Рязань (город)

Рязань, город в России.

История города

В старину «рязанью» называли любое заболоченное место: Рязанщина славится обилием малых и больших рек с топкими поймами. Река Ока на протяжении веков была частью водного пути, соединявшего русские земли с Европой, Византией и Востоком. Место было неспокойное, и на высоком берегу реки Трубежа в районе современного Борисоглебского собора укрывалось население в случае нападения врага. Во второй половине X в., после нескольких войн князя Святослава с Хазарским каганатом, приокские земли отошли к Киевскому государству, а позже вошли в состав Черниговского княжества.
Первоначально название города относилось не к современной Рязани, а к бывшей столице Рязанского княжества (нынешнее городище Старая Рязань). В 1237 г., после ее упорного сопротивления, она была дотла сожжена ханом Батыем. Это было даже для того сурового времени беспримерной жестокостью монголо-татарских варваров, истребивших население города поголовно, включая женщин и детей. Эта трагедия нашла свое отражение в одном из самых значительных памятников древнерусской литературы — «Повести о разорении Рязани Батыем», сохранившемся в списках; самые древние из них датируются XVI в. Город так и не был восстановлен в прежнем виде. Нынешняя Рязань  —  совсем другой город.
Столица княжества была перемещена выше по Оке на 50 км, в Переяславль-Рязанский, основанный в 1095 г. князем Ярославом Святославичем на реке Трубеже при впадении в нее реки Лыбеди. Об этом факте упоминается в Лаврентьевской летописи: «В лето 6603 (1095 г., 6603 г. — по допетровскому летоисчислению, т.е. от Сотворения мира) заложен бысть град Переяславль- Рязанский около церкви святого Николы Старого».
Переяславль-Рязанский возник в центре древнего земледельческого района на Оке, с плодородными землями, густыми лесами, кишевшими дичью, и озерами, обильными рыбой. Стоянки древних людей времен мезолита были обнаружены в Дубровичах, Алеканове, Шумаши, где найдены предметы древней высокоразвитой славянской культуры. Рядом с городищем Старой Рязани, в Спасской Луке, у слияния Оки и Прони, было найдено древнее деревянное сооружение, схожее по строению с английским Стоунхенджем, возрастом около 4 тыс. лет.
Местоположение Переяславля было весьма выгодным: неприступный склон реки, возможность использовать водный путь для торговли. Горожане позаботились о своей безопасности, возведя Рязанский кремль в «прирожденном месте оборонном», как сказано в летописях того времени. В 1460 г. ордынский хан Ахмат осадил Переяславль, но вынужден был уйти, так и не взяв город.
Во времена князя Федора Олеговича (1402-1417 гг.) кремль застроили каменными зданиями, возведя первый каменный Успенский собор, от которого сохранились белокаменные апсиды XV в. В те времена в городе процветали ремесла, Рязань богатела за счет транзитной торговли.
Основные ворота города получили дополнительное укрепление в виде каменной Глебовской башни — самой большой в городе, с которой в 1521 г. пушкарь Иордан обстрелял и рассеял крымско-татарское войско.
В 1778 г. было образовано Рязанское наместничество и Переяславль-Рязанский получил имя старого столичного великокняжеского города — Рязань. Тогда же город обрел и свой герб с изображением князя с мечом, готового к обороне.
Непосредственные военные действия в великих войнах — Отечественной 1812 г. и Великой Отечественной 1941-45 гг. — не затронули город, но он дал Родине отличных воинов, прославивших имя Рязани на полях сражений, а предприятия города работали на нужды обороны.Рязань на карте, Россия.
До войны промышленность Рязани была представлена главным образом предприятиями легкой, деревообрабатывающей и пищевой отрасли. Но уже строились и начинали работать и первые крупные предприятия. Война, близость к фронту (фашистские бомбардировщики совершили 18 налетов на Рязань) заставили эвакуировать основное производство. Город и область принимали раненых и эвакуированных; повсюду разворачивались военные госпитали, несмотря на то что сама Рязань официально считалась на осадном положении, но рязанцы тогда думали в первую очередь о том, как помочь здесь и сейчас тем, кто прибывает из-за линии фронта. Осадное положение было снято в январе 1942 г. Постепенно в город стали возвращаться предприятия, работавшие на фронт, мало того — они расширялись, а рабочей силой на них были в основном женщины и подростки. После войны главными отраслями в городе стали металлургия, нефтепереработка, тяжелое машиностроение, приборостроение. Сегодня 60% всей промышленной продукции области выпускается с маркой рязанских предприятий.
И в то же время Рязань — значительный исторический центр, богатый архитектурными памятниками. На северной границе города, в самом начале Соборной улицы, на высоком мысу, в месте слияния рек Трубеж и Лыбедь стоит Рязанский кремль (заложен в 1095 г.). В его комплекс входят три собора: Христорождественский, Архангельский и Успенский. Кроме того — Архиерейские палаты, или, как их еще называют, дворец Олега с фигурным белокаменным фронтоном, соединенные каменным переходом с Успенским собором. Собор был построен в 1693-1699 гг. архитектором Я. Г. Бухвостовым в стиле так называемого  «нарышкинского  барокко».
Это — самое большое в России сооружение XVII в. (площадь 1600 м2, высота — 72 м, колокольня достигает 83,5 м, не считая шпиля, для сравнения: колокольня Ивана Великого в Москве — 81 м), занесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. От самого же древнего рубленого Рязанского кремля сохранились только фрагменты оборонительного земляного вала. Рядом с кремлем — Спасо-Преображенский монастырь с церквями Богоявления (1647 г.) и Преображения (1702 г.). Всего в городе около 30 действующих церквей и один мужской монастырь.
В Рязани немало и таких мест, которые позволяют увидеть воочию, как выглядела губернская Россия XIX в. Стиль русского классицизма представлен здесь зданиями гимназии (ныне Сельскохозяйственный институт, 1808-1815 гг.), бывшего Дворянского собрания (конец XVIII — начало XIX в.), городской больницы (1816 г.), Торговых рядов (1-я половина XIX в.).
В конце XIX в. в Рязани было 6 средних и 28 начальных учебных заведений. В 1918 г. было открыто первое высшее учебное заведение — Педагогический институт. А сейчас в городе работает 17 вузов (включая филиалы вузов Москвы) и 14 средних специальных учебных заведений. В последние годы в городе проводятся праздники и фестивали, подобных которым нет нигде больше.
Это, например, международный фестиваль кукольных театров «Рязанские смотрины», международный фестиваль гончаров, фестиваль военного кино имени Ю. Озерова под девизом «Через войну в кино — против войны в мире!».
И конечно, невозможно не сказать о самом грандиозном и символичном празднике Рязанской земли, хотя прямого отношения к городу Рязани он не имеет. Это Всероссийский Есенинский праздник поэзии. Он проходит ежегодно 3 октября на родине Сергея Есенина (1895-1925 гг.), в селе Константинове. Выучив однажды строки Есенина, совершенные по поэтической форме, безыскусные, как дыхание, и в то же время воплотившие самые тонкие стороны русской души, человек просто не может их забыть. Особенно если он из Рязани.


Общая информация
Город в Российской Федерации.
Административный центр Рязанской области.
Административное деление: 4 административных округа (бывшие районы).
Язык: русский.
Этнический состав: русские — 86,8%, украинцы — 6,7%, белорусы — 1,7%, татары — 0,8%, прочие — 4%.
Религии: православие (в том числе старообрядцы) — большинство, ислам, баптизм, адвентизм, свидетели Иеговы, пятидесятники, харизматы, католики.
Крупнейшие реки: Ока.
Цифры
Площадь: 400 км2.
Население: 525 100 чел.; агломерация — 690 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения (собственно город): 1312,7 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 130 м.
Мужчин — 45%, женщин — 55%.
Пенсионеров: 30% (вдвое больше, чем детей до 18 лет).
Экономика
60% валовой продукции промышленности области.
Промышленность: нефтеперерабатывающая, электроэнергетика, цветная металлургия, машиностроение, приборостроение, авиационная, стройматериалов, фармацевтическая, швейная, пищевая, деревообработка.
Сфера услуг: туризм.
Климат и погода
Умеренно континентальный.
Средняя температура июля: + 19,1ºС
Средняя температура января: -10,4ºС
Относительная влажность воздуха: 75%.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.
Достопримечательности
■ Оборонительный земляной вал Рязанского кремля (XII—XVII вв.);
Культовые сооружения: Христорождественский собор (XIV в.), Архангельский собор (XVI в.), Успенский собор (конец XVII в.), церковь Святого Духа (середина XVII в.), Архиерейские палаты (конец XVII в.), Спасо-Преображенский монастырь (XVII в.), церковь Благовещения (XVII в.), церковь Входа в Иерусалим (XVII в.), церковь Спаса Преображения на Яру (XVII в.);
Соборная (Советская) площадь;
Здания: дом губернатора (XIX в.), Присутственные места (XVIII в.), дом Морозова (XVIII в.), Дворянское собрание (начало XIX в.), Торговые ряды (первая половина XIX в.), дом Рюмина (начало XIX в.);
Памятник Сергею Есенину (1975 г.);
Музеи: Рязанский историко-культурный музей-заповедник, Рязанский государственный художественный музей им. И. П. Пожалостина, Дом-музей физиолога И. П. Павлова, Музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константинове (43 км от Рязани).
Любопытные факты
■ На территории Музея-заповедника «Рязанский кремль» хранится посох героя Куликовской битвы Пересвета. Во время правления Петра I молодые дворяне испытывали свою силу, поднимая этот посох. Ему приписывали целительные свойства при зубной боли, поэтому рукоять его вся изгрызена.
■ Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первыми поселенцами Старой Рязани были дреговичи, смоленские кривичи, финны Волго-Окского междуречья — мурома, мещера, радимичи и полочане. Вначале население города составляло всего около 1500 человек.
■ Существует версия, что название «Рязань» связано с этнонимом эрзя (мордва) и первоначально город назывался Эрзянь.
■ Ежемесячный деловой журнал «Секрет фирмы» издательского дома «КоммерсантЪ» провел в 2011 г. собственное исследование «Сто лучших городов России». Сравнение 164 городов с населением от 100 тыс. человек шло по пяти композитным индексам: социальному, инфраструктурному, строительному, расходов, доходов. Рязань заняла в этом рейтинге общее 22-е место. По обьему инвестиций город занимает 8-е место в Центральном федеральном округе (ЦФО), по обороту розничной торговли на одного человека — 6-е место в ЦФО, по развитию промышленного производства — 4-е место в ЦФО.
■ На улицах Рязани много военных, потому что в городе есть крупные военные вузы: Рязанский институт воздушно-десантных войск им. генерала армии В. Ф. Маргелова и Рязанское высшее командное училище связи им. маршала М. В. Захарова.
■ В составе Рязанской митрополии РПЦ, влючающей в себя Рязанскую, Скопинскую и Касимовскую епархии, с центром в Рязани, действует 11 монастырей.
■ Название «Рязань» носит атомная ракетная подводная лодка проекта 667 БДР «Кальмар», входящая в состав Тихоокеанского флота России. Она попала в Книгу рекордов Гиннесса как стартовая площадка первой в мире «ракетной почты» — самой быстрой в мире.

Города Европы

16
0
11 350
osa989
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх