Какой валютой пользоваться в Болгарии: советы путешественникам

Многих путешественников интересует вопрос, какую валюту лучше брать в Болгарию? Местная валюта в Болгарии – болгарский лев (BGN). Если у вас уже есть евро, вам может быть интересно, нужно ли вам посетить обменный пункт или можно просто заплатить в евро по прибытии в Болгарию, несмотря на то, что это не официальная валюта. В этой статье даем ответы на все вопросы.

Какой валютой пользоваться в Болгарии

Можете ли вы использовать евро в Болгарии?

Хотя в туристических центрах в Болгарии вы можете увидеть повышенные цены в евро, в большинстве случаев это делается для того, чтобы путешественникам было легче понять стоимость – даже если вы видите цену в евро, транзакция обычно будет совершаться в левах.

Как обменять деньги в Болгарии?

Когда вы тратите или конвертируете в другую валюту, вам всегда нужно уделять пристальное внимание предлагаемому обменному курсу. Единственный обменный курс, который имеет значение, - это среднерыночный курс – это тот, который вы увидите в Google.

Большинство провайдеров фактически скрывают комиссию в обменном курсе – называется наценкой. Это означает, что вы на самом деле платите больше, чем заявленные вам первоначальные сборы. Вы всегда должны сравнивать предлагаемую вам ставку со ставкой, которую вы видите в Google, чтобы проверить наличие этих скрытых комиссий.

Некоторые места, которые предлагают обмен валюты в Болгарии:

  • обменные пункты есть по всей Софии, а также отделения в других популярных городах;
  • Биржа Tavex имеет филиалы, онлайн доставку, и вы можете просмотреть их курсы онлайн, прежде чем совершать транзакции;
  • Есть также много небольших обменных пунктов в центрах крупных городов - на бульваре Витоша в случае Софии.

Как получить лев перед поездкой?

Достаточно легко получить лев в любом обменном пункте вашей страны, поэтому вы можете купить валюту перед поездкой, если хотите. Кроме того, вы можете обменять деньги по прибытии в Болгарию – просто обратите внимание на обменные пункты с прозрачными курсами и сборами, а также избегайте нелицензионных услуг или дорогих киосков в отелях и аэропортах.

Можно обменять свои деньги через местный обменный пункт в точке прибытия. Однако всегда лучше начинать путешествие имея при себе местную валюту, так как вы не всегда можете получить хороший курс в обменных пунктах. Не обменивайте слишком много наличных в аэропорту или в отеле. Такси довольно часто отказывают в оплате картой, поэтому по прибытии вам может понадобиться валюта. В этом случае вы можете обменять наличные в аэропорту, но предлагаемые тарифы вряд ли будут лучшими в городе.

Если вам необходимо использовать обменник в отеле, лучше поменять небольшую сумму, а затем отправиться в город, чтобы найти более выгодную сделку в другом месте. В противном случае найдите банкомат, чтобы снять нужные вам наличные.


1
0
1 550
PeterRok
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх