Невшатель и Фрибур (кантоны)

Невшатель и Фрибур (кантоны)
На фото замок Невшатель — расположен на скалистой возвышенности в центре одноименного города. Камни фундамента Тюремной башни были заложены еще во времена римлян. Башня служила еще и западными воротами города.
Кантоны Невшатель и Фрибур находятся на западе страны, на границе с Францией, и являются частью исторического франкоязычного швейцарского региона Романдия. Население кантона Невшатель практически полностью франкоязычное.

Кантон Невшатель

Известность Невшателю принесли часовых дел мастера: большинство специалистов по изготовлению швейцарских часов работают именно в этом кантоне. Фрибур известен во всем мире благодаря изготавливаемому здесь сыру «Грюйер».
Невшатель — горно-озерный район: с юго-запада на северо-восток через его территорию протянулась горная цепь Юра, с высотами около полутора километров и самой высокой вершиной — горой Западный Шассераль. Она стоит, как пограничный столб, между кантонами Невшатель и Берн, и на ней, на высоте 1502 м, расположен перевал Шассераль, связывающий оба кантона.
В горной долине протекает самая большая река кантона — Аре, с 1878 г. соединенная каналами с Бильским озером, чтобы зарегулировать сток и предотвратить внезапный катастрофический подъем воды. В прошлом это было самым большим природным бедствием Невшателя и всего этого природного района, именуемого Зееланд (Озерный).
Озера занимают более 10% всей площади кантона, в основном это относящаяся к кантону часть озер Невшательского и Бильского. Оба озера связаны каналом Циль, а Неваштельское — самое большое (площадь — 218,3 км2, глубина — 64 м) озеро, полностью расположенное на территории страны.
Прилегающие к берегу земли — самая плодородная часть сельскохозяйственных угодий Невшателя, расположенного на западном берегу. В сельской местности население занимается виноделием, скотоводством и лесоразработками. Ежегодно в сентябре в Невшателе проводятся Фестиваль винограда и парад духовых оркестров.
В городах, в основном в административном центре Невшатель, производят шоколад, часы и микрочипы. Именно здесь, в этом экологически чистом месте, сосредоточены главные предприятия швейцарской часовой промышленности, включая Swatch Group и Rolex. Ежегодно в начале октября в Невшателе проводится популярная Ярмарка швейцарских часов.
Этот край был заселен в глубокой древности, на что указывает находка свайных построек по берегам озер. В I в. эти земли захватили римляне. В период распада Древнего Рима через Невшатель шли племена германцев — грабить римские города. С 534 г. эти земли вошли в империю франков. В IX в. они принадлежали Бургундии, а в XI в. — императорам Германии.
Под своим нынешним названием Невшатель (в переводе с французского языка — Новый замок) впервые упоминается в 1032 г. в завещании бургундского короля Рудольфа III Ленивого (971-1032 гг.).
В 1405 г. Невшатель, находившийся под властью княжеской династии Валуа-Лонгвиль, заключил «вечную унию» с кантонами Швейцарии. С 1530 г. в Невшателе распространились идеи Реформации. По условиям Вестфальского мира 1648 г., который подвел итог Тридцатилетней войне, Невшатель был признан самостоятельным княжеством. Соседи не пожелали с этим смириться, и, когда в 1707 г. династия Валуа-Лонгвиль прервалась, за обладание Невшателем начали воевать Франция, Пруссия и Берн. Последний вышел победителем, и в 1815 г. Невшатель был принят в Швейцарскую Конфедерацию. Невшатель по-своему уникален: это единственный район страны, который долгое время находился в статусе кантона и княжества одновременно.
Два города — Ла-Шо-де-Фон и Ле-Локль — внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный пример «городов-фабрик» эпохи промышленной революции XVIII-XIX вв., специализировавшегося на производстве часов.

Кантон Фрибуре

Население кантонов Невшатель и Фрибур живет в основном в небольших городах, расположенных среди плодородных земель, окружающих озера.
Наиболее ярко Рёштиграбен, граница между немецкой и французской частями кантона, ощущается в административном центре Кантона — Фрибуре.
Кантон Фрибур преимущественно франкоязычный, но в нем проживает также и некоторое количество немецкоговорящих швейцарцев. Поэтому и название кантона произносится и пишется по-разному: по-французски — Фрибур, а по-немецки — Фрайбург.
У кантона крайне необычная конфигурация: он словно бы раздроблен на несколько частей. Кроме основной части есть еще два анклава и один эксклав (у Невшательского озера) в кантоне Во и один анклав в кантоне Берн. Да и на основной части Фрибура есть анклав — часть соседнего кантона Берн.
Территория кантона занимает плато, на западе — равнина, на юго-востоке — холмистая возвышенность. Самая высокая вершина кантона — гора Ваниль Нуар, с 1983 г. входящая в состав национального заповедника.
Датой рождения Швейцарской Конфедерации является 1 августа 1291 г., когда объединились в будущие кантоны Ури, Швиц и Унтервальден.
В дальнейшем возникла напряженность между кантонами-учредителями в отношении процедуры принятия новых членов в конфедерацию. Эти довольно острые противоречия были разрешены Станским договором 1481 г., что сразу же дало возможность расширить союз. В том же 1481 г. в состав Швейцарской Конфедерации был принят Фрибур.
В 1803 г. площадь кантона увеличилась за счет присоединения земель города Муртена, расположенного на Муртенском озере. Оно находится у подножия гор Юра и вместе с Невшательским и Бильским образует гидросистему региона Зееланд, являясь самым маленьким в Озерном краю. Муртен — старинное место: впервые он упоминается в документах 515 г., а его название имеет кельтские корни («мори» — озеро, «дунум» — крепость).
Городом долгое время управляли Фрибур и Берн, отчего он со временем превратился в двуязычный. Окончательно фрибурским он стал после того, как Наполеон отдал город кантону. Муртен находится в Рёштиграбене — двуязычной франко-немецкой языковой зоне, но, в отличие от остальной части кантона Фрибур, использование немецкого языка здесь преобладает.
В 1846 г. Фрибур присоединился было к Зондербунду — лиге католических кантонов Швейцарии. Но в дальнейшем потерпел сокрушительное поражение от федеральной армии и больше не пытался проявлять подобную политическую самостоятельность.
Главный город кантона Фрибур был основан в 1157 г., когда на высоких берегах излучины реки Зане герцог Бертольд IV Церингенский построил крепость. Несмотря на бурную эпоху Реформации, городу удалось сохранить католический дух. Здесь жители западного берега, где находится католический 76-метровый готический кафедральный собор Св. Николая XIII-XV вв., говорят по-французски, а восточного — по-немецки.
Одно из самых посещаемых мест в кантоне Фрибур — городок Грюйер с 2 тыс. жителей, который дал название всемирно известному сыру. В городке находится действующая сыродельня, в которой можно наблюдать весь процесс приготовления «Грюйера». Еще одна достопримечательность городка — замок Грюйер: мощная средневековая крепость в распространенной тогда форме «савойского квадрата», способная выдержать длительную осаду. Крепость построил легендарный рыцарь Грюерий. Но название городка происходит от «грюэ» — журавля, которого подстрелил в этих местах Грюерий. Сам замок превращен в музей, где хранятся в том числе военные трофеи, добытые воинами Швейцарской Конфедерации в битве 22 июня 1476 г. против войск Карла Смелого. На два дня в году замок становится местом проведения популярнейшего шоу-фестиваля Сен-Жан в честь св. Иоанна, когда в стенах крепости воссоздаются картины средневековой жизни.
кантоны Невшатель и Фрибур на карте

Общая информация

Местонахождение: запад Швейцарии.
Кантон Невшатель: административное деление — 6 коммун, административный центр — г. Невшатель — 33 712 чел. (2015).
Кантон Фрибур: административное деление — 7 коммун, административный центр — г. Фрибур — 38 722 чел. (2017).
Образованы: Фрибург — 1481 г., Невшатель — 1815 г.
Языки: французский, немецкий, итальянский.
Этнический состав: швейцарцы (французы, немцы, итальянцы), выходцы из Турции, стран бывшей Югославии, Африки и Азии.
Религии: протестантизм (реформатская церковь), католицизм, ислам.
Денежная единица: швейцарский франк.
Реки: Аре, Зане, Сарин.
Озера: Невшательское, Бильское, Муртенское.
Аэропорты: Берн-Бельп, Базель-Мюлуз-Фрайбург и Цюрих-Клотен (международный).
Соседние страны и кантоны: на севере — Франция, на северо-востоке — Юра, на востоке — Берн, на юге и западе — Во.

Цифры

Кантоны (площадь, км2 / население, человек / плотность населения, человек/км2): Невшатель (802,93 / 178 107 / 221,8), Фрибур (1 670,7 / 307 461 / 184) (2015).
Самая высокая точка: Невшатель (1552 м, г. Западный Шассераль, горы Юра), Фрибур (2389 м, г. Ваниль Нуар, хребет Фрибурские Альпы).
Минимальная высота над уровнем моря: Невшатель (429 м, озеро Бильское), Фрибур (429 м, озеро Невшательское).

Климат и погода

Умеренный континентальный, влияние горного.
Зима мягкая, лето теплое.
Средняя температура января: +1,2°С.
Средняя температура июля: +19,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 980 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75%.

Экономика

ВРП: Невшатель (14,827 млрд швейцарских франков, на душу населения — 83 448), Фрибур (17,540 млрд швейцарских франков, на душу населения — 57 048) (2014).
Промышленность: часовая, высоких технологий (микрочипы), ювелирная, машиностроительная, нефтеперерабатывающая, электротехническая, деревообрабатывающая, картонажная, легкая (текстильная), пищевая (виноделие, пивоварение, шоколад, сыр «Грюйер»).
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, ячмень, виноградарство), животноводство (скотоводство, свиноводство).
Сфера услуг: финансовые, страховые, юридические, логистические, туристические, транспортные, торговые, курортные.

Достопримечательности

НЕВШАТЕЛЬ

Природные

  • Перевал Шассераль
  • Национальный заповедник Гран-Карисайе
  • Термальные источники
  • Сталактитовые пещеры
  • Горы Шомон
  • Каньон Кро-дю-Ван

Исторические

  • Замок Ивердон (XIII в.)
  • Савойский замок (XIII в.)

Город Невшатель

  • Коллегиальная церковь (1185-1276)
  • Невшательский замок (XII-XVII вв.)
  • Старый город (барочные особняки, XVII-XVIII вв.)
  • Фонтаны «Грифон» и «Лев» (1664)
  • Ратуша (1790)
  • Здание Дворянского собрания (XVII-XVIII вв.)
  • Тюремная башня (XVIII в.)
  • Дворец Дюпейру (XVIII в.)
  • Центр Фридриха Дюрренматта (2000)
  • Музеи археологический Латениум, естественно-научный, этнографический MEN, искусства и истории

ФРИБУР

Природные

  • Долина Бройе

Исторические

  • Замок Грюйер (первая половина XII в.)

Город Муртен

  • Крепостная стена (1238, реставрация XX в.)
  • Замок (середина XIII в., перестр. XV-XVIII вв.)
  • Ратуша (1474)
  • Мельница (1578)
  • Старый город (барочные здания, XVII-XVIII вв.)
  • Часовая башня (1712)
  • Немецкая реформистская приходская церковь (1732)
  • Католическая церковь Св. Маврикия (1885-1887)

Город Фрибур

  • Базилика Богоматери (конец XII в., обновление фасада 1785-1786)
  • Старый город (дома XII-XIV вв.)
  • Бывшее августинское аббатство (ок. 1250)
  • Цистерцианское аббатство Мегрож (1255)
  • Кафедральный собор Св. Николая (1283-1490)
  • Францисканское аббатство (XIII в.)
  • Крепостные стены и башни (XIII-XIV вв.)
  • Деревянный Бернский мост (1580)
  • Колледж Св. Михаила (1585-1660)
  • Иезуитская церковь Св. Михаила (1604-1613)
  • Музей естествознания (1873)
  • Фуникулер (конец XIX в.)
  • Музей марионеток

Любопытные факты

  • Романдия — франкоговорящая часть Швейцарии на западе страны, включающая кантоны Женева, Во, Невшатель и Юр, а также франкоговорящие районы кантонов Берн, Вале и Фрибур. В Романдии проживают всего около 1,5 млн человек, или около 20% населения Швейцарии. Юридически регион Романдия не существует и никогда не существовал.
  • Свыше трети всех специалистов, занятых в производстве швейцарских часов, работают в Невшателе.
  • В 1806 г. Пруссия, владевшая Невшателем, отказалась от него в пользу Наполеона, который отдал его своему маршалу Бертье, даровав ему княжеский титул. Бертье так ни разу и не посетил свое государство. В 1814 г., по Парижскому миру, за пожизненную ренту в 34 тыс. талеров Бертье отказался от Невшателя.
  • В городе Невшатель родился один из самых известных мастеров-часовщиков — Абрахам-Луи Бреге (1747-1823). Большую часть жизни он провел во Франции и известен изобретениями в часовом деле (например, он придумал турбийон), а также открытиями в области механики и физики. Его имя и сегодня носит марка созданных им часов.
  • Уникальной отраслью для Швейцарии является разведение в Невшателе местной породы лошадей, отличающейся весьма независимым нравом.
  • В 1967 г. кантон одним из первых районов Западной Европы перешел на международное атомное время.
  • С 1952 по 1990 г. в Невшателе жил знаменитый швейцарский писатель Фридрих Дюрренматт (1921-1990). В 2000 г. в городе был открыт Центр Дюрренматта.
  • Невшательский район Валь-де-Траверс известен как место, где был создан алкогольный напиток абсент.
  • За высокие налоговые ставки кантон Невшатель всерьез называют «налоговым адом Швейцарии».
  • Швейцарский вариант французского языка практически ничем не отличается от оригинального французского, за исключением образования числительных.
  • Кроме маслобойни, в деревне Грюйер находится еще и музей Ханса Рудольфа «Рюди» Гигера (1940-2014). Этот швейцарский художник являлся одним из самых ярких представителей фантастического реализма. Всемирную славу ему принесла работа для фильма «Чужой»: именно Гигер создал декорации и внешний вид персонажей фильма, за что был удостоен премии «Оскар» 1980 г. В 1998 г. Гигер приобрел шато в Грюйере, где и находится его музей, хранилище работ и экспозиционная площадь для выставок других художников, работающих в стиле фантастического реализма.
  • Фуникулер в городе Фрибур в конце XIX в. соединил нижние части города с Верхним городом. Это последний в Швейцарии фуникулер с водным балластом. Он внесен в список национального наследия страны.
  • В 1990 г. доля немецкоязычного населения кантона понизилась до 20% и было провозглашено официальное равенство немецкого и французского языков.
  • Бернский мост входит в число самых древних в Швейцарии: он был построен спустя столетие после основания города Фрибур — в 1250 г. Впоследствии он периодически подновлялся. В настоящее время он является последним деревянным крытым мостом Фрибура.

5
0
7 088
Елена Фомичева
Швейцария

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх