Апулия

Апулия, область Италии, Европа.Восточная область Италии

В 1-м тысячелетии до н. э. полуостров Сапентино населяли племена япигов, апулов и мессапов. Тогда нынешнюю Апулию называли Япигия, а Апулией именовали северную ее часть.
Уже к VIII в. до н. э. Древняя Греция, этак по-соседски, сделала эти земли своей провинцией. Расцвет региона наступил в III-II вв. до н. э., во времена господства Рима. Область стала поставщиком зерна и оливкового масла, а выходы к Ионическому и Адриатическому морям способствовали торговле. Римляне проложили через Апулию Аппиеву дорогу, что немедленно подстегнуло развитие области.
После распада Римской империи в V в. н. э. в области хозяйничали племена готов и лангобардов, на смену им пришли более цивилизованные норманны из французской Нормандии (XI-XII вв.). В 1059 г. появилось герцогство Апулия, ставшее позже частью королевства Сицилия, а потом Неаполитанского королевства (Королевства обеих Сицилии). В начале XIII в. власть над регионом была в руках германской династии Гогенштауфенов. Огромный след в истории Апулии оставил король Сицилии и впоследствии император Священной Римской империи Фридрих (Фредерик) II Гогенштауфен (1194-1250), построивший много замков, установивший жесткие нормы права и покровительствовавший художникам. В 1266 г. власть над Апулией у германцев на два века перехватили французы из Анжуйской династии. Их сменили испанцы Арагонского дома, а в XVIII в. династия Бурбонов. Собственно итальянской Апулия стала лишь в 1861 г. одновременно с созданием единого Итальянского королевства.
Апулия — традиционная житница Италии: здешняя твердая пшеница считается лучшим сырьем для «паста-шютты», а хлеб апулийского производства в специальной упаковке пользуется особым спросом по всей Италии. Традиционно для региона и производство оливкового масла (около 40% в масштабах страны). В Апулии процветают также виноградарство и овощеводство на поливных полях. Культивируются такие культуры, как табак, сахарная свекла, хлопок. В последние двадцать лет предприятия, связанные с переработкой продуктов аграрного сектора, развиваются в этой области особенно интенсивно. Возникают и совершенно новые отрасли, это, например, нефтехимия и металлургия. Ведутся разработки месторождений нефти, бокситов и природного газа.
Столица Апулии Бари город не очень большой, но стратегически важный коммерческий центр восточной Италии и порт. А всемирную известность Бари имеет благодаря хранящимся в древней базилике мироточащим мощам святого Николая Мирликийского, он же Николай Чудотворец, покровитель моряков, купцов и детей. Мощи были тайно ввезены в Бари в 1087 г. из византийского города Миры Ликийские (нынешняя Турция). К чудотворной святыне в столицу Апулии ежегодно устремляются тысячи паломников, и основная часть их — православные из России, причем это очень давняя традиция. В 1913-1919 гг. по проекту А.В. Щусева, по образу новгородских храмов, была возведена Русская церковь Николая Чудотворца. Она знала
разные периоды, но русские люди стремились в Бари всегда несмотря ни на что. В 2009 г. церковь была передана в ведение Русской православной церкви.
Апулия на карте

Общая информация

Область на востоке Италии.
Административное деление: 6 провинций (Бари, Бриндизи, Лечче, Таранто, Фоджа, Барлетта-Андрия-Трани).
Столица: Бари, 325 000 чел. (2009 г.).
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Реки: Карапелле, Офанто.
Важнейшие порты: Бари, Галлилопи.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Кароля Войтылы (Бари).

Цифры

Площадь: 19 400 км2.
Население: 4 075 000 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 210 чел./км2.
Самая высокая точка: г. Дауния.1152 м.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура июля: +28ºС.
Средняя температура января: +8ºС.
Среднее количество осадков: 400-500 мм.

Экономика

Промышленность: нефтехимическая, текстильная, пищевая (оливковое масло, мука, вино), металлургия, машиностроение.
Сельское хозяйство: выращивание оливок, винограда, зерновых, хлопка, сахарной свеклы, табака; животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Бари: археологический музей, базилика Святого Николая, Русская церковь Николая Чудотворца, замок Кастель дель Монте на 560-метровой высоте («корона Италии») в местечке Андрия;
Моттола: пещерные храмы VIII-XII вв., вырубленные греками, скрывавшимися от иконоборцев;
Моиополи: дворец в венецианском стиле и кафедральный собор с «черной» Мадонной;
Гроте ди Кастеллана — самая большая карстовая пещера Италии;
Галлиполи: древнегреческий фонтан, Анжуйский замок, Кафедральный собор Св. Агаты;
Таранто: археологический музей. Национальный музей;
Альберобелло: трулли;
Лечче: римский театр, кафедральный собор и другие задания в стиле барокко;
Гора Святого Ангела (место поклонения Михаилу Архангелу);
Национальный парк Гаргано.

Любопытные факты

■ Город-порт Отранто оставил след в литературе. В одном из первых готических романов — «Замок Отранто» англичанина Горацио (Хораса) Уолпола, действие которого происходит в эпоху первого крестового похода, этот замок — символический образ рокового возмездия.

10
0
10 515
Ameli
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх