля (Улуг-Хемский угольный бассейн), асбеста.
Сельское хозяйство: животноводство (мясомолочное, тонкорунное овцеводство, коневодство).
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Кызыл: обелиск «Центр Азии» — обозначает расположение центра Азии; Национальный музей Республики Тыва с коллекцией скифского золота, Республиканский краеведческий музей Алдан Маадыр, Музей политических репрессий, Музей Нади Рушевой;
■ Гора Ак-Хайыракан с Моренской пещерой со сталактитами и сталагмитами длиной около 80 м;
■ Палеолитическая стоянка — храм Солнца «Улуг-Хорум»;
■ Комплекс Бижиктиг-Хая, петроглифы и каменное изваяние, которое считается изображением Чингисхана;
■ Уйгурская крепость-дворец Пор-Бажын (Глиняный дом) — VIII в.
■ Буддийский храм Устуу-Хурээ (вблизи города Чадана);
■ Заповедник Убсунурская котловина; озеро Торе-Холь — природная модель биосферы Земли: песчаные пустыни, высокотравные степи, переходящие в лесостепь, на вершинах горных хребтов сухие и болотистые тундры, гольцовый лес, покрытые вечными снегами горы;
■ Аржаны (минеральные источники): Чойган, Ажыг-Суг, Тарыс.

Любопытные факты

■ Тыва известна своими давними традициями так называемого горлового пения (хоомей). Исполнитель (хоомейжи) может брать сразу две или три ноты. Все его тело при этом работает как музыкальный инструмент. Тувинские шаманы используют хоомей при лечении. Тувинские хоомейжи дают свои концерты по всему миру.
■ Во время сброса воды Енисея в Саяно-Шушенское водохранилище обнажается уникальный памятник буддийского искусства XIII в. в скале Суме. Это барельефное изображение Будды, двух бодхисатв и их верных стражей.
■ В окрестностях поселка Аржаан в 1971-1974 гг. был раскопан курган диаметром 120 м. и до 4 м .высотой. А в 2001 г. здесь были сделаны сенсационные находки — захоронение скифской царской пары, похороненной в полном золотом убранстве.
■ На самой высокой точке Тывы — горе Монгун Тайга обитает редчайшее животное, занесенное в Красную книгу, — ирбис, или снежный барс.
■ В верховьях Енисея, а нынешних Каа-Хемском и Тоджинском районах Тывы, живут потомки старообрядцев, поселившихся в этих местах в XIX в., подальше от преследовавших их российских властей. Они сохранили не только свою веру, но и обряды, обычаи и фольклор. Тувинский этнографический ансамбль «Октай» сумел собрать
и записать образцы этого фольклора.
■ В Кызыле, в специально созданном музее, хранится часть коллекции рисунков Нади Рушевой (1952-1969 гг.), рано ушедшей из жизни талантливой московской художницы, переданных в дар городу ее мамой, одной из первых тувинских балерин. Всего — 380 листов с рисунками. Многие из них — иллюстрации к литературным произведениям (стихи Пушкина, «Война и мир», «Мастер и Маргарита» «Маленький принц»), автопортреты. Все рисунки были сделаны набело, без исправлений, набросков и черновиков. Их отличает и законченность композиции.


15
0
14 149
BotmasterLabs
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх