Нижний Новгород (город)

Город Нижний Новгород, Россия.

История города

Восемь веков назад земли, примыкающие к устью Оки, были предметом постоянных тревог для князей, правивших Владимиро-Суздальским княжеством.
Шла борьба за освоение этого региона  между  русскими  князьями, угро-финскими племенами и булгарским царством Волжской Булгарией. Именно после удачного похода на булгар великий князь Владимирский, правитель Владимиро-Суздальского княжества, Юрий Всеволодович (1188-1238) и заложил в 1221 г. крепость на месте слияния Оки и Волги.
Историки предполагают, что уже тогда князь, отличавшийся государственным подходом к строительству Руси, хотел сделать из нового города административный центр региона. В древнем документе — посмертной «Похвале Юрию Всеволодовичу» строительство Нового города названо одним из важнейших деяний князя.
Оно позволяло осуществлять военные и дипломатические цели удержание волжских территорий, ослабление влияния Булгарии и налаживание отношений с мордовскими князьями. При укреплении Нового города было уделено немалое внимание духовной поддержке населения новых мест. Строились новые храмы (так, в самом городе был выстроен белокаменный Михайло-Архангельский собор), в которые направлялись священники, церковные книги и служебная утварь.
Выгодное стратегическое положение города и перспектива развития торгово-экономических связей должны были окупить все расходы и старания. Открывался новый путь для товаров с Запада (через Новгород Великий, где владимиро-суздальские князья имели огромное влияние) на Восток — через новый волжский город вниз по Волге.
Монголо-татарское нашествие в 1237-1241 гг. (под игом монголо-татар Россия была до 1480 г.) отодвинуло все планы, которые строил Юрий Всеволодович, а сам князь погиб в 1238 г в битве на реке Сити. Нижнему Новгороду в ближайшие столетия еще предстояло пережить несколько захватов города золотоордынскими войсками, пожары и разрушения, выстоять в новых осадах и стать опорным пунктом Московского царства в борьбе с казанским ханством. Роль Нижнего Новгорода как оборонительного рубежа закончилась со взятием и присоединением Казани в 1552 г. Однако совсем скоро, в Смутное время (1598-1613 гг.), в 1611 г. именно из Нижнего Новгорода выйдет ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое в 1612 г. освободит Москву от польских интервентов.
Губернский городе 1719 г., Нижний Новгород в 1817 г. становится местом проведения крупнейшей в России ярмарки. Нижний быстро расширяется, увеличивает свой промышленный вес, к концу XIX в. это один из крупнейших транспортных узлов России. В 1896 г Всероссийская торгово-промышленная выставка проходит именно в Нижнем Новгороде.

Город музеев и памятников

В Нижнем Новгороде сохранилось немалое количество памятников истории и культуры, а его старинная застройка позволяет почувствовать атмосферу ушедшего времени.
Хотя летописцы хвалили основателя Нижнего Новгорода — князя Юрия Всеволодовича за то, что он строил церкви и «украшал их иконами бесценными и книгами», князь прежде всего был вынужден думать о безопасности.
Так, впервые упомянутый в 1229 г. в летописи Благовещенский мужской монастырь попал в описываемые события благодаря военному конфликту: «Придоша Мордва с Пургасом к Новугороду... и зажегше манастырь святое Богородици». Позже с мордовским князем Пургасом будут налажены дружеские отношения, нов 1229 г. монастырь сыграл свою оборонительную роль.
Строительство того Нижегородского кремля, который дошел до наших дней, пришлось на 1508-1515 гг. Возведенный на остатках прежних дубовых стен и земляных валов, он сохранился почти полностью, значительно пострадала лишь одна башня из тринадцати — Зачатьевская.
В кремле, в бывшем доме военного губернатора (1841 г.), располагается Нижегородский государственный художественный музей, его постоянная экспозиция русского искусства, в которой древнерусские иконы XIV-XVII вв., картины Ф. С. Рокотова, Д.Г Левицкого, К.П. Брюллова, И.Е. Репина, А.К. Саврасова, И. . Шишкина, В.М. Васнецова, В.А. Серова, И.И. Левитана, Н.К. Рериха, Б.М. Кустодиева, а также работы мастеров русского авангарда, таких как К.С. Малевич, В.В. Кандинский, M.Ф. Ларионов, Н.С. Гончарова. Внутри Нижегородского кремля также находятся перестроенный в 1628-1631 гг. Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского (1828 г., авторы А.И. Мельников и И.П. Мартос).
Нижний Новгород — город уникальных храмов. Так, церковь Успения Божией Матери (1672 г.) — единственный в каменном строительстве России храм, чей верх представляет собой «крещатую бочку в четыре лица» (этот прием позаимствован из деревянного зодчества). Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская) с высокой колокольней построена в 1696-1719 гг. на средства купцов Строгановых. Это одно из лучших произведений «строгановского стиля» — регионального варианта московского барокко. Собор Св. Александра Невского, возведенный в 1867-1881 гг. на средства купечества Нижегородской ярмарки в честь ее посещения Александром II, один из самых величественных храмов России. Нижний Новгород — истинно театральный город, здесь несколько известных театров, а Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького был основан еще как крепостной театр в 1798 г.
Среди музеев Нижнего Новгорода стоит отметить Нижегородский государственный историко-архивный музей-заповедник, образованный на базе краеведческого музея в 1958 г. и включающий в себя семь филиалов, начиная с Кремля, объединенных в единую коллекцию памятников культуры, истории и архитектуры. Среди филиалов единственный в России Музей нижегородской интеллигенции, показывающий образ жизни русской интеллигенции конца XIX — начала XX в.
карта Нижнего Новгорода
 

Общая информация

Официальное название: Нижний Новгород (в 1932-1990гг — Горький), административный центр Нижегородской области, административный центр Приволжского федерального округа РФ.
Административно-территориальное деление: 8 районов.
Языки: русский, татарский, мордовский.
Религия: христианство православие, старообрядчество, католицизм и другие христианские конфессии), ислам, иудаизм и др.
Денежная единица: российский рубль.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Стригино.
Крупнейшие реки: Волга, Ока.
Крупнейшие озера: Мещерское.

Цифры

Площадь: 411 км2.
Население: 1 280 355 чел.
Плотность населения: 3115,2 чел./км2.
Этнический состав: 95% — русские, остальные — татары, мордва и другие национальности.
Год основания: 1221.

Экономика

Один из крупнейших промышленных центров РФ.
40% объема промышленной продукции Нижегородской области.
Судостроение, авиастроение, автомобилестроение, оборонная промышленность, оборудование для тяжелой промышленности, радиоэлектроника, металлургия, нефтепереработка, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленность.
Большое количество НИИ и проектно-конструкторских бюро.
Крупнейший транспортный узел.
Крупный финансовый центр.
0 высших учебных заведений и филиалов московских вузов.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Среднегодовая температура: +4,8ºС.
Средняя температура января: -10ºС, июля: +18,7ºС.
Среднегодовое количество осадков: 653 мм.

Достопримечательности

  • Нижегородский кремль
  • Михайло-Архангельский собор
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи
  • Нижегородский театр комедии
  • Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому
  • Благовещенский мужской монастырь
  • Вознесенский Печорский мужской монастырь
  • Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская)
  • Собор Св. Александра Невского
  • Cпaco-Преображенский (Староярмарочный) кафедральный собор
  • Церковь Успения Божией Матери
  • Нижегородский государственный художественный музей
  • Историческое здание Государственного банка (1913 г.)
  • Русский государственный музей фотографии
  • Государственный музей A.M. Горького
  • Музей А.С. Пушкина
  • Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья
  • Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького
  • Памятник В.П.Чкалову

Любопытные факты

  • В Нижнем Новгороде сохранились каменные дома XVI1-XVIII вв. Среди них дом купца Ефима Чатыгина, в котором в 1695 г останавливался Петр I.
  • 560 ступенек знаменитой «Чкаловской лестницы», спускающейся на 100 м возле Нижегородского кремля от памятника Валерию Чкалову до Нижне-Волжской набережной, были заложены в 1943 г., в честь Сталинградской битвы, а построены в 1949 г.
  • Нижний Новгород — родина многих талантливых и знаменитых россиян. Здесь родились механик Иван Кулибин, математик Николай Лобачевский, композитор Милий Балакирев, писатели Павел Мельников (Андрей Печерский), Алексей Пешков (Максим Горький), в честь которого город назывался в 1932-1990 гг. На Почтовом съезде сохранился «домик Каширина», деда писателя, в котором сегодня находится музей детства Горького.
  • Основатель Нижнего Новгорода, великий князь Владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович, в 1238 г. героически погиб в сражении с монголо-татарским войском на реке Сити. В 1643 г. он был причислен к лику святых.
Города Европы

34
1
13 837
Ninov
Россия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. ПолинаПолина
    0
    14 февраля 2011 14:26
    wink


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх